PDA

View Full Version : Высшая ценность!!!!



TrueImage
01-03-2003, 09:23 PM
Действительно ли самодостаточность- высшая ценность?


-кто-то сказал, что одиночество угнетает слабых, а сильным придаёт силу!

На самом деле противодействие от одиночества- либо состояние влюблённости ( но это временно), либо же лёгкий пофигизм aka самодостаточность. Но бывают и исключения- когда всё- таки находится человек, длительное время способный заставить тебя забыть о том , что чудес не существует... Но я таких примеров знаю очень мало...

Destiny
01-03-2003, 09:29 PM
Samodostatochnost' - vse ravno, chto sovershenstvo.
Ne stremites' k sovershenstvy, vam ego ne dostich...

German
01-17-2003, 12:41 PM
Самодостаточность противоречит человеческой природе. Мы двуполые существа - это вопервых. Во вторых мы социальные существа. Нам необходимо для продолжения рода создавать семьи. А для увеличения эффективности популяции в целом нам необходимо создавать стаи (читай - быть частью социума). Если человек находясь в одиночестве чувствует себя нормально, то он либо господь бог (которому не нужно продолжать род - он и так вечный), либо эта особь котрая обречена. В природе текой генотип отсеивается и проявляется очень редко (когда рицессивный аллель находится в гомозиготном состоянии :)).

GolosRazuma
01-17-2003, 12:52 PM
Вот что по этому поводу говорит В. Коротич

- И на даче, и в Москве у меня есть первоклассные музыкальные центры, где я могу слушать любимого Моцарта - у меня полное собрание его произведений. С возрастом я перестал нуждаться в сопереживании. Человек, сидящий рядом со мной в концертном зале и переживающий музыку, в общем, мне уже и не нужен. Я как протестант, который молится в индивидуальном порядке, не нуждаясь в посреднике - священнике, чтобы передать свои прошения Богу. Мы вышли из эпохи мифов. Был миф о том, например, как пели Карузо или Шаляпин. Кто-то слышал, как они пели, рассказывал об этом другим. А сегодня я ставлю кассету и Паваротти - мой гость. Я очень люблю Спивакова, с удовольствием переслушиваю записи Рихтера, Ойстраха, но в концертные залы не рвусь. Может быть, это и плохо...



То же самое могу сказать о себе. Хотя, конечно, рецидивы бывают, человек все-таки существо общественное.

Dorian_Gray
01-17-2003, 03:03 PM
[color=blue] -кто-то сказал, что одиночество угнетает слабых, а сильным придаёт силу!

Правда-правда. Солженицын первым заметил.


На самом деле противодействие от одиночества- либо состояние влюблённости ( но это временно), либо же лёгкий пофигизм aka самодостаточность. Но бывают и исключения- когда всё- таки находится человек, длительное время способный заставить тебя забыть о том , что чудес не существует... Но я таких примеров знаю очень мало...

В нас есть инстинкты (бегство от одиночества к самке) и персонально-личностные ценности, которые некоторых приводят к одиночеству как условию их соблюдения. А там уж в ком что победит... Я бы сказал что при любой самодостаточности there is always a bigger fish. Примеров немного, но и немало: только половина великих людей были одиноки.

German
01-17-2003, 05:16 PM
Про Коротыча. Он уже старый. И свою функцию в цикле размножения выполнил.:)

German
01-17-2003, 11:15 PM
:zak: В стабильной ситуации, когда размер популяции не меняется долгое время, распределение количества представителей по возрастам приблизительно равномерное. То есть, при средней продолжительности жизни 70 лет будет одинаковое количество особей в промежутках от 11 - 30 лет, 31 - 50 лет и 51 - 70 (приблизительно, на самом деле - это несовсем правда). Так вот, если предположить, что самодостаточными могут себя чувствовать (среди нормальных особей) только те, кто уже выполнил свою миссию по рождению и воспитанию детей, то получается, что эти люди приблизительно все попадают в третью группу. И получается, что опрос приблизительно верно отражает действительность 66% в группе 11 - 50 лет и 33% в группе 51 - 70. :lol:

Клавка_Халявина
01-19-2003, 10:48 PM
Может я жестоко не права ,но когда говорят о самодостаточности,то подразумевается насколько человек нуждается в обществе для проведения досуга.

1)В личном никто не самодостаточен :love3: ,онанизм- хуже секса с общением по душам.

2)Социальная сфера-Робинзон Крузо один уникум :68: :59: :60: :29: :28: .Учицца,работать,сервисные услуги...нужны мы обществу взаимно!


3)А вот "бесцельное прожигание жизни в стаде" :ponder: или "что вы,у нас фан и крутая тусовка":7: (2 разных подхода)

....только здесь(!) начинают выделятся "самодостаточные" и "общественнозависимые".

Dorian_Gray
01-19-2003, 11:03 PM
Может я жестоко не права ,

3)А вот "бесцельное прожигание жизни в стаде" :ponder: или "что вы,у нас фан и крутая тусовка":7: (2 разных подхода)

....только здесь(!) начинают выделятся "самодостаточные" и "общественнозависимые".

Выходит, если кто-то самодостаточный - это бесцельное прожигание жизни? :) Я бы сказал что такой тип должен все таки появляться в обществе, хотя бы ради того чтобы в этом убедиться :)

А вообще я удивлен что у нашей Клавки с такой способностью к систематизации были соперницы в математике :)