PDA

View Full Version : Chiropractors. Да, или?



alex korolev
04-21-2005, 01:22 AM
Есть такие специалисты в области помощи людям с болями в спине, шее, позвоночнике или суставах. Они путем adjusting или torking дисков позвоночника поправляют сместившиеся позвонки в результате аварий, травм или другий причин, как стресс, например. Их услуги, в основном, покрываются медицинскими страховками.
Однако, зарегестрированны случаи, когда людям ломали кости, шеи, и даже случаи полного паралича. Поэтому многие доктора, специалисты-ортопеды, и другие сторонники традиционной медицины не советуют пользоваться услугами хиропракторов. И их можно понять. Кому хотелось бы остаться со сломанной шеей, например, в результате неудачной попытки adjust смещенные позвонки? Или быть парализованным в результате ошибки хиропрактора на всю жизнь. Тем не менее этот вид нетрадиционной медицины распространен и пользуется спросом. Доверили бы Вы свой позвоночник хиропрактору?

Leon93
04-21-2005, 01:28 AM
После аварии? канешна.Потому как они все равно ничего не делают.Руками водят для формы и заряжают $200 в час.Это помогает получит бОльшее возмещение по страховке.
А вообще они просто массажисты.Если обещают позвоночник вправить- то шарлатаны..

А вот тут у нас один китаец есть- иглоукалыватель.Это да!Уникум. Все лечит.Любые боли.Сам не ходил,но два моих товарища были.И ведь что интересно- любая проблема всего $60.С гарантией!

alex korolev
04-21-2005, 01:32 AM
После аварии? канешна.Потому как они все равно ничего не делают.Руками водят для формы и заряжают $200 в час.Это помогает получит бОльшее возмещение по страховке.
А вообще они просто массажисты.Если обещают позвоночник вправить- то шарлатаны..

А вот тут у нас один китаец есть- иглоукалыватель.Это да!Уникум. Все лечит.Любые боли.Сам не ходил,но два моих товарища были.И ведь что интересно- любая проблема всего $60.С гарантией!

Ну а после настоящей аварии, когда у тебя например смещены диски шейных позвонков, к примеру, ты бы доверился? Ты как проголосовал-то?

Leon93
04-21-2005, 01:43 AM
А чо,голосовать надо? НЕ ,не доверился бы. КАждый госпиталь имеет физикал терапи. ТАм как-то более верно.Тем более что только то что хирург напишет.
Ваще частники в мидецине- это жулики..Лично я покупаю страховку КАйзера.Там не залечат...скорее недолечат.Но это уж как карта выпадет..

alex korolev
04-21-2005, 01:47 AM
А чо,голосовать надо? НЕ ,не доверился бы. КАждый госпиталь имеет физикал терапи. ТАм как-то более верно.Тем более что только то что хирург напишет.
Ваще частники в мидецине- это жулики..Лично я покупаю страховку КАйзера.Там не залечат...скорее недолечат.Но это уж как карта выпадет..

Ну Кайзер, это не лечение, это даже не намек. Но все врачи - частники, включая дантистов.
Есть конечно и нетрадиционщики, Тибтская медицина, народные средства, шаманы, вон автор-доктор есть.

Leon93
04-21-2005, 01:52 AM
Ну Кайзер, это не лечение, это даже не намек. Но все врачи - частники, включая дантистов.
Есть конечно и нетрадиционщики, Тибтская медицина, народные средства, шаманы, вон автор-доктор есть.

Когда каюк- то никакое лечение не поможет. А кипс наложить или зашить чего и в КАйзере делают нормально. ТАм доктора на з/п поэтому им нет смысла мурыжить тебя процедурами...Тем более что методика и медикаменты везде ОДИНАКОВЫ, потому как сертефицырованы. И шак вправа-шаг влева...это угрроза суда. Лояра в очери стоят чтоб судить доктора...

Olezhik
04-21-2005, 04:28 AM
Доверяй, но проверяй.
Я уверен что есть способные херопракторы, а есть и шарлотаны. Я бы перед тем как пошёл к какомуто врачу зарание посторался бы узнать у знакомых кто у него был и каковы были результаты.

Krasota
04-21-2005, 08:26 AM
Доверилась бы хиропрактору, постралась бы найти того к кому знакомые ходили и есть хорошие отзовы.

А вот иглотерапия совсем не всем помогает. А некоторым от нее только хуже становится.

Мануальная терапия -- ето вещь. Но там тоже надо чтобы профессионал был.

Все 3 не работают для всех, все индивидуально. Кому-то помогает, кому-то нет.

Zukter Kondukter
04-21-2005, 08:37 AM
Из собственного опыта:

Будучи ещё бедным студентом часто приходилось залезать под машину - чинить мафлер и пр. В один из разов прихватило спину и как. Ну пошел ессно по врачам. Даже один большой спец - препод в Гарварде. Они все в один голос - операция, шансы 50/50, но пока месь будет стоить 10-15 тыс. И без гарантии на улучшение. Страховка тогда у меня была херовенькая и в связи с недостаточностью кондиции не покрывала такую операцию.

По совету знакомой пошёл к херопрактору. Он тогда брал 35 за визит (сейчас 50) После 5-6 визитов был на ногах, как огурчик. Он мне показал на снимках что у меня просто был защимлен нерв в позвоничнике из-за плоскостопия и что ни какая операция не помогла бы т.к. она бы лечила симптомы а не причины! И всё это обошлось мне в 200 баксов.

После этого опыта в моём понимании шарлатаны это врачи готорые вместо здрасте кладут на операционный стол и лечат симптомы оставляя причины болезни без внимания.

Ася Франкенштайн
04-21-2005, 08:44 AM
смотрю на итоги полла... не окончательные, но все же... скока у нас рисковых товарищей!

Монашка
04-21-2005, 08:49 AM
доверялась и не сожалею ни секунды
однозначно не пошла бы к первому попавшемуся

AjP
04-21-2005, 08:51 AM
Обсолютно соглашус с Монашей...

Рижанка
04-21-2005, 09:01 AM
Последние 2-3 года моя спина становится все хуже и хуже, по всем признакам - где-то защемило в поясничном отделе, т.к. уже оттдет в бедро. Все в один голос кричат иди к костоправу. Я же честно говоря побаиваюсь, спина-дело тонкое, не так нажмут - и писец. Или еще хуже, если без ютого потом не обойтись - надо будет регулярно денежки отстегивать. В общем, "я - не трус, но я боюсь".

Монашка
04-21-2005, 09:08 AM
лучше регулярно платить киропрактору чем лежать в постели бездвижным, ИМХО

Krasota
04-21-2005, 09:54 AM
Рижанка, если хиропрактора боишься пока, походи на массажи. Не вылечит, но на время возможно полегчает. А хуже уж точно не будет.

Y.Gustov
04-21-2005, 10:34 AM
Последние 2-з года моя спина становится все хуже и хуже, по всем признакам - где-то защемило в поясничном отделе, т.к. уже оттдет в бедро. Все в один голос кричат иди к костоправу. Я же честно говоря побаиваюсь, спина-дело тонкое, не так нажмут - и писец. Или еще хуже, если без ютого потом не обойтись - надо будет регулярно денежки отстегивать. В общем, "я - не трус, но я боюсь".

Ридзениеце, скоро будет шея начать болеть. Иди к врачу. Я тебе сеичас в личку кое че напишу.

Zukter Kondukter
04-21-2005, 11:23 AM
Последние 2-3 года моя спина становится все хуже и хуже, по всем признакам - где-то защемило в поясничном отделе, т.к. уже оттдет в бедро. Все в один голос кричат иди к костоправу. Я же честно говоря побаиваюсь, спина-дело тонкое, не так нажмут - и писец. Или еще хуже, если без ютого потом не обойтись - надо будет регулярно денежки отстегивать. В общем, "я - не трус, но я боюсь".
Попробуйте регулярное плавание. Очень даже помогает.

А хороший хиропрактор не начнёт лечение пока не просмотрит снимки. Так что ошибится в "нажиме" будет нелегко. :-)

Boston_lights
04-21-2005, 12:03 PM
доверялась и не сожалею ни секунды
однозначно не пошла бы к первому попавшемуся

Моя история.
Года 3 назад катался на горных лыжах. Спускаясъ на болъшои скорости лыжа попала на лед..в общем грохнулся как надо...Дня 2 шея и спина силъно болела, потом вроде все прошло. Прошел год и стал замечатъ шея болит..с каждым месяцем все болъше и болъше...Уже по ночам спатъ немог от болей..Пошел к доктору...Он посмотрел...и ничего не нашел.Пошел к другому..тот же реыултат....
.А боли началисъ такие, что без адвила уже спатъ не мог, Стало трудно машину водитъ потому как шея почти не поворачиваласъ:mads:
В общем промучился я еще месяца 3 и решил поити к хиропрактору....
Нашел хорошего, стал ходитъ регулярно, 3 раза в неделю. Месяцев через 8 почувствовал облегчение. До сих пор продолжаю ходитъ..болей уже нет.
Одно жалею, что сразу не пошел к хиропрактору как толъко первые боли началисъ. :mads:

Clavelina
04-21-2005, 12:37 PM
Доверяй, но проверяй.


Я уверен что есть способные херопракторы, а есть и шарлотаны. Я бы перед тем как пошёл к какомуто врачу зарание посторался бы узнать у знакомых кто у него был и каковы были результаты.

Аналогично

Krakadil
04-21-2005, 01:32 PM
Человеческий организм - это черный ящик. Ему не важно откуда пришла помощь. От таблеток и компресоов - хорошо, от хиропрактора - нормально.
Поэтому я бы не противопоставлял одно другому. Можно доверять или не доверять хиропрактору, но можно доверять и не доверять врачу тоже. Как известно "медицина - это не наука, а исскуство". Мне кажется, что неправы те, кто бросается в крайности, отрицая то или другое. Но в выборе хиропрактора я бы руководствовался рекомендациями, в отличие от врачей, которых я выбираю по своей иншуренсной книге.


Тоже из жизни.
Я скептик. До определенного момента у меня слово хиропрактор ассоциировалось с шарлатанством и у меня были для этого основания по отношению к нетрадиционной медицине.
Да. Так вот случилось мне работать в Нью Джерсях в часе езды от малой родины - Бруклинщины. Как у начинающего консультанта машинка моя была старенькая, с иссохшей резиной на дверях, задувало, отопление прогревало машину только черз полчаса езды. И застудил я главный программистский нерв - седалищный. Кто знает о программистской болезни поймет меня. Месяца четыре я проходил скрюченный как буква Зю (к Зюзику отношения не имеет). Чего только я не вынес - таблетки, наклейки, блокады, компрессы, физиотерапия итд. И только когда сняли все лечение стало понемногу все отходить.
Через года, два после дурацкого отмечания Нового Года в горах, меня опять прихватило, а нам через пару недель в отпуск на Карибы.
И тут знакомый лимузинщик посоветовал пойти к его хиропрактору, кторый поднимал его на ноги с таким же диагнозом. Делать было нечего, я засунул свой скептицизм в (не скажу куда) и направился в Бенсонхерст к д-ру Аквавелла (интересное имя). Высокий, худой, пожилой итальянец сказал сестре сделать мне тепловые процедуры. "О, та же волына", - с разочарованием подумал я.
После этого меня положили на что-то крестообразное, что вызвало мои грустные мысли. Наконец подошел врач, сказал мне держаться покрепче, взял мою ногу, как-то повернул, нажал и ...о, чудо! Вот была боль, а вот ее совершенно нет! Ну абсолютно ничего. Это как вера, которая требует чуда. У меня такое случилось. Потом мы с ним долго говорили. Он сказал, что мне придется прийти еще раз через две недели, потому что у меня сильно запущено и через две недели боль повторится. Все случилось, как он описал, но после повторного лечения боль ушла навсегда. Дал много практических советов, по ношению обуви, походке, даже стилю управления машино. Точно так же он поднял за один сеанс мою жену.


Сегодня этот доктор уже не принимает, он ушел на пенсию после ч5 лет практики. Кстати он много лет преподавал в NYU.

Так что я теперь по другому отношусь к мануальной терапии и проголосовал за.

Zukter Kondukter
04-21-2005, 02:45 PM
Кстати о походке/привычках. Когда мою спину схватило под машиной то ни один врач кроме хиропрактора не поинтересовался этими моментами. А он во время осмотра ни с того ни с сего спрашивает мол или я ношу бумажник в заднем кармане. Оказалось что во время сидения/вождения он тогда давит на ж*пную поверхность и ессно искривляет ситуацию. С тех пор токма в боковых карманах (плюс секюрнее) :-)

Вааще когда мы сравниваем например традиц. медицину (основанную на Западе скажем лет 150-200 назад) и китайскую (2-4 тыс. лет назад) или скажем йогу и пр. а также кол-во людей планеты пользующимися ими то многие сомнения сами отпадают. :-) Просто нас так оболванили мол наша медицина самая самая. А на самом деле посмотрите в ПДР (Physicians Desk Reference - список лекарств) Там куча лекарст имеет смешной текст в описании действия - "...the precise mechanism of action of hydrocodone and other opiates is not known..." (http://www.rxlist.com/cgi/generic/hydrocod_cp.htm) :confused: Но это не помешало посадить целое поколение людей на эту балду... :-(