PDA

View Full Version : Neznaju, kak i nazvat'



rome
04-17-2005, 04:04 AM
Звонил матери в Латвию, она говорит, работают они по 10 часов в день.И ни каких оvertime им не платят. Я задумал, нажаловатся, только вот куда не знаю .
Если ни кто не знает про Латвию, подойдут примеры по России и USA.

Sexi
04-17-2005, 03:53 PM
У меня проблемы с девушками.
Утром они никак не хотят уходить сами.


Если ни кто не знает про Латвию, подойдут примеры по России и USA.
А у меня проблемы аналогичные, но с парнями... :grum:

Ну не знаю как у вас там в Латвии, а в России жаловаться на это не кому... Разве что только брать и увольняться... если есть куда... А вообще то за воротами очередь стоит, даже в Москве... :grum:

Leon93
04-17-2005, 04:48 PM
В Штатах тоже очередь за воротами стоит.
Однако есть контора,которая называется кажется в Калифорнии "Лайбор Боард".Туда на подобные нарушения и жалуются.Сам не жаловался ,но слышал интересную вещь( в России об этом наверняка вряд ли кто думает).Если лайбор Боард находит ущимлщние прав трудящихся,работодателю предлагается устранить нарушение.Что делается,как я слушал сразу.Потому как в противном случае отзывается лицензия на бизнесс. Ведь лисензия по сдешним законам это не ПРАВО, а ПРИВЕЛЕГИЯ. Короче никто с Лайбор Боард связываться не хочет.Но самое интересное что те из рабочих кто обратился,начинают продвигаться по службе .Потому как во всех других равных сетуациях от них опять ждут жалобы на то что типа их не продвинули потому как работодатель мстит..
Ну не знаю,Что слышал.
Думаю что в Росии не так цсе просто. Думаю надо искать свидетелей и подтверждения переработки(дневнк вести типа) .А потом в суд.Но ужа на значительно бОльшую сумму. За маральный ужерб.ТАм щас это модно тоже стало.Думаю что можно так же(до суда) зайти в местную администрацию и просто узнать кто занимается охраной прав трудящихся.Но начинать надо с доказательств наличия таких нарушений.Без этого все сведется к болтавне..

9999
04-17-2005, 10:58 PM
Звонил матери в Латвию, она говорит, работают они по 10 часов в день.И ни каких оvertime им не платят. Я задумал, нажаловатся, только вот куда не знаю .
Если ни кто не знает про Латвию, подойдут примеры по России и USA.

В Великобритании вообще нет такого понятия, "овертайм",- рабочая неделя не ограничена, также, как и рабочий день. Сколько босс скажет, столько и будешь работать, а не нравится- ищи другое место!

Vitta
04-17-2005, 11:08 PM
а в России жаловаться на это не кому... Разве что только брать и увольняться...

Да не, жаловаца конечно мона. В инспекцию по труду. Там сейчас очень строгие санкции. Руководителю мало не покажеца. Только вот на частника жаловаца никто не станет. Вылетишь как птичка.
На государственных предприятиях нет проблем. Но там как правило стараются законы не нарушать. Чревато. Хотя я вам товарищи скажу - народ смелее становится. И с частниками уже есть прецеденты судов. И выигрывают люди.

Sexi
04-18-2005, 01:23 AM
Да не, жаловаца конечно мона. В инспекцию по труду. Там сейчас очень строгие санкции. Руководителю мало не покажеца. Только вот на частника жаловаца никто не станет. Вылетишь как птичка.
На государственных предприятиях нет проблем. Но там как правило стараются законы не нарушать. Чревато. Хотя я вам товарищи скажу - народ смелее становится. И с частниками уже есть прецеденты судов. И выигрывают люди.
Ни сколечко с вами не спорю Катерина Матвеевна... Но после жалобы надо увольняться... Потому как работы на этом предприятии нормальной уже не будет. Большинство сейчас получают основную зарплату в конвертах(в чёрную), а официальную в размере 3-5 минималок. После жалобы конверты не выдаются и вам по любому работать не выгодно. Если налоговая ухватится за конверты - закроют предприятие и все, а не только вы потеряют работу. Вы можете сами понять что вам грозит, если вы по знакомству устроились на хорошо оплачиваемую работу... :28:
А на госпредприятии вас легко подведут под сокращение, благо они так часто ужимаются, что с этим проблем у вас не будет... :grum: А сократят вас как самого лучшего специалиста, т.к. вам типа потом легче будет устроиться на другое предприятие - вы же СПЕЦИАЛИСТ...

Vitta
04-18-2005, 02:04 AM
Увы , согласна

Фома
04-18-2005, 06:46 AM
В Штатах тоже очередь за воротами стоит.
Однако есть контора,которая называется кажется в Калифорнии "Лайбор Боард".Туда на подобные нарушения и жалуются...

Туда жалуются ассенизаторы, мойщики посуды, уборщики улицы и т.п.
Профессиональная работа в штатах, как правило, не нормирована, если вы не на контракте. Это называется professional exempt.
Кроме того, существует еще длинный перечень работ, где даже непрофессиональная деятельность не нормируется - начиная от сельского хозяйства и кончая кинотеатрами.

На контракте - другое дело - там платят за каждый час отдельно, и те, что сверх 40 - в полтора раза. Но такое очень редко случается - чтобы нанять контрактора на овертайм, надо быть идиотом.
Еще, если вы - член профсоюза - тоже все по-другому (включая зарплату :-))...
А "нормальному"-обычному квалифицированному профессионалу есть только один путь - не нравится - не работай.

И, я лично считаю, что это совершенно правильно.

BOP B 3AKOHE
04-19-2005, 02:33 AM
Капитализма заказывали? Палучайте! :smoke:

Shihta
04-28-2005, 08:44 AM
10 часов не так уж и много...

Sexi
04-28-2005, 09:35 AM
Вообще то всё от оплаты зависит... Если мало платят, то и 8 часов каторгой покажутся... :grum:

Krasota
04-28-2005, 10:00 AM
Туда жалуются ассенизаторы, мойщики посуды, уборщики улицы и т.п.
Профессиональная работа в штатах, как правило, не нормирована, если вы не на контракте. Это называется профессионал ехемпт.
Кроме того, существует еще длинный перечень работ, где даже непрофессиональная деятельность не нормируется - начиная от сельского хозяйства и кончая кинотеатрами.


На контракте - другое дело - там платят за каждый час отдельно, и те, что сверх ч0 - в полтора раза. Но такое очень редко случается - чтобы нанять контрактора на овертайм, надо быть идиотом.
Еще, если вы - член профсоюза - тоже все по-другому (включая зарплату :))...
А "нормальному"-обычному квалифицированному профессионалу есть только один путь - не нравится - не работай.Правильно все сказал. :) И по полочкам разложил.