PDA

View Full Version : Какие документы взять из дома?



Junna
04-19-2005, 02:43 PM
Те, кто с этим сталкивался,подскажите пожалуйста, при переоформлении
визы J1 после програмы Work&Travel на гостевую или
учебную , не выезжая из США, какие документы могут пригодиться из
перечисленных:(паспорт, ДС-форма,свид о рожд - это понятно.)
1. Справка о несудимости
2.Медсправка о прививках и флюорографии
3.Справка с места прописки.
Как они должны быть оформлены? (Апостиль, нотариус, перевод?)
На выписке об оценках из Университета нужен ли апостиль или хватит
нотариуса? Буду благодарна за любую инфо. Спасибо.
--

puppy_chow
04-19-2005, 11:06 PM
Те, кто с этим сталкивался,подскажите пожалуйста, при переоформлении
визы J1 после програмы Work&Travel на гостевую или
учебную , не выезжая из США, какие документы могут пригодиться из
перечисленных:(паспорт, ДС-форма,свид о рожд - это понятно.)
1. Справка о несудимости
2.Медсправка о прививках и флюорографии
3.Справка с места прописки.
Как они должны быть оформлены? (Апостиль, нотариус, перевод?)
На выписке об оценках из Университета нужен ли апостиль или хватит
нотариуса? Буду благодарна за любую инфо. Спасибо.
--

Только паспорт. Свидетельство о рождении ваше тут никому не нужно если старше 21 года. Все остальные бумаги тоже не нужны, особенно если переоформляетесь на F-1. В колледже может потребоваться справка о прививках... хотя если ее нет, то все прививки можно сделать в США - на это дается время... стоит баксов 100 в среднем. Какие - зависит от штата к штату... например в Нью-Джерси нужна только MMR. Для медицинских документов достаточно просто простого перевода из какого нибудь центра переводов. Хотя в колледжах обычно свои формы на прививки и т.д. - их вам пришлют при поступлении и они должны быть заполнены на английском... Если есть какие нибудь противопоказания к любого рода прививкам, лекарствам и т.д. обязательно привезите об этом какой нибудь документ... у меня так было когда Гринкарту давно делал... просто в этом случае врач вам waiver поставит, а если таких бумаг нет - придется делать или съезжать из страны.

Anastasiya
04-20-2005, 01:17 AM
На выписке об оценках из Университета нужен ли апостиль или хватит нотариуса? Буду благодарна за любую инфо.
--
На всех! документах об учебе (школа+ высшее= 2Диплома+2 выписки оценок) нужен апостиль, потом перевод на англ (можно предупредить переводчика что для США) нотариально заверенный.
Я проходила эту процедуру. Но твои "учебные" док. нужны тебе если знаешь что понадобятся. Я сделала на всякий случай. Из США делать запрос намного дольше и дороже. Так что лучше их иметь и спать спокойно

Lev Kobrin
04-20-2005, 07:29 AM
Документ №3 - подтверждение прописки очень даже может понадобиться при смене статуса на В-2. Справка, что Вы остаетесь студентом - тоже.

Lisichka
04-20-2005, 11:49 AM
На всех! документах об учебе (школа+ высшее= 2Диплома+2 выписки оценок) нужен апостиль, потом перевод на англ (можно предупредить переводчика что для США) нотариально заверенный.
Я проходила эту процедуру. Но твои "учебные" док. нужны тебе если знаешь что понадобятся. Я сделала на всякий случай. Из США делать запрос намного дольше и дороже. Так что лучше их иметь и спать спокойно
Извените, а что это за апостиль? И где его ставят?

Lev Kobrin
04-20-2005, 07:15 PM
Не нужен Вам Апостиль. Возьмите русские документы, а тут все грамотно переведете, меньше хлопот.

Anastasiya
04-20-2005, 09:42 PM
Не нужен Вам Апостиль. Возьмите русские документы, а тут все грамотно переведете, меньше хлопот.

Зайди на сайт МИДА и почитай внимательно. Одного перевода недостаточно. И если запросят апостиль, то его делать намного дороже и дольше, потому как посылаеся запрос в Мин образования, а они в свою очередь на место учебы и пока они все спишутся пройдет минимум год.

Фома
04-21-2005, 07:07 AM
Зайди на сайт МИДА и почитай внимательно. Одного перевода недостаточно. И если запросят апостиль, то его делать намного дороже и дольше, потому как посылаеся запрос в Мин образования, а они в свою очередь на место учебы и пока они все спишутся пройдет минимум год.
Че-то, вы все путаете.. Апостиль - это документ, удостоверяющий полномочия нотариуса для международного применения.
Если, скажем, документ переведен и заверен российским нотариусом, то за границами России такой перевод имеет силу только если он заверен апостилем.
А если документ переведен и заверен в штатах, то апостиль, естественно не нужен - своеу нотариусу в штатах и без апостиля верить обязаны.
Министерство образования тут уж совсем ни при чем - оно к апостилям никаким боком.

Если речь идет просто о переводе, то Лев прав - лучше всего привезти с собой оригинал, а здесь самой его перевести и заверить в ближайшем банке. Никакие апостили для этого не нужны.

Другое дело, если вы имелил в виду diploma evaluation. Это может потреббоваться, если пуступите в колледж и захотите перезачесть некоторые кредиты... или если поступаете на (post) graduate программу (аттестат для undergrad возьмут и простой перевод).
В этом случае надо обращаться в специальную организацию, которая занимается такими делами - стравнивает российское образование с эквивалентым американским . Апостиль им тоже не нужен, но нужен оригинал диплома.
Это можно сделать в России, а можно и здесь. Там дешевле, а здесь - быстрее и надежнее.

А апостиль, как я уже сказал, нужен толко в одном случае - если вы в России что-то перевели, или сделали копию и заверили у тамошнего нотариуса. Здесь печать русского нотариуса без апостиля - филькина грамота.
Надо либо получать апостиль, либо (куда проще, быстрее и дешевле), просто привезти оригинал и заверить прпямо здесь

КошЫчка
04-21-2005, 10:19 AM
Те, кто с этим сталкивался,подскажите пожалуйста, при переоформлении.


--

всё берите и сделайте ноториально заверенные копии.. не ошибётесь..

Lev Kobrin
04-21-2005, 04:09 PM
Это можно для подстраховки, но оригиналы попросят показать.

Фома
04-21-2005, 04:44 PM
Это можно для подстраховки, но оригиналы попросят показать.

Если копия заверена местным нотариусом (или российским с апостилем), то оригинал не нужен.

С другой стороны, если есть оригинал, то не нужно заверять копию.

Lev Kobrin
04-21-2005, 07:27 PM
При evaluation ВСЕГА просят оригиналы, они, видите ли, не верят российским нотариусам.

КошЫчка
04-21-2005, 09:08 PM
Если копия заверена местным нотариусом (или российским с апостилем), то оригинал не нужен.




С другой стороны, если есть оригинал, то не нужно заверять копию.

У меня были случаи когда при наличии оригинала документа всё равно требовали заверенную копию.. на кого нарвёшься короче ... так что лучше иметь все бумаги загодя.. что бы не бегать 10 раз туда сюда

Фома
04-21-2005, 09:22 PM
При evaluation ВСЕГА просят оригиналы, они, видите ли, не верят российским нотариусам.

Российским нотариусам никто не верит за пределами России. Так же, как и американским за пределами америки.
А вот если копия заверена апостилем, то ее принимают на правах оригинала везде, где ратифицирована гаагская конвенция...

А уж требовать заверенную копию, когда оригинал перед глазами - такого я вообще никогда не слышал... это уж на какого-то законченного кретина-клерка надо нарваться... ;-)

Zukter Kondukter
04-21-2005, 09:32 PM
А вот если копия заверена апостилем, то ее принимают на правах оригинала везде, где ратифицирована гаагская конвенция...
Нет. Гаагская Конвенция обязывает гос. учереждения а не частных эвалюэйторских агенств. Эвалюэйторы имеют списки "сомнительных" стран, и (сюрпрайз!) все страны быв. Совка в нём, выпускники которых должны предоставить оригинал ВУЗа. Мало того они сверяют порядковость номеров (как не не знаю но знаю что делают) с датами димплома и т.п. т.к. процент липовых документов довольно высокий. Особенно если учесть что многие на их основании пытаются получить иммиг. статус в США.

Anastasiya
04-22-2005, 02:01 AM
Че-то, вы все путаете.. Апостиль - это документ, удостоверяющий полномочия нотариуса для международного применения.
Другое дело, если вы имелил в виду diploma evaluation.

Советчик.... Я пишу только о том что знаю! Я сама ставила апостиль на дипломы несколько месяцев назад!
У меня перед глазами на дипломе и на листке с оценками (додаток до диплома) - пришит листок с красной квадратной печатью на которой написано АПОСТИЛЬ!

И ничего я не путаю - апостиль бывает разный, на разные документы и от того что это за документ завист кто это апостиль ставит. А случае с документами об образовании - ставит апостиль Министерство образования.

Фома
04-22-2005, 02:02 AM
Нет. Гаагская Конвенция обязывает гос. учереждения а не частных эвалюэйторских агенств. .

Да конечно... обязывает она государственные учреждения...
Но штука в том, что эти агенства аккредитованы различными государственными учреждениями (INS, DOL, и т.п.) и для того, чтобы соответствовать этой аккредитации они должны соблюдать те же стандарты, которые соблюдаются этими учреждениями.

Т.е., гаагская конвенция (и вообще никто) обязать частное агенство не может... но, если оно не выполняет ее (конвенции) требований, то гос. учреждения не будут иметь с ним (агенством) дела, а в этом случае пропадает весь смыл его (агенства) существования - просто так агенство и я открыть могу - вся штука - именно в аккредитации и репутации

Фома
04-22-2005, 02:21 AM
И ничего я не путаю - апостиль бывает разный, на разные документы и от того что это за документ завист кто это апостиль ставит. А случае с документами об образовании - ставит апостиль Министерство образования.


Вы правы... я уже подзабыл российские реалии... У них же там диплом - это типа государственный документ...
И, таки-да, мин. образования имеет поплномочия ставить на него апостиль... не ясно только, кому это нужно - куда здесь нести русский диплом, на русском языке... хоть с апостилем хоть без апостиля.
Все равно надо переводить и эвалюировать....

Anastasiya
04-22-2005, 03:03 AM
Вы правы... я уже подзабыл российские реалии... У них же там диплом - это типа государственный документ...
И, таки-да, мин. образования имеет поплномочия ставить на него апостиль... не ясно только, кому это нужно - куда здесь нести русский диплом, на русском языке... хоть с апостилем хоть без апостиля.
Все равно надо переводить и эвалюировать....
Вы слишком не внимательно читаете.
1) Ставишь апостиль в Мин Образовании на диплом и вкладыш с оценками;
2) идешь к нотариусу, который дает тебе на выбор переводчика, имеющего право-лицензию-аккредитацию нотариальной конторы на перевод докумнтов.
3) Переводчик переводит все: и сам диплом и оценки и апостиль (печать)
4) Заверяешь у нотариуса перевод! (не копию), а перевод всего документа с самим апостилем.
5) Имеешь на руках документы которые готовы к предъявлению:т.е. Диплом с апостилем и ноториально заверенным переводом на английский.

Все делается быстро, кроме самого апостиля. Потому как, я уже писала, МО делает запрос на место учебы. Свиряет правильность-соответствие подписей, фамилий, номер, серию документа.
Не рекомендую обращатся в компании которые обещают сделать быстро, быстрее вас не сделает никто

Фома
04-22-2005, 03:27 AM
Вы слишком не внимательно читаете.


Да нет... я как раз внимательно читаю... и говорю, что все это делать не нужно...
1) Берешь оригинал диплома и везешь его сюда как есть
без всяких аппостилей и нотариусов
2) Переводишь его на английский язык
3) В ближайшем банке заверяешь перевод у нотариуса.
Все делается быстро (типа, минут за десять), а апостиль не нужен вообще.

Для официального признания эквивалентного образования вам все равно надо его эвалюировать (там нужен оригинал, без апостиля), а в остальных местах (типа, на работу поступить), где эвалюирование не нужно,смотрят не на оригинал (он никого не интересует), а на перевод, который заверен американским нотариусом и сам по себе является официальным документом, без всяких апостилей

Zukter Kondukter
04-22-2005, 07:23 AM
Да конечно... обязывает она государственные учреждения...
Но штука в том, что эти агенства аккредитованы различными государственными учреждениями (INS, DOL, и т.п.) и для того, чтобы соответствовать этой аккредитации они должны соблюдать те же стандарты, которые соблюдаются этими учреждениями.

Т.е., гаагская конвенция (и вообще никто) обязать частное агенство не может... но, если оно не выполняет ее (конвенции) требований, то гос. учреждения не будут иметь с ним (агенством) дела, а в этом случае пропадает весь смыл его (агенства) существования - просто так агенство и я открыть могу - вся штука - именно в аккредитации и репутации
Тут вы говорите о логике а я вам о реалиях правил. Всё что апостиль подтверждает это ПОЛНОМОЧИЯ нотариуса который заверил копию или перевод документа. А разговор шёл о ПОДЛИННОСТИ изначального документа. Тут ни нотариус ни Гаагская конвенция ни даже Папа Римский помочь не могут. Если человек выкрал бланк диплома и вписал в него данные о своём обучении то какой нотариус или консул может это знать. Поэтому эвалуэйтные агенства и хотят удостоверится что такой оригинал был выдан именно тогда когда в нём это зафиксированно и именно тому кто в нём назван.

Фома
04-22-2005, 11:03 AM
Тут вы говорите о логике а я вам о реалиях правил. Всё что апостиль подтверждает это ПОЛНОМОЧИЯ нотариуса который заверил копию или перевод документа. А разговор шёл о ПОДЛИННОСТИ изначального документа.



Нотариус заверяет подлинность документа.
Апостиль заверяет полномочия нотариуса заверять подлинность документа.




Если человек выкрал бланк диплома и вписал в него данные о своём обучении то какой нотариус или консул может это знать.


вероятно, не может... Но и агенство этого знать не может.
Если диплом выписан на оригинальном бланке, то все, что они могут сделать - это проверить номер, и, возможно, сверить подпись с образцом, который иу них откуда-то есть. Для этого оригинал не нужен - номер и подпись на копии тоже есть.
А вот то, что оригинал действительно существует, выписан на официальном бланке и соответствует представленной копии свидетельствуется нотариусом.

Anastasiya
04-22-2005, 09:18 PM
Нотариус заверяет подлинность документа.
Апостиль заверяет полномочия нотариуса заверять подлинность документа.
Если диплом выписан на оригинальном бланке, то все, что они могут сделать - это проверить номер, и, возможно, сверить подпись с образцом, который иу них откуда-то есть. Для этого оригинал не нужен - номер и подпись на копии тоже есть.

Именно Министерство образования и занимается сверкой подписей и серийного номера, делая запрос в университете и при этом сверяя с собственной базой данных. - Подтверждением этому - является апостиль.
Мой пример:Все док в срок были проверенны и на них стоял апослить, кроме одного док. Причина - то ли председатель камиссии, то ли зам декана сменился как раз перед тем, как Мин образования собирало для своей базы подписи. И его подписи у них в базе небыло, поэтому они делали отдельный запрос на удостоверение его подписи.
Подобный геморой ждет тех, кто будет ставить апростиль на док. советской давности, из некиевских (московских и прочих столичных) вузов. Потому как на момент подписания конвенции и создания базы - в большинстве случаев руководство ставящее подписи - не раз поменялось

Фома
04-22-2005, 09:21 PM
Подобный геморой ждет тех, кто будет ставить апростиль на док. советской давности

Это верно. Потому я и говорю, что лучше этого не делать.
Не нужен апостиль на оригинале документа.
Никто этого не требует.
Заверенный перевод - да, нужен. Если заверяет местный нотариус, то апостиль тоже не требуется.

Lev Kobrin
04-23-2005, 12:41 AM
Я думаю, можно закончить эту тему, а то из пустого в порожнее. Хочу только добавить, что агенства, которые эвалюируют, не занимаются сверкой подписей или проверкой оригинальности документа. У них есть списки почти всех ВУЗов бывшего Союза, а самое главное, для каждого Вуза и отделения у них есть распечатка ЧАСОВ. Вот это они и сверяют. В свое время в Нью-Йорке у меня тоже были такие списки - приготовленны они были достаточно основательно, аж удивительно было.

Zukter Kondukter
04-23-2005, 03:06 PM
Нотариус заверяет подлинность документа.
Апостиль заверяет полномочия нотариуса заверять подлинность документа.
Глупости. Вот выписка из REVISED EXECUTIVE ORDER NO. 455 (04-04)
STANDARDS OF CONDUCT FOR NOTARIES PUBLIC.

WHEREAS, it is important to foster ethical conduct among notaries public;
NOW, THEREFORE, I, Mitt Romney, Governor of the Commonwealth, by virtue of the authority vested in me as Supreme Executive Magistrate, Part 2, c. 2, § I, Art. I, do hereby order as follows:
...Section 8: Underlying Document.
(a) A notary public has neither the duty nor the authority to investigate, ascertain, or attest to the lawfulness, propriety, accuracy, or truthfulness of a document or transaction involving a notarial act.

Фома
04-23-2005, 03:33 PM
(a) A notary public has neither the duty nor the authority to investigate, ascertain, or attest to the lawfulness, propriety, accuracy, or truthfulness of a document or transaction involving a notarial act.[/I]

Все верно. Я это и сказал.
Нотариус заверяет, что копия соответствует оригиналу. А уж подлинность оригинала остается на усмотрение агенства - могут подписи сверить, могут проверить номер... могут поверить и так... суть в том, что сам оригинал для этого не нужен, коль скоро имеется нонтариально заверенная копия, которая ему в точности соответствует.

selena420
04-25-2005, 10:56 AM
Vopros k Junna [U]
kak eta programma rabotaet Work and Travel?
skol'ko deneg nado?

Junna
04-25-2005, 06:06 PM
Vopros k Junna [U]
kak eta programma rabotaet Work and Travel?
skol'ko deneg nado?
2000 tys $ kak minimum. Zavisit ot togo gde wy sejchas zivete

selena420
04-26-2005, 02:23 PM
ok spasibo...

Twisted
05-03-2005, 08:07 PM
Только паспорт. Свидетельство о рождении ваше тут никому не нужно если старше 21 года. .


У меня просили копию and certified translation свидетельства о рождении (правда это пришло в запросе, а не сразу). Я бы посоветовала взять. Просто мало ли ещё какие документы придётся оформлять или куда что подавать. А потом высылай его оттуда (ещё потеряется :()

Lev Kobrin
05-04-2005, 05:30 PM
Свидетельство о рождении - ОБЯЗАТЕЛЬНО.

third star
02-28-2006, 02:48 PM
А у мена такая стори..
хочу,получив гринкард,поступить и при этом попробовать перезачесть кредиты за наши 3 курса как американские 2. и учиться только 2 года до undergraduate. Для этого что с собой посоветуете везти из России? (если,конечно,не лень советовать..:rolleyes: )

third star
02-28-2006, 02:55 PM
2000 tys $ kak minimum. Zavisit ot togo gde wy sejchas zivete

ЦМО (Москва) вся программа,включая цену билета и все-все-все вообще обходится в $1450,это действительно самое дешевое и надежное агенство. Друзья через него ездили. www.iec.ru

Alex_3112
02-28-2006, 03:10 PM
А у мена такая стори..
хочу,получив гринкард,поступить и при этом попробовать перезачесть кредиты за наши 3 курса как американские 2. и учиться только 2 года до undergraduate. Для этого что с собой посоветуете везти из России? (если,конечно,не лень советовать..:rolleyes: )
90% вероятности, что для этого понадобится академическая справка, напрямую высланная из российского универа. Ну а так - диплом и академическая справка (предметы с часами и оценками).