PDA

View Full Version : Подскажите как сменить визу



Иоланта
04-22-2005, 05:02 PM
Уважаемые посетители форума, помогите советом. Я нахожусь в Америке (рядом с LA) по визе В1/В2. Мой молодой человек (из России) получил здесь работу, имеет, соответсвенно, рабочую визу и сделал мне приглашение для получения визы В1/В2. Он считал, что для того, чтобы делать какие-то решительные шаги (сменить страну, с нуля начинать искать работу т.д.) я должна сначала побывать на месте, понять нужно ли мне это. Поскольку, я люблю его и хочу быть с ним, и мне здесь вполне комфортно, то мне следует сменить визу. На рабочую я пока не могу претендовать, мой английский пока для этого не годится. У меня вопрос такого плана: можем ли мы здесь пожениться, и здесь же подать документы на изменение визы (кажется Н4). Принимают ли в США заявления на измение визы человека уже находящегося на территории страны? И если да, то есть ли у меня гарантия, что я получу разрешение на визу? Непосредственно саму визу я могу получить здесь или мне нужно за визой лететь в Москву (Я тоже из России). Моя нынешняя виза действительна по октябрь, а срок пребывания здесь закончится через четыре месяца. Если все мои рассуждения неверны, то какие у меня есть варианты? Заранее благодарна всем откликнувшимся.

Lev Kobrin
04-23-2005, 12:56 AM
Если распишитесь, то сможете получить одобрение на визу Н-4, а саму визу (в паспорте) чтобы поставить, нужно выезжать.

Иоланта
04-23-2005, 01:41 AM
Уважаемый Лев Кобрин, спасибо за ответ! Но мне бы хотелось уточнить: получить "одобрение на визу" - это значит, что она у меня точно будет? А когда я приеду в Москву, для того чтобы просто вклеить ее в паспорт, ни о каких отказах уже не может быть и речи? Простите за незнание, но куда я должна подавать документы о смене визы?

Lev Kobrin
04-24-2005, 10:48 PM
Теоретически так, но на практике, правда раньше, иногда в консульстве отказывались ставить визу, хотя было одобрение из иммигрэйшн.

Фома
04-24-2005, 11:49 PM
Теоретически так, но на практике, правда раньше, иногда в консульстве отказывались ставить визу, хотя было одобрение из иммигрэйшн.


Теоретически тоже не "так".
INS - это одни, а консульство это другое. Онин друг другу н подчиняются и слушаться не обязаны.
То, что INS разрешает вам статус никаким образом не влиет на возможность получения соответствущей визы.

Иоланта
04-25-2005, 06:24 PM
Теоретически тоже не "так".
INS - это одни, а консульство это другое. Онин друг другу н подчиняются и слушаться не обязаны.
То, что INS разрешает вам статус никаким образом не влиет на возможность получения соответствущей визы.


В любом случае, дело со сменой визы лучше затевать здесь или проще выехать в Россию, и в новом статусе подать на новую визу? Из ваших ответов следует, что я вообще никак не могу поменять визу здесь, а только получить какое-то разрешение, которое мне может и не помочь. Или я чего не поняла? И что такое иммигрейшн, и где его искать?

Фома
04-25-2005, 07:26 PM
В любом случае, дело со сменой визы лучше затевать здесь или проще выехать в Россию, и в новом статусе подать на новую визу? Из ваших ответов следует, что я вообще никак не могу поменять визу здесь, а только получить какое-то разрешение, которое мне может и не помочь. Или я чего не поняла? И что такое иммигрейшн, и где его искать?

иммигрейшн - это INS - служба, которая занимается иностранцами в америке. Искать - тут:
http://www.ins.gov

Насчет виз. Виза - это штамп в паспорте, дающий право въехать в штаты. Она нужна только для въезда, на территории штатов визу получить нельзя - только в консульстве, за границей.
Въезжая в штаты, по визе, вы получаете статус (который, называется так же как и виза, из-за чего его их часто путают). Например, если вы въехали по визе В2, то получите статус В2. Статус никакого отношение к визе, кроме названия не имеет. Например, виза у вас может быть действительна еще десять лет (что значит, что вы в течение десяти лет можете по ней въезжать в штаты), а статус кончится через месяц (и тогда вам надо будет либо выехать, либо продлить/поменять статус).
Если вы находитесь в штатах в статусе, скажем, В1, то можете обратиться в INS, и попросить поменять его на какой-нибудь другой, например, Н4. Если ваша петиция будет одобрена, то вы будете находиться в штатах уже в новом статусе, но, если вы выедете за границу, то, чтобы въехать обратно в штаты, вам нужно будет обратиться в посольство и получить соответствующую визу.

Иоланта
04-25-2005, 09:07 PM
иммигрейшн - это INS - служба, которая занимается иностранцами в америке. Искать - тут:
http://www.ins.gov

Насчет виз. Виза - это штамп в паспорте, дающий право въехать в штаты. Она нужна только для въезда, на территории штатов визу получить нельзя - только в консульстве, за границей.
Въезжая в штаты, по визе, вы получаете статус (который, называется так же как и виза, из-за чего его их часто путают). Например, если вы въехали по визе В2, то получите статус В2. Статус никакого отношение к визе, кроме названия не имеет. Например, виза у вас может быть действительна еще десять лет (что значит, что вы в течение десяти лет можете по ней въезжать в штаты), а статус кончится через месяц (и тогда вам надо будет либо выехать, либо продлить/поменять статус).
Если вы находитесь в штатах в статусе, скажем, В1, то можете обратиться в INS, и попросить поменять его на какой-нибудь другой, например, Н4. Если ваша петиция будет одобрена, то вы будете находиться в штатах уже в новом статусе, но, если вы выедете за границу, то, чтобы въехать обратно в штаты, вам нужно будет обратиться в посольство и получить соответствующую визу.


Очень ценная информация, спасибо. Теперь буду думать, как мне проще и удобнее поступить.

Lev Kobrin
04-27-2005, 07:57 AM
Только информация из 20 века. INS уже давно называется USCIS, и сайт у них - www.uscis.gov. Иммигрэйшн и Государственный Департамент действительно разные ведомства, но сейчас они перестали ставить друг другу палки в колеса (как было частенько раньше), хотя право не поставить визу за консульствами есть.

Фома
04-27-2005, 10:18 AM
Только информация из 20 века. INS уже давно называется USCIS, и сайт у них - www.uscis.gov.


вот это - чрезвычайно важная поправка.
Сразу видно "здравомыслящего" человека, которому нечем больше заняться, кроме вылавливания "блох".

Конечно, это страшно важно как именно называется INS... не знаю только для кого, но вы уже второй человек, (первым был справочник), который счел это достойным своего внимания...
Все-таки, вы с ним чем-то неуловимо похожи (ну, манерами - это само собой... но чем-то еще... упертостью, что ли), недаром, многие подозревают, что вы и он суть - одно лицо.

Ссылка www.ins.gov , кстати, работает не хуже, а пишется короче, и запоминается легче. Я ее использую совершенно сознательно.



но сейчас они перестали ставить друг другу палки в колеса (как было частенько раньше), хотя право не поставить визу за консульствами есть.

Они никогда и не ставили палки в колеса.
У них просто были (и сейчас остаются) разные критерии и правила.
Поэтому одобрение INS не означает автоматом получение визы и наоборот.
Консул, как правило, в своем решении исходит из совсем иных соображений, чем иммиграционный офицер.

Lev Kobrin
04-27-2005, 02:38 PM
Надоело отвечать зануде. Игнор!

Фома
04-27-2005, 03:23 PM
Надоело отвечать зануде.

Странно слышать слово "зануда" от человека, не поленившегося написать пост с единситвенной целью исправить устаревшее название иммиграционной службы.... :-)

Опять спрошу, Лев - вы знаете что такое проекция?

Lev Kobrin
04-28-2005, 11:45 AM
Игнор, игнор, la mienne amour!

Jaeger
04-28-2005, 11:47 AM
Игнор, игнор, la mienne amour!

la mienne amour - так не говорят. mon amour вы имели ввиду?

Lev Kobrin
04-28-2005, 12:04 PM
Если Вы сильны в французском, должны понять, почему я сказал именно так. Прикол!

New
05-02-2005, 12:44 AM
Прекратите оффтоп, господа. :-) Я бы хотел уточнить. Если у меня гринкард и ко мне приехала девушка по какой-нить визе (туристической, гостевой) и мы поженимся тут, то ей статус поменяют?

Lev Kobrin
05-02-2005, 06:43 AM
Поменяют, только года через три-четыре. Брак с держателем гринкарты не особенно что-то дает.

New
05-04-2005, 11:53 PM
Через 4 года я буду гражданином и тогда все ясно. Вопрос в том возможно ли легализовать ее статус каким-то образом до этого?

9999
05-05-2005, 02:46 PM
Через ч года я буду гражданином и тогда все ясно. Вопрос в том возможно ли легализовать ее статус каким-то образом до этого?
Нет, если только через беженство. Иначе очередь для жен владельцев грин карт на несколько лет, и ждать ее надо по месту жительства- в своей стране.

New
05-06-2005, 01:31 AM
Но мне тут говорили, что если она уже тут, по какой-нить визе (гостевой например) и мы поженились, то рассматривать ее гринкарту могут несколько лет, но разрешение на работу и SS у нее будет сразу.
Кто-нить может грамотно прояснить ситуацию?

9999
05-06-2005, 03:25 PM
Но мне тут говорили, что если она уже тут, по какой-нить визе (гостевой например) и мы поженились, то рассматривать ее гринкарту могут несколько лет, но разрешение на работу и СС у нее будет сразу.
Кто-нить может грамотно прояснить ситуацию?
Вас ввели в заблуждение- пока у нее не будет апрувала на I-130 ей невозможно изменить статус (или подать на его изменение), соответственно, если она приедет по гостевой то как только ее гостевой статус истечет она останется без статуса. Обойти ето никак невозможно.

Получить апрувал в среднем- 4-5 лет, к тому времени вы подадите на гражданство и однозначно сможете подать на изменение статуса, так что овчинка не стоит выделки.

New
05-06-2005, 09:35 PM
Дык мне овчинка нужна здесь и сейчас. :-) Неужели нет никакого варианта, кроме нелегальщины?

9999
05-08-2005, 02:02 AM
Дык мне овчинка нужна здесь и сейчас. :-) Неужели нет никакого варианта, кроме нелегальщины?

Поскольку законом никакого варианта не предусмотрено- видимо, нет!

Поймите, для жен постоянных жителей существует квота, эта квота создает очередь, очередь длится несколько лет, точка.

Все варианты включают попытку получить статус другим путем,- брак с гражданином вместо постоянного жителя, через работу, выйграв в лотерею и т.д.

Как супруге постоянного жителя ей придется ждать, до подхода очереди никакого статуса брак не даст, более того- если вы подадите на нее I-130, то и гостевой визы ей уже не видать более (иммиграционные намерения), так что наилучший вариант- подождать гражданства, потом I-130 можно подавать одновеременно с заявкой на изменение статуса, ибо для супрогов граждан очереди не существует и их заявления рассматриваются мгновенно.