PDA

View Full Version : русский паспорт



Alic Prust
04-20-2005, 09:15 PM
Год назад потерял русский загранпаспорт. Друзья сделали в Питере новый и прислали. Сейчас собираюсь назад в Россию. В новом паспорте нет отметки о выезде. На руках имею Грин-карту. Будут ли проблемы?

9999
04-20-2005, 10:50 PM
Год назад потерял русский загранпаспорт. Друзья сделали в Питере новый и прислали. Сейчас собираюсь назад в Россию. В новом паспорте нет отметки о выезде. На руках имею Грин-карту. Будут ли проблемы?

Не будет,- главное, что паспорт настоящий.

Shihta
04-27-2005, 10:02 AM
А может возникнуть вопрос как вы получили паспорт находясь в USA. Пересылать паспорт ето не легально.

9999
04-27-2005, 12:39 PM
А может возникнуть вопрос как вы получили паспорт находясь в USA. Пересылать паспорт ето не легально.

Почта не принимает, а в остальном никакого криминала в этом нет- да и вообще это не их, погранцов, дело,- паспорт настоящий, вы это вы, все, вопрос закрыт!
Приятель мог привезти с оказией, не первый случай.

Фома
04-27-2005, 12:46 PM
Ну вообще-то, паспорт не только пересылать запрещено, но и передавать другим лицам.
Так что, "приятель с оказией" привезти тоже не мог.
И дело это - очень даже "их".
На то они и называются "паспортный контроль".

Россия - одна из очень немногих стран в мире, которая ставит отметки в паспорта на границе своим собственным гражданам. Делается это именно с целью контроля пересечения границы. И паспорт без соотвествующей отметки обязательно вызовет подозрения при въезде.

Хотя, конечно, возможно, что пограничник не обратит на это внимания...

9999
04-27-2005, 01:00 PM
Ну вообще-то, паспорт не только пересылать запрещено, но и передавать другим лицам.
Так что, "приятель с оказией" привезти тоже не мог.
И дело это - очень даже "их".
На то они и называются "паспортный контроль".

Россия - одна из очень немногих стран в мире, которая ставит отметки в паспорта на границе своим собственным гражданам. Делается это именно с целью контроля пересечения границы. И паспорт без соотвествующей отметки обязательно вызовет подозрения при въезде.

Хотя, конечно, возможно, что пограничник не обратит на это внимания...

У меня был паспорт без отметки (правда, выданный консульством в Торонто...) , они ничего не спросили.

Знакомый делал паспорт точно так же- через родных в Питере, ему передали с оказией.
"нелегально"? теоретически,- да, практически уже ничего сделать нельзя, спросят, кто передал "Джон Смит из деревни Большой Крюк".
:)
Что они могут сделать? Он же сам себе этот паспорт не перевозил, ясное дело, и документ настоящий, на его имя!
Какой закон нарушен конкретно этим человеком?

Фома
04-27-2005, 01:15 PM
У меня был паспорт без отметки (правда, выданный консульством в Торонто...) , они ничего не спросили.


Ну, ясное дело - откуда же там взяться отметке, если он выдан консульством?
Они ж там - не законченные идиоты, все-таки :-)



Что они могут сделать? Он же сам себе этот паспорт не перевозил, ясное дело, и документ настоящий, на его имя!


Что могут сделать? Да штраф впаяют - и всех делов.
Ну и что, что он сам не перевозил? Он поручил свой паспорт другому лицу - это запрещено законом.



Какой закон нарушен конкретно этим человеком?


Закон о том, что запрещается перредавать свой паспорт неуполномоченным лицам.
Вы хотите сказать, что он его не передавал физически из рук, в руки, а только попросил чувака переслать? Это - то же самое.
Или, может быть, тот чувак вообще оформил паспорт и прислал по почте без разрешения хозяина? ;-) Ну что же... это - аргумент... Можно попробовать обратиться в суд и обжаловать решение о штрафе.... глядишь - поверят :-)

9999
04-27-2005, 02:29 PM
Закон о том, что запрещается перредавать свой паспорт неуполномоченным лицам.
Вы хотите сказать, что он его не передавал физически из рук, в руки, а только попросил чувака переслать? Это - то же самое.
Или, может быть, тот чувак вообще оформил паспорт и прислал по почте без разрешения хозяина? ;-) Ну что же... это - аргумент... Можно попробовать обратиться в суд и обжаловать решение о штрафе.... глядишь - поверят :-)

Вот именно- просил он или нет никому не известно, может его мама все это сделала по своей инициативе?
Повторяю, мой знакомый делал это, и еще я знаю люди делали, ни у кого проблем не было. Штрафовать его не за что- он сам ничего не перевозил, а просил ли ,- не известно, да и нет у погранцов такой практики. Теоретически все может быть, но по опыту, повторяю, люди проходят без проблем.

Lev Kobrin
04-27-2005, 02:33 PM
Загранпаспорт (не внутренний) в России разрешено получать по ДОВЕРЕННОСТИ, и соответственно привозить точно также, и никто и никогда этого не запрещал.

irochka
04-27-2005, 02:39 PM
Моя знакомая делала через свою маму.
Сама не могла приехать домой изза тяжелой беремености, а паспорт истекал.
Так потом её остановили, стали вопросы задавать.
Она всё как есть рассказала, и бейби как доказательство был.
Но они всёравно попросили маме позвонить, чтобы та подтвердила.
Поверили.

Shihta
04-28-2005, 07:47 AM
Интересно, а были у кого-нибудь здесь проблемы с переданными паспортами. Ну например в новом паспорте визы нет, и так далее. Ну и вообше, не возникали ли вопросы как вы могли получить паспорт в России, Украине, Беларусии... если никуда не выезжали.

Lev Kobrin
04-28-2005, 11:34 AM
Да ЗДЕСЬ это вообще никого не интересует, речь же шла о Российских погранцах.

Shihta
04-28-2005, 11:40 AM
Да ЗДЕСЬ это вообще никого не интересует, речь же шла о Российских погранцах.

А я спрашиваю про вообше...могу же я спросить...

Lev Kobrin
04-28-2005, 11:46 AM
Вы и ответьте, чего Вы сделали нелегального?