PDA

View Full Version : принципиальность



anna salinas
04-04-2005, 08:58 AM
Часто можно слышать:"А я вот из ПРИНЦИПА, этого делать не буду", "Я всегда говорю только правду. Если не я, то кто укажет на все их ошибки и просчеты?", "Ну что ты со мной споришь, ты же знаешь я всегда прав/права", "В брак вступают по любви, брак по расчету - аморально"

В словаре слово принцип определяется как "научное или нравственное начало, основанье, правило, основа, от которой не отступают".

Так что же это - достоинство или недостаток, эгоцентризм, не желание идти на компромисс? Рабство собственных идей?

AjP
04-04-2005, 09:03 AM
Ну все, енто понедельник, Анюта сегодня расфелосовствовалась.....
принципиальност может быт как хорошей чертой, так и очень прлохой, как говориться во всем должен быть баланце....

Ася Франкенштайн
04-04-2005, 09:16 AM
Я считаю, человек должен быть гибким. Это не значит "прогибаться под политическую обстановку", а значит, что важно, конечно, иметь какой-то личный кодекс чести, но когда излишне щепетильные люди экстраполируют этот "свод законов" на какие-то не имеющие ничего общего с нравственностью сферы жизни (цвет одежды, форма рабочего стола и пр.) это глупо и ограничивает... Когда человек придумывает себе правила на все случаи жизни, это значит, у него недостаточно мозгов, чтобы каждый раз заново оценивать ситуацию...
К сожалению, многие это слово просто для красоты используют... вообще мало кто знает, что оно в предложении "А вот из принципа не передам тебе трубку, когда будет звонить N" вообще может означать.

Пенелопа
04-04-2005, 10:35 AM
-высоких принципов человек - хорошо
-принципиальный - хорошо/плохо
-беспринципный - плохо

"из принципа" значит из упрямства.
своего рода глупость, не способность признать свою неправоту, вредность

"основа, от которой не отступают", в положительном смысле - это когда человек верит правильность чего-то, и даже если ему это не выгодно, стоит на своём.

Только вера в эту свою правоту всё равно упрямством может быть и скрытым страхом перед самим собой (denial)

anna salinas
04-04-2005, 12:22 PM
-высоких принципов человек - хорошо
-принципиальный - хорошо/плохо
-беспринципный - плохо


А что есть "человек высоких принципов"?

Krakadil
04-04-2005, 12:38 PM
А что есть "человек высоких принципов"? Вот и я об этом.
Может я человек принципов, но низких. Хорошо ли это или плохо?
Причем у меня такие принципы, что мне от них хорошо. А кому-то плохо.
Наверное это и есть, как ее..., борьба противоположностей, тьфу.

Nabludatel'
04-04-2005, 12:40 PM
А что есть "человек высоких принципов"? Человек "высоких принципов" - енто человек, разделяющий мои принципы.
Все остальные - люди невысоких принципов.

vaselisa pre
04-04-2005, 12:52 PM
А что есть "человек высоких принципов"?


Которому до етих самых принципов слишком высоко :evillaugh

anna salinas
04-04-2005, 12:54 PM
Человек "высоких принципов" - енто человек, разделяющий мои принципы.
Все остальные - люди невысоких принципов.

например принцип НЕ писать в Общении, да? :lol:

anna salinas
04-04-2005, 12:55 PM
Которому до етих самых принципов слишком высоко :евиллаугх

ага, ростом не вышел

Nabludatel'
04-04-2005, 12:57 PM
например принцип НЕ писать в Общении, да? :lol:и в закономерностях.

На качелях...
04-04-2005, 12:59 PM
и в закономерностях.

а там почему?

Манюня
04-04-2005, 12:59 PM
и в закономерностях. Предлагаю общаться исключительно в Нестандартном.:lad:


П.С. Хачу быть модом Нестандартного!:bis:

Nabludatel'
04-04-2005, 01:02 PM
а там почему? разделили... старый утонул, новый перестал интересовать.

anna salinas
04-04-2005, 01:03 PM
и в закономерностях.

Кстати, а почему если ты начинал эту тему, теперь ее автором числиться Ржевский? :roll:

На качелях...
04-04-2005, 01:06 PM
разделили... старый утонул, новый перестал интересовать.

Нуу.. нельзя же так.. бросать свое же детище.. из старого, кстати можно многое сюда перенести, если есть желание, конечно..
Хорошая тема пропадает. Давай попробуем возродить.

На качелях...
04-04-2005, 01:06 PM
Кстати, а почему если ты начинал эту тему, теперь ее автором числиться Ржевский? :roll: технический вопрос разделения при переносе из старого форума.

anna salinas
04-04-2005, 01:08 PM
Нуу.. нельзя же так.. бросать свое же детище.. из старого, кстати можно многое сюда перенести, если есть желание, конечно..
Хорошая тема пропадает. Давай попробуем возродить.

Наб принципиальный. Нееее, он ни за что... Ни за какие коврижки...

Krakadil
04-04-2005, 01:09 PM
Нуу.. нельзя же так.. бросать свое же детище.. из старого, кстати можно многое сюда перенести, если есть желание, конечно..


Хорошая тема пропадает. Давай попробуем возродить. Я уже предлагал открыть "Закономерности..." том #2 и более строго подходить к флуду в нем. А этот в архив. Он уже нечитаем.

anna salinas
04-04-2005, 01:11 PM
Я уже предлагал открыть "Закономерности..." том #2 и более строго подходить к флуду в нем. А этот в архив. Он уже нечитаем.


Кстати, было бы очень интересно почитать первые посты Закономерностей #1.
Возможно ли их отыскать?

На качелях...
04-04-2005, 01:13 PM
Я уже предлагал открыть "Закономерности..." том #2 и более строго подходить к флуду в нем. А этот в архив. Он уже нечитаем.

Можно и так. Если есть желание, опять-таки.



Кстати, было бы очень интересно почитать первые посты Закономерностей #1.


Возможно ли их отыскать?

Старый форум до сих пор существует, насколько я знаю.

anna salinas
04-04-2005, 01:15 PM
Старый форум до сих пор существует, насколько я знаю.


Где найти старый форум?

На качелях...
04-04-2005, 01:20 PM
http://forum.russianamerica.com/f/


нет, кажется - все... спрошу у Парфа.

Lustful Angel
04-04-2005, 01:25 PM
Анна, вот первые закономерности.

http://forum.russianamerica.com/f/showthread.php?t=7881&highlight=%C7%E0%EA%EE%ED%EE%EC%E5%F0%ED%EE%F1%F2% E8

anna salinas
04-04-2005, 01:41 PM
цЫтата:
В интернете идиоту легко и свободно

без комментариев. Высокий принцип

anna salinas
04-04-2005, 01:44 PM
Читаю первую часть. Как жаль что многие ушли. Как жаль, что времена того форума прошли...

Пенелопа
04-04-2005, 09:01 PM
А что есть "человек высоких принципов"?
это просто примеры, как слово "принципиальность" используется (пыталась положительное применение слова показать :))
забираю назад - плохой пример.
под "человеком высоких принципов", имеется ввиду "высоких моральных принципов" - положительность другим словом задаётся.

вот не права была...

а первые "Закономерности..." и впраду кайфовые. :good:

PIP
04-04-2005, 09:17 PM
Мне кажется принципиальность вещь больше хоршая, чем плохая. Принципиальность в первую очеред означает твёрдость характера, что уважительно, если не переходит в глупое упрямство.