PDA

View Full Version : Выбор места жительства в США



Mr. Nikolson
02-03-2003, 02:13 PM
Не могу понять почему люди стремятся поселиться в больших городах? Неужели только в Нью-Йорке, Чикаго, Сан-Франциско, Майами и прочих городах-мострах можно найти работу? Русско-говорящие общины и культурные центры?
Отдавать львиную долю зарплаты на оплату жилья(иногда всю зарплату), страховок и налогов, только для того, чтобы раз в месяц (в год) сходить в русский ресторан или концерт заезжих артистов. Неужели стоит "жить в проходной комнате" в то время, когда в глубине страны жильё в 2 раза дешевле, в некоторых штатах не взимаются местные налоги, нет обязательных тех.осмотров автомобилей, ниже преступность, выше уровень доброжелательности к иммигрантам, меньше грязи-чище земля, воздух и вода. Что ещё нужно для жизни. Ах да. Развлечений. Так на это есть отпуск. Сел за баранку автомобиля и покатил "наслаждаться запахами цивилизации" :wink: :D .

справочник
02-03-2003, 07:33 PM
Не могу понять почему люди стремятся поселиться в больших городах? Неужели только в Нью-Йорке, Чикаго, Сан-Франциско, Майами и прочих городах-мострах можно найти работу? Русско-говорящие общины и культурные центры?
Отдавать львиную долю зарплаты на оплату жилья(иногда всю зарплату), страховок и налогов, только для того, чтобы раз в месяц (в год) сходить в русский ресторан или концерт заезжих артистов. Неужели стоит "жить в проходной комнате" в то время, когда в глубине страны жильё в 2 раза дешевле, в некоторых штатах не взимаются местные налоги, нет обязательных тех.осмотров автомобилей, ниже преступность, выше уровень доброжелательности к иммигрантам, меньше грязи-чище земля, воздух и вода. Что ещё нужно для жизни. Ах да. Развлечений. Так на это есть отпуск. Сел за баранку автомобиля и покатил "наслаждаться запахами цивилизации" :wink: :D .
Сожалею, что в Ваш список попал Майями. По Вашим прикидкам дам конкретные ответы.
Жильё - гораздо дешевле, чем в Нью Йорке, при качестве жилья в пять порядков выше.
Нет обязательного техосмотра.
Очень низкая преступность.
Уровень доброжелательности - не думаю, что можно увидеть лучше.
Земля, вода, воздух - одни из самых чистых в США. Нет промышленности.
Русская община довольно большая. Около 200 тысяч во Флориде, около 45 тысяч в Майями.
В Майями русские магазины, рестораны, парикмахерские, бани, фотоателье, риэлтерские фирмы, адвокаты, бухгалтеры, налоговые специалисты, врачи, аптеки и т.д. и т.п. Очень много приезжает знаменитых русских артистов, балет, балет на льду, симфонические оркестры ... Чем же это плохо? Я понимаю, что есть психология "реднеков", которые не отъезжают на 10 миль дальше своей трейлерной хибарки, но неужели это должна быть участь русского человека? Зачем было уезжать? Можно было оставаться в каком-нибудь Переславле-Залесском и по праздниам выезжать в Москву для "наслаждаться запахами цивилизации".

Mr. Nikolson
02-05-2003, 02:11 PM
Всяк кулик своё болото хвалит :wink: . Но у меня своя точка зрения и ваши аргументы её не изменили. Во Флориде хорошо отдыхать, а вот жить, это не для всех одинаково "хорошо". Дешивизна жилья? Это может быть от того, что ураганы часты в ваших местах :wink: ? Я бы не стал покупать дом в таком месте, даже если-бы была приличная работа рядом.

Tigresss
02-05-2003, 02:44 PM
Мистер Николсон, я три года прожила в глубинке, а сейчас живу в пригороде Чикаго. Есть что и с чем сравнить.

Итак, жить в центре необязательно. Можно и даже нужно жить в хорошем пригороде. Там чистый воздух и вода, преступности практически нет, доброжелательные люди. Пройти раз в два года замер уровня выхлопа для нормальной машины не проблема. Если не селиться в жилищных аномалиях типа Силиконовой долины, то повышение оплаты жилья компенсируется повышенной по сравнению с глубинкой зарплатой.

Я вижу единственный минус - как правило, больше времени уходит на дорогу.

И я вижу огромный плюс - общий уровень культуры. Русские рестораны в это не входят, я там была всего два раза :) Входит множество других вещей. Например, уровень развития населения вообще. К примеру, ко мне приезжал старый друг из глубинки, где я жила раньше. Сидим мы с ним в ресторанчике (не русском, обычном), он оглянулся вокруг и сказал: "Такое впечатление, что вокруг одни русские программеры". Я удивилась: "Почему??" - "У нас такие цивильные физиономии только у русских программеров".

В больших городах другие люди. В больших городах другие магазины, с другими товарами, расчитанными на более взыскательный вкус, много привозного из Европы и Азии. В больших городах кипит культурная жизнь - концерты, спектакли, выставки, можно посидеть в хорошем месте и послушать живую музыку... Даже радиостанции отличаются. И все это можно иметь не раз-два в год, а каждые выходные. Или даже по вечерам в рабочие дни.

Когда-то, когда я жила в той глубинке, я тоже так же рассуждала, особенно после посещения Нью Йорка, который не люблю и сейчас. Тем более, город в котором я жила был на полмиллиона жителей, но все равно - тихая глубинка. Потом, когда я смогла сравнить, я почувствовала разницу. Тем более, можно жить в спокойном пригороде и получать все блага большого города.

Mr. Nikolson
02-06-2003, 01:48 PM
Согласен со всем вышеизложенным, но боюсь меня не правильно поняли. Мой пост "посвящён" тем кто ещё ТАМ. Тем кто не знает куда ехать. Тем у кого нет денег на первое время. Это люди которые учавствуют в визовой лотерее и очень смутно представляют себе американскую действительность.
Не думаю, что по прибытию в США эти люди будут проводить своё свободное время на балетах, концертах, ресторанах и т.д. Это прекрасно, когда есть возможность общаться с соотечественниками на родном языке, но для каждого из вновьприбывающих гораздо важнее общение с аборигенами. Как раз в глубинке американцы более доброжелательно относятся к переселенцам и легко идут на контакт, что дает возможность скорее овладеть английским. Вы же не станете спорить с тем, что овладение английским языком - это наипервейшая задача любого иммигранта. А индустрия развлечений больших городов, может и подождать пару-тройку лет без ваших
денежек :wink:.

Tigresss
02-06-2003, 02:42 PM
Mr. Nikolson, в принципе, можно было бы согласиться, с одним "но" - какую Америку человек видит первой, такую Америку он и считает всей настоящей Америкой. А отсутствие возможности развлечься приведет к упадку духа и сил.

И не каждая глубинка подойдет для первого поселения. Должны быть:
- Хорошие курсы ESL
- Некая иммиграционная инфраструктура
- Какая-то русская община, чтобы человеку помогли на первых порах.
- Рабочие места
Еще неплохо наличие коледжей и университетов, потому что многим иммигрантам приходится доучиваться.

Я сомневаюсь, что маленький городок где-нибудь в Айове подойдет по этим критериям. Таких мест, чтобы и глубинка дешевая и спокойная, и все вышеуказанные критерии были удовлетворены, в Америке не очень много. Обычно иммиграция сосредотачивается около больших городов.

Mr. Nikolson
02-07-2003, 02:45 PM
Mr. Nikolson, в принципе, можно было бы согласиться, с одним "но" - какую Америку человек видит первой, такую Америку он и считает всей настоящей Америкой. А отсутствие возможности развлечься приведет к упадку духа и сил.
Я не думаю, что только в крупных городах имеется возможность "развлечься". В Америке осталось мало мест, куда не ступала "нога русского человека" :wink: .


И не каждая глубинка подойдет для первого поселения. Должны быть:
- Хорошие курсы ESL
- Некая иммиграционная инфраструктура
- Какая-то русская община, чтобы человеку помогли на первых порах.
- Рабочие места
Еще неплохо наличие коледжей и университетов, потому что многим иммигрантам приходится доучиваться.
Согласен. Только "глубинка" в Америке, это не заброшенный "таёжный посёлок". Все признаки цивилизации присутствуют там в полном объёме, но за меньшие деньги.
Лично я живу здесь уже 7 год и не собираюсь никуда переезжать. Люди, приезжающие в наши края, уже на второй год покупают собственные дома и оседают. А вот интересно в пригороде Чикаго сколько может стоить новый дом 2500 скв.фит?


Я сомневаюсь, что маленький городок где-нибудь в Айове подойдет по этим критериям. Таких мест, чтобы и глубинка дешевая и спокойная, и все вышеуказанные критерии были удовлетворены, в Америке не очень много. Обычно иммиграция сосредотачивается около больших городов.
Ну почему именно Айова? Хотя и в Айове люди живут. Весь средний запад пригоден для жилья. Лично мне нравится Минесота, Южная Дакота, Колорадо. Может кто-то подскажет другие места на среднем западе.
И ещё. Там где "сосредотачивается" иммиграция, я думаю, как раз хуже всего. Больше "безпредела".

Tigresss
02-10-2003, 09:44 AM
Mr. Nikolson, Вы очень здорово рассуждаете о том, чего не знаете. Да, развлечений в крупных городах больше. Факт, от которого никуда не деться. При чем гораздо больше.

Признаки цивилизации бывают разные. Это и чистые туалеты, и хорошие университеты, и опера с балетом. В глубинке хорошо с первым, труднее со вторым а третье обычно достаточно паршивого качества, если вообще присутвтует. Люди, конечно, везде живут, но вопрос, что хорошо для конкретного человека.

Дома в пригородах Чикаго стоят 150-300К. Но тут и зарплаты не как в Айове :)


Там где "сосредотачивается" иммиграция, я думаю, как раз хуже всего. Больше "безпредела".
Есть некая граница насыщенности района русскими иммигрантами, после которой он становится подобием Брайтона. Но если нашего народа один-два человека на десять квадратных миль, то им становится скучно и тоскливо. Это не говоря о том, что первое время без поддержки и советов очень трудно.

Mr. Nikolson
02-10-2003, 02:38 PM
Mr. Nikolson, Вы очень здорово рассуждаете о том, чего не знаете. Да, развлечений в крупных городах больше. Факт, от которого никуда не деться. При чем гораздо больше.
Я разумеется не претендую на пост "всезнайки" :wink: , но кое о чём имею представление не по наслышке.
Развлечения ещё надо "заслужить". Не думаю, что кому-то из вновь прибывающих захочется бежать на оперу-балет прямо с трапа самолёта :wink: . Потребность в развлечениях появляется с годами, по мере роста благосостояния.


Признаки цивилизации бывают разные. Это и чистые туалеты, и хорошие университеты, и опера с балетом. В глубинке хорошо с первым, труднее со вторым а третье обычно достаточно паршивого качества, если вообще
присутвтует. Люди, конечно, везде живут, но вопрос, что
хорошо для конкретного человека.
Ну это известно. Главное дешёвое жильё, затем низкий уровень преступности, затем возможность получения работы на полное время и с пакетом бенифитов. Остальное-
вторично.
Разумеется всё относительно. У каждого свои потолки. Но я говорю о возможностях для "среднестатистических" иммигрантов, если можно так выразиться. Это отнюдь не сплош-и-рядом програмеры, а рядовые "советские" граждане, которые близко не имеют доступа в интернет и не имеют ни малейшего представления ЧТО ТАКОЕ СОВРЕМЕННАЯ ИММИГРАЦИЯ.


Дома в пригородах Чикаго стоят 150-300К. Но тут и зарплаты не как в Айове :)
Не понимаю при чём тут Айова. Зарплаты везде разные-это правда, да вот беда не так легко найти работу с высокой зарплатой, человеку без знания английского, без стажа работы на американских предприятиях(компаниях), т.е. без "трудовой книжки", без американцев-референтов(поручителей) и прочего. Единственная возможность-русский работодатель, но говорить о приличной работе и зарплате в этом случае, я бы не рискнул.

Там где "сосредотачивается" иммиграция, я думаю, как раз хуже всего. Больше "безпредела".
Иммигранты из республик Советского Союза-это не только интелектуалы(программеры,инженеры,врачи и т.д.), но и обычные работяги. Некоторые, из-за отсутствия работы по специальности, последние годы провели на рынках или собственном челночном бизнесе, а некоторые откровенно "бандитствовали". Каждый везёт с собой в Америку частицу своего "опыта" и пытается заполнить пустоту(если таковая имеется) и не всегда на законном основании .

Есть некая граница насыщенности района русскими иммигрантами, после которой он становится подобием Брайтона. Но если нашего народа один-два человека на десять квадратных миль, то им становится скучно и тоскливо. Это не говоря о том, что первое время без поддержки и советов очень трудно.
Опять не в цвет. Нашего народа в США уже 3.7 млн. человек. Почти не осталось места на карте США, где не проживали-бы русскоязычные. На счёт скуки не знаю, а вот без поддержки в первое время действительно трудно, но это не значит, что в больших городах, она гарантирована :wink:. Скорее на оборот "помогут" скорее опуститься :wink: .

Tigresss
02-10-2003, 03:04 PM
Mr. Nikolson, что касается культуры, то моя потребность проявилась в первые же месяцы :) Годами жить без приобщения к прекрасному ;) тем, кто привык, достаточно тяжело.

Я НЕ говорю о русских районах типа Брайтона. Да, туда ехать не надо. Это вообще не Америка. Но и просто покупаться на дешевое жилье в Колорадо или Минессоте, не надо. Есть несколько провинциальных городов по Америке, где есть иммигрантские центры, вот туда ехать стоит. Но их мало. Я уже перечисляла критерии для первого места жительства иммигрантов и об иммигранской инфраструктуре. То, что в округе будет еще несколько русских семей положение не спасет, погоды не сделает. Да, я сама довольна, что первые годы провела в провинции, но всякая ли провинция даст требуемое? Совсем нет.

По поводу домов - это решается уже когда люди встают на ноги и выбирают место, где осесть, а не тогда, когда только приехали.

Fat_Fluffy_Cat
02-10-2003, 11:47 PM
Справочник, я слышал, что уровень преступности в Майами - самый высокий в Штатах...

Tigresss
02-11-2003, 08:54 AM
Кот, есть ложь, есть большая ложь, а есть статистика. Каждый более-менее крупный американский город делится на районы хорошие и районы плохие. Нужно брать статистику конкретно того района, где собираешься жить, и статистику делового центра, где будешь бывать. Усредненные цифры картину не покажут.

Mr. Nikolson
02-11-2003, 03:01 PM
Справочник, я слышал, что уровень преступности в Майами - самый высокий в Штатах...
По статистике во Флориде на 100 тыс.жителей приходится 8811 преступлений. Майами-город(один из городов) через который проходит международный наркотрафик.
Я где-то читал, что в Америке афроамериканцев порядка 17-18 процентов, а в тюрьмах в числе отбывающих наказание до 70 процентов, тех же самых афроамериканцев(а сколько ещё не отбывает :wink: ). Это значит, что "уголовный элемент"в основном имеет тёмный цвет кожи :wink: .
Мне кажется, что при выборе места жительства, следует обращать внимание на этнический состав населения.
И ещё. Не хотелось-бы думать о грустном, но в связи с объявлением войны с мировым терроризмом, не исключена возможность ответных ударов по США. Как вы думаете в каких городах наиболее вероятны терракты? Я думаю в КРУПНЫХ, т.е. там где выше поражающий эффект. А в каких городах вам (лично)быстрее окажут помощь спасательные службы? Я не думаю, что в КРУПНЫХ :wink: .

Tigresss
02-11-2003, 03:17 PM
Николсон, возможно, Вы живете в очень маленьком городе и не в курсе урбанистической структуры. Я уже писала, что мегаполисы разделены на множество районов. Например, на юге Чикаго лучше вообще не появляться, а в моем пригороде можно гулять хоть ночью обвесившись бумажниками. А статистика уравнивает.

То же - с цветом кожи. В нормальном пригороде на это можно не обращать внимания, а те самые черные районы - на юге и немного на западе у самого даунтауна.

Mr. Nikolson
02-12-2003, 02:11 PM
Николсон, возможно, Вы живете в очень маленьком городе и не в курсе урбанистической структуры. Я уже писала, что мегаполисы разделены на множество районов. Например, на юге Чикаго лучше вообще не появляться, а в моем пригороде можно гулять хоть ночью обвесившись бумажниками. А статистика уравнивает.

То же - с цветом кожи. В нормальном пригороде на это можно не обращать внимания, а те самые черные районы - на юге и немного на западе у самого даунтауна.
Я не могу сказать о моём городе, маленький он или большой. Всё относительно в этом мире. Могу привести только некоторые цифры и только для того чтобы умерить вашу горячность :wink: .
Итак. 150 тысяч жителей. 7 университетов и коледжей. 2 крупных медицинских центра(с филиалами). 200 ресторанов. 2 спортивных комплекса. 2 аэропорта(1 региональный, 1 местный малой авиции). 3 компании по производству компьюторов и составляющих частей. Мясокомбинат. Мебельная фабрика. Тракторный завод.4 автотранспортных предприятия. 2 суперстора Walmart. 3 KMart. Банки. Местное отделение INS. Федеральный суд. Местный суд. И прочее, прочее, прочее.
У нас нет черных или желтых районов. Индюшатники, баклажаники и т.д., это где-то у вас. В нашем городе во всех районах можно ходить ночью "обвешавшись бумажниками" :wink: . Если и случаются преступления, то в основном только "благодаря" гастролёрам или приезжим.

Tigresss
02-12-2003, 02:49 PM
Мистер Николсон, 150 тыс. - это ОЧЕНЬ маленький город. Спокойствие везде - дело хорошее, но это "везде" такое же по размеру населения, как только один из десятков Чикагских пригородов. :) Так что, у нас тут выбора больше, где ходить с бумажниками :D

Перечисление всего остального тоже не впечатляет. Особенно количество Wal-Mart-ов (для тех, кто еще там - очень ширпотребовский магазин, ну ооочень ширпотребовский; карандаши там еще стоит покупать, а майки - уже нет) ;)

Обычно в таких городках, как писал Марк Твен, "мухи дохнут от скуки". Все, конечно, на любителя, но после жизни в таких местах рождаются легенды о "скучной Америке". Еще бы, если для поездки в театр надо ждать отпуска...

Мистер Николсон, не обижайтесь, но жизнь в таком месте - ооочень на любителя.

Lidiya
02-12-2003, 05:53 PM
Есть несколько провинциальных городов по Америке, где есть иммигрантские центры, вот туда ехать стоит. Но их мало.

Привет всем!
Немного о себе:комп,инет и выйгрыш в DV вошли в мою жизнь недавно, почти одновременно и достаточно неожиданно.Приходится разбираться со всем сразу,отчего
голова кругом и ощущение дискомфорта.Поэтому тема-для
меня самое то...НО очень хочется узнать-где эти самые
центры находятся,как с ними связаться ...и вообще возмите надо мной шефство,пожалуйста!

Tigresss
02-13-2003, 09:48 AM
Лидия, я отправила Вам личное сообщение.

Mr. Nikolson
02-13-2003, 02:56 PM
Мистер Николсон, 150 тыс. - это ОЧЕНЬ маленький город. Спокойствие везде - дело хорошее, но это "везде" такое же по размеру населения, как только один из десятков Чикагских пригородов. :) Так что, у нас тут выбора больше, где ходить с бумажниками :D
А я и не спорю. Главное чтобы БУМАЖНИКОВ ХВАТИЛО :wink: . Сразу видно, что вы живёте недавно в "пригороде Чикаго". Так рекламируете этот город, как будто он в этом нуждается :wink: . Любой дурак понимает, что в большом городе ВСЕГО БОЛЬШЕ. И ХОРОШЕГО И ПЛОХОГО. Человеку не осведомлённому легко втереть всякую чушь "о райской" жизни в большом городе. Мало-мальски мыслящий человек понимает, что ЗА ВСЁ НАДО ПЛАТИТЬ. Хорошо если вы челоовек состоятельный ОК. А если нет. Сами-то вы по какой причине проживали первое время на периферии :wink: ? Да и сейчас по всей видимости чувствуете себя не слишком КОМФОРТНО, раз с таким рвением рекламируете преимущества большого города. Наверное чего-то всё-таки не хватает или КАК :wink: ?


Перечисление всего остального тоже не впечатляет. Особенно количество Wal-Mart-ов (для тех, кто еще там - очень ширпотребовский магазин, ну ооочень ширпотребовский; карандаши там еще стоит покупать, а майки - уже нет) ;)
Видете-ли. Я не ставил перед собой задачу всё перечислять. Количество Wal-Mart указывает на то, что город не маленький, как вы себе его представляете. Вот в вашем "пригороде" сколько таких магазинов? А у нас кроме них ещё много разных. Дорогих и не очень дорогих. У нас одних МОЛОВ три штуки :wink:, а у вас :wink: ? Я их перечислил в части ПРОЧЕЕ :wink: .


Обычно в таких городках, как писал Марк Твен, "мухи дохнут от скуки". Все, конечно, на любителя, но после жизни в таких местах рождаются легенды о "скучной Америке". Еще бы, если для поездки в театр надо ждать отпуска...
Марк Твен не писал о таких городах. Их просто тогда не было :wink: . На счёт театра, мне кажется вы через чур, того, перегибаете. Я конечно не такой меломан, как вы, но если приспичет, то схожу не дожидаясь отпуска. Театры у нас тоже есть .
В таких местах, как наши, не рождаются легенды. Они рождаются у вас :wink: . Настоящая Америка у нас. А у вас проходной двор, где тусуется всякий сброд со всего мира. И только наивные люди полагают, что достаточно КУДА-ТО не ходить и вы не станете жертвой преступления.


Мистер Николсон, не обижайтесь, но жизнь в таком месте - ооочень на любителя.
А чего мне обижаться. Вы правы. Я ЛЮБИТЕЛЬ и люблю мой город. Благодарю судьбу, что я оказался здесь.

Tigresss
02-13-2003, 03:19 PM
Мистер Николсон, давайте не переходить на персоналии.

Мне нравится мой пригород, мне нравится погулять по самому Чикаго. Жить в нем я не хочу, но иметь его в сорока минутах машинного пути очень неплохо.

Я сама не выбирала, куда ехать. Хотя там для начала было неплохо, но та провинция была гораздо более приспособлена для цивилизованной жизни, все-таки, 800 тыс. населения - не 150 тыс., а иммиграционная инфраструктура и прочее там были развиты достаточно. Там я прожила три года, тут я тоже живу уже три года.

А рекламу места проживания начали Вы.
Наверно, это Вам чего-то не хватает, я даже знаю чего - населения, желательно, русскоговорящего ;)

Хотите померяться количеством Walmart? Давайте. У нас их то ли два, то ли три. Это в самом городке. А как только этот городок заканчивается, начинается еще один городок, а с другой стороны - еще один, и так далее. И в каждом свои Walmarts. Пригороды Чикаго - это почти час езды по хайвею с востока на запад и почти полтора - с севера на юг. Представляете, сколько там Волмартов?

Интересно, что я даже и не подумала бы указать на размер городка количеством Волмартов. Это как, говоря о размере машины, называть количество болтов и гаек.

Рассказать, сколько молов в пределах двадцати минут на машине? Не знаю. Как минимум три или четыре. От дешевого до очень дорогого. А по всей Чикаго эрии - совсем не знаю.

Еще раз. Вы не представляете урбанистическую структуру. Да, именно, плохие районы, а есть хорошие районы, где стать жертвой преступления такая же вероятность, как и у Вас в городке. Тот хороший район, в котором я живу, вмещает в себя несколько пригородов, и по населению в несколько раз больше города, где живете Вы.

Райской жизни нет нигде. В большом городе есть свои минусы - он дороже, но есть и свои плюсы, например, больше рабочих мест, даже сейчас, в кризисе, и больше зарплаты для всех категорий. В средней провинции жизнь дешевле, но и работы меньше. В маленьком городке цены меньше не намного, чем в среднем, но рабочих мест гораздо меньше, а если еще закроется какое-то из градообразующих предприятий или сократит рабочие места - все, конец спокойной жизни маленького городка.

А еще в маленьких городах мерзкий уровень образования, и после заштатной школы и коледжа гораздо труднее поступить в хороший университет и найти хорошу работу. И не только из-за надписи на дипломе, знания будут соответствующие.

Во времена Марка Твена только такие городки и были в основном :D Почитайте, где жил Том Сойер :D

Мистер Никольсон, нет понятия настоящей Америки. В Америке есть: Нью Йорк - это раз, большие города - это два, пригороды больших городов - это три, провинциальные города - это четыре, сама провинция (к которой можно отнести и Ваш город) - пять. Везде Америка разная.


А у вас проходной двор, где тусуется всякий сброд со всего мира
Как раз там, где иммигрантов мало, многие реднеки считают приезжих сбродом со всего мира. В том числе и нас с Вами, мистер Николсон.

Mr. Nikolson
02-14-2003, 03:06 PM
Мне нравится мой пригород, мне нравится погулять по самому Чикаго. Жить в нем я не хочу, но иметь его в сорока минутах машинного пути очень неплохо.
Я сама не выбирала, куда ехать. Хотя там для начала было неплохо, но та провинция была гораздо более приспособлена для цивилизованной жизни, все-таки, 800 тыс. населения - не 150 тыс., а иммиграционная инфраструктура и прочее там были развиты достаточно. Там я прожила три года, тут я тоже живу уже три года.
С женщинами спорить дело безнадёжное. Я вам про Фому, а вы мне про Ерёму. Я вам о том, что для вновь прибывающих ДЕШЕВЛЕ и БЕЗОПАСНЕЕ, а вы НАСЫЩЕННЕЕ и ЦИВИЛИЗОВАННЕЕ. Самое смешное, что каждый так и остаётся при своём мнении. Я почти семь лет живу здесь и ни какими магазинами, балетами и даже цирками :wink: :D , меня в большой город не заманишь. Каждому своё и каждый в праве знать все возможные варианты при выборе ПЕРВОГО места жительства в Америке.
А рекламу места проживания начали Вы.
Это правда. Начал и постараюсь продолжать это делать. Потому, что сейчас наши края активно заселяются и мне хотелось-бы, чтобы среди новых поселенцев, было больше русских.

Наверно, это Вам чего-то не хватает, я даже знаю чего - населения, желательно, русскоговорящего ;)
Восторгаюсь вашей проницательностью :wink: . Вот именно желательно русскоговорящего. Мы с вами идём разными дорогами, но к одной цели. Вы, по пути наименьшего сопротивления, ТУДА где русские центры. Я же, пытаюсь создать ЗДЕСЬ таковые. Так, что ваш сарказм здесь не уместен.


Хотите померяться количеством Walmart? Давайте. У нас их то ли два, то ли три. Это в самом городке. А как только этот городок заканчивается, начинается еще один городок, а с другой стороны - еще один, и так далее. И в каждом свои Walmarts. Пригороды Чикаго - это почти час езды по хайвею с востока на запад и почти полтора - с севера на юг. Представляете, сколько там Волмартов?
Интересно, что я даже и не подумала бы указать на размер городка количеством Волмартов. Это как, говоря о размере машины, называть количество болтов и гаек.
Рассказать, сколько молов в пределах двадцати минут на машине? Не знаю. Как минимум три или четыре. От дешевого до очень дорогого. А по всей Чикаго эрии - совсем не знаю.
НЕ ХОЧУ даже это обсуждать. Человеку достаточно одного магазина " для полного счастья ", разумеется если он не сноб :wink: .

Еще раз. Вы не представляете урбанистическую структуру. Да, именно, плохие районы, а есть хорошие районы, где стать жертвой преступления такая же вероятность, как и у Вас в городке. Тот хороший район, в котором я живу, вмещает в себя несколько пригородов, и по населению в несколько раз больше города, где живете Вы.
Не верю :wink: . Быть такого не может :wink: .


Райской жизни нет нигде. В большом городе есть свои минусы - он дороже, но есть и свои плюсы, например, больше рабочих мест, даже сейчас, в кризисе, и больше зарплаты для всех категорий. В средней провинции жизнь дешевле, но и работы меньше. В маленьком городке цены меньше не намного, чем в среднем, но рабочих мест гораздо меньше, а если еще закроется какое-то из градообразующих предприятий или сократит рабочие места - все, конец спокойной жизни маленького городка.
Если возникает вероятность закрытия градообразующего предприятия, то местные власти моментально реагируют. Потому-что с закрытием таких предприятий, "закроются" налоговые поступления в местный и федеральный бюджет, пойдёт цепная реакция по инфроструктуре города. А люди сядут на свои автомобили и поедут в осваивать "пригороды Чикаго" :wink: . Всего и делов-то.


А еще в маленьких городах мерзкий уровень образования, и после заштатной школы и коледжа гораздо труднее поступить в хороший университет и найти хорошу работу. И не только из-за надписи на дипломе, знания будут соответствующие.
Вы наверное большой специалист в области образования, раз берёте на себя смелость давать такую оценку качеству образования :wink: в наших школах и университетах.


Во времена Марка Твена только такие городки и были в основном :D Почитайте, где жил Том Сойер :D
Я уже вышел из возраста любителей детской литературы:wink: .


Мистер Никольсон, нет понятия настоящей Америки. В Америке есть: Нью Йорк - это раз, большие города - это два, пригороды больших городов - это три, провинциальные города - это четыре, сама провинция (к которой можно отнести и Ваш город) - пять. Везде Америка разная.
Я наверное ошибся. Видимо вы - американовед :wink: .

Tigresss
02-14-2003, 03:24 PM
Мистер Николсон, если то, что я пожила в двух разных Америках и посмотрела на остальные, делает меня американоведом, то да, я - американовед.


Человеку достаточно одного магазина " для полного счастья ", разумеется если он не сноб
Волмарта? :D
Наверно, я сноб. И все мои знакомые снобы. Потому что не хочется тащить в дом, одевать на себя и поедать за ужином то, что попалось под руку в одном магазине. Хочется жить приятно.

Да, я вижу, о чем Вы. Безопасность и дешевизна бывают и в других местах, а не только там, где два Волмарта. Я не говорю про пригороды мегаполисов, есть другие места, но там все-таки побольше населения, чем 150 тысяч.

Когда человек приезжает, ему нужно не только выжить в новой среде, но еще и получить от нее удовольствие, даже в самый первый год, и даже если зарплата 6-7 долларов в час. А для этого одной безопасности и дешевизны мало.


Не верю. Быть такого не может.
Вы не не верите, Вы не знаете. Вас, правда, извиняет то, что я сама так же думала когда-то :D


Если возникает вероятность закрытия градообразующего предприятия, то местные власти моментально реагируют. Тем не менее, есть такие закрывшиеся предприятия и города-банкроты.


Вы наверное большой специалист в области образования, раз берёте на себя смелость давать такую оценку качеству образования в наших школах и университетах.
Для этого не надо быть специалистом по образованию, для этого надо посмотреть на Интернете сводки по уровню образования в разных районах. Вся статистика есть в доступе - от средней по Штату до конкретного школьного округа. То же по университетам.


где русские центры. Я же, пытаюсь создать ЗДЕСЬ таковые
Вот так и скажите: приезжайте, ребята, к нам в пустыню, будет делать сад. БАМ, так сказать.

Еще раз почитайте о необходимости иммиграционной инфраструктуры там, куда Вы собираетесь звать людей.

Fat_Fluffy_Cat
02-14-2003, 08:45 PM
Взгляд со стороны. Позволите?

Итак, господа потенциальные иммигранты, запомните, что Волмарты - самое худшее, на что можно купиться: если совсем нет денег, можно пойти в однодолларовые лавочки, но если денег мало, то есть магазины лучшего качества с такими же ценами, как в Волмарте или Кеймарте (последний уже обанкротился, но магазины, кажется, еще не везде закрылись).

Если есть работа, то самое оптимальное покупать на распродажах в приличных сетях - от Сирса и вверх.

Жить в провинции сложно - все люди на виду, иммигранты должны уподобиться местным - это сложно. В большом городе до вас никому нет дела, можно быть самим собой, сохранять свою культуру, язык, собрать русскую тусовку и т.п.
Да, в больших городах США высока преступность (в отличие от Канады, где ситуация прямо противоположная). Поэтому вариант с пригородами один из самых оптимальных. Особенно для городов, заселенных черными и испаноязычными. Бостон, насколько я знаю, одно из немногих исключений.

Есть еще один аспект - архитектурный: наш глаз привыкает к какому-то архитектурному ландшафту, чем меньше город, тем больше отличий (иммигранты практически все из довольно крупных городов, из областных центров, городов-миллионеров). Это не слишком важно, если философствовать на диване, но раздражает сильно. В довершение ко всему.
А стрессов в иммиграции хватает.

Мистер Николсон во многом прав, но во многом он и не прав. В данной дискуссии нет одной верной точки зрения. Работы больше в крупных городах и их пригородах, там же больше развлечений, культурных мероприятий, больше своих. В маленьких городках (мои живут в городке 60 тыс. населения, но это 25 минут до Вашингтона и час до Балтимора) делать нечего - это как спальный район на окраине. Однако если это старая часть Америки, а не дикий запад, то в пределах досягаемости оказывается куча интересных мест. Преступность ниже. Английский лучше и чище. Но одиночке там ловить нечего - со скуки можно подохнуть или спиться.

Mr. Nikolson
02-16-2003, 06:08 PM
Мистер Николсон, если то, что я пожила в двух разных Америках и посмотрела на остальные, делает меня американоведом, то да, я - американовед.
Судя по тому, с каким остервенением вы отстаиваете свою точку зрения, я прихожу ко мнению, что не всё так ЗАМЕЧАТЕЛЬНО в ВАШЕМ ПРИГОРОДЕ :wink: . В Чикаго порядка 100 тыс. русскоговорящих, а вам и этого мало :wink: . Вы что-же хотитете, чтобы в Чикаго появился новый Брайтон?

Человеку достаточно одного магазина " для полного счастья ", разумеется если он не сноб

Волмарта? :D
Наверно, я сноб. И все мои знакомые снобы. Потому что не хочется тащить в дом, одевать на себя и поедать за ужином то, что попалось под руку в одном магазине. Хочется жить приятно.
Сноб - это не качество, а недостаток. Строить из себя светскую даму, оставаясь обыкновенной мещанкой, не дорогого стоит. Я же, руководствуюсь другими принципами. Например: В здоровом теле, здоровый дух. Если мне захочется развлечся, то уверяю вас, я найду способ, как это сделать :wink:. Даже на периферии.


Да, я вижу, о чем Вы. Безопасность и дешевизна бывают и в других местах, а не только там, где два Волмарта. Я не говорю про пригороды мегаполисов, есть другие места, но там все-таки побольше населения, чем 150 тысяч.
Не понимаю почему вы прицепились к этим Волмартам. Я привёл их в пример, только лишь для юллюстрации динамики города. Волмарты работают 24 часа и пропускают более 10000 покупателей в сутки. Если бы у нас был "спящий город", то они были-бы не рентабельны и очень скоро закрылись. Хороши они или плохи, решает покупатель и голосует за них своим кошельком.


Когда человек приезжает, ему нужно не только выжить в новой среде, но еще и получить от нее удовольствие, даже в самый первый год, и даже если зарплата 6-7 долларов в час. А для этого одной безопасности и дешевизны мало.
6-7 долларов в час!? Это что предел ваших мечтаний? Сомневаюсь, что при такой зарплате вы сможете ПОЛУЧАТЬ УДОВОЛЬСТВИЕ :wink: в вашем пригороде.

Если возникает вероятность закрытия градообразующего предприятия, то местные власти моментально реагируют.

Тем не менее, есть такие закрывшиеся предприятия и города-банкроты.
Да не уже-ли. Может адресок можете назвать? :wink: .

Вы наверное большой специалист в области образования, раз берёте на себя смелость давать такую оценку качеству образования в наших школах и университетах.

Для этого не надо быть специалистом по образованию, для этого надо посмотреть на Интернете сводки по уровню образования в разных районах. Вся статистика есть в доступе - от средней по Штату до конкретного школьного округа. То же по университетам.
Ну хорошо, дайте мне тогда ссылку. Мне очень даже интерeсно узнать, за что я плачу деньги университетам в которых учатся мои дети.

где русские центры. Я же, пытаюсь создать ЗДЕСЬ таковые

Вот так и скажите: приезжайте, ребята, к нам в пустыню, будет делать сад. БАМ, так сказать.

А я так и говорю. РЕБЯТА!!! ЗАСЕЛЯЙТЕ СРЕДНЮЮ ЧАСТЬ АМЕРИКИ, пока её другие не заселили :wink: :D . Пустыня в Америке? Чепуха какая.
И ещё. Не верьте пению сирен, оно коварно и безжалостно. В АМЕРИКЕ - БЕЗПЛАТНЫЙ СЫР ТОЛЬКО В МЫШЕЛОВКЕ. Если я стану миллионером, то непременно перееду в престижное и "весёлое" место, но это точно будет не Чикаго и даже не его пригород :wink: :D .


Еще раз почитайте о необходимости иммиграционной инфраструктуры там, куда Вы собираетесь звать людей.
Иммиграционная инфраструктура(как вы её называете) у нас имеется в полном объёме, и я приглашаю в свой город, далеко не всех, а только НАШИХ :wink:, потому, что не хочу, чтобы у нас был второй(или третий) Брайтон :wink: .

PS. Уважаемая Tigresss. Мне очень интересно с вами собеседовать :wink: и не менее интересно узнать КАК вы оказались в Америке? Каким ветром, так сказать и почему так долго жили в "провинции"?

Tigresss
02-18-2003, 10:28 AM
Кот, прав во многом :) Только небольшая поправка: 25 минут до большого города - это тут не расстояние.

Мистер Николсон, не надо на меня вешать то, чего я не говорила. Да, я отстаиваю свою точку зрения, а Вы - свою. So what?

Мещанство - это количество и цена. Ни то, ни другое меня не интересует, меня интересует качество. Здоровое тело в T-shirt из Волмарта меня тоже не интересует. Я, конечно, понимаю, что когда привыкаешь одеваться абы как, и все вокруг точно такие же, то заморочки цивилизации типа "casual dress code" становятся непонятны. Но это местные аномалии, не надо ими соблазнять народ :):):)

6-7 долларов в час - это обычная стартовая зарплата иммигрантов, если они не специалисты ограниченного круга профессий со стажем и языком. В больших городах, впрочем, старт может быть 7-9, тут зарплаты другие.

Адресок города поищу позже, время нужно на поиск.

Если Вы не знаете, как искать информацию по образованию в Инете... М-да... http://dir.yahoo.com/Education/Statistics/

Давайте определимся - Вы ни-че-го не знаете ни об одном большом городе, ни о его пригороде. Если Вы могли так долго говорить о жутком криминале - нет, не знаете.

И даже не знаете, что свой Брайтон в Чикаго уже есть, Девон называется, он на севере. Там же и остальные русские районы. На северо-западе и западе такого нет и не будет.

Как и почему? Я ехала как беженец, и выбора места у меня не было. Но там, куда я ехала, нормальная иммиграционная инфраструктура, а не то, что Вы пытаетесь за нее выдать. Там есть центр по приему иммигрантов и соответствующие службы и курсы по обучению, а не только отдел INS (которые к этому центру не имеет отношения).

Mr. Nikolson
02-18-2003, 01:59 PM
Если Вы не знаете, как искать информацию по образованию в Инете... М-да... http://dir.yahoo.com/Education/Statistics/
В принципе я могу найти любую информацию, но мне интерсно на какую ВЫ сошлётесь :wink: .


Давайте определимся - Вы ни-че-го не знаете ни об одном большом городе, ни о его пригороде. Если Вы могли так долго говорить о жутком криминале - нет, не знаете.
Да вы правы НЕ ЗНАЮ и ЗНАТЬ НЕ ХОЧУ. Достатачно того, что я знаю людей проживающих в мегаполисах и их мнение для меня более ценно нежели ваше.


И даже не знаете, что свой Брайтон в Чикаго уже есть, Девон называется, он на севере. Там же и остальные русские районы. На северо-западе и западе такого нет и не будет.
Я бы на вашем месте воздержался от прогнозов. Может скоро вообще в Чикаго никто жить не будет :wink: . Вы водой и продуктами на 3 дня, уже запаслись?


Как и почему? Я ехала как беженец, и выбора места у меня не было. Но там, куда я ехала, нормальная иммиграционная инфраструктура, а не то, что Вы пытаетесь за нее выдать. Там есть центр по приему иммигрантов и соответствующие службы и курсы по обучению, а не только отдел INS (которые к этому центру не имеет отношения).
Спасибо, что ответили на мой вопрос. Повторяю. Всё выше перечисленное, у нас есть в полне. Но. Я имею ввиду не беженцев, а тех кто выиграл гринкарту и кому некуда ехать вовсе. Беженцы, невесты, их родственники, все едут под чьё-то опекунство, не правда-ли. DV-шник едет в НЕИЗВЕСТНОСТЬ и как правило БЕЗ ДЕНЕГ. А вы всё про оперу-балет, ресторан-банкет :wink: . Им бедолагам первое время не до этого.

Tigresss
02-18-2003, 02:14 PM
Никольсон, в Ваших репликах все меньше и меньше конструктива. Ничего не знаю, но вот Рабинович напел... Когда я послушала рассказы знакомых из Нью Йорка, я тоже зарекалась от мегаполисов. А по-разному бывает.

Именно тем, кто едет в никуда, надо искать центры иммиграции. Например, тот центр, который принимал нас, обязан помочь любому обратившимуся, как бы тот ни приехал. Помочь с ориентацией в стране, с законами, даже с поиском работы, и делают это русскоговорящие сотрудники. А что предлагаете Вы в своем городке? Вы готовы full time водить за руку новоприбывших?

Mr. Nikolson
02-19-2003, 01:56 PM
Никольсон, в Ваших репликах все меньше и меньше конструктива. Ничего не знаю, но вот Рабинович напел... Когда я послушала рассказы знакомых из Нью Йорка, я тоже зарекалась от мегаполисов. А по-разному бывает.
ВОТЕМАННО :wink: :lol: . Именно, везде по-разному. Вы приехали как беженец, получали пособия, учили язык, короче были хоть в какой-то степени, но под патронажем. Не правда-ли. Видимо по-этому у вас сразу и возникла потребность в развлечениях :wink: . Но это не для всех и не везде. Некоторые(как я например) сразу после получения SSN пошёл на работу. Самое интересное то, что чем больше мне " помогали " соотечественники, тем меньше у меня оставалось веры в безкорыстие современной иммиграции, тем больше у меня укреплялось мнение, что БЕЗПЛАТНЫЙ СЫР ТОЛЬКО В МЫШЕЛОВКЕ.


Именно тем, кто едет в никуда, надо искать центры иммиграции. Например, тот центр, который принимал нас, обязан помочь любому обратившимуся, как бы тот ни приехал. Помочь с ориентацией в стране, с законами, даже с поиском работы, и делают это русскоговорящие сотрудники.
Вы извините меня, но у меня сложилось мнение, что вы или плохо понимаете русский язык, или специально пудрите людям мозги. НЕТ знака равенства между иммигрантами беженцами и иммигрантами лотерейщиками. И не надо вешать лапшу на уши, ею сыт не будешь. Если я не живу в мегаполисах, то это ещё не значит, что у меня нет возможности получать информацию о них.

А что предлагаете Вы в своем городке? Вы готовы full time водить за руку новоприбывших?
Я предлагаю вновьприбывающим DV-переселенцам осваивать те места, где ещё не "всё схвачено" такими как вы. Водить за руку, никого не собираюсь, но правильную дорогу подскажу. Каждый вновьприбывающий должен сам нести "свой чемодан", а не искать дураков. В Америке этого не любят.

Redneck
02-19-2003, 02:28 PM
Милая Tigresss, пожалуйста не употребляйте мой ник так часто в связи с негативными явлениями в Америке.
И моего бывшего земляка обижать хватит уже.
Вообще ваш спор, уважаемые, бессмысленный и никому кроме вас двоих не интересен.

Tigresss
02-19-2003, 02:55 PM
Реднек, у Вас это имя собственное, а я употребляю как нарицательное :P


Николсон, судя по Вашим сведениям, Вы их получаете исключительно из мест типа Брайтона.

Никольсон, перечисляю, что дало беженство лично мне: оплату квартирки в бедном районе в течении двух или трех (уже не помню) и фудстемпы на тот же срок. Всё. Потом народ выпускался на вольные хлеба. Общая сумма этой помощи - примерно тысяча, может, чуть больше.

Язык я учила на курсах, где его может изучать любой иммигрант, там были и DVшники, и Н1-жены. Я уже писала, что в пригодной для иммиграции области должны быть хорошие курсы ESL.

Да, водить за руку Вы не будете, Вы выпустите осваивать. Вы, наверно, забыли, что вновь приехавшим надо показать все - и как заполнять чек, и где снимать квартиру, и где покупать продукты и вещи (чтоб не тратились на фигню в Волмарте). И так далее.

Вообще, если Вы так не любите русские общины, зачем Вы собираетесь создать еще одну у себя?

Anonymous
02-19-2003, 10:29 PM
Ишь ты, везде хорошо где нас нет! :lol:
:64:

Mr. Nikolson
02-20-2003, 01:35 PM
Никольсон, перечисляю, что дало беженство лично мне: оплату квартирки в бедном районе в течении двух или трех (уже не помню) и фудстемпы на тот же срок. Всё. Потом народ выпускался на вольные хлеба. Общая сумма этой помощи - примерно тысяча, может, чуть больше.
Язык я учила на курсах, где его может изучать любой иммигрант, там были и DVшники, и Н1-жены. Я уже писала, что в пригодной для иммиграции области должны быть хорошие курсы ESL.
В отличие от вас, у "лотерейщиков" и этого нет. Они должны с первого дня думать только о работе, а не о балетах и ресторанах.
Если говорить о моём городе, то таких курсов у нас предостаточно. Кроме того, у нас есть организации которые оплачивают услуги переводчиков.


Да, водить за руку Вы не будете, Вы выпустите осваивать. Вы, наверно, забыли, что вновь приехавшим надо показать все - и как заполнять чек, и где снимать квартиру, и где покупать продукты и вещи (чтоб не тратились на фигню в Волмарте). И так далее.
Нет, мы будем ВСЕХ отправлять в "пригороды Чикаго" постигать эти премудрости :wink: :D .


Вообще, если Вы так не любите русские общины, зачем Вы собираетесь создать еще одну у себя?
Русские общины!?. А что это такое? Где вы видели, именно, русские общины? То, что вы имеете ввиду, называется по-другому. Например: община христиан-баптистов или пятидесятников, еврейская община и т.д. Да, там говорят по-русски, но думают на своём(и о своём :wink: ). Я сыт по горло вашими сказками о "расчудесной жизни в пригородах Чикаго", а также "добрых дядях и тётях" которые вершат добро и помогают ближнему безкорыстно. Поэтому не считаю возможным продолжать эту безсмысленную полемику.
Целую. :wink: . Good Bye :hi:

Tigresss
02-24-2003, 09:47 AM
Мистер Никольсон, то есть, Вы попросту сбежали с поля боя, потому что аргументов больше нет :D

Вы думаете, что можно найти работу в один день, а два-три месяца не думать и роскошно существовать на фудстемпы? М-да.

Если думать только о работе, то что тогда вообще остается в этой жизни...

Есть русскоязычные общины. Если Вы такого не встречали, это не означает, что их нет. С христианами-баптистами и пятидесятниками я не сталкивалась, но у меня достаточно знакомых, приехавших и как беженцы, и по GC, и по Н1 и прочими путями, и все в одной компании, без деление на то, кто о чем думает. Это и есть русскоязычная община.

Множество людей помогает друг другу бескорыстно. Вам странно это слышать? Представьте себе, что это так. Не можете даже представить? Мне Вас жаль.

Anonymous
02-25-2003, 02:05 AM
"..........а не целуйте в губы девчёнок горячё,
там за губами ЗУБЫ и ОСТРЫЙ ЯЗЫЧЁК......." :D

Anonymous
03-02-2003, 11:50 PM
http://www.russianamerica.com/common/arc/story.php?id_cat=2807&id=675

Tigresss
03-03-2003, 09:10 AM
"Не читайте советских газет перед едой" (Профессор Преображенский)

Anonymous
03-06-2003, 09:09 AM
уважаемые Mr.Nikolson и Tigress
Было очень интересно читать ваш спор.Просто не могла оторваться.В конце концов я полностью согласна с Nikolson.
Я вообще считаю,что вновь прибывшим иммегрантом делать нечего в больших городах да и еще там где много наших.Они больше строят из себя чем что либо знают.
В маленьких городах больше шансов получить помощь чем в больших где вообще на тебя всем наплевать.

Mr. Nikolson
03-07-2003, 01:41 PM
В маленьких городах больше шансов получить помощь чем в больших где вообще на тебя всем наплевать.
Exaсtly, именно НАПЛЕВАТЬ.

Anonymous
03-13-2003, 09:58 AM
Privet vsem!
Nuzhen vash sovet. Tema sovsem kstati. Moya sestra zhivet v Oklahima. V malenkom gorodke Enid. K sozhaleniju economicheskaya situazija segodnja sami znajete...............
Osobenno tam. Rabotu voobshe ne nayti. Oni s muzhem perejezjat dumajut, no ne mogut vibrat kuda. Im ochen nravitsja Eastern coast. I mnogiye govorjat chto rayon Virginia Beach horoshiy. Esli kto tam zhivet, rasskazhite kak tam s zenami, s ragotoy etc.
Zaranee spasibo.

Elenasp
03-13-2003, 10:06 AM
Privet vsem!
Nuzhen vash sovet. Tema sovsem kstati. Moya sestra zhivet v Oklahima. V malenkom gorodke Enid. K sozhaleniju economicheskaya situazija segodnja sami znajete...............
Osobenno tam. Rabotu voobshe ne nayti. Oni s muzhem perejezjat dumajut, no ne mogut vibrat kuda. Im ochen nravitsja Eastern coast. I mnogiye govorjat chto rayon Virginia Beach horoshiy. Esli kto tam zhivet, rasskazhite kak tam s zenami, s ragotoy etc.
Zaranee spasibo.

Opjat privet!
Reshila zaregistirovatsja i zadat tot zhe vopros. :)
Zaranee spasibo.

Anonymous
03-15-2003, 05:34 PM
:lol: Место красивое, жизнь дороговата, с работой... смотря какая нужна, зависит от специальности, как и везде впрочем, место курортное, то есть цены высоковаты.
:64:

Privet
05-30-2003, 04:49 AM
Скоро приеду на ПМЖ. По-поводу места жительства мне ближе позиция Mr. Nikolson -- Москва достала...
Подскажите, есть ли в инете список штатов с указанием налогов. Вообще, где посоветуете начинать?

Mr. Nikolson
06-04-2003, 12:41 PM
Скоро приеду на ПМЖ. По-поводу места жительства мне ближе позиция Mr. Nikolson -- Москва достала...
Подскажите, есть ли в инете список штатов с указанием налогов. Вообще, где посоветуете начинать?
Давать советы такого характера дело не благодарное.
Все люди разные и запросы у них разные. Одни предпочитают 100 гр. под красную икру и собственный дом, но в вдали от мегаполисов, другим достаточно бутерброд с сыром, в апартменте за 1000 баксов в месяц, но что-б непременно в Чикаго или Лос-Анжелесе. Одни любят охоту-рыбалку и конные прогулки по горному лесу, другим подавай застолье в русском ресторане (в компании таких-же снобов, как сами :wink: ).
"....скоро приеду на ПМЖ" - что стоит за этим. Если не секрет, каким способом вы хотите достичь этой цели?

Anonymous
06-04-2003, 04:22 PM
Возьму на себя смелость порекомендовать Коннектикут.
Можно наслаждаться дивной природой, лесами и свежим воздухом в окрестностях маленьких городков, и в то же время, за кратчайший срок очутиться в мегаполисе, если потянет-Нью-Йорке или Бостоне. Правда, штат очень дорогой. Но если не на самом побережье, а вглубь материка-то дешевле...
Но если Вам очень-очень важна община-лучше, на мой взгляд, все-таки вышеупомянутые мегаполисы...Необязательно же селиться в самом городе.
Правда, как остроумно заметила одна моя знакомая "У нас в лесу жили бедные, а тут в лесу живут богатые" :P

Климат же самый лучший у калифорнийцев(по их же словам)

А вообще, люди изначально селятся, где живут родственники, или где работу есть больший шанс отыскать..А потом переезжают, если хотят или возможность появляется. Тут все довольно мобильные товарищи....

Это все так, на основе моих немноголетних наблюдений :P

Privet
06-04-2003, 05:12 PM
"....скоро приеду на ПМЖ" - что стоит за этим. Если не секрет, каким способом вы хотите достичь этой цели?

Еду к Отцу, надеюсь до осени управиться.
Моя мечта -- собственный дом на природе, :) никакой водки, никаких ресторанов, :P но хорошая русская христианская община. При этом понимаю, что сначала главное работа. Поэтому и спрашиваю совета.

Anonymous
07-25-2003, 02:59 AM
Расскажите кто нибудь о Сан Диего pls

RHL
07-28-2003, 03:31 PM
Best places to live 2003

1. Raleigh, NC
Raleigh has the warmth and charm of a small southern town, while still being large enough to provide all the amenities of big-city living. Raleigh's scores are above average in nearly every category. The city has the second-best health score in the nation, thanks to great air quality and affordable health care. The citizens of Raleigh are a smart bunch—91% of its 312,000 residents have graduated from high school, and nearly 19% have a four-year college degree. A healthy economy and a low cost of living cement Raleigh's ranking as America's Best Place to Live.


2. Denver, CO
Denver is a great place for those concerned about the economy. The city has a low unemployment rate and affordable housing. Denver is winning the battle against the air pollution problem that threatened in the 1990s, and its 554,636 residents now breathe some of the cleanest air in the country. The ninth-safest big city in the country, Denver has a low violent crime rate. With little rain and few days over 90 degrees F, the climate is comfortable, with no noticeable humidity. There's also great recreation indoors and out, including world-class theater, opera, dance and of course, skiing.


3. San Diego, CA
If you're looking for the perfect climate, San Diego may be for you. Just 20 miles north of Mexico, San Diego gets little precipitation, very few extremely hot or cold days, and lots of sunshine. San Diego's economy is excellent, too, with a low unemployment rate and continuing job growth. It's a good place to own a home, thanks to rapid home appreciation, low property tax, and a low property crime rate. With the Pacific Ocean in their backyard, San Diegans also enjoy good air quality, lots of options for outdoor recreation, and a vibrant fine arts scene.


4. Punta Gorda, FL
Located on Florida's Gulf Coast, Punta Gorda has the best economy score in the nation. Current and future job growths are both excellent, the unemployment rate is very low, and the cost of living is affordable. Florida's tax structure can be very favorable, with no personal income tax or property tax. House prices are low and appreciate quickly, and utilities are inexpensive. Punta Gorda's 14,000 residents also enjoy the peace of mind that comes with a very low property crime rate, an extremely low personal crime rate, and low health care costs. Punta Gorda's climate is comfortable and commute times are short. A very poor transit score and a significant lack of recreation options only partially offset the great quality of life Punta Gorda offers.


5. Tucson, AZ
The Sunbelt is the fastest growing region of the United States, and for good reason. Few places can compare to Tucson's natural beauty. Set in the Sonoran Desert, the city's air is amazingly pure, there's little snow and rain, and it rarely gets too cold. To top it off, Tucson gets 287 days of sunshine a year! It's no surprise that this warm, sunny city has many spas, resorts, and golf courses. The economy is also excellent in Tucson, with very low health care costs and a low unemployment rate. For those looking to start a family, houses can be quite affordable in Tucson.


6. Nassau-Suffolk, NY
The Long Island counties of Nassau and Suffolk are perfect for young families. Just 15 minutes from New York City, the area is extremely safe, and the educational climate is one of the best in the country. Nassau-Suffolk has extremely low property and violent crime rates. The school district spends over $11,000 annually on each student, the most of any district in the nation. This commitment to schooling is reflected in the high graduation rate and the low pupil-to-teacher ratio. Nassau-Suffolk is also a good place to buy a home. Reasonably priced homes can still be found, and appreciation has lately been better than average. The economy is good in Nassau-Suffolk, though it's closely tied to that of the New York City metro area. Nassau-Suffolk's 2.78 million residents enjoy extremely clean air as well as the recreational and cultural options of the Big Apple.


7. Madison, WI
There's a lot to get excited about living in Madison. Home to the University of Wisconsin, Madison has one of the highest education scores in the country. The percentage of high school graduates is very high, and there is a very low pupil-to-teacher ratio. Madison's economy is in great shape too, with an extremely low unemployment rate and a low cost of living. If you're thinking about home ownership, houses in this city of 200,000 people are inexpensive and appreciate quickly. Madison is also an attractive choice for those who are concerned with health and safety. Health costs are low, and there are very low personal and property crime rates. The air is very clean and it never gets too hot in Madison, but you will have to endure some very cold winters.


8. Danbury, CT
Living just 70 miles north of Manhattan, Danbury's 75,000 residents enjoy one of the lowest personal crime rates in the country, as well as an extremely low rate of property crime. The economy is booming in the city, which has very good job growth and a very low unemployment rate. The cost of living is very low, and home prices are currently low and appreciating rapidly. Danburians can count on lower than average health costs and cleaner than average air. Danbury makes school spending a priority, and their schools boast a low pupil to teacher ratio. Finally, Danbury has a buzzing nightlife, featuring fine dining and a thriving theater and opera community.


9. Columbia, MO
The city of Columbia has an amazing economy, boasting the lowest unemployment rate in the country and an extremely low cost of living. Columbia draws much of its economic stability from the University of Missouri, which enrolls or employs nearly half of Columbia's 85,000 residents. The university's positive influence is also seen in Columbia's impressive high school graduation rate and high percentage of graduate degree holders. The city also has good news for prospective homeowners: house prices and utility costs are low. Additionally, Columbia's climate is mild and comfortable, commute times are short, and there's little crime.


10. Providence, RI
Providence wins this year's award for Most Improved City. For years, downtown Providence had fallen into disuse as more and more citizens chose to make their home in the suburbs and commute to the city for work. Recently though, the downtown waterfront area has been revitalized and Providence has become a model of urban renewal. This is reflected in the low unemployment rate and very high rate of recent job growth. Making Providence even more appealing is low housing costs, good home appreciation, and a low cost of living. The city's 174,000 residents are also safe - there is a very low rate of personal crime and a low rate of property crime. The air is nice and clean and it never gets too hot, though summertime humidity is always a consideration on the Eastern Seaboard. The fine arts scene is also notable, featuring outstanding symphony, theater, and opera events. Providence schools also have one of the lowest pupil to teacher ratios in the nation.

Skryp
08-21-2003, 03:57 PM
Mr.Nikolson , а в каком штате вы находитесь, хотел бы приехать в ваши места.И как у вас проблемы с работой , жильем и есть ли какие нибудь недорогие курсы английского языка? Еду по DV-2003. :D

Andrei Krivtsov
11-12-2003, 03:57 PM
не подскажете? я завтра готов переехать!

Mr. Nikolson
11-14-2003, 02:31 PM
Таких городов очень много. Весь средний запад "улыбается иммигранту". Главное держаться подальше от городов "спрутов" т.е. тех мест где традиционно селятся иммигранты.
ХОРОШО ТАМ, ГДЕ НАШИХ НЕТ.

khrushkin
11-28-2003, 10:24 AM
Да! Тема конечно очень актуальная. Я с господином Николсоном явно не согласна. Но как говориться у каждого свое мнение. Городок, который описан, где он проживает и всем советует, напоминает мне деревню, в которой мне лично на 2 день делать бы было нечего. Это все зависит от человека. Как кто любит. Я нашла сообщение еще одного человека. Типа - приезжаем скоро, хочу хорошее место, Надоела Москва.
Всему судья время. Если в Москве жили, то через несколько месяцев (если не недель) уж точно захотите в большой город после спокойного места.

Mr. Nikolson
11-28-2003, 02:19 PM
Да! Тема конечно очень актуальная. Я с господином Николсоном явно не согласна. Но как говориться у каждого свое мнение. Городок, который описан, где он проживает и всем советует, напоминает мне деревню, в которой мне лично на 2 день делать бы было нечего. Это все зависит от человека. Как кто любит. Я нашла сообщение еще одного человека. Типа - приезжаем скоро, хочу хорошее место, Надоела Москва.
Всему судья время. Если в Москве жили, то через несколько месяцев (если не недель) уж точно захотите в большой город после спокойного места.
Вообще-то я придерживаюсь правила, с только-что (или специально для обсуждения моих постов) :wink: зарегистрированными аппонентами в полемику не вступать, но тут упомянулся случай когда человек перезжает из Москвы в "тихое место" Америки.
Так вот этим летом я был в тех краях куда отправляется Привет. Место это тихим назвать очень трудно. Я не говорю уже о близости такого города как Солт Лэйк Сити (более 10000 русскоговорящих жителей) чистота исключительная. Дешевизна жилья завораживающая. 2 бедрум-420 дол. И т.д. и т.п. В нашем городе жильё по-дороже, но и с работой по-лучше. Те люди которые приехали из Нью Йорка и Чикаго, назад возвращаться даже и не помышляют. Отзывы исключительно восторженные. Так что желаю вам приятного времяпровождения в ваших железобетонных джунглях, в компании себеподобных :wink: .

Privet
12-01-2003, 04:31 AM
Николсон, нечего их переубеждать :) , пусть сидят в своих бетонных клетках. А то как понаедут.... :lol:

Anonymous
12-21-2003, 06:15 AM
А кто что скажет о Сент-Луисе? Русские есть там, и как с работой?

Acid
12-24-2003, 01:23 PM
Привет всем!
С интересом слежу за дискуссией тк вопрос для меня актуальный. Вообщем я согласен с Mr. Nikolson'ом. Бывал я много раз и в НЮ и в Филе и в МД. Не понравилось нигде (особенный ацтой - вашингтон. без обид =)
Всё-таки я наверное выбераю рыбалку и низкую преступность (женат). С другой стороны надо идти учиться, а более-менне приличные заведения есть только в больших мегаполисах. Или я ошибаюсь? Кто может что-нибудь рассказать о пригороде Бостона? Как там с жильём/работой?
Спасибо за внимание.

З.Ы. Кто празднует - С наступающим Рождеством!

Bar Boss
12-24-2003, 01:56 PM
Асиду:

В Бостоне жильё ОЧЕНЬ дорогое (по сравнению со средней Америкой) хотя в последний сезон заметно подешевело. Но зато с работой намного лучше как для специалистов так и для разнорабочих. Но около 50 проц. заработка будет уходить на жильё т.е у низко оплачиваемых аренда от 1 тыс. в месяц и выше. У высокоплачиваемых ссуда в банке на дом от 2-3 тыс. в месяц и выше. Большинство где-то посредине.

Зато рядом океан, пляжи, леса, речки, озера, лыжи и т.п. - если останется денег :lol:

Acid
12-25-2003, 11:59 AM
Босу
Спасибы за информацию! А как там с паблик универами не в курсе? Паблик потому что мы "беженцы" и поможь от государства можно (по идее) получить только в паблик заведениях... А учиться идти надо - приехали как студенты (я с 4, жена с 3 курса) и так и живем "недоучками". Нормальную (интересную) работу никак не найти, везде спрашивают либо стаж либо образование. Обыдно, да? :D

Bar Boss
12-25-2003, 01:05 PM
Асид:

Вы пишите что "беженцы" но приехали студентами. Вы что получили полит. убежище?

Если вы всё еще по студенческой визе то наилучший ход это получить в частном вузе частную стипендию и подрабатывать на кампусе.

Если вы "беженец" или получили полит убежище (что с легальной точки зрения одно и тоже) то вам полагаются все льготы жителя США т.е. федеральные и штатные гранты, пособия и т.п. (в отличие от "иммигрантов" где надо прожить определённое время в данном штате чтобы иметь право на студент. льготы) . Для беженцев оплата штатных коледжей по "резидентским" расценкам плюс возможность получить разные гранты и пр. фин. помощь.

Чтобы получить местный диплом вам будет необходимо отучится как минимум 3-4 семестра в том заведении. Даже если у вас за плечами 4 года иностр. универа.

Или можно попытаться приравнять незаконченое высшее там к бакалавру здесь и пойти сразу на Мастерс здесь (я бы лично поработал в таком направлении).

Гуд лак!

Acid
12-25-2003, 01:58 PM
Bar Boss:

Означает ли это что если у нас доход (декларированный ;))
тысяч $15 на двоих, то вне зависимости от того являемся мы резидентами штата или нет, у нас есть хорошие шансы на получение гранта (federal or state)?

спасибо за бескорыстную помощь, вы вернули мою веру в людей :)

Bar Boss
12-25-2003, 09:26 PM
Студенческие дотации не мой профиль. Но кажется что федеральная помощь выдаётся только при наличии статуса беженца, постоянного жителя, ну и гражданам США. А вот штатная помощь зависит от выше названных факторов плюс статус "резидента" штата. "Резидент" интерпретируется в каждом штате по своему.

Поэтому часто учёба для "не резидента" в частном колледже - учитывая стипендии и т.п.- по концовке может быть дешевле чем в штатном.

При больших библиотеках есть отделы где работники помогут вам в вашем конкретном случае. Также там есть толстые тома со списками всевозможных грантов и дотаций - как частных так и государственных. Я уже об этом писал где-то тут на форуме. Просто на всю жизнь запомнил "критерии" получения некоторых из них ( а их были тысячи) - типа 1,000 дол. в год выходцам из Бобруйска которые берут не меньше 3 кредита химии в семестр. Что то в этом роде.

Хотя последнее время вся эта информация есть на интернете. Думаю что потратив день на поиски вы найдете подробные ответы.

Acid
12-25-2003, 11:28 PM
Мы получили убежище, так что статус у нас есть. Мы даже заполнили fafsa application на этот год и нам пришел ответ из одного местного универа что денюшки вам не дадим, так как вы не резиденты :? , хотя имхо убежище - это явление федерального масштаба. Или это просто очередная болезнь New-fcuking-Jersey... :lol:

Вообще вопрос крайне запутанный и сколько я не искал в инете всё без толку. Большая половина информации написана таким языком что не юристу разобраться wtf is in there не представляется возможным. Поэтому я и решил обратиться к людям добрым, авось кто и сталкивался с такой же проблемой, и даже создал новый пост в разделе "Образование", но пока никто, кроме вас, не откликнулся.

Anyway, спасибо за внимание.

ЗЫ Я не из Бобруйска, я из-под Гродно =)

справочник
12-26-2003, 08:21 AM
Мы получили убежище, так что статус у нас есть. Мы даже заполнили fafsa application на этот год и нам пришел ответ из одного местного универа что денюшки вам не дадим, так как вы не резиденты :? , хотя имхо убежище - это явление федерального масштаба. Или это просто очередная болезнь New-fcuking-Jersey... :lol:

Вообще вопрос крайне запутанный и сколько я не искал в инете всё без толку. Большая половина информации написана таким языком что не юристу разобраться wtf is in there не представляется возможным. Поэтому я и решил обратиться к людям добрым, авось кто и сталкивался с такой же проблемой, и даже создал новый пост в разделе "Образование", но пока никто, кроме вас, не откликнулся.

Anyway, спасибо за внимание.

ЗЫ Я не из Бобруйска, я из-под Гродно =)
Не совсем понятно, как Вы заполняли FAFSA без предварительного собеседования с представителем офиса Financial Aid интересующего Вас учебного заведения. Это ОН должен был просмотреть Ваши документы и сказать, есть ли возможность для Вас получать помощь, и только потом заполнять FAFSA. Попробуйте ещё раз по этой схеме - идите в офис финансовой помощи Вашего учебного заведения - работник офиса должен посмотреть Ваши документы и подсказать Вам, что нужно сделать - он должен помочь Вам правильно заполнить анкету FAFSA. Учтите ещё одну вещь - финансовою помощь легче получить для колледжа, чем для университета, т.к. колледж оплачивается государством на 100% + деньги на учебники и мелкие расходы (при минимальном обязательном количестве кредитов), а университет может быть оплачен частично, а остальное надо будет доплачивать самим или искать городские, штатные или частные гранты.
Удачи.

Acid
12-26-2003, 10:19 AM
справочник
Спасибо! :7:

affonya
01-12-2004, 02:16 PM
Не могу понять почему люди стремятся поселиться в больших городах? Неужели только в Нью-Йорке, Чикаго, Сан-Франциско, Майами и прочих городах-мострах можно найти работу? Русско-говорящие общины и культурные центры?
Отдавать львиную долю зарплаты на оплату жилья(иногда всю зарплату), страховок и налогов, только для того, чтобы раз в месяц (в год) сходить в русский ресторан или концерт заезжих артистов. Неужели стоит "жить в проходной комнате" в то время, когда в глубине страны жильё в 2 раза дешевле, в некоторых штатах не взимаются местные налоги, нет обязательных тех.осмотров автомобилей, ниже преступность, выше уровень доброжелательности к иммигрантам, меньше грязи-чище земля, воздух и вода. Что ещё нужно для жизни. Ах да. Развлечений. Так на это есть отпуск. Сел за баранку автомобиля и покатил "наслаждаться запахами цивилизации" :wink: :D .


Soglasen!!! Ya v Orlando ghivu i pover`te urovin` zarplati sdes` vishe chem v MIAMI ,da i zanyat` sebya sdes` problem net! Prestupnosti gorazdo men`she avto moghesh parkovat` v lubom rayone!!! Udachi!

Anonymous
01-13-2004, 02:51 PM
Да во Флориде все хороше - климат в особенности, природа...Толко не сказал бы что дешево...50% населения психопаты-и всех них имеются водителские права...Так что на дороге глияди в оба...Ето конкретно к Майями относитсиа...С работои тоже не очень...В обсчем самыи нисчий штат.

Alex-miami beach,Fl

affonya
01-13-2004, 03:11 PM
Да во Флориде все хороше - климат в особенности, природа...Толко не сказал бы что дешево...50% населения психопаты-и всех них имеются водителские права...Так что на дороге глияди в оба...Ето конкретно к Майями относитсиа...С работои тоже не очень...В обсчем самыи нисчий штат.

Alex-miami beach,Fl

Deshevo?? Ya bi skazal ochen` deshevo po sravneniyu so vsey ostal`noy Amerikoy i eto ne tol`ko ya govoru ,eto amerikanci govoryat!!! A ghil`e?? Poghivi v New Yorke ,a potom skaghi shto
vo floride dorogo!!!Naschet psihov...na doroge sdes` ni chut` ne opasney chem v lubom drugom bol`shom gorode !!! A naschet raboti i nischego shtata!!! Posmotri statistiku! :D

AlexP
01-14-2004, 02:08 PM
Да уж...Если считать что в Америке толко New York,San Francisco and Miami, то конечно могу согласиться :oops:

affonya
01-14-2004, 02:17 PM
Да уж...Если считать что в Америке толко New York,San Francisco and Miami, то конечно могу согласиться :oops:

Chitay presu !!! Udachi!!

Genadij
02-19-2004, 02:03 AM
:?: Я получил второй пакет Green Card, еду в Варшаву на интервью, получаю визы (я еду с женой и двумя детьми), и куда лучше поехать? В Нью Йорке у меня есть знакомый с которым я не виделся 12 лет, (но в прошлом году он прилетал в отпуск в наш город, и мы встретились, поговорили и он дал свой адрес, как поручитель. Это мне было необходимо для заполнения документов. Ну ещё возможно он меня встретит. И всё...) И с чего лучше начинать? Остаться в Нью Йорке на некоторое время или начинать устраиваться с семьёй лучше сразу в другом городе? Подскажите что нибудь по этому поводу. Как лучше поступить? :cry:

Bar Boss
02-19-2004, 11:11 AM
Геннадий, начинать в Нью Йорке будет легче чем где либо. Но если вы застрянете там (особенно с детьми) то будущее будет менее положительное чем если вы вначале "перемучаетесь" в другом городе но зато будете потом жить более полноценной американской жизнью. Хотя многих она пугает или не прельщает.

Сам Нью Йорк не совсем Америка. :wink:

Но отъехав 30мин-1час от НЙ (Нью Джерзи, Коннектикут, Лонг Айленд) вы сможете спокойно жить если будет работа или бизнес. И наведыватся в НЙ за развлечениями.

Mr. Nikolson
02-19-2004, 12:58 PM
Сам Нью Йорк не совсем Америка. :wink:

Присоединяюсь. Чем селиться в Нью-Йорке, лучше остаться на родине :wink: . Если-же всё-таки Нью-Йорк, то лучше действительно не на долго. В противном случае, выбраться из этого "болота" не удастся. Рекомендую посмотреть фильм "Брат-2", очень точно схвачено :wink: , особенно про соотечественников.

Genadij
02-19-2004, 03:01 PM
:mor: Спасибо за ответы!!! Я тоже думаю, что в Нью Йорке долго нельзя задерживаться, но куда потом..... Один знакомый 4 года назад по гринкарте поехал сразу в Сиэтл. Говорит, что неплохо. Но я незнаю.... Далеко... :val:

Anonymous
02-27-2004, 02:35 PM
ХОЧУ РАССКАЗАТЬ О НАШЕМ МЕСТЕ ГДЕ ЖИВЁМ С ОКТЯБРЯ ПРОШЛОГО ГОДА.МЫ СНИМАЕМ ДОМ В ОЧЕНЬ КРАСИВОМ МЕСТЕ,ВИД НА ОЗЕРО,ОЛЕНИ ХОДЯТ ПОД ОКНАМИ,ХОРОШАЯ ШКОЛА У МОЕГО СЫНА.ЭТО БЫЛО ЛУЧШЕЕ ИЗ ВСЕГО ЧТО НАШ АГЕНТ ПРЕДЛАГАЛ.СОСЕДИ ЕСТЬ И РЯДОМ,НО ИХ И НЕ ВИДНО.МУЖ МОЙ РАБОТАЕТ НА ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ФИРМЕ,Я НЕ РАБОТАЮ-ВИЗА НЕ ТА.ТАК ЧТО СИЖУ ДОМА,БЕЗ МАШИНЫ ИЗ НАШЕГО ЛЕСА НЕ ВЫЛЕЗЕШЬ,АВТОБУСОВ НЕТ.БЛИЖАЙШИЙ ГОРОДОК-ПИКСКИЛ,НАСЕЛЕНИЕ-ИСПАНОЯЗЫЧНЫЕ,ГОРОД МРАЧНЫЙ,БЕЗ ЛИЦА.ДО НЮ ЙОРКА ОТ НАС ВСЕГО ПОЧТИ ЧАС.НИ РАЗУ НЕ БЫЛИ,НЕ ДО ЭТОГО БЫЛО.ЖИЗНЬ ЗДЕСЬ ДОРОГАЯ,БОЛЬШИЕ НАЛОГИ.ДОМА НА ПРОДАЖУ ВСЕ СТАРЫЕ,"СРЕДНЕВЕКОВЫЕ",РЕМОНТИРУЮТ ИХ И ПРОДАЮТ .ПРИЧЁМ,ЦЕНЫ АСТРОНОМИЧЕСКИЕ.У НАС ЗДЕСЬ НЕТ НИКОГО,НИ ДРУЗЕЙ,НИ РОДНИ.НАСЧЁТ КУЛЬТУРНОЙ ЖИЗНИ-В НЬЮ ЙОРКЕ ЕЁ ПОЛНО,НО ДЛЯ НАС ЭТО ОДНИ ПРОБЛЕМЫ-С КЕМ ОСТАВИТЬ ДЕТЕЙ И ТД. И ТП.КОРОЧЕ,ЖИВЁМ КАК В КОСМОСЕ.ПОСЛЕ ЖИЗНИ В ИЗРАИЛЕ И В КАНАДЕ ЭТО ТИПИЧНОЕ НЕ ТО.И ДЕЛО НЕ В "СКУЧНО-ВЕСЕЛО".СЕЙЧАС НУЖНО РЕШИТЬСЯ НА ПОКУПКУ ДОМА,НО НЕ ЗНАЕМ ГДЕ.МОЖЕТ ЕСТЬ У КОГО-ТО ИНФОРМАЦИЯ О ПЕНСИЛЬВАНИИ И КОНЕТИКУТ,БУДУ БЛАГОДАРНА.

Anonymous
03-01-2004, 11:07 AM
А где в Америке хороший климат? Уж если платить деньги за дом, так в приятном месте? Моя сотрудница говорит, что Гаваи, но там работу не найти, да и школы вроде не очень...

Anonymous
03-01-2004, 11:40 AM
Что для вас хороший климат? Пляж круглый год, лыжи, 4 сезона?

Считается что Сев. и Юж. Каролайны а также Атланта, Джорджия имеют хороший мягкий климат и недорогое жильё. С работой там сейчас тоже неплохо.

В Калифорнии наверно найлучшие климат и природа (кроме самого Лос Анжелоса). Но там всё очень дорого, жильё часто от работы 1-1.5 часа езды а если с трафиком то и 2-3. В самой калифорнии Сан Диего - райский уголок.

Портленд, Орегон тоже хорошее место. Как и Бостон с окрестностями. В обоих с работой не сложно.

Про Гавайи ничего не знаю - не бывал. Но слышал что всё дорого как на курорте. :wink:

Galka
03-01-2004, 01:10 PM
Климат не так важен хотя у сына астма и муж после 20 с лишним лет в Израиле рвётся туда где тепло.Важно -чтоб дом был поновее лучше новый
налоги низкие и цены на жильё
работа и выбор
Вот собственно и всё .А лыжи и курорты -это уже вторично.
Если жильё -то о чём мечталось и работа есть найти климат для оtпуска-дело техники.
Моё личное мнение.

Mr. Nikolson
03-01-2004, 01:28 PM
Портленд, Орегон тоже хорошее место. Как и Бостон с окрестностями. В обоих с работой не сложно.
Ну что в нём хорошего? Специально ездил в прошлом году посмотреть. Ничего особенного. Каждый 10 - безработный. Штат банкрот. Бензин самый дорогой в Америке. Если уж ехать в ту сторону, то уж лучше в Сиэтл.

Anonymous
03-01-2004, 01:34 PM
Если астма - то Лас Вегас или Аризона. Да и с жильём там получше будет чем по обеим берегам. Просто всех чудес одновременно не бывает. Там где хорошо с работой (Бостон, Нью Йорк, Чикаго) - жильё дороже и хуже по качеству. Там где дешево и просторно (средняя Америка) - будет сложно с хорошей работой но легче если хоть какую-то найти вначале. Да и "американизация" пройдёт там быстрее.

АнютиныГлазки
03-01-2004, 02:25 PM
На Западном берегу Америки вроде не безопасно. 8O Ураганы там, землятрясения... А вот где-бы и тепло и вода была (хоть речка или озеро)? :roll: Аризонщина... она-то совсем сухая. Пустыня там. NY - зимой холодно, а летом душно. А вот Каролина... Ничего не знаю про этот штат. Что там плохое? :wink:

Nabludatel'
03-01-2004, 03:19 PM
.МУЖ МОЙ РАБОТАЕТ НА ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ФИРМЕ,Я НЕ РАБОТАЮ-ВИЗА НЕ ТА.ТАК ЧТО СИЖУ ДОМА,БЕЗ МАШИНЫ ИЗ НАШЕГО ЛЕСА НЕ ВЫЛЕЗЕШЬ,АВТОБУСОВ НЕТ.БЛИЖАЙШИЙ ГОРОДОК-ПИКСКИЛ,НАСЕЛЕНИЕ-ИСПАНОЯЗЫЧНЫЕ,ГОРОД МРАЧНЫЙ,БЕЗ ЛИЦА.ДО НЮ ЙОРКА ОТ НАС ВСЕГО ПОЧТИ ЧАС.НИ РАЗУ НЕ БЫЛИ,НЕ ДО ЭТОГО БЫЛО.ЖИЗНЬ ЗДЕСЬ ДОРОГАЯ,БОЛЬШИЕ НАЛОГИ.ДОМА НА ПРОДАЖУ ВСЕ СТАРЫЕ,"СРЕДНЕВЕКОВЫЕ",РЕМОНТИРУЮТ ИХ И ПРОДАЮТ .ПРИЧЁМ,ЦЕНЫ АСТРОНОМИЧЕСКИЕ.У НАС ЗДЕСЬ НЕТ НИКОГО,НИ ДРУЗЕЙ,НИ РОДНИ.НАСЧЁТ КУЛЬТУРНОЙ ЖИЗНИ-В НЬЮ ЙОРКЕ ЕЁ ПОЛНО,НО ДЛЯ НАС ЭТО ОДНИ ПРОБЛЕМЫ-С КЕМ ОСТАВИТЬ ДЕТЕЙ И ТД. И ТП.КОРОЧЕ,ЖИВЁМ КАК В КОСМОСЕ.ПОСЛЕ ЖИЗНИ В ИЗРАИЛЕ И В КАНАДЕ ЭТО ТИПИЧНОЕ НЕ ТО.И ДЕЛО НЕ В "СКУЧНО-ВЕСЕЛО".СЕЙЧАС НУЖНО РЕШИТЬСЯ НА ПОКУПКУ ДОМА,НО НЕ ЗНАЕМ ГДЕ.МОЖЕТ ЕСТЬ У КОГО-ТО ИНФОРМАЦИЯ О ПЕНСИЛЬВАНИИ И КОНЕТИКУТ,БУДУ БЛАГОДАРНА.

Без машины в лесу плоховато. Можно конечно весь день на озеро тарашиться или там уткам с гусями умиляться, но...Но надо и о себе подумать. Жить в часе езды от NYC и ни разу не посетить Манхаттан - ето не есть хорошо.
Купите машину, и всё заиграет другими красками.
Ето не совет, ето мысли вслух. Вам виднее

Galka
03-01-2004, 03:46 PM
Да я и сама понимаю и самое смешное даже права есть.Ездить жутко боюсь.А до НЬю Йорка можно и на поезде всего 45 мин.Тепла ждём чтоб полное удовольствие было от поездки.Одна то машина конечно есть-куда ж мы без колёс в лесу-то.А уток я не смотрю-лучше с народом общаться.Что я и делаю...

Klarissa
03-01-2004, 04:34 PM
А мне наш штат нравится и город - Небраска, Омаха. Население с окрестностями - 700 тысяч, простора много, в основном дома одно-двухэтажные, а вся цивилизация есть : филармония, музеи, два университета, один из лучших в США зоопарков, куча магазинов, школ, церкви на любой вкус.

dropman
03-10-2004, 04:42 PM
А кто может подсказать насчёт Атланты. Хочу прилететь сначала в Нью Йорк, а затем может быть в Атланту. Какие там цены на жильё, как там с работой и т.д. :roll: Поделитесь какой-либо информацией. :user:

Mimino
03-19-2004, 05:37 PM
:lol: :lol:

Peter071
04-26-2004, 04:20 AM
Прочитал материалы данного спора. Мнение всех участников, особенно самых активных, было интересно.
Однако для себя ясности не имею. Нью-Йорк, Сиэтл, Флорида, Калифорния?
Что для меня нужно? По климату - живу в средней полосе, однако нравится Крым (в частности Феодосия). Хочется чтобы было море и чтобы там можно было купаться. Имею техническое и юридическое образование. Работаю юристом. И хочу продолжать работать юристом (по крайней мере некоторое время). Так что нужно будет конвертировать дипломы и доучиваться. Заведение должно входить хотя бы в десятку, однако быть доступным.
Ну и чем ограничивается выбор среды обитания, исходя из вышеизложенного?

felis
04-26-2004, 05:14 AM
Так что нужно будет конвертировать дипломы и доучиваться. Заведение должно входить хотя бы в десятку, однако быть доступным.

Это противоречиво. Любая law school очень дорогая. Если "хотя бы в десятку", то либо очень дорогая, либо вообще не возьмут.


Ну и чем ограничивается выбор среды обитания, исходя из вышеизложенного?

Рядом с law school, ясно дело. Tulane хорошая школа, это в Новом Орлеане, сказка, а не город. Жить там недорого, правда, зарабатывать на учебу не получится.

Bar Boss
04-26-2004, 08:00 PM
Оптимальный вариант если нет денег на 3 года учёбы в юридич. школе - а это порядка в среднем 30,000 в год (15-20,000 самая дешёвая до 35-45,000 элитная) то найти школу с вечерним отделением.

Многие из них если не элитные то во всяком случае добротные (т.е. хоть и не Гарвард но выпускник голодать не будет :wink: ). Тогда при правильном раскладе заработаных и одолженых на учёбу денег, можно работая спокойно закончить за 3 - 3.5 года (если летом брать курсы).

Обычно вечерняя школа рассчитана на 4-5 лет но всегда есть возможность закончить раньше при желании напрячься. Как ни странно но у нас на "вечерке" публика была посолиднее чем на дневном отделении - попадались чины полиции, врачи, офицеры флота и прочии решившие поменять или улучшить карьеру. Плюс профессора заведомо облегчали нагрузку для такого контингента. У них ведь семьи, карьеры, заботы :wink:

Krakadil
04-26-2004, 09:26 PM
А мне наш штат нравится и город - Небраска, Омаха. Население с окрестностями - 700 тысяч, простора много, в основном дома одно-двухэтажные, а вся цивилизация есть : филармония, музеи, два университета, один из лучших в США зоопарков, куча магазинов, школ, церкви на любой вкус.

Кларисса, меня терзают смутные сомнения.
Как вы попали в Небраску?
Вы из Киева?

Klarissa
04-26-2004, 11:53 PM
[quote="nakos Кларисса, меня терзают смутные сомнения.
Как вы попали в Небраску?
Вы из Киева?[/quote]

Не-а, волжане мы...Попала, как все российские женщины, не нашедшие "единственного и неповторимого" в отечестве своём - через интернет встретились.
А кто тут из Киева у нас с вами, может,я знаю ? Я тут пару встретила из Киева, они уже 12 лет в нашем городе.

Peter071
04-27-2004, 01:54 AM
Это противоречиво. Любая law school очень дорогая. Если "хотя бы в десятку", то либо очень дорогая, либо вообще не возьмут.
Никто и не предполагает, что будет легко. Я знаю, что бесплатно легко учится только техническим наукам. В школе я немного занимался математикой и физикой, так что мог бы продолжить (поступить в американскую аспирантуру и одновременно преподавать), но не хочу. С другой стороны, если мое учебное заведение в Москве входит среди юридических по крайней мере в тройку (считая себя № 1), то разумно желать учиться в Штатах хотя бы "в десятке".

2 диплома (даже 3 если считать по штукам) помогут конвертировать больше предметов? Учитывается ли как-то что техн. бакалавр - с отличием? Имеет ли смысл предъявлять диплом технического магистра?

Бутуз
04-27-2004, 08:31 AM
А кто может подсказать насчёт Атланты. Хочу прилететь сначала в Нью Йорк, а затем может быть в Атланту. Какие там цены на жильё, как там с работой и т.д. :roll: Поделитесь какой-либо информацией. :user:

В Атланте хорошо :good:. Стоимость жизни раза два-три ниже чем в Калифорнии и Нью-Йорке. Сам город очень зеленый - везде растут сосны и дубы в огромных количествах. Хорошие дороги. Много новых небоскрёбов по всему городу. Для любителей - лыжи и пляжи тоже на разумном расстоянии.

NRG RUS
06-02-2004, 02:16 PM
и под каждой сосной - чёрный парень :lol:
Мидвест Форева!!!

Anonymous
06-03-2004, 01:49 PM
А кто может подсказать насчёт Атланты. Хочу прилететь сначала в Нью Йорк, а затем может быть в Атланту. Какие там цены на жильё, как там с работой и т.д. :roll: Поделитесь какой-либо информацией. :user:

В Атланте хорошо :good:. Стоимость жизни раза два-три ниже чем в Калифорнии и Нью-Йорке. Сам город очень зеленый - везде растут сосны и дубы в огромных количествах. Хорошие дороги. Много новых небоскрёбов по всему городу. Для любителей - лыжи и пляжи тоже на разумном расстоянии.
На прошлой неделе я был там проездом. НЕ ПОНРАВИЛОСЬ.
"....Небоскребы-небоскрёбы, а я маленький такой..." Дурдом короче говоря. Впервые увидел дорожные пробки от горизонта, до горизонта. Водители настоящие полудурки. Дорожные правила для них не писаны. Не-е-е-а. Жить в таком городе? Увольте.Только по приговору суда.

Krakadil
06-03-2004, 04:06 PM
Про какой город ты все-таки пишешь, про Атланту или Нью Йорк?

April
06-13-2004, 08:53 PM
А вот Каролина... Ничего не знаю про этот штат. Что там плохое? :wink:
Ну расскажите же хоть что-нибудь про Каролину. Желательно Южную.

JollyRoger
06-13-2004, 08:57 PM
А вот Каролина... Ничего не знаю про этот штат. Что там плохое? :wink:
Ну расскажите же хоть что-нибудь про Каролину. Желательно Южную.

Там Myrtle Beach есть. Очень классное курортное местечко. Лучше чем во Флориде, в смысле дешевле и народу меньше, но тот же океан и то же солнце...

April
06-13-2004, 09:02 PM
Я никак понять не могу почему народ (по крайнер мере из Канады) ломится во Флориду, а не в Каролину? Ну что там не так?

JollyRoger
06-13-2004, 09:08 PM
Я никак понять не могу почему народ (по крайнер мере из Канады) ломится во Флориду, а не в Каролину? Ну что там не так?

Они в Канаде отмороженные, вот и рвутся где теплее...

Я сам с Дальнего Востока, жару не переношу. Был во Флориде в мае, так там как в печке. А что там в середине лета бывает? Так что мне бы где попрохладнее...

April
06-13-2004, 09:14 PM
Ньдя, я тут тоже слегка отморозилась((( Так в тепло хочется. Хотя летом-то у нас жарко и сыро. Такая гадость!

JollyRoger
06-13-2004, 09:19 PM
Ньдя, я тут тоже слегка отморозилась((( Так в тепло хочется. Хотя летом-то у нас жарко и сыро. Такая гадость!

Там у вас в Торонте хайвей Лизаветы всё ещё перекопан???

элис
06-14-2004, 09:22 AM
вот уже пару месяцев слежу за этим топиком, в надежде услышать что -либо про Clevelend, OH

может кто-нибудь подскажет стоит ли туда ехать?

Mr. Nikolson
06-14-2004, 01:04 PM
В Атланте хорошо :good:. Стоимость жизни раза два-три ниже чем в Калифорнии и Нью-Йорке. Сам город очень зеленый - везде растут сосны и дубы в огромных количествах. Хорошие дороги. Много новых небоскрёбов по всему городу. Для любителей - лыжи и пляжи тоже на разумном расстоянии.
"Стоимость жизни раза два-три ниже чем в Калифорнии и Нью-Йорке". Вот это верно ЖИЗНЬ там не хрена не стоит. :wink: .

Aksana
06-14-2004, 08:47 PM
Sluchaino natknulas na diskussiyu. Schiayu chto razgovori o restoranah i operah perviye 1-2 goda bessmislinni. Nujno ehat tuda gde: dostatochno rabochih mest (v tom chisle na perviye vramya i v russkogovoryaschih bisnessah), est russkaya obschina (a ne tolko evreyskaya ili babtistskaya), podhodit klimat!!!(ne vse mogut jit v hlupayuschem New-Yorke ili palyaschey Californii). Ya bi ne recomendovala ni megapolisi, ni sovsem malenkiye goroda, luchshe vsego vibrat tsentr state s horoshey economicheskoy situatsiey. Lichno Ya priehala po DV 4 goda nagad v Denver i ochen dovolna - gorniy vozduh(astma u dochki ischesla sama soboy cherez mesyats), silnaya ecomomica, horoshaya infastructura, 55000 russko-govoryaschih, priemlemiye tseni na nedvijimost, niskaya prestupnost, pochti net chernih.

Bar Boss
06-14-2004, 08:51 PM
Lichno Ya priehala po DV 4 goda nagad v Denver i ochen dovolna - gorniy vozduh(astma u dochki ischesla sama soboy cherez mesyats), silnaya ecomomica, horoshaya infastructura, 55000 russko-govoryaschih, priemlemiye tseni na nedvijimost, niskaya prestupnost, pochti net chernih.

Прямо Кавказ, или на худой конец Крым :lol:

JollyRoger
06-14-2004, 08:53 PM
v Denver i ochen dovolna

Кстати, чо там в Дэнвере есть? Адреса русских ресторанов и прочее. Я туда в Августе приеду на неделю. Чего посоветуете?

April
06-15-2004, 09:42 AM
Там у вас в Торонте хайвей Лизаветы всё ещё перекопан???

Да он всегда где-нибудь да перекопан.

Aksana
06-15-2004, 09:51 AM
A chem sobstvenno vas ne ustraivaet Krim ili Kavkaz? Mejdu prochim 70 let vsesouznimi zdravnitsami bili. Naschet chego posmotret v Denvere - tak vi na chto smotret edete - na russkiye restorani ili na prirodniye dostoprimechatelnosti? Esli na pestorani - zaglyanite na www.gorizont.com, tam i adesochki naydete, a esli na prirodu - ochen rekomenduyu Royal Gorge bridge (samiy visokiy podvesnoy most v mire nag isumitelnoy krasoti kan'onom), Garden of the Gods (park), Glenwood Springs(odin is samih bolshih v mire estestvennih goryachih istochnikov).

JollyRoger
06-15-2004, 10:59 AM
Atak vi na chto smotret edete - na russkiye restorani ili na prirodniye dostoprimechatelnosti? Esli na pestorani - zaglyanite na www.gorizont.com

И то и другое... и ещё по делам. Я в Дэнвере уже 3 раза был в разное время года. Зашел в один русский ресторан в Болдере лет 6 назад, но он мне не понравился. К тому же в тот день там никто из русскоговрящих и не работал. Просто меня американцы всегда просят в русский ресторан сводить. А заодно я там могу у русскоговорящих про всё остальное спросить. Адресов не подкините с рекоммендациями? А то сайт горизонт.ком уж очень неинформативный в этом плане... я там пальцем потыкал, но так ничего и не нашел. Конечно же я могу и в телефонную книгу заглянуть, но мне бы хотелось знать кто что порекомендует.

Mr. Nikolson
06-15-2004, 01:31 PM
A chem sobstvenno vas ne ustraivaet Krim ili Kavkaz? Mejdu prochim 70 let vsesouznimi zdravnitsami bili. Naschet chego posmotret v Denvere - tak vi na chto smotret edete - na russkiye restorani ili na prirodniye dostoprimechatelnosti? Esli na pestorani - zaglyanite na www.gorizont.com, tam i adesochki naydete, a esli na prirodu - ochen rekomenduyu Royal Gorge bridge (samiy visokiy podvesnoy most v mire nag isumitelnoy krasoti kan'onom), Garden of the Gods (park), Glenwood Springs(odin is samih bolshih v mire estestvennih goryachih istochnikov).
Я, пардон, не понял. Вы в Денвере живёте или Колорадо Спрингс? Причём здесь Royal Gorge bridge (samiy visokiy podvesnoy most v mire nag isumitelnoy krasoti kan'onom),Garden of the Gods (park), и Glenwood Springs(odin is samih bolshih v mire estestvennih goryachih istochnikov).
Упомянутые достопримечательности не имеют места в окрестностях Денвера, а находятся довольно далеко от него. Денвер такой же "монстр" как и другие мегаполисы, только в центре Америки. Такие-же как Канзас Сити, Сент Луис и т.д. Вот Колорадо Спрингс-это уже другое дело. И горы, и водопады, и фонтаны-гейзеры, и мосты диковинные. :wink:

Anonymous
06-15-2004, 01:47 PM
Ot Denvera do Colorado Springs 2 hours na mashine, chto dlya Ameriki mojno schitat okrestnostyami. Sam Denver sovsem malenkiy i smotret tam nechego (mojet paru muzeev). Na megapolis daje Denver Metro Area ne tyanet. Jivu ya, estestvenno, v prigorode , do Downtown okolo 20 min.Kstati, o restoranah. Esli dlya americantsev da s russkim coloritom - to sovetuyu shodit v "Rasputin", eto v Downtown, adresa tochnogo ne pomnuy.A voobsche esli vi is teh samih megapolisov to ni odin russkiy restoran sdes vam ne ponravitsya - mi vse taki provinsia.

Mr. Nikolson
06-16-2004, 11:23 AM
Ot Denvera do Colorado Springs 2 hours na mashine, chto dlya Ameriki mojno schitat okrestnostyami. Sam Denver sovsem malenkiy i smotret tam nechego (mojet paru muzeev). Na megapolis daje Denver Metro Area ne tyanet. Jivu ya, estestvenno, v prigorode , do Downtown okolo 20 min.Kstati, o restoranah. Esli dlya americantsev da s russkim coloritom - to sovetuyu shodit v "Rasputin", eto v Downtown, adresa tochnogo ne pomnuy.A voobsche esli vi is teh samih megapolisov to ni odin russkiy restoran sdes vam ne ponravitsya - mi vse taki provinsia.
Ни хрена себе окрестности :wink: . Два часа на машине!? Полторы сотни миль. 240 км. :roll:
А до упомянутого моста сколько, четыре? С таким же успехом можно считать Ниагару Фалс достопримечательностью Нью Йорк Сити.

Krakadil
06-16-2004, 02:51 PM
До Ниагары пилить часов 9, а 150 миль в выходной день - это ерунда. Мы на выходные с семьей едем в горы з-ч часа - нормально.

JollyRoger
06-16-2004, 03:18 PM
Вот Колорадо Спрингс-это уже другое дело. И горы, и водопады, и фонтаны-гейзеры, и мосты диковинные. :wink:

Фигня... Если уж говорить про Денвер, в самом то городе делать нечего, а вот Болдер с его окрестностями - другое дело, и туда рукой подать. Я когда в Дэнвер поеду, то отель в Болдере зарезервирую. Студенческий городок, там по вечерам весело. Опять же горы...

Anonymous
06-29-2004, 09:44 PM
Именно тем, кто едет в никуда, надо искать центры иммиграции. Например, тот центр, который принимал нас, обязан помочь любому обратившимуся, как бы тот ни приехал. Помочь с ориентацией в стране, с законами, даже с поиском работы, и делают это русскоговорящие сотрудники. ..
ну конечно, и ещё разбегутся. Сколько мы обращались в поисках хоть какой-то информации нам везде "извините, мы можем помогать только беженцам" а у нас обычный DV.

Mr. Nikolson
06-30-2004, 03:21 AM
Именно тем, кто едет в никуда, надо искать центры иммиграции. Например, тот центр, который принимал нас, обязан помочь любому обратившимуся, как бы тот ни приехал. Помочь с ориентацией в стране, с законами, даже с поиском работы, и делают это русскоговорящие сотрудники. ..
ну конечно, и ещё разбегутся. Сколько мы обращались в поисках хоть какой-то информации нам везде "извините, мы можем помогать только беженцам" а у нас обычный DV.
Ну почему-же. Иногда и помогают, если вы поселились в не большом городе, и подальше от побережья(где переизбыток рабочих рук и где иммигранты всем осточертели). Надо только правильную кнопку нажать, вот дверка и откроется. В нашем городе несколько таких мест и помогают всем без исключения и какой-либо оплаты. К счастью русские там не работают :wink: , за исключением "приписанных" переводчиков. Приписанных-это значит, не работающих на постоянной основе, а вызываемых в случае необходимости и оплачиваемых государством. Вот так.

NRG RUS
07-08-2004, 12:31 PM
Да ладно хорошь париться, приезжайте к нам, у нас хорошо воздух чистый :lol:

Vadim849
09-02-2004, 08:41 AM
Мне очень понравился ответ RHL, где дана конкретная информация о лучших американских городах. Только жаль, что вы, RHL, не дали ссылку, откуда вы это списали. Сейчас уже идет 2004 год, и было бы интересно посмотреть более свежие данные. Если вы еще бываете на форуме, дайте, пожалуйста, эту ссылку.

Я сам сейчас выбираю в какой город эмигрировать. Мне кажется, самые важные статистические данные, из которых следует исходить при выборе:
1) динамика роста экономики города в последние годы,
2) уровень безработицы в городе.
Мне бы очень хотелось взглянуть на результаты сравнения городов США по этим двум параметрам. Кто-нибудь может дать ссылку на соответствующий(е) сайт(ы)?

Со своей стороны могу дать ссылку на сайт, где очень легко оценить климатические условия любого города мира:
http://www.theweathernetwork.com/weather/stats/north_america.htm
Я обычно смотрю только два числа: минимум и максимум годовой температуры - уже это дает хорошее примерное представление о климате.

RHL
09-02-2004, 09:03 AM
Нет, не помню откуда взял. Попробуйте поискать на Google, "best cities to live". Вообще-то, руководящими факторами в вашем случае может быть предложение работы (не знаю какова ваша финасовая ситуация и возраст, может вы не собираетесь работать), и возможность получить поддержку от "русской" общины. Возможно вам подойдет New York City или Chicago

Несложный
09-02-2004, 09:20 AM
6. Nassau-Suffolk, NY
The Long Island counties of Nassau and Suffolk are perfect for young families. Just 15 minutes from New York City
Я плакалъ. 15 минут!
Сам считаю что для вновьприбывших крупные города типа NY и Chicago - нормальный вариант, доступная работа, которую реально найти за несколько дней, mass transit, и легче преодолеть homesickness. Когда появляются деньги на доунпеймент за дом и завершается адаптация к US, можно совершить профессиональный переезд. Скажем, в пригород или в более-менее крупный город в спокойном штате.

Vadim849
09-03-2004, 03:20 AM
Вообще-то, руководящими факторами в вашем случае может быть предложение работы (не знаю какова ваша финасовая ситуация и возраст, может вы не собираетесь работать), и возможность получить поддержку от "русской" общины. Возможно вам подойдет New York City или Chicago
Вообще-то я ведь и писал о "предложении работы". Только я это выразил более формализованным языком. Если в каком-то городе в последние годы наблюдался заметный экономический рост, или хотя бы спад был заметно слабее, чем в среднем по США, значит там в последние годы активно возникали новые предприятия, офисы - т.е. новые рабочие места. То же касается безработицы: там, где ее уровень заметно ниже среднего по США - легче найти работу.

Мне бы хотелось, опираясь на статистические даные, выбрать несколько городов, которые по обоим этим факторам находятся на уровне: заметно выше среднего. Далее, среди них можно выбрать такой, где есть заметная русскоязычная община - получится почти-что идеальный вариант для эмиграции, по крайней мере, для людей, у которых нет в США близких друзей и родственников.

Вот, вы пишете: Нью-Йорк,Чикаго... Но ведь хочется знать почему? Что это, чье-то чисто субъективное мнение? Или есть какие-то объективные данные, которые свидетельствуют, что по экономической ситуации и уровню безработицы эти города, ну, хотя бы не хуже, чем в среднем по США?



Я плакалъ. 15 минут!
Я последнее время пытаюсь как можно лучше разобраться в американской специфике. Вашу реплику я совершенно искренне не понял. Вы бы не могли пояснить, что здесь такого грустного?

Mr. Nikolson
09-03-2004, 01:14 PM
Вот вам ссылка http://www.bestplaces.net/
по-моему это то что вы ищите.

Несложный
09-03-2004, 03:11 PM
Я плакалъ. 15 минут!
Я последнее время пытаюсь как можно лучше разобраться в американской специфике. Вашу реплику я совершенно искренне не понял. Вы бы не могли пояснить, что здесь такого грустного?
Автор понятия не имеет, как из этого самого nassau доехать до nyc. Трасса в принципе одна, и на одном только мосту в Manhatten иногда реально потерять 30 минут, а до него еще надо доехать. Ближний Suffolk от NYC находится в 35 милях. По вышеупомянутой трассе long islang expressway. :D Поселяться там имеет смысл только, если нашлась работа в одной из многих местных контор, и работодатель содействует в нахождении жилья. Цены неслабые, да и налог на собственность тоже не радует.

Выше уже было сказано, что надо селиться там, где уже нашли работу. Если нет, и хочется половить рыбку в мутной воде, то в крупном городе легче выжить: можно найти подработку, обойтись общественным транспортом, снимать студию за 600$ и иметь непосредственный доступ к специализированной юридической помощи.

Кстати, не стоит рассматривать безработицу вообще, надо копать ресурс по профессиям, где какие востребованы. А то приехав в регион с 2%, можно узнать, что 99% из этих двух - программеры :)

Vadim849
09-03-2004, 04:39 PM
Ok. Thanks.




Выше уже было сказано, что надо селиться там, где уже нашли работу. Если нет, и хочется половить рыбку в мутной воде, то в крупном городе легче выжить: можно найти подработку, обойтись общественным транспортом, снимать студию за 600$ и иметь непосредственный доступ к специализированной юридической помощи.
Вы не понимаете! Какую работу "уже нашли"? Я еду, потому что мне дали ПМЖ-визу. Не буду же я из России работу в США искать. Т.е. я и рад бы, но ведь это же, по-моему, безнадежно.
И вовсе я не хочу "ловить рыбку в мутной воде". Я хочу ловить рыбку в чистой воде! Именно поэтому меня крупный город смущает: слишком уж там много всякой грязи и мути. Хотя, конечно, достоинства у крупного города тоже есть. Главное из них то, что я сам всю жизнь прожил в очень крупном городе. "Общественный транспорт" - не уверен, что это аргумент: небольшой город на велосипеде можно весь за полчаса проехать. "Непосредственный доступ к специализированной юридической помощи" - хотел бы я заранее знать, зачем?, в какой ситуации?, она мне понадобиться может, если я человек законопослушный и с криминалом никаких дел иметь не собираюсь. Если кто-нибудь объяснит - буду благодарен.
Крупных городов в США с дюжину. Даже если ориентироваться на крупный город, все равно какой-то критерий, чтобы выбрать из них из всех один, нужен.



Кстати, не стоит рассматривать безработицу вообще, надо копать ресурс по профессиям, где какие востребованы. А то приехав в регион с 2%, можно узнать, что 99% из этих двух - программеры :)
У многих, кто едет в США, профессии в общем-то нет. В том смысле, что наши российские профессии часто "неконвертируемы". Вот я, например, работал чиновником. В этом деле самое главное: быть по настоящему верным и преданным. Интересы начальника - всегда, везде и во всем ставить выше своих собственных. А больше я в общем-то делать ничего и не умею.
Я не боюсь компьютеров - много всякой документации составлял - отчеты, докладные, часто на английском. Так что язык я хорошо знаю, с этим проблем нет, а вот какую мне там работу искать - пока совершенно не представляю. Т.е. я, разумеется, не собираюсь в США тоже пытаться устроиться "чиновником", скорее чем-то вроде машинистки, набирающей тексты, или каким-нибудь помошником у бухгалтера, или что-то вроде. Но есть ли там сейчас такие "должности"? Как они называются? Где и как их искать? А может я и на что-то другое претендовать мог бы, я ведь, вроде, образованный человек, только вот я, к сожалению, пока придумать не могу, что же я собственно общественно полезного делать умею.

Несложный
09-03-2004, 06:26 PM
Vadim849, я понимаю, варианы разные бывают. Я знаю людей, которых приезжали на готовое рабочее место в неслабой корпорации, вот за ними я вижу право рассуждать, что крупные руссифицированные города - sux. Всем остальным, включая Вас, следует начинать с Chicago или NYC. Где, думаете, больше вероятность найти занятие, похожее на вашу прежнюю специальность?
Искать хорошую работу из России, действительно проблематично, но можно попытаться, узнать, какие требования к кандитатам. Польза будет 100%
И я бы не стал уповать на знание языка. Если есть богатый опыт зарубежных командировок, то да. Знание языка (слов, грамматики, орфографии) не очень помогает именно понимать, что вам говорят, и внятно отвечать. Закончив спецшколу в России, я первые несколько месяцев "плавал" :(
Если неуверены в своих руководящих/начальственных способностях, попробуйте получить навыки строителя или водителя. На первых порах может пригодиться.

p.s. задумайтесь об ощущениях взрослого человека, который едет на работу на велике из Волмарта, а мимо несутся 16тилетние на своих подержанных авто. Если в NYC
на это наплевать (зато гораздо рискованнее), то в маленьком городке над вами обозначится клеймо "white trash"
Фразы общие, но за ними так или иначе стоит мой личный опыт скитаний по Америке :)

Bar Boss
09-03-2004, 08:01 PM
"Общественный транспорт" - не уверен, что это аргумент: небольшой город на велосипеде можно весь за полчаса проехать.

Странный вы человек. Вам даёт советы человек УЖЕ живущий в Америке а вы опровергаете их своим мнением к тому же необоснованным. В маленьких городках Америки на велосипеде не проедешь. Они маленькие не по европейски - где есть главная улица и отходящие от неё переулки.

В Америке "маленький" город это только по данным населения. А площадь чаще всего такая же как и у большого города. Только в большом городе на этих кв. милях живут сотни тысяч/миллионы а в маленьком городе сотни/тысячи людей. 20 миль на велосипеде в одну сторону на работу не поездишь.

А так же в маленьких городах к иностранцам (особенно из СНГ) поначалу относятся подозрительно как скажем к чеченцам в российской глубинке. Потом если вы себя зарекомендуете с полож. стороны и т.п. отношение потеплеет. Но на это уйдёт время.

Для людей без друзей или родственников в Америке НЙ и Чикаго наилучшие варианты на первые 1-2 года. А там после разведывательных поездок можно и определиться.

Chukcha
09-04-2004, 02:09 AM
В маленьком городке можно преспокойно и на велосипеде разъезжать, если съэкономленные на бензине и автостраховке пару сотен долларов в месяц расходовать на жильё, которое очень близко к работе, а не кататься за десяток миль из района подешевле.

Не знаю как в толстозадых америках, а в Калифорнии ездят на велике и бегают очень многие, правда больше для спорта, и климат специально для этого создан. Да и честно скажете, что экономите деньги, ни одна зараза не прикопается.

В маленьком городе к русским относятся нормально, опыта общения с русскими уродами у них нет. Умных и работящих, но не требующих суперзарплат любят, если бы ещё не акцент...

Чтобы работать чиновником, нужно как правило гражданство, заветная мечта личностей, обожающих непыльные места.

Anonymous
09-04-2004, 11:36 AM
В маленьком городе к русским относятся нормально, опыта общения с русскими уродами у них нет. Умных и работящих, но не требующих суперзарплат любят, если бы ещё не акцент...


Присоединяюсь на все сто. Я бы эти слова высек на мраморной доске и установил-бы в аэропортах Нью-Йорка и Чикаго. У меня много знакомых которые в своё время повелись на "сказочки" о лёгкой жизни в крупных городах и "дружелюбности" соотечественников, теперь сожалеют о потерянном времени и деньгах. Никто не ждёт вас там с цветами и слёзными поцелуями. Особенно в Нью-Йорке.
Если не примите доброго совета, то предсказываю вам горькую участь. Работу за гроши, которых будет(скорее всего) хватать только на "существование". Времени совсем хватать не будет. Зато криминала, хамства и грязи, в изобилии. Детям(если имеются) предстоит учится в школах "укреплённых" решётками, а иногда и колючей проволокой, среди афроамериканских выродков. Потому-что в нормальную школу устроиться не легко и не дёшево. Да много чего вас там ждёт, скучать не будете :wink:
С другой стороны, очень маленькие города (которые имел ввиду БарБос) я бы тоже избегал. Начинайте поиск с городов с населением в 100 000 и выше. Лучше в Среднем Западе. Висконсин, Минесота, Южная Дакота, Айова, Небраска, Айдахо, Юта, Вайоминг и Монтана(если любите природу) . Желаю удачи.

Mr. Nikolson
09-04-2004, 11:41 AM
В маленьком городе к русским относятся нормально, опыта общения с русскими уродами у них нет. Умных и работящих, но не требующих суперзарплат любят, если бы ещё не акцент...


Присоединяюсь на все сто. Я бы эти слова высек на мраморной доске и установил-бы в аэропортах Нью-Йорка и Чикаго. У меня много знакомых которые в своё время повелись на "сказочки" о лёгкой жизни в крупных городах и "дружелюбности" соотечественников, теперь сожалеют о потерянном времени и деньгах. Никто не ждёт вас там с цветами и слёзными поцелуями. Особенно в Нью-Йорке.
Если не примите доброго совета, то предсказываю вам горькую участь. Работу за гроши, которых будет(скорее всего) хватать только на "существование". Времени совсем хватать не будет. Зато криминала, хамства и грязи, в изобилии. Детям(если имеются) предстоит учится в школах "укреплённых" решётками, а иногда и колючей проволокой, среди афроамериканских выродков. Потому-что в нормальную школу устроиться не легко и не дёшево. Да много чего вас там ждёт, скучать не будете :wink:
С другой стороны, очень маленькие города (которые имел ввиду БарБос) я бы тоже избегал. Начинайте поиск с городов с населением в 100 000 и выше. Лучше в Среднем Западе. Висконсин, Минесота, Южная Дакота, Айова, Небраска, Айдахо, Юта, Вайоминг и Монтана(если любите природу) . Желаю удачи.

Несложный
09-04-2004, 06:51 PM
Насчет детей - да, дополнительные расходы на частную школу напрягают. Однако, вопрос не стоит, где жить, а куда лучше приехать на первый год-два. Я совсем не фанат NYC, хотя сдержанные циничные отношения с прохожими и ненужными людьми меня устраивают больше, чем сюсюканье в магазинах в провинции.

Mr. Nikolson, может, обрисуете алгоритм въезда в мелкий город для новичка без американского языка, без американского резюме, без кредитной истории, без рекоммендаций, без работодателя etc. По-этапно, пожалуйста. И подсчитайте заодно, сколько денег уйдет до момента получения первой зарплаты.
Я не нападаю, мне интересно, как вы это себе представляете. Если что, дополню

Mr. Nikolson
09-05-2004, 01:20 PM
Насчет детей - да, дополнительные расходы на частную школу напрягают. Однако, вопрос не стоит, где жить, а куда лучше приехать на первый год-два. Я совсем не фанат NYC, хотя сдержанные циничные отношения с прохожими и ненужными людьми меня устраивают больше, чем сюсюканье в магазинах в провинции.

Mr. Nikolson, может, обрисуете алгоритм въезда в мелкий город для новичка без американского языка, без американского резюме, без кредитной истории, без рекоммендаций, без работодателя etc. По-этапно, пожалуйста. И подсчитайте заодно, сколько денег уйдет до момента получения первой зарплаты.
Я не нападаю, мне интересно, как вы это себе представляете. Если что, дополню
Мне ей богу не хочется начинать всё сначала. Почитайте предъидущие страницы. Могу только сказать о том что я сам приехал в небольшой город 8 лет назад, по лотерейной программе. На руках имел наличность 12000 дол. Ни языка, ни родни, ни друзей. Чигаго проскочил на вылет :wink: , чему безконечно рад, иначе я бы отуда не выбрался(с моими-то капиталами).
Так вот именно благодаря тому, что я не остановился в большом городе, я и выжил. Потому-что:
- квартира 2комн. с басейном, спорт плащадками и пр.- 400 дол.
- продукты питания(практически без ограничения)- 100 дол на чел.
- питание детей в школе - безплатно
- транспорт для детей -безплатно
- курсы английского - безплатно
- страховка автомобиля(лай обилити)- 32 дол в мес.
На работы устроились сразу после получения карточки соц.страхования.
Собственный дом(американская мечта :wink: ) построил на втором году американской жизни. За 6 лет выплатил 60%. По оценкам друзей, такой дом на востоке стоит не менее 500 000 дол. А я построил за 120.
Дети: Одна дочь закончила в этом году частный университет -степень бакалавра, другая заканчивает в следующем году- степень бакалавра. Много чего ещё имею, но умолчу из скромности :wink: . Так, что делайте свои ставки господа.

Vadim849
09-05-2004, 02:04 PM
"Общественный транспорт" - не уверен, что это аргумент: небольшой город на велосипеде можно весь за полчаса проехать.

Странный вы человек. Вам даёт советы человек УЖЕ живущий в Америке а вы опровергаете их своим мнением к тому же необоснованным. В маленьких городках Америки на велосипеде не проедешь. Они маленькие не по европейски - где есть главная улица и отходящие от неё переулки.

Ну, не надо придираться. Я ничего не "опровергал".

У меня возникли некие сомнения - вы, что ли, считаете, что мне нельзя сомневаться, раз "советы даёт человек УЖЕ живущий в Америке"? Или вы считаете, что сомневаться-то можно, но выражать свои сомнения на форуме мне не полагается?

Я постарался свои сомнения выразить в мягкой и деликатной форме. Если вы можете предложить более мягкую формулировку для выражения сомнений, пожалуйста, сделайте это: в следующий раз я с удовольствием воспользуюсь вашими словами - это я вовсе не шутя прошу - много вас тут на форуме таких обидчивых, а я здесь отнюдь не конфликтов ищу, я пытаюсь информацию собирать.

Вот вы тоже пишете.

Для людей без друзей или родственников в Америке НЙ и Чикаго наилучшие варианты на первые 1-2 года.
И тоже не приводите никаких аргументов, хотя я специально просил хоть какие-то аргументы по этому поводу привести. Но почему именно эти два города? Почему не Сан-франциско? Почему не Лос-Анджелес? Майями, Сиэтл, Бостон, Денвер, Нью-Орлеан и т.д.? Ну, хоть какие-то аргументы должны же быть по этому поводу?

P.S. Разумеется, по поводу последнего вопроса всегда можно сказать: "Раз человек советует Нью-Йорк и Чикаго - значит он лично, финансово, заинтересован в том, чтобы основной поток приезжающих направить в эти города". Ну и понятно, в ответ можно: "Ах ты негодяй. Да ты же меня оскорбляешь...". - Однако я-то, повторяю, не конфликтов ищу, я разобраться пытаюсь. Мне хочется понять какова сейчас ситуация объективно и какие есть по этому поводу объективные аргументы.

Leon93
09-05-2004, 02:52 PM
Лос Анжелес- такой гадюшник! Никогда бы там не стал жить..
А мне вот Портланд понравился-был там недавно. Дождей значительно меньше чем в Сеатле, а природа та-же. Леса,реки(да какие!!!) бескрайние поля..И невдалеке три снежных горы- прям как Фудзиямы...Красота! наша природа,росийская.

А про НЙ Барбос прав..( У меня знакомая оттуда ). Русский город. Английский не нужен, машина не нужна, работы за наличные полно. Намного легче начать жизнь. Вот только оставаться на начальном уровне нельзя...А пробится там сложно из-за конкуренции. Как-никак миллион русских.

Vadim849
09-05-2004, 04:37 PM
Вот вам ссылка http://www.bestplaces.net/
по-моему это то что вы ищите.
Сразу забыл написать. Спасибо за ссылку. К сожалению, это скорее "красивая игрушка", чем "полезный инструмент". Там огромное множество параметров для сравнения городов, но всё, что касается экономики, включая уровень безработицы, оценивается по одному-единственному 1998 году. Тем не менее, поиграться интересно: я когда первый раз на сайт зашел - пять часов как пять минут пролетело.



To Несложный
Вы хорошо написали, спасибо. (Видно, что за этими фразами опыт стоит.)

Chukcha
09-05-2004, 11:49 PM
По-моему, первое в выборе американского города у русских - это его престижность, всё остальное приплетено для красного словца. Особенно это проявляется в различных подходах у дяденек и тётенек.

Возьмём, к примеру, Лос Анжелес.

Если тётенька позвонит своей оставшейся на родине подруге и скажет, что живёт в маленьком городке под названием Marina Del Ray (престижнейший район у океана), та заявит: "Фи!" Поэтому русские в основном и сосредоточены в районе West Hollywood, уж это-то название все знают.

Но взять развлечения. Disnayland находится вовсе не в ЛА, а в маленьком Anaheim, заезжие артисты тоже зачастую выступают не в самом ЛА. Да и всё равно большинство их по ящику смотрит, не каждый станет тащиться куда-то, чтобы прикоснуться вживую.

И говорить, что ЛА - гадюшник, по меньшей мере странно. Какое место? Beverly Hills, Reseda, Glendale, Long Beach, Riverside, Chino, Santa Ana, Pasadena, Torrance, Irvine... Всё это и больше обычно включается в понятие ЛА, и это маленькие городки, есть дешёвые мексиканские места и есть и богатенькие.

Что плохо для тётеньки, бутиков в маленьком городке мало, народ всё больше по волмартам шляется, им пофигу где покупать очередные джинсы. Поэтому ей и хочется "поближе к культуре", чтобы было где тратить мужнины доллары.

А для дяденек важнее, чтобы была интересная работа, место не так важно. Нужно учесть, что Америка - это не Россия, где все бизнесы сосредоточены в Москве. Тут крупнейшие компании часто находятся в маленьких городках.

Советы по жизни вовсе необязательно узнавать у русских помощников. Если у вас есть проблемы с банком типа что писать в чеке или как чужой чек положить в банк, обратитесь к девушке за банковской стойкой. Это не Россия, вы отдаёте ей свои деньги, и она вам всё покажет и расскажет про это столько раз, сколько нужно, чтобы вы поняли, а не отвернулись и пошли в соседний банк.

Mr. Nikolson
09-06-2004, 09:39 PM
Опять присоединяюсь :wink: :ladush:

Anonymous
09-22-2004, 08:39 AM
и где покупать продукты и вещи (чтоб не тратились на фигню в Волмарте).

Это высокомерное отношение к Волмартам меня просто весилит. Заблуждения про разное качество товаров и проч.
Волмарт берет оборотом - и поэтому цены у них низкие.
В волмарте через 7 месяцев без чека (!) под честное слово поменяли сломавшыйся DVD плеер.
А в best buy через месяц послали с чеком. Куда я пойду в следующий раз?

Если вы хотите потратить деньги тут эту возможность вам предоставят :lol:
И будете ходить с чувством глубокого удовлетворения что купили ту же вещь в 3 раза дороже. Совковый менталет...

persona
09-22-2004, 11:49 AM
Не могу понять почему люди стремятся поселиться в больших городах? Неужели только в Нью-Йорке, Чикаго, Сан-Франциско, Майами и прочих городах-мострах можно найти работу? Русско-говорящие общины и культурные центры?
Отдавать львиную долю зарплаты на оплату жилья(иногда всю зарплату), страховок и налогов, только для того, чтобы раз в месяц (в год) сходить в русский ресторан или концерт заезжих артистов. Неужели стоит "жить в проходной комнате" в то время, когда в глубине страны жильё в 2 раза дешевле, в некоторых штатах не взимаются местные налоги, нет обязательных тех.осмотров автомобилей, ниже преступность, выше уровень доброжелательности к иммигрантам, меньше грязи-чище земля, воздух и вода. Что ещё нужно для жизни. Ах да. Развлечений. Так на это есть отпуск. Сел за баранку автомобиля и покатил "наслаждаться запахами цивилизации" :wink: :D .

по моему русских уже везде хватает, рестораны не рестораны, но общиной назвать можно :lol:

nevermind
09-22-2004, 11:53 AM
да в самом деле общины..... Вот если посмотреть, так где русские не соберутся побольше так обязательно пьянки да драки...

persona
09-22-2004, 12:08 PM
да в самом деле общины..... Вот если посмотреть, так где русские не соберутся побольше так обязательно пьянки да драки...

а вы просто наверное во Флориде не был, тут все люди такие доообрые :roll:

nevermind
09-22-2004, 12:10 PM
Во Флориде и вправду не был... Зато был во многих других местах и насмотрелся...

persona
09-22-2004, 12:11 PM
Во Флориде и вправду не был... Зато был во многих других местах и насмотрелся...

надо было сначала советы приезжающим почитать, а потом ехать.. неприменно во Флориду :lol:

nevermind
09-22-2004, 12:16 PM
Во Флориде наверное Флоры больше чем людей :lol:

persona
09-22-2004, 12:25 PM
Во Флориде наверное Флоры больше чем людей :lol:

разве ж ето минус? 8O

nevermind
09-22-2004, 12:30 PM
Да кто ж говорит что минус.. плюс конечно.. :D

nevermind
09-22-2004, 12:30 PM
Да кто ж говорит что минус.. плюс конечно.. :D

persona
09-22-2004, 12:31 PM
Да кто ж говорит что минус.. плюс конечно.. :D
я бы вообше пол Флориды народу виселила :lol:

nevermind
09-22-2004, 12:33 PM
Да кто ж говорит что минус.. плюс конечно.. :D
я бы вообше пол Флориды народу виселила :lol:Ну ну... тебе только доверь виселицу... :lol: :lol: :lol:

persona
09-22-2004, 12:35 PM
Ну ну... тебе только доверь виселицу... :lol: :lol: :lol:
да...
но во Флориде все равно хорошо.
и вообше ето почти рай :roll:

nevermind
09-22-2004, 12:38 PM
Ну ну... тебе только доверь виселицу... :lol: :lol: :lol:
да...
но во Флориде все равно хорошо.
и вообше ето почти рай :roll:Так значит туда попадают почти умершие? :lol:

persona
09-22-2004, 12:49 PM
Так значит туда попадают почти умершие? :lol:
ХА ХА ХА :lol:

кракозябра
09-22-2004, 03:06 PM
A chem sobstvenno vas ne ustraivaet Krim ili Kavkaz? Mejdu prochim 70 let vsesouznimi zdravnitsami bili. Naschet chego posmotret v Denvere - tak vi na chto smotret edete - na russkiye restorani ili na prirodniye dostoprimechatelnosti? Esli na pestorani - zaglyanite na www.gorizont.com, tam i adesochki naydete, a esli na prirodu - ochen rekomenduyu Royal Gorge bridge (samiy visokiy podvesnoy most v mire nag isumitelnoy krasoti kan'onom), Garden of the Gods (park), Glenwood Springs(odin is samih bolshih v mire estestvennih goryachih istochnikov).
Я, пардон, не понял. Вы в Денвере живёте или Колорадо Спрингс? Причём здесь Роял Горге бридге (самиы високиы подвесноы мост в мире наг исумителноы красоти каньоном),Гарден оф тхе Годс (парк), и Гленщоод Спрингс(один ис самих болших в мире естественних горячих источников).
Упомянутые достопримечательности не имеют места в окрестностях Денвера, а находятся довольно далеко от него. Денвер такой же "монстр" как и другие мегаполисы, только в центре Америки. Такие-же как Канзас Сити, Сент Луис и т.д. Вот Колорадо Спрингс-это уже другое дело. И горы, и водопады, и фонтаны-гейзеры, и мосты диковинные. :wink:

М-да. Записать Канзас-Сити и Сент-Луис в мегаполисы - это сильно! Вы в одном из них хоть раз были? А если были, то неужели не заметили разницы?

persona
09-22-2004, 03:25 PM
М-да. Записать Канзас-Сити и Сент-Луис в мегаполисы - это сильно! Вы в одном из них хоть раз были? А если были, то неужели не заметили разницы?

все :) теперь приглашай не просто в гости, а в мегаполис :roll: :P

кракозябра
09-22-2004, 05:29 PM
М-да. Записать Канзас-Сити и Сент-Луис в мегаполисы - это сильно! Вы в одном из них хоть раз были? А если были, то неужели не заметили разницы?

все :) теперь приглашай не просто в гости, а в мегаполис :roll: :P

Ага, не говори. Я тебя в своем небоскребе приму :) гы

persona
09-22-2004, 05:39 PM
Ага, не говори. Я тебя в своем небоскребе приму :) гы
такое заманчивое предложение :roll:
зная о новом ковре и хозяйской кровати уже сил нет оттягивать эту поездку ;)

Mr. Nikolson
09-23-2004, 01:03 PM
М-да. Записать Канзас-Сити и Сент-Луис в мегаполисы - это сильно! Вы в одном из них хоть раз были? А если были, то неужели не заметили разницы?
Да был проездом, но вы правы мегаполисами их назвать можно только с натяжкой. Срань такая, что кажется это не Америка, а окраина Москвы :wink:. Особенно Сент Луис.

кракозябра
09-23-2004, 02:52 PM
М-да. Записать Канзас-Сити и Сент-Луис в мегаполисы - это сильно! Вы в одном из них хоть раз были? А если были, то неужели не заметили разницы?
Да был проездом, но вы правы мегаполисами их назвать можно только с натяжкой. Срань такая, что кажется это не Америка, а окраина Москвы :wink:. Особенно Сент Луис.

Нутк будете проезжать мимо, проезжайте, неуважаемый!

persona
09-23-2004, 08:12 PM
Нутк будете проезжать мимо, проезжайте, неуважаемый!

а мне окраины нравятся :roll: :wink:

Brad_Pitt
09-24-2004, 03:44 AM
Да был проездом, но вы правы мегаполисами их назвать можно только с натяжкой. Срань такая, что кажется это не Америка, а окраина Москвы :wink:. Особенно Сент Луис.
А что собственно Вам там так не понравилось? А то вот я ехать туда собрался! :?:

кракозябра
09-24-2004, 09:59 AM
Да был проездом, но вы правы мегаполисами их назвать можно только с натяжкой. Срань такая, что кажется это не Америка, а окраина Москвы :wink:. Особенно Сент Луис.
А что собственно Вам там так не понравилось? А то вот я ехать туда собрался! :?:

Ему, похоже, кроме своего, так и не названного, города (городка, деревни, населенного пункта), ничего не нравится. Приезжайте! У нас и город неплохой, и русских хватает. Ну и просто хороших людей :)

persona
09-24-2004, 11:45 AM
Ему, похоже, кроме своего, так и не названного, города (городка, деревни, населенного пункта), ничего не нравится. Приезжайте! У нас и город неплохой, и русских хватает. Ну и просто хороших людей :)
эй! Ст.Луис не резиновый!! хватит всех зазывать :lol:

Mr. Nikolson
09-24-2004, 01:10 PM
Ему, похоже, кроме своего, так и не названного, города (городка, деревни, населенного пункта), ничего не нравится. Приезжайте! У нас и город неплохой, и русских хватает. Ну и просто хороших людей :)

Да уж. "Хороших людей" сразу видно :wink: . Именно по-этому я и берегу свой город от набега таких "хороших людей". Лучше меньше, да лучше. :wink: :D , потому, что у нас места заповедные, не изгаженные ещё такими вот .....кракозябрами :wink: :D .

Frosya
09-24-2004, 03:17 PM
Ему, похоже, кроме своего, так и не названного, города (городка, деревни, населенного пункта), ничего не нравится. Приезжайте! У нас и город неплохой, и русских хватает. Ну и просто хороших людей :)

Да уж. "Хороших людей" сразу видно :wink: . Именно по-этому я и берегу свой город от набега таких "хороших людей". Лучше меньше, да лучше. :wink: :D , потому, что у нас места заповедные, не изгаженные ещё такими вот .....кракозябрами :wink: :D .
Ой, да ладно вам, будя, як петухи какие :D ! Вот у нас в деревне говорили - Всяк кулик своё болото хвалит. :wink:

кракозябра
09-25-2004, 11:36 AM
Ему, похоже, кроме своего, так и не названного, города (городка, деревни, населенного пункта), ничего не нравится. Приезжайте! У нас и город неплохой, и русских хватает. Ну и просто хороших людей :)

Да уж. "Хороших людей" сразу видно :wink: . Именно по-этому я и берегу свой город от набега таких "хороших людей". Лучше меньше, да лучше. :wink: :D , потому, что у нас места заповедные, не изгаженные ещё такими вот .....кракозябрами :wink: :D .

Cудя по тому, как вы тут гадите, думаю мне у вас в городке и куста необгаженного не найдется. Вашими стараниями-то. Или вы гадить только в гости ходите?

Mr. Nikolson
09-26-2004, 11:54 AM
"Дамочка" :wink: . Вы случайно не из общества "жизнерадостных", если нет, то я вам настоятельно рекомендую обратиться к психиатру :wink: .

Armadillo
01-06-2005, 06:32 PM
Не могу понять почему люди стремятся поселиться в больших городах? Неужели только в Нью-Йорке, Чикаго, Сан-Франциско, Майами и прочих городах-мострах можно найти работу? Русско-говорящие общины и культурные центры?
Отдавать львиную долю зарплаты на оплату жилья(иногда всю зарплату), страховок и налогов, только для того, чтобы раз в месяц (в год) сходить в русский ресторан или концерт заезжих артистов. Неужели стоит "жить в проходной комнате" в то время, когда в глубине страны жильё в 2 раза дешевле, в некоторых штатах не взимаются местные налоги, нет обязательных тех.осмотров автомобилей, ниже преступность, выше уровень доброжелательности к иммигрантам, меньше грязи-чище земля, воздух и вода. Что ещё нужно для жизни. Ах да. Развлечений. Так на это есть отпуск. Сел за баранку автомобиля и покатил "наслаждаться запахами цивилизации" :wink: :D .

Bloomberg Huntsville, Alabama horosho kotiruyet. Tam i klub russkih devochek est'... :oops: I NASA, i fak russkoy filologii

Anonymous
01-07-2005, 07:02 AM
А с Аляски кто есть ? Или кто-то что-то рассказать может? Или Аляска уже не штат США или все приморозились?

Yura717
01-14-2005, 07:10 PM
А с Аляски кто есть ? Или кто-то что-то рассказать может? Или Аляска уже не штат США или все приморозились?
I lived in Alaska for one year. I like winter time but summer is windy and cold.

Pep
02-15-2005, 07:42 AM
Присоединяюсь на все сто. Я бы эти слова высек на мраморной доске и установил-бы в аэропортах Нью-Йорка и Чикаго....
С другой стороны, очень маленькие города (которые имел ввиду БарБос) я бы тоже избегал. Начинайте поиск с городов с населением в 100 000 и выше. Лучше в Среднем Западе. Висконсин, Минесота, Южная Дакота, Айова, Небраска, Айдахо, Юта, Вайоминг и Монтана(если любите природу) . Желаю удачи.

Mонтана, Юта, Вайоминг, Айдахо (кроме может Бойза) - где там города с населением в 100 000 и выше? Там по -моему вообще люди не живут.
Индейцы только в списках числятся.

New
02-27-2005, 11:11 PM
Монтана, Юта, Вайоминг, Айдахо (кроме может Бойза) - где там города с населением в 100 000 и выше? Там по -моему вообще люди не живут.
Индейцы только в списках числятся.
Как не живут? :-( А я!
Живу в Twin Falls, Айдахо. Население по-моему под 50 тысяч. Русскоязычных полно. Работы хватает.
Вообще маленькие городки -- это на любителя. Лично я давно об этом мечтал, после Питера и Москвы я тут просто тащусь, без пробок, газов, сигнализаций и постоянной гонки за временем. Но это все хорошо если ты этого хочешь.

Pep
02-28-2005, 09:29 AM
Как не живут? :-( А я!
Живу в Twin Falls, Айдахо. Население по-моему под 50 тысяч. Русскоязычных полно. Работы хватает.
Вообще маленькие городки -- это на любителя. Лично я давно об этом мечтал, после Питера и Москвы я тут просто тащусь, без пробок, газов, сигнализаций и постоянной гонки за временем. Но это все хорошо если ты этого хочешь.

Ну вот бы и рассказали про славный штат Айдахо. А то посмотрел в сити-дата, так с работой у Вас, по сравнению с Бойзом и Айдахо Фолзом, не так уж и хорошо. Так что по сайтам судить о чем-то - очень сложно.
Чем Вы там занимаетесь (в смысле работы: что там у Вас за фабрики- заводы-фермы-пароходы)? Русскоязычных полно - это сколько, или как в Сиэтле, хоть на права на русском сдавай? А как природа, климат?
А то от знакомых из Сиэтла только и слышно - "а как проезжаешь Айдахо - такой ужас, ничего нет, люди не водятся, штат основан в понедельник и т.д и т.п." Защитите честь и достоинство штата Айдахо.
Да, а колько там у Вас жилье стоит? А бензин не как в Орегоне по цене?
Расскажите, пожалуйста:
глядишь, может еще люди с Монтаны и Дакот отзовутся, вдруг и там люди водятся :grum:
Да, может, ссылочки толковые дадите по штату, что бы с фотками и т.д.

РS Уважаемый г-н Николсон, разделяю Вашу точку зрения, на старт в США, ну хоть намекните с какого Вы штата или хотя бы Мидвест или Рокки или...

С уважением

New
02-28-2005, 10:05 PM
Трудно сказать что значит "хорошо с работой". Например в НЙ или ЛА наверняка гораздо лучше и заработки больше, но и улетают эти деньги гораздо быстрее, да и жизнь там улетает тоже с бОльшей скоростью. Так что тут важно знать что ты ищешь и что тебе больше по душе. Я например за полгода от Москвы так отвык, что недавно ездил в Бойсе и как увидел скопление машин, так меня аж трясти начало. :-)
Здесь есть несколько заводов и фабрик: Сахарный, сырный, картофельный, пластиковый, отделение DELL. Ну и конечно куча магазинов, автомастерских и т.п., обычная городская инфраструктура.
Бензин сегодня заправил Plus за $2,05. Квартиру снимаю двухбедрумную за $375. Если дом покупать, то хороший трехбедрумный дом на акре земли можно взять за $150т. Поэтому народ сейчас потянулся сюда из Калифорнии. ;-)
Русскоязычных (русские, армяне, хохлы) достаточно, чтобы иметь круг общения и посещать одну из двух русскоязычных церквей, но и не так много, чтобы испортить атмосферу в городе. :-)
Знакомым из Сиэтла передайте, что когда от вашингтонского климата артриты и радикулиты совсем достанут, то добро пожаловать к нам на восстановление. У моих родителей, например, вся эта ерунда прошла через полгода после переезда. Сухой климат + бассейны с геотермальной водой. Зимой удовольствие на любой вкус: полчаса в одну сторону горные лыжи, полчаса в другую -- открытый бассейн с горячей минеральной водой, полчаса в третью -- охота на зайцев и куропаток, полчаса в четвертую -- рыбная ловля. И все это без пробок, везде радушные лица, готовые прийти на помощь, не испорченные "цивилизацией", двери машин никогда не закрываются. Африканцев можно встретить раз в месяц, как экзотику.
Зима была 2 месяца -- декабрь, январь и максимум -3-5. Сейчас днем ходим без курток, только ночью еще 0, -2. Лето жаркое, но опять-же не такое, как в Кали.
Вобщем, все зависит от того, что ты ищешь, какую жизнь. В зависимости от этого и штат выбирай.

Leon93
02-28-2005, 11:59 PM
Вобщем, все зависит от того, что ты ищешь, какую жизнь. В зависимости от этого и штат выбирай.

А в гости можно? посмотреть. Почем можно акр землицы недалеко от города купить(20-з0 миль.10 акров)? На опушке леса?
Ну а захочишь в Калифорнию- милости прошу.

Pep
03-01-2005, 06:12 AM
Хорошо-то как :bis:

А чем народ в самом Бойсе занимается?

New
03-01-2005, 11:59 PM
А в гости можно? посмотреть. Почем можно акр землицы недалеко от города купить(20-з0 миль.10 акров)? На опушке леса?
Ну а захочишь в Калифорнию- милости прошу.
В гости к сожалению пока пригласить не могу. Я в штатах всего 5 месяцев, еще на ноги не встал. Отец одиночка, ношусь целый день, как электровеник между работами и школами. :-)
Про опушки леса в Айдахо можно забыть. Это единственный недостаток, на мой взгляд. Тут, видишь ли, "степь да степь кругом". :-) Ну и горы, конечно. Зато такого потрясающе красивого неба я нигде не видел.
Цена земли зависит от того, с поливом она или нет. Без полива акр может стоить 3-5-7 тыс., в зависимости от места. С поливом 15-40 тыс., тоже в зависимости от места.

Mr. Nikolson
03-02-2005, 01:19 PM
Про опушки леса в Айдахо можно забыть. Это единственный недостаток, на мой взгляд. Тут, видишь ли, "степь да степь кругом". :-) Ну и горы, конечно. Зато такого потрясающе красивого неба я нигде не видел.
Цена земли зависит от того, с поливом она или нет. Без полива акр может стоить 3-5-7 тыс., в зависимости от места. С поливом 15-40 тыс., тоже в зависимости от места.
Я дико извиняюсь, но мне кажется вы что-то путаете. В Твин Фалсе может и нет леса, но Айдахо на севере и востоке сплош покрыто лесами. Причём красоты необыкновенной. Рекомендую съездить в Еллоустонский парк и в ту часть Айдахо где проходит граница со штатом Вашингтон. Там лес и озеро(не помню названия) ну просто не земной красоты.

Mr. Nikolson
03-02-2005, 01:27 PM
Mонтана, Юта, Вайоминг, Айдахо (кроме может Бойза) - где там города с населением в 100 000 и выше? Там по -моему вообще люди не живут.
Индейцы только в списках числятся.
Извините за не скромный вопрос. А вы бывали в вышеперечисленных штатах? Я спрашиваю только потому что не уверен что бывали, потому и делаете такие выводы.

dairy
03-02-2005, 04:25 PM
How About Connecticut? Is that good State to live or?

Leon93
03-02-2005, 06:56 PM
Эх..А хорошо там где нас нет! Да?

9999
03-03-2005, 02:13 AM
Лето жаркое, но опять-же не такое, как в Кали.

что это вы такое говорите? у вас в июле августе средняя 31 градус!

http://www.weather.com/activities/other/other/weather/climo-monthly-graph.html?locid=USID0263

сравните с Лос Анжлесом, - 29 градусов, я уже молчу про Сан Фран, 22 градуса!

http://www.weather.com/activities/other/other/weather/climo-monthly-graph.html?locid=USCA0987

и вообще я смотрю перепады температуры дай бог, радикулит или нет а для здоровья это вредно, давление замучает.

Pep
03-03-2005, 05:51 AM
Извините за не скромный вопрос. А вы бывали в вышеперечисленных штатах? Я спрашиваю только потому что не уверен что бывали, потому и делаете такие выводы.

Не был, потому и спрашиваю, меня что-то поближе к природе тянет, но чтоб и люди водились, вот и присматриваюсь к Бойсе, вообще хочется на северо-запад.

С уважением

Pep
03-03-2005, 11:56 AM
Да, кстати, а не подскажите сайтики, где можно фото по Бойсу и окрестностям посмотреть, а то бойсе.ком и айдахо.ком что-то фоток не дают практически, а в вэб-камер, вообще ужас.

Mr. Nikolson
03-03-2005, 01:56 PM
Не был, потому и спрашиваю, меня что-то поближе к природе тянет, но чтоб и люди водились, вот и присматриваюсь к Бойсе, вообще хочется на северо-запад.
С уважением

Я был в Бойзе. Мне понравилось. А люди водятся везде, надо просто быть самим готовым пойти на контакт с ними, а не ждать когда к вам прийдут с предложениями дружбы и вечной любви.

New
03-04-2005, 12:13 AM
В Бойсе русскоязычных много, в основном верующие, выдворенные из Союза. Есть несколько церквей и русский магазин.

konovalov
03-06-2005, 11:35 AM
C огромным удовольствием прочитал. Достаточно свежий взгляд. А не могли бы Вы написать о том как приехали в Америку и устроились. Я собираю такие истории на сайте www.R-America.com с целью показать повседневную Америку тем, кто собирается переезжать, а также показать чего достигают русскоязычные в Америке. Пожалуйста заходите. Написать будет легко и просто- все предусмотрено.

New
03-06-2005, 04:52 PM
:-) Когда достигну, обязательно напишу. :-)

levy
03-11-2005, 03:06 AM
Если не трудно , раскажите про уровень цен в Лос Анжелесе

redbaron
09-22-2005, 07:31 AM
Собираю информацию о переезде в америку. В том числе и о местах жительства. Прочитал всю ветку, но конкретных ссылок и цифр не нашел.

Вот на что наткнулся:
1. http://money.cnn.com/best/bplive/
2. http://www.mensjournal.com/feature/0504/bestPlaces.html
3. http://www.bestplaces.net/docs/studies/bestplaces05_list.aspx
ну и самое авторитетное для меня: http://www.forbes.com/2005/05/05/05bestplaces.html

Может кому полезно будет.

Mr. Nikolson
09-25-2005, 06:37 PM
Вот чего требовалось доказать. Мой город значится первым в списке самых лучших городов в США. Вот так. Ваши не пляшут;-).


http://www.forbes.com/2005/05/05/05bestplaces.html

vica
09-27-2005, 04:50 PM
А как у Вас там с климатом/влажностью и где близжайший авиа hub?

Экспортёр
09-27-2005, 09:47 PM
Mr. Nicholson!

Я Вам чисто по-человечески сочувствую! Нет, ну конечно, если Вам нравится религиозный фанатизм соседей, кормление комаров летом и снегоуборка зимой - Бойзе в самый раз! Я проехался буквально недавно по центральным штатам... Слава Богу есть Калифорния! Это строго ИМХО!

Mr. Nikolson
09-28-2005, 02:28 PM
Mr. Nicholson!

Я Вам чисто по-человечески сочувствую! Нет, ну конечно, если Вам нравится религиозный фанатизм соседей, кормление комаров летом и снегоуборка зимой - Бойзе в самый раз! Я проехался буквально недавно по центральным штатам... Слава Богу есть Калифорния! Это строго ИМХО!

Всё дело в том, что эти места нравятся не только мне;-) . Если Forbs выделил на первые места 10 лучших городов, значит для это у него были основания. Что же касается вышеперечисленных вами "неудобств", то смею вас заверить, что "не так страшен чёрт, как его малюют".

Экспортёр
09-28-2005, 03:18 PM
Всё дело в том, что эти места нравятся не только мне;-) . Если Forbs выделил на первые места 10 лучших городов, значит для это у него были основания. Что же касается вышеперечисленных вами "неудобств", то смею вас заверить, что "не так страшен чёрт, как его малюют".

Forbes - лицо заинтересованное! Им за эти рейтинги деньги платят. А Бойзе как раз сейчас сильно раскрутить пытаются. Намного больше всяких реклам по различным журналам.