PDA

View Full Version : ёжик в тумане.. делюсь тем, что люблю...



просто_я
04-15-2005, 01:54 PM
КАК ЕЖИК ХОДИЛ ВСТРЕЧАТЬ РАССВЕТ
Весенними вечерами все в лесу танцуют: Заяц - с Белкой, Дятел - с Синицей, Медвежонок - с Осликом, и даже старый Волк ходит вокруг старого пня и нет-нет - присядет под музыку...
"Кря! Кря!" - кричат утки с реки.
"Ква! Ква!"" - вторят им лягушки.
"Уф-ф!.." - вздыхает Филин. Он так не любит светлых весенних вечеров...
"Вот все веселятся, - думает Ежик, гуляя по тропинке между двух елочек. - Все пляшут и поют. А потом устанут и лягут спать. А я не лягу спать! Я буду гулять до самого утра, а когда ночь станет кончаться,
пойду на горку и встречу рассвет..."
И луна уже блестит на небе, и звезды садятся вокруг нее кружком, и засыпает Заяц, прячется в дупле Белка,
уходит к себе домой Медвежонок, бежит мимо Ежика Ослик, Волк зевает во всю свою волчью пасть, да так и засыпает с разинутой пастью, а Ежик все ходит по тропинке от елочки к елочке, между двух сосен, и ждет рассвета.
"Пойду-ка я на горку!" - говорит он сам себе. И по дороге придумывает, какой он может быть - весенний рассвет.
"Зеленый, - думает Ежик. - Все весной - зеленое!"
А на горке дует свежий ветерок, и Ежику холодно. Но он все равно ходит взад и вперед по самой верхушке и ждет рассвета.
- Ну же! - бормочет Ежик. - Где же ты? Мне уже холодно!..
А рассвета все нет.
"Где это он задерживается? - думает ежик. - Он наверно, проспал!"
И сам ложится на землю, свертывается клубочком и тоже решает немного поспать, а потом сразу проснуться, когда придет рассвет. И засыпает... А рассвет приходит синий-синий, в белых клочьях
тумана. Он дует на Ежика, и Ежик шевелит иголками.
- Спит... - шепчет рассвет.
И начинает улыбаться. И чем шире он улыбается, тем светлее становится вокруг.
И когда Ежик открывает глаза, он видит солнышко. Оно плывет по уши в тумане и кивает ему головой.

:))) придет еще солнышко....

просто_я
04-15-2005, 01:57 PM
Тридцать комариков выбежали на поляну и заиграли на своих писклявых скрипках. Из-за туч вышла луна и, улыбаясь поплыла по небу.
"МММ-у!.. - вздохнула корова за рекой. Завыла собака, и сорок лунных зайцев побежали по дорожке.
Над рекой поднялся туман, и грустная белая лошадь утонула в нем по грудь, и теперь казалось - большая белая утка плывет в тумане и, отфыркиваясь, опускает в него голову.
Ежик сидел на горке под сосной и смотрел на освещенную лунным светом долину, затопленную туманом.
Красиво было так, что он время от времени вздрагивал: не снится ли ему все это?
А комарики не уставали играть на своих скрипачках, лунные зайцы плясали, а собака выла.
"Расскажу - не поверят!"" - подумал Ежик и стал смотреть еще внимательнее, чтобы запомнить до последней травинки всю красоту.
"Вот и звезда упала,- заметил он,- и трава наклонилась влево, и от елки осталась одна вершина, и теперь она плывет рядом с лошадью...
А интересно,- думал Ежик,- ели лошадь ляжет спать, она захлебнется в тумане?"
И он стал медленно спускаться с горы, чтобы тоже попасть в туман и посмотреть, как там внутри.
- Вот,- сказал Ежик.- Ничего не видно. И даже лапы не видно. Лошадь! - позвал он.
Но лошадь ничего не сказала.
"Где же лошадь?" - подумал Ежик. И пополз прямо. Вокруг было глухо темно и мокро, лишь высоко вверху сумрак слабо светился.
Полз он долго-долго, и вдруг почувствовал, что земли под ним нет и он куда-то летит.
Бул-тых ! . .
"Я в реке!" - сообразил Ежик, похолодев от страха. И стал бить лапами во все стороны.
Когда он вынырнул, было по-прежнему темно, и Ежик даже не знал, где берег.
"Пускай река сама несет меня!" - решил он. Как мог, глубоко вздохнул, и его понесло вниз по течению.
Река шуршала камышами, бурлила на перекатах, и Ежик чувствовал, что совсем промок и скоро утонет.
Вдруг кто-то дотронулся до его задней лапы.
- Извините,- беззвучно сказал кто-то,- кто вы и как сюда попали?
- Я - Ежик,- тоже беззвучно ответил Ежик.- Я упал в Реку.
- Тогда садитесь ко мне на спину,- беззвучно проговорил кто- то.- Я отвезу вас на берег.
Ежик сел на чью-то узкую скользкую спину и через минуту оказался на берегу.
- Спасибо - вслух сказал он.
- Не за что - беззвучно выговорил кто-то, кого Ежик даже не видел, и пропал в волнах.
"Вот так история...- размышлял Ежик, отряхиваясь.- Разве кто поверит?!"
И заковылял в тумане.

просто_я
04-15-2005, 02:00 PM
После долгой разлуки они сели
на крыльце и, по обыкновению, заговорили.
- Как хорошо, что ты нашелся,- сказал Медвежонок.
- Я пришел.
- Ты представляешь, если бы
тебя совсем не было?
- Вот я и пришел.
- Где же ты был?
- А меня не было, - сказал Ежик.


- Мне бы знаешь чего больше всего хотелось? - подумав,
сказал Медвежонок, Ежику.- Мне бы больше всего хотелось, чтобы на каждой
твоей иголке выросло по шишке.
- А что бы выросло потом?
- А потом бы ты стал настоящей елкой и жил целых
сто лет.
- Это хорошо... А как бы ты со мной разговаривал?
- Я бы забирался на самую макушку и шептал в темечко.

(с) оттуда же

LaFemmeGavrila
04-15-2005, 03:55 PM
чем-то мне это неуловимо напомнило "Айсмана в тумане"

просто_я
04-15-2005, 03:59 PM
чем-то мне это неуловимо напомнило "Айсмана в тумане"
)) что именно?