PDA

View Full Version : Реституция в России. Ваше мнение???



Jaeger
04-28-2005, 10:41 AM
Росбалт, 19/04/2005, Главная лента 14:15
Приватизация или реституция?

Приватизация или реституция?
«Справедливости ради еще раз напомню, что проблема неуважения к собственности — одна из исторических российских проблем».
(из недавнего интервью руководителя администрации президента РФ Дмитрия Медведева журналу «Эксперт»)

До последнего времени термин «реституция» ассоциировался у слышавших его россиян с возвратом в Германию «Дрезденской коллекции» и других культурных ценностей, вывезенных в Советский Союз после окончания Второй Мировой войны. Однако после того, как российские власти заявили о возможной приватизации бывших дворцов, особняков, усадеб и других памятников архитектуры, на содержание которых у государства денег нет, в обществе наметилась дискуссия иного рода. Возник вопрос о возможном возврате этой собственности прежним хозяевам (вернее, их наследникам), владевшим ею до 1917 года. В конце прошлой недели в ИА «Росбалт» состоялась пресс-конференция потомков известных российских дворянских фамилий, на которой они рассказали о своем видении этой проблемы.

Вопрос о реституции начал обсуждаться в России почти сразу же после крушения советской системы. Первыми об этом заговорили представители Русской Православной Церкви. Высшие церковные иерархи не раз заявляли о необходимости возврата земель, зданий и другого имущества, принадлежавшего Церкви до революции. Правда, Патриарх Московский и Всея Руси Алексий Ii подчеркивал, что РПЦ претендует не на все земли, которые были отобраны большевиками, а только на те, которые смогут обрабатывать монастыри, которые необходимы для их жизнедеятельности. Сложность данного вопроса заключается в том, что зачастую государство и радо бы возвратить РПЦ ее имущество, но у Церкви тоже нет денег на его содержание.
Любопытен пример Ярославской области, где Церкви было передано 280 храмов, но 340 остались в собственности государства — РПЦ просто не смогла их «освоить». Даже в относительно благополучной Москве можно найти не менее 10 ценных в архитектурном отношении храмов, которые пока остаются в забвении.

Помимо недвижимости, Церковь ставит вопрос и о возврате той собственности, которая находится сейчас в музеях. В первую очередь, икон. Специалисты уже давно спорят о том, можно ли будет сохранить уникальные произведения церковного искусства, передав их из специальных хранилищ и музейных экспозиций в храмы. С одной стороны, существует мировая практика хранения наиболее ценных экспонатов в музейных фондах, с другой, в России по сей день сохраняется православная традиция почитания чудотворных икон.
Кроме того, открытым остается вопрос, почему о реституции обычно говорят только применительно к собственности РПЦ? Ведь другие конфессии тоже пострадали от действий советской власти...

Проблема же реституции собственности, принадлежавшей частным лицам до 1917 года, последние 15 лет оставалась в России «замороженной». Проходили отдельные судебные разбирательства, но ни одно из них не завершилось удовлетворением требований бывших собственников. Однако, напомним, до сих пор памятники культуры и архитектуры находились в руках государства. Предполагаемая же приватизация дореволюционных дворцов и особняков во многом меняет ситуацию. Все участники пресс-конференции, прошедшей в «Росбалте», сошлись во мнении, что полномасштабная реституция в России сейчас невозможна. Однако они считают необходимым искать пути признания права наследников бывших владельцев участвовать в решении судеб имущества, которое когда-то принадлежало их предкам.
«Известно, что пока не захоронен последний солдат — война не закончилась; так и пока не решен вопрос о реституции — революция 1917 года не закончена», — заявил заместитель начальника Санкт-Петербургского отдела Российского Имперского Союза-Ордена Андрей Сорокин. По его мнению, необходимо в судебном порядке, опираясь на уже существующие правовые механизмы, решать вопросы о возвращении имущества его бывшим собственникам.

В то же время, в ходе пресс-конференции достаточно четко проявилось различие позиций, с которых потомки известных российских фамилий смотрят на процедуру реституции. Те из них, кто в годы советской власти оставались в России и немало натерпелись за свое «неправильное происхождение», в первую очередь говорят о финансовой стороне вопроса, заявляя о необходимости полной компенсации (либо в денежной форме, либо в виде налоговых льгот) или передачи им в собственность объектов недвижимости, ранее принадлежавших их семьям. Потомки же эмигрантов, постоянно проживавшие за пределами России, и только в эпоху демократии получившие право вернуться на родину предков, в большей степени озабочены вопросом сохранения и реставрации дворцов и усадеб, а также моральной стороной вопроса.

Jaeger
04-28-2005, 10:44 AM
2nd part

Княжна Вера Оболенская рассказала, как она была поражена и расстроена, когда посетила фамильную усадьбу и нашла ее в полуразрушенном виде и страшном запустении: «Мама мне много рассказывала об усадьбе, говорила, что при ней было несколько заводов, один из которых даже поставлял сыр в Голландию, а теперь на месте заводов руины, и усадьба почти развалилась. Больно видеть, как разрушаются прежде величественные и уникальные усадебные ансамбли русской глубинки».
Ее супруг, художник и музыкант Валентин Афанасьев отметил, что крайне важно, на каких моральных принципах строится новое государство. «Раньше слово купца или дворянина было законом, а теперь даже десятки юридических бумаг не могут предотвратить мошенничества. Если страна не может признать, что большая часть ее собственности приобретена незаконно, то нельзя говорить о будущем возрождении», — считает Афанасьев.

Князь Дмитрий Шаховской, приехавший сейчас в Россию, чтобы иметь возможность поработать в государственном историческом архиве, который скоро, в связи с переездом, закроется на неопределенный срок, говорил о моральной обязанности и необходимости потомков дворянских родов заботиться о будущем России. «Мы Рюриковичи, и привыкли в течение одиннадцати веков что-то делать для России, мы привыкли заботиться о людях. И меня беспокоит будущее правовых и моральных воззрений в стране», — подчеркнул он. «Петербург известен и привлекателен для всего мира своими архитектурными ансамблями, и недопустимо нарушать их стилистику, а многое нарушается... Даже стилистика окон способна разрушить целостность здания», — заметил Дмитрий Шаховской.

Говоря о российской ситуации, следует напомнить, что почти все страны Восточной Европы после крушения социалистической системы приняли законы о денационализации и реституции. Конечно, в этих странах данный процесс был менее сложен, в связи с меньшим сроком давности. В Европе возвращалась недвижимость, национализированная в период 1940-50-х годов, тогда как в России этот срок гораздо больший — с 1917 года. Правда, на Западе есть случаи решения вопроса о реституции и через 150 лет. Так произошло, например, в Испании, когда наряду с возвратом собственности, национализированной режимом Франко, решением короля была возвращена и та, что была отнята в период «карлитских» войн в середине Xviii века.

Наименее болезненно процесс реституции прошел в Чехословакии и Болгарии. В этих странах в основном сохранились кадастровые записи о прежних владельцах, и в настоящий момент им передано 96% их бывшего имущества. Сложнее реституция проходила в Польше. Закон о восстановлении прав собственности был принят Сеймом еще 2001 году, но не был подписан президентом. Польское общество до сих пор сильно разделено на правых, выступающих за восстановление прав прежних собственников, и левых, которые во главу угла ставят социальную справедливость и экономическую целесообразность. К тому же важную роль играет и национальный фактор: большим количеством имущества в довоенной Польше владели немецкие граждане, и многие поляки выступают против возвращения его им.

Из всех государств постсоветского пространства наибольшие проблемы с реституцией возникли в балтийских государствах, особенно в Латвии и Эстонии. Обе страны практически сразу после обретения независимости приняли законы о возврате имущества, национализированного в годы советской власти, его бывшим владельцам. В результате большая часть жилых домов, квартиры в которых арендовали жители Латвии или Эстонии, оказалась в руках шведских, датских и финских граждан, многие из которых решили тут же продать ее коммерческим структурам.
Кроме того, новые «старые» владельцы зачастую не имели средств на содержание обретенных домов и существенно поднимали арендную плату для жильцов. Вопрос стал настолько острым, что правительство Латвии, например, было вынуждено принять специальное постановление, регулирующее максимальную ставку арендной платы в денационализированных домах. В 2005 году планируется пересмотр этого постановления, что грозит новыми социальными возмущениями.

В России же до сих пор не принято ни одного закона, регулирующего имущественные отношения, возникшие до 1917 года. Большинство судебных исков прежних собственников проигрывается именно из-за полного отсутствия законодательных оснований для возврата собственности. При этом некоторые вопросы решаются во внесудебном порядке. Так, за последнее время было принято несколько постановлений правительства Москвы о передаче недвижимого имущества наследникам его бывших владельцев. «Очевидна необходимость прописать в российском законодательстве механизмы передачи или отказа в передаче собственности наследникам», — заявил участник Круглого стола в «Росбалте», адвокат Александр Уланов.

Однако прежде чем говорить о новых законах, необходимо, видимо, разобраться с моральной стороной вопроса. Российское общество должно определиться со своим отношением к конфискации имущества в послереволюционной России, к «революционному праву», к ленинскому тезису об «экспроприации экспроприаторов» и лозунгу «грабь награбленное». К тому же, говоря о реституции и восстановлении попранных прав, следует помнить и о том, что в годы советской власти своей собственности лишились не только дворяне и купцы, но и миллионы зажиточных крестьян и городских ремесленников.

В процессе этого общественного самоопределения свою роль могли бы сыграть и региональные политические лидеры, и депутаты Государственный Думы. Один из них, депутат Александр Чуев (фракция «Родина»), рассказал на пресс-конференции, что он уже выступал в парламенте с инициативой принятия закона о реституции и готов выступить вновь. Многое будет зависеть и от активности и тех позиций, с которых будут выступать наследники национализированного советской властью имущества.

Григорий Добромелов, ИА «Росбалт»




Мое мнение такое:

Реституция в России должна быть осуществелена.
Россия должна признать право собственности, согласно
нормам международного права, и вернуть экспроприированную собственность. Отменить декреты 17-18 годов.
Это будет одним из шагов к построению демократического
гражданского общества. И к привлечению иностранных инвестиций.
Вот.

На качелях...
04-28-2005, 11:18 AM
Jaeger, переношу вашу тему.

Leon93
04-28-2005, 11:19 AM
Реституция в Росии была бы величайшей ошибкой. Эт что, все аллигархи вот так взяли бы и честно наворовоанное отдали? Хрен там! Начался бы отстрел собственников,тем более что опыт 90-х не забыт ещо..

И потом, а народу-то куда деваться? Зем;я ведь тоже кому-то прионадлежала.Придется батрачить на собственика за право по ней ходить.

У меня вообще предположение что следующий Росийский призидент(уже не Путин) начнет потихоньку возвращатся к принцыпам Советской системы. Что для России есть самый правильный путь.

Саломея
04-28-2005, 11:24 AM
Яегер, переношу вашу тему.

А почему сюда? :confused:

Jaeger
04-28-2005, 11:24 AM
У меня вообще предположение что следующий Росийский призидент(уже не Путин) начнет потихоньку возвращатся к принцыпам Советской системы. Что для России есть самый правильный путь.

Ну! Советская система потерпела поражение везде! Куба вот держится как-то... :) Кастро зарплату поднял среднюю, кажется с 10 до 20 доллар в мес. С чего это для России - это правильный путь?
Или вы ей зла желаете?

Как же насчет справедливого гражданского обществва с юридически закрепленным правоприемствованием?...

Jaeger
04-28-2005, 11:28 AM
Jaeger, переношу вашу тему.

Да. Почему сюда-то? Это - важная тема, актуальная. Публикация приведена для информирования тех, кто не в курсе. Я же не публикацию предлагаю обсудить, а тему!

Саломея
04-28-2005, 11:43 AM
Ну! Советская система потерпела поражение везде! Куба вот держится как-то... :) Кастро зарплату поднял среднюю, кажется с 10 до 20 доллар в мес. С чего это для России - это правильный путь?
Или вы ей зла желаете?

Как же насчет справедливого гражданского обществва с юридически закрепленным правоприемствованием?...

Простите, я не по теме, а по поводу Кубы. Что значит: "Куба держиться как-то?" (надеюсь ето иносказательно) Давно уже не держится. Давно всё умерло. Центр Гаваны - руины .....Люди не живут, а существуют, оторванные насильно от цивилизации.....

В остальном пожалуй соглашусь, социализм на "идеальном" примере Кубы, как-то уже не вяжется с современной Россией.

ИМХО

На качелях...
04-28-2005, 11:51 AM
Да. Почему сюда-то? Это - важная тема, актуальная. Публикация приведена для информирования тех, кто не в курсе. Я же не публикацию предлагаю обсудить, а тему!


Я понимаю, что прочитать правила раздела вы посчитали излишним или же просто их не заметили (на всякий случай - они там прибиты в самом верху раздела).
Вот цитата из этих правил:







При написании сообщения желательно в более или менее развёрнутой форме выразить своё отношение к поднимаемой проблеме. Постарайтесь не открывать темы с только одной ссылкой или копированием больших кусков текста с общедоступных ресурсов. Нормально было бы привести наиболее значимую, с вашей точки зрения, часть цитаты, ниже поместить ссылку, а затем - ваше личное мнение о предмете дискуссии.

Вы же поместили только цитату, а для цитат существует этот раздел, куда я и перенес вашу тему.
Однако, вы вполне можете исправить положение, дополнив ваш первый пост своим собственным развернутым мнением, задав вопросы, которые вам хотелось бы обсудить и т.д. В таком случае переноз темы назад, в "серьезные" станет вполне возможным.

Саломея
04-28-2005, 11:58 AM
Я понимаю, что прочитать правила раздела вы посчитали излишним или же просто их не заметили (на всякий случай - они там прибиты в самом верху раздела).
Вот цитата из этих правил:

Да, но ведь сразу была заявка на обсуждение! И тема серьёзная.
Не логично получается, может надо было с автором согласовать?

Саломея
04-28-2005, 12:14 PM
.......и вернуть экспроприированную собственность.


Сильно! :34: A о последствиях кто будет думать?

Jaeger
04-28-2005, 12:17 PM
Сильно! :34: A о последствиях кто будет думать?

Ну правильно, нужно все продумать и тщательно, последовательно сделать! Все.

На качелях...
04-28-2005, 12:21 PM
Ну правильно, нужно все продумать и тщательно, последовательно сделать! Все.

Есть ли у вас какие-то идеи, как тщательно и последовательно это сделать? Критерии? Способы? Методы?

Саломея
04-28-2005, 12:28 PM
Ну правильно, нужно все продумать и тщательно, последовательно сделать! Все.

ПрАстите меня великодушно, но ето утопия. В предложении, кстати весьма мною одобренном, о возвращении експроприированного, необходимо учитывать человеческий фактор. Кто, когда и где етим занимался?

Jaeger
04-28-2005, 12:35 PM
Есть ли у вас какие-то идеи, как тщательно и последовательно это сделать? Критерии? Способы? Методы?

А вы то сами что думаете?

По моей информации было подготовлено несколько законопроектов. Но пока власть не решается принять эти законы. Боятся "волнений".
Однако в провинции сотни заброшенных особняков и имений. А их владельцы есть и не могут восстановить право владения. На основе декрета об отмене частной собственности от 18 года!
В Чехии, Болгарии, Прибалтике - реституция успешно прошла.

Последовательность действий: оценить фонд сохранившейся недвижимости с 18 года. оценить к-во претендентов. Этим могут заниматься муниципалитеты и рег. власти. Бесхозное и заброшенное отдавать сразу законным владельцам. Использемую недв-сть отдавать в зависимости от вида использования, не сразу. предусмотреть компенсации и облигационные бумаги людям, сейчас занимающим эту недвижимость. Итд...

Leon93
04-28-2005, 12:35 PM
Ну! Советская система потерпела поражение везде! Куба вот держится как-то... :) Кастро зарплату поднял среднюю, кажется с 10 до 20 доллар в мес. С чего это для России - это правильный путь?
Или вы ей зла желаете?

Как же насчет справедливого гражданского обществва с юридически закрепленным правоприемствованием?...


Вы путаете диктаторский режим с Советской властью.(хотя тоже было).

Руины на Кубе несильно отличаются от руин за Уральским хребтом..И потом,в конце концов кто-то поставит вопрос:" А ради чего все это было?" Весь этот переход к капитализму? Ради того чтоб 10 семей владели 70% собственности,которая была создана покалениями песправных трудящихся?И,кстати,как она к ним попала?(Ходорковский- пример) И что они делают с этими деньгами? Челси покупают? Этот вопрос обязательно поднимится и именно в Росии.


Нет, не ту страну назвали Гондурасом....

На качелях...
04-28-2005, 12:37 PM
По моей информации было подготовлено несколько законопроектов.

Нельзя ли вот тут поподробнее? Вы специалист в этой области? Вам заказали подготовить такую информацию? Кто? Государство?

Jaeger
04-28-2005, 12:43 PM
Нельзя ли вот тут поподробнее? Вы специалист в этой области? Вам заказали подготовить такую информацию? Кто? Государство?

Что это Вы такой дотошный?! Я не специалист в этой области. Просто слежу за тем, как эта тема развивается с 90х годов.

Например один московский худ-к, потомок купцов, живет в доме своих предков. Однако все его требования оформить соб-ть не увенчались успехом. Дом - вв госфонде. Плюс Лужков решил его снести.
Мотивация отказов - ленинский дектрет.
Уже несколько десятков было таких случаев.
Отказано.

А меня тема волнует потому, что моей семье "принадлежит" недвижимость, которая сейчас полу-разорена. Там никто не живет. Но и права на использования - не дают. В суд пока не обращались, но, учитывая практику судов - отказа на основе декрета 18 г. - пока это не имеет смысла.

Leon93
04-28-2005, 12:47 PM
А моей семье принадлежат часть построиных их руками фабрик и заводов....
Тоже нихрена не получили.Как и я кстати..

И вот такие как и я и будут выбирать в конце концов следующего призедента. Мысль прослеживается?

Jaeger
04-28-2005, 12:59 PM
Вот, кстати, в тему. Параллельную.
Президент России В.В.Путин в соответствии с частью третьей статьи 13 Федерального закона от 31 мая 2002 года №62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» подписал Указ «О приеме в гражданство Российской Федерации» Деникиной Марины Антоновны, родившейся в 1919 году в Краснодарском крае и проживающей во Французской Республике.

Leon93
04-28-2005, 01:19 PM
Вот, кстати, в тему. Параллельную.
Президент России В.В.Путин в соответствии с частью третьей статьи 1з Федерального закона от з1 мая 2002 года №62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» подписал Указ «О приеме в гражданство Российской Федерации» Деникиной Марины Антоновны, родившейся в 1919 году в Краснодарском крае и проживающей во Французской Республике.

Не,ну ты глянь какая показуха! Это они могут.И именно в соответствии с частью третьей..
А вот дать гражданство простому мне,родившумуся в Росии,Путин не может..он обо мне даже и не узнает...Документы зависнут где-нибудь по дороге..
А скажи клас,быть потомком каким-нибудь и требовать,требовать,требовать...
А то тут приходится все самому зарабатывать..Мне уж прям надоело.

Jaeger
04-28-2005, 01:27 PM
А то тут приходится все самому зарабатывать..Мне уж прям надоело.

1. А ты когда уехал?
2. А оно тебе нужно?

Sorry. Если желаете, - можем на ВЫ. Если формалист. ?

alex digital
04-30-2005, 12:20 AM
Не,ну ты глянь какая показуха! Это они могут.И именно в соответствии с частью третьей..
.....

Лень, есть проверенный способ: дети лейтенанта Шмидта. Им гражданство выдается за несколько часов. Вот, на выбор, все лейтенанты и у всех есть дети:
ШМИДТЫ-
Отто Юльевич
Карл Генрихович
Александр Александрович
Василий Владимирович
Вильгельм Матеус
Иоганус
Каспар
Мартен
Перт Петрович
Сигур Оттович
Петр Юльевич
Федор Богданович
Хельмут
Яков иванович
Мыс Шмидта

С последним именем поаккуратнее. Я такое имя впервые слышу.

Jaeger
05-03-2005, 03:18 PM
Ясно с вами, господа... серьезные темы - можно и не начинать... вот про толстых, про холостых, про сапожки... эт пжалса! А глобальные темы человечества вас, - ну большинство из вас - не интересуетъ!
Так и запишем!

Krakadil
05-03-2005, 03:42 PM
Ясно с вами, господа... серьезные темы - можно и не начинать... вот про толстых, про холостых, про сапожки... эт пжалса! А глобальные темы человечества вас, - ну большинство из вас - не интересуетъ!


Так и запишем! Егерь, ну почему же. Просто глобальных проблем много, какие-то ближе, какие-то нет. Это проблема для нас надуманная и мало волнующая, т.к. позволю себе предположить, что обладателей экспроприированных когда-то дворцов на форуме совсем немного. А думать, что мне, например, вернут отобранное у дедушки после революции издательство и книжный магазин....? Ну, я в своем уме пока что.

Jaeger
05-03-2005, 03:46 PM
Егерь, ну почему же. Просто глобальных проблем много, какие-то ближе, какие-то нет. Это проблема для нас надуманная и мало волнующая, т.к. позволю себе предположить, что обладателей экспроприированных когда-то дворцов на форуме совсем немного. А думать, что мне, например, вернут отобранное у дедушки после революции издательство и книжный магазин....? Ну, я в своем уме пока что.

ну... достаточно много, все таки. Недвижимость осталась, земля осталась.
Не знаю, почему, надуманная??? Просто далеко слишком откатили... Я вот в Европе, - меня это волнует...

Krakadil
05-03-2005, 08:42 PM
Я вот в Европе, - меня это волнует... Вы, наверное из князей Юсуповых? Тада, ой!
А мы все людишки из простых. Более того, сегодня редко кто знает далее дедушек/бабушек, хотя тут можно услыхать сказки о бывших владениях.

Я только не понимаю, кому внутри России это нужно.

Jaeger
05-04-2005, 03:26 AM
Вы, наверное из князей Юсуповых? Тада, ой!
А мы все людишки из простых. Более того, сегодня редко кто знает далее дедушек/бабушек, хотя тут можно услыхать сказки о бывших владениях.

Я только не понимаю, кому внутри России это нужно.

Да нет, Юсуповых и правда не много осталась. Внучка Феликса - в Париже живет, а кто еще, - думаю никого из прямых...

А вы себч не принижайте. Вот простым то и нужно в первую очеердь награбленное вернуть. Как картины и реликвии из музеев возвращают...

А чтоб дальше бабушек узнать - архивы есть нато...

Ну это вы конечно сами решайте, - не хотите брать, так и не надо, в Россиии используют ваше добро, по назначению... будте покойны...

а про внутри России... почитайте тут (http://www.mko.ru/rus/newspaper2.shtml)

вторжение
05-04-2005, 03:48 AM
Да нет, Юсуповых и правда не много осталась. Внучка Феликса - в Париже живет, а кто еще, - думаю никого из прямых...

Вроде б она последний раз из Италии приезжала. Говорят, ей в ее предпоследнем приезде дворец в Питере (где ее портрет висит) предлагали вернуть в собственность (вместе с обслуживанием), но она отказалась. Говорит, содержание дворца - очень дорого...

Jaeger
05-04-2005, 04:01 AM
Вроде б она последний раз из Италии приезжала. Говорят, ей в ее предпоследнем приезде дворец в Питере (где ее портрет висит) предлагали вернуть в собственность (вместе с обслуживанием), но она отказалась. Говорит, содержание дворца - очень дорого...

Ксения Шереметьева живет в Париже. В Италии, кажется тоже у нее есть что-то, а еще в Греции... Феликс позаботился о потомках.

А то что отдать хотели - не думаю... рассуждать она могла конечно, - ясное дело дорого... А вернуть не могут. Нет на то закона!

вторжение
05-04-2005, 04:12 AM
Феликс позаботился о потомках.
А то что отдать хотели - не думаю... рассуждать она могла конечно, - ясное дело дорого... А вернуть не могут. Нет на то закона!
Там , по-моему, Феликс не причем. Он в те годы не капиталом занимался, а революцией...Заманивал к себе в подвал, подсыпал...
А о каком законе Вы говорите?

Jaeger
05-04-2005, 04:15 AM
Там , по-моему, Феликс не причем. Он в те годы не капиталом занимался, а революцией...Заманивал к себе в подвал, подсыпал...
А о каком законе Вы говорите?

Феликс чем только тогда не занимался... Но вот только не революцией, а интригами скорее...

Дело прошлое....

Закона о Реституции нет. Собственность экпропиировани на основе ленинских декретов и когда наследники хотят вернуть... - им отказывают на основании декретов. Прочитайте основной пост, если интересно.

вторжение
05-04-2005, 06:42 AM
и когда наследники хотят вернуть... - им отказывают на основании декретов.
А вот интересно, возвращают ли наследникам на Украине собственность? Что слышно?

Krakadil
05-04-2005, 06:52 AM
Вот вам пример. Жил я в доме принадлежавшему наследникам графа Воронцова (того самого - Воронцов-Одесса-Пушкин). Теперь от дома оставили исторический фасад, внутри все перестроили, будет новая гостиница. Принадлежит это все сейчас частной фирме, вложившей в это дело миллионы.
Кто собирается возвращать это наследникам графа, живущим сегодня в Англии?
Ребятки, спуститесь на землю!

Есть многолетняя традиция отбирать и переделить, а возвращать - такой традиции нет.

Jaeger
05-04-2005, 07:16 AM
Вот вам пример. Жил я в доме принадлежавшему наследникам графа Воронцова (того самого - Воронцов-Одесса-Пушкин). Теперь от дома оставили исторический фасад, внутри все перестроили, будет новая гостиница. Принадлежит это все сейчас частной фирме, вложившей в это дело миллионы.
Кто собирается возвращать это наследникам графа, живущим сегодня в Англии?
Ребятки, спуститесь на землю!

Есть многолетняя традиция отбирать и переделить, а возвращать - такой традиции нет.

А я и не говорю, что все просто и однозначно. Нормы права предполагают решение и здесь. Компенсации, гос. облигации и проч...

Есть опыт в Прибалтике, Чехии, Болгарии... Так что есть традиция.
Нужно же признавать ошибки....

Я вас не понимаю, вы за или против?
Я и сам знаю, что никакого желания нет у нашей власти коррумпированной такой "ерундой" заниматься, у них и других "забот" хватает...

вторжение
05-04-2005, 08:14 AM
А я и не говорю, что все просто и однозначно. Нормы права предполагают решение и здесь. Компенсации, гос. облигации и проч...
Есть опыт в Прибалтике, Чехии, Болгарии... Так что есть традиция.
Нужно же признавать ошибки....
Насколько я знаю, опыта в таком масштабе нет. У России просторы в других размерах. Да даже если не брать страну, а город...часть города...Старый Питер.Это ж сплошные ряды доходных домов (когда-то), набитых сейчас коммуналками...Как Вы себе это представляете?
И потом...Понятно, что ошибки нужно признавать, не понятно, кто должен признать эту ошибку...Почему те, кто имел власть, деньги и частную собственность дали России возможность сначала совершить эту ошибку. Ведь институты защиты власти были. Царское правительство не смогло защитить частную собственность. А ведь должно было, да или нет?

Jaeger
05-04-2005, 08:54 AM
Насколько я знаю, опыта в таком масштабе нет. У России просторы в других размерах. Да даже если не брать страну, а город...часть города...Старый Питер.Это ж сплошные ряды доходных домов (когда-то), набитых сейчас коммуналками...Как Вы себе это представляете?
И потом...Понятно, что ошибки нужно признавать, не понятно, кто должен признать эту ошибку...Почему те, кто имел власть, деньги и частную собственность дали России возможность сначала совершить эту ошибку. Ведь институты защиты власти были. Царское правительство не смогло защитить частную собственность. А ведь должно было, да или нет?

Ну правлильно! Я же не говорю - завтра отдать! И все тут. Длительная программа... по возвращению и компенсациям...

Не смогло. Вопрос, конечно объемный вы тут затронули.
Но как вы относитесь - что на иски людей суд отвечает ленинским декретом, как имеющим силу правовым документом?

Это нормально? И гос. переворот - не должен означать, что частную собственность нужно обязательно переделить и хозяев поубивать.

Нужно это признать и наметить пути восстановления правовых человечеких подходов к этим вопросам, а не варварских!... Нет?

вторжение
05-05-2005, 04:29 AM
И гос. переворот - не должен означать, что частную собственность нужно обязательно переделить и хозяев поубивать.
Нужно это признать и наметить пути восстановления правовых человечеких подходов к этим вопросам, а не варварских!... Нет?
А есть сильная разница между человеческим подходом и варварским?
Ведь все зависит от степени философствования. В человеческом подходе, как правило, всегда можно найти любой оттенок как светлого, так и темного. Возвращаясь к тому же Феликсу Ю. Вот... Что Вы проявили по отношению к человеку, осознано совершившему убийство,когда сказали, что он занимался интригами: варварская добродетель или варварское лицемерие? Ведь речь шла не о сплетнике, а об убийце...То-та...
Гос. переворот-это передел власти и собственности. Но мне кажется, что Вы заблуждаетесь, если думаете что виноваты только те, кто впоследствии оказался победителем. Вина побежденных не меньше. Если не больше... Ведь Николай II не просто отрекается от престола, а отрекается в пользу брата Михаила. По сути, у России еще есть шанс сохранить институт монархии, но Михаил подписывает отказ на власть...И виноват в этом не пролетарий со своим вождем. Михаил подписывает отказ под принуждением Керенского (по воспоминаниям все того же Феликса...и зачем Вы его вчера вспомнили...я теперь буду Вам всякую лапшу на уши вешать). Арест царя - требование Советов, да. Но , именно временное правительство подчинилось этому требованию...А зачем подчинилось-то?...
Кто-нибудь из потерявших частную собственность в годы революции предъявляли иски к временному правительству, не сумевшему сохранить монарха-гаранта своих подданных?
Я , конечно, понимаю, что сегодня модно призывать Россию покаяться, признать ошибки. А кого еще просить-то?...разве что Украину...там в Крыму...в этих царских землях...этих царских дворцов...Опять же Юсуповский дворец...А Украина тоже на декрет Ленина ссылается? вроде б не должна...тогда на что? Что в Париже говорят-то?

Jaeger
05-18-2005, 07:44 AM
К Феликсу ни симпатий ни антипатий не испытываю.
По моему - помутнение у нег было просто...
Не хотите же вы убедить меня что он был зверем и чикалилой?!

Образованный, изнеженный, пресыщенный, никчемный человек по сути...
Один из ярких примеров бестолковых отпрысков владетельных или просто богатых старых родов... когда богатство не на пользу идет...

Покаятся - не призываю. Вопрос абсолютно внутренний.
Очень тонкий и кропотливый... правовой и экономический.

Виноваты многие! Но нормы права не должны отменяться! И то, что у чьего-то деда был дом, который построил его пра пра дед... никак не связано с виновностью временного или еще кагого правительства!

Это, по-моему - одно из фундаментальных прав. Собственность и право передавать ее по наследству!

А про Николая и проч... это другой разговор... отдельно нужно обсуждать!

Jaeger
05-18-2005, 07:45 AM
Арест царя - требование Советов, да. Но , именно временное правительство подчинилось этому требованию...А зачем подчинилось-то?...


А вы полагаете, что временное правительство было процарским???

вторжение
05-18-2005, 08:07 AM
А вы полагаете, что временное правительство было процарским???
Во временном правительстве не кухарки сидели...Мне эта ситуация напоминает лоскутное одеяло, которое каждый тянет на себя... а когда треснуло, то каждый хочет не только кусочек, но и набор ниток в приданное...
И потом...Вот Вы говорите о нормах права...Допустим, то- что революция финансировалась на немецкие деньги-факт признанный.Уже и в книгах пишут, и в кино снимают. Можно попробовать предъявить иск к немецким представителям, финансировавшим этот проект и потребовать от них компенсацию за утраченную (вследствии их финансовой деятельности на тер-рии царской России) собственность...

Jaeger
05-18-2005, 08:19 AM
Конечно, не кухарки, но люди специфические... Уж точно не про-царские настроенные.

Про лоскутно одеяло - не знаю, о чем вы, правда...

Вот представьте, работаете вы всю жизнь... перенесем на сегодня это все!... Строете дом, сад... И вот приходит новый режим, у вас это все отнимают, а вам комнату на чердаке дают. И вы ютитесь в ней со всей семьей... Вам что за разница, кто там это все придумал, Путин, Брежнев, Керенский??? У вас и ваших детей ОТНЯЛИ ваше!!!

Ну а насчет Германии и комппенсаций... не думаю, что тут юристы смогут свести концы с концами... слишком много тут вводных... сложная слишком формула получается... со множеством неизвестных...

Nabludatel'
05-18-2005, 08:25 AM
...Допустим, то- что революция финансировалась на немецкие деньги-факт признанный.Уже и в книгах пишут, и в кино снимают. Можно попробовать предъявить иск к немецким представителям, финансировавшим этот проект и потребовать от них компенсацию за утраченную (вследствии их финансовой деятельности на тер-рии царской России) собственность...


Обьявление:




Есть проект на устройство революции в Штатах, Норвегии или Монголии на выбор. Но не хватает финансовой базы на внедрение проекта и тех-поддержку. Ищу крупных спонсоров. Не постесняюсь мелких подачек. В случае успешной революции - отдам пол-Штатов, или пол-Норвегии или всю Монголию соответственно. Принимаю переводы, чеки, Американ експресс, Виза, МастерКард

вторжение
05-19-2005, 05:00 AM
В случае успешной революции - отдам

А в случае неуспешной...чИво делАт будиШ? ПрАдаШ спонсАрОв?
/Вы на мне озолотитесь...Я открываю Вам двери в финансы.../