PDA

View Full Version : Взятки.



Akela
03-30-2005, 11:47 AM
Давали ли вы взятки? Получали ли вы взятки? Деньгами, борзыми щенками, натурой?
Хорошо ли это или плохо?
Обсудим?

Sarochka
03-30-2005, 11:47 AM
Давали ли вы взятки? Получали ли вы взятки? Деньгами, борзыми щенками, натурой?
Хорошо ли это или плохо?


Обсудим?

Akela, я уже такую тему открыла :grum:

klukva
03-30-2005, 11:48 AM
Ну вы ребята даете.. вы че на перегонки играете?

Emerson
03-30-2005, 11:49 AM
определяйтесь , давайте где писать . У меня бабка в ваенкамате работала ,я в универе училса .про взятки малеха знаю .

Sarochka
03-30-2005, 11:49 AM
Ну вы ребята даете.. вы че на перегонки играете?

у нас мысли сходятся :grum:

Akela
03-30-2005, 11:50 AM
Акела, я уже такую тему открыла :грум:
Мы с тобой одновременно... Точнее я на минуту позже.
А многие не понимают, почему я с одесситами чувствую себя как с близкими друзьями. Даже если мы никогда друг друга не видели....

Это радует.

Ухожу к тебе или будем здесь?

Emerson
03-30-2005, 11:50 AM
эта тема написана с Бальшой буквы , что более правельно , пусть эта будет
,ок ?

klukva
03-30-2005, 11:50 AM
у нас мысли сходятся :grum:

..а это не опасно?:grum:

Akela
03-30-2005, 11:50 AM
Ну вы ребята даете.. вы че на перегонки играете?
Мы из одного района одного города. Не судите нас строго. ;)

Sarochka
03-30-2005, 11:50 AM
Мы с тобой одновременно... Точнее я на минуту позже.
А многие не понимают, почему я с одесситами чувствую себя как с близкими друзьями. Даже если мы никогда друг друга не видели....


Это радует.




Ухожу к тебе или будем здесь?

давай здесь, тока надо, чтобы модераторы стерли мою тему, щас попрошу :)

Akela
03-30-2005, 11:52 AM
давай здесь, тока надо, чтобы модераторы стерли мою тему, щас попрошу :)
Ок.
Но я был готов тебе уступить. Всегда.

Emerson
03-30-2005, 11:53 AM
Взятки - это двигатель карупции ?

Akela
03-30-2005, 11:54 AM
Итак, взятки.
Давал много раз. Там (в СССР). Противно до ужаса...
Последний раз дал на вьезде и на выезде из Одессы год назад 20 долларов таможеннику, чтоб не шарил по чемоданам. Мерзко.

Galka
03-30-2005, 11:54 AM
Акелка и Славча друг другу взятку дали :grum: !!!!!

Akela
03-30-2005, 11:54 AM
Акелка и Славча друг другу взятку дали :грум: !!!!!
Нам не надо. Нам и так хорошо живется. Вместе. Здесь.

Манюня
03-30-2005, 11:55 AM
Никогда не давала и не получала. Так что я пошла отседа.(машет ручкой)

Sarochka
03-30-2005, 11:57 AM
давала в институте раза 3 за 5 лет...противно было, но по-другому не получалось...потом в ОВИРе и МИДе за какие-то справочки... противно :x


давала в институте раза 3 за 5 лет - щас тему перенесут в нестандартное :grum:

Рижанка
03-30-2005, 12:00 PM
Я работаю с русскими (русскоязычными), а про нас, как в пословице "Горбатого могила исправит", по старинке, по совковским законам. Хотят отблагодарить за проделанную работу,за что мне и так платят зарплату. Конфеты в основном, правда перед Благоговением даже индюшку принесли ! Ругаю их, ведь меня уволить могут, а они не слушаются.
Как я уже писала в другой теме, сладости сразу стараюсь отдать сослуживцам. Самой не удобно брать, но с другой стороны лучше пусть изредко подсластят, чем за задницу хватают (такое тоже случается).




Сама тоже давала в советские времена.

Монашка
03-30-2005, 12:00 PM
давала взятки докторам-лекарям...

Emerson
03-30-2005, 12:01 PM
Один раз дал в колледже - 80 грн . Препод был камунист посмерто , поэтому совесть ему не позваляла просто так взть , он дал нам 4 внеклассовых лекции , поришал задачки ... (физика) . С остальным все было ок , во взятках не замечен был .
А однокурсники , кто на что горазд . Деньги , детали на "Ауди" и т.д.

В ваенкомате это святое дело взятки . От минимальных шоб сына Колю куданить послали где кормят хорошо , до максимальный чтоб сыночка дома осталса .

Взятки в больницах - вещь мерзкая , но никуда не детса от нее .

Типс в ресторане это взятка чтоб тебя хорошо обслужили ?

Sarochka
03-30-2005, 12:02 PM
Типс в ресторане это взятка чтоб тебя хорошо обслужили ?

всегда можно сказать, что тебе не понравилось обслуживание :lol:

Akela
03-30-2005, 12:04 PM
давала взятки докторам-лекарям...


И тут вспомнилось:

Уважаемые пациенты!
Доктор цветы и конфеты не пьет!!!

Emerson
03-30-2005, 12:05 PM
всегда можно сказать, что тебе не понравилось обслуживание :lol:
ой , я помню мы пьненькие сидели в баре какомто , в украине дело было .
Нас девачка обслуживала , узнала меня говорит , а вы на пару лет раньше меня школу закончили в которой я щас учусь . Ну и решили мы ей чаевые оставить . Целую гривну писд наскребли , а она обиделась .
Не приянто у нас там чаевые оставлять .
Наши афицианты скромнее чтоль ?

Akela
03-30-2005, 12:05 PM
Чаевые в ресторане не есть взятка, а есть благодарность, после совершенной работы.

Hoboken Girl
03-30-2005, 12:06 PM
Блин и я давала взятки и мне давали. Особенно перед отьездом в Америку, приходилось все срочно документы делать, подключились к помоши все, по-моему в нашем ОВИРе и милиции без этого ни куда.
А в журнале в котором я в Москве работала, только в путь толкали деньги в карманы, только чтобы или реклама прошла без проблем или обявления на первое место поставила. Дурдом был...

Монашка
03-30-2005, 12:07 PM
И тут вспомнилось:



Уважаемые пациенты!

Доктор цветы и конфеты не пьет!!!

та што ты!!!! там обходилось сотнями... :mads:

какие уж конфеты и цветы :(

Galka
03-30-2005, 12:07 PM
По теме..сама давала один раз ..чтобы оформили ПМЖ не за три месяца а за месяц..Нагрели по полной программе ..ждала как миленькая даже не три а три с половиной и то не дождалась и выкатила по туристическому...Ручки дрожали когда денюжку давала..Мне не давали никогда если только продуктами:evillaugh ..там шоколадки в детстве .

Emerson
03-30-2005, 12:07 PM
Уважаемые пациенты!
Доктор цветы и конфеты не пьет!!!
У меня бабка старая в Украине осталась . Упала , нужна опирация на каленном суставе вроде . 500 грн херургу отвалили .
А ты гаришь канфеты , еслиб. ( вздыхает)

Hoboken Girl
03-30-2005, 12:09 PM
Чаевые в ресторане не есть взятка, а есть благодарность, после совершенной работы.
Акела, а у тебя случалось в НЙ, когда приносят щёт, а там на месте чаевых стоит, 15%, 20% или 25% и оффициант обводит кружочком сколько бы он хотел получить на чай?

Emerson
03-30-2005, 12:09 PM
Чаевые в ресторане не есть взятка, а есть благодарность, после совершенной работы.
ну у них же зарабатная плата есть за работу . Ты ведь не передаёшь чаевые повару за его работу .

Вы тока не подумайте шо я скряга , всегда оставляю в Деннисах и простенькизх по 5 долларов , в шикарных ресторанах 15 - 20

Emerson
03-30-2005, 12:13 PM
По теме..сама давала один раз ..чтобы оформили ПМЖ не за три месяца а за месяц..Нагрели по полной программе ..ждала как миленькая даже не три а три с половиной и то не дождалась и выкатила по туристическому...Ручки дрожали когда денюжку давала..Мне не давали никогда если только продуктами:evillaugh ..там шоколадки в детстве .
это я так загран паспорт получал . Стаяли в очереди ( часа 2 ) два армянина какихто и так громко общались на тему как за 300 у.е. получить загран паспорт за неделю . Кто-то купилса и отходил с ними в сторонку поговорить подробнее .

Монашка
03-30-2005, 12:15 PM
ну у них же зарабатная плата есть за работу . Ты ведь не передаёшь чаевые повару за его работу .


Вы тока не подумайте шо я скряга , всегда оставляю в Деннисах и простенькизх по 5 долларов , в шикарных ресторанах 15 - 20у них почасовка и з/п очень низкая и все из рас чета что будут типы, а типы потом собираются и делятся между работниками

Hoboken Girl
03-30-2005, 12:16 PM
это я так загран паспорт получал . Стаяли в очереди ( часа 2 ) два армянина какихто и так громко общались на тему как за з00 у.е. получить загран паспорт за неделю . Кто-то купилса и отходил с ними в сторонку поговорить подробнее .
Тебе повезло, что 2. Я все 8, с раннего утра запись была, а только после обеда все попадали..

Lyubimaya
03-30-2005, 12:17 PM
Стараюсь не давать...даже если менты остановили и за ремень безопасности домахались...Но не потому что жмотная,а из-за спортивного так скать интереса:типа проеду или не проеду...и в 90 % отшучиваюсь или отгавкиваюсь(смотря за что остановили)...Мне кто-то фразу сказал такую:мол,платит слабый...и вот она мне в душу запала чё-то...
А вот муж любит таскать конфетки-бараночки всем подряд...Вот хотел паспортистке пару дней назад 20 гривен дать .а вытащил случайно 20 баксов... ну и дал...я фигею...он к ней 2 часа в очереди стоял...не фиг ему делать,в-обчем...

Emerson
03-30-2005, 12:19 PM
у них почасовка и з/п очень низкая и все из рас чета что будут типы, а типы потом собираются и делятся между работниками
ну так этож не твоя проблема , а работатдатель так напряг афицианта и клиента .
Я вот понимаю если я по попе шлёпнул её пару раз то тада да , заслужила :grum: (шутка)

Emerson
03-30-2005, 12:20 PM
Тебе повезло, что 2. Я все 8, с раннего утра запись была, а только после обеда все попадали..
кста , как раз в тему : Были такие , которые без очереди прошмыгивали ? Взятка ?

Hoboken Girl
03-30-2005, 12:23 PM
кста , как раз в тему : Были такие , которые без очереди прошмыгивали ? Взятка ?
Взятка или знакомые. Я точно также прошмыгнула, когда паспорт со старого на новый меняла, по щастливому стечению обстоятельств, моя мама познакомилась с директором ОВИРа. Стыдно было, но ешё бы 8 часов, с криками и скандалами я бы не выдержала. :)

Монашка
03-30-2005, 12:27 PM
ну так этож не твоя проблема , а работатдатель так напряг афицианта и клиента .
Я вот понимаю если я по попе шлёпнул её пару раз то тада да , заслужила :grum: (шутка)проблема конечно не моя, и не твоя, да и ничья в общем
они ж понимают на что идут принимая условия работы
только на все это смотришь по-другому когда сам в сервисе начинаешь работать

Нефертити
03-30-2005, 12:28 PM
а не боялись взятки давать?

химик
03-30-2005, 12:29 PM
Давал здесь на уровне сенаторского оффиса .... помогло ... мне пока никто ничего не предлагал лол
Брал и давал взятки в россии в россии

Emerson
03-30-2005, 12:36 PM
а не боялись взятки давать?
есть такое

Y.Gustov
03-30-2005, 12:43 PM
Мои брат работает хирургом в однои из областных болниц. (Не в УСА). Он говорит, што люди стараются както незаметно в халат ему ложить деньги, но он их отдает обратно. С удовольствием принимает цветы, коробки конфет, коньяк, шампан, но не деньги. Черт его знает, кто как бы поступил на его месте. Он говорит, ето взятка, а мне неудобно брать ето у людеи за то што я делаю.

На качелях...
03-30-2005, 12:48 PM
На бытовом уровне взятки в Америке не распространены, ИМХО. Разве что в кругах тех эмигрантов, которые активно практиковали их до этого.

Однако, взятки активно присутствуют при распределении контрактов. На любых уровнях - от больших компаний до индивидуальных подрядчиков. Иногда даже внутри компаний.

Кто сталкивался?

Galka
03-30-2005, 12:57 PM
Моя мама часто по врачам ходит и вот рассказывала мне..К медсестре на уколы пошла а та как богиня сидит...Мама только шоколадку большую купила ("миленькая девочка сестричка , типа отблагодарить "что ли ,по её словам) а Богиня посмотрела разочарованно на шоколадку и говорит -А ничего другого нет? Может банку кофе? Записано со слов..не обманываю!!! И столько случаев таких -не передать!!Я конечно злюсь но что сделаешь .Не дашь и в нормальную палату не попадёшь или даже в ту больницу в которую нужно..

Akela
03-30-2005, 12:59 PM
На бытовом уровне взятки в Америке не распространены, ИМХО. Разве что в кругах тех эмигрантов, которые активно практиковали их до этого.

Однако, взятки активно присутствуют при распределении контрактов. На любых уровнях - от больших компаний до индивидуальных подрядчиков. Иногда даже внутри компаний.

Кто сталкивался?
У моего хорошего знакомого крупная фабрика по производству рам для картин. У него экслюзив контракт с двумя Нью-ёркскими госпиталями и с какой-то гостиницей. То ли Хилтон, то ли Мариотт.
Случайно узнал, что после каждого заказа он заносит кому-то там определенный процент от заказа. Кэшем.

А я когда-то хотел поставлять medical supplies в один nursing home. Так мне их менеджер прямым текстом сказал, что кроме того, что я должен дать цены дешевле предыдущего поставщика, еще 5 процентов под столом ему. Иначе - ничего не будет.

Emerson
03-30-2005, 01:01 PM
а Богиня посмотрела разочарованно на шоколадку и говорит -А ничего другого нет? Может банку кофе?
Направляй к ней Газона Застрижен , он как рас хотел в соску дать камуто .

На качелях...
03-30-2005, 01:03 PM
Абсолютная правда, Акела.
На личном опыте знаю, что структура пронизана снизу доверху, т.е. тот, кто берет взятки у тебя - несет большую часть наверх.

Монашка
03-30-2005, 01:07 PM
...Однако, взятки активно присутствуют при распределении контрактов. На любых уровнях - от больших компаний до индивидуальных подрядчиков. Иногда даже внутри компаний.


Кто сталкивался?*тянет руку вверх, прыгает, кричит*
я!!!! мы!!!!
и довольно часто :(

Нефертити
03-30-2005, 01:10 PM
На бытовом уровне взятки в Америке не распространены, ИМХО. Разве что в кругах тех эмигрантов, которые активно практиковали их до этого.

Однако, взятки активно присутствуют при распределении контрактов. На любых уровнях - от больших компаний до индивидуальных подрядчиков. Иногда даже внутри компаний.

Кто сталкивался?
В Америке говорят так: "It's not what you know, it's who you know." В основном водят на ланч, или что-то тому подобное.

На качелях...
03-30-2005, 01:12 PM
*тянет руку вверх, прыгает, кричит*
я!!!! мы!!!!


и довольно часто :(

Знаешь, Монашка, я прекрасно понимаю, что такой порядок вещей, но мне как-то мерзко.. И что интересно - гораздо легче давать взятку в таких случаях, если есть дружеские отношения с тем, кому даешь.. Как бу переходит в стадию совместного партнерства что-ли.. Интересно, почему..

Akela
03-30-2005, 01:13 PM
Абсолютная правда, Акела.
На личном опыте знаю, что структура пронизана снизу доверху, т.е. тот, кто берет взятки у тебя - несет большую часть наверх.

Кстати вспомнил. Consulting Company для того, чтобы взяли на работу именно их консультанта платит менеджеру, на которого этот програмист будет работать пару долларов в час.

Akela
03-30-2005, 01:14 PM
но мне как-то мерзко..

! :34:

Монашка
03-30-2005, 01:16 PM
Знаешь, Монашка, я прекрасно понимаю, что такой порядок вещей, но мне как-то мерзко.. И что интересно - гораздо легче давать взятку в таких случаях, если есть дружеские отношения с тем, кому даешь.. Как бу переходит в стадию совместного партнерства что-ли.. Интересно, почему..это не всегда чувствуется как партнерство...
иногда просто банальная крыша...
конечно неприятно чувствуешь себя...
но.. хошь иметь неплохой и постоянный и стабильный контракт? плати...
жепа (ц)

Монашка
03-30-2005, 01:18 PM
В Америке говорят так: "Итьс нот щхат ёу кнощ, итьс щхо ёу кнощ." В основном водят на ланч, или что-то тому подобное.с ланчей или ужинов все только начинается...

Y.Gustov
03-30-2005, 01:18 PM
Знаешь, Монашка, я прекрасно понимаю, что такой порядок вещей, но мне как-то мерзко..


Во, во, мои брат точно также говорит. Только ему мерзко ети деньги брать у людеи. А другие врачи ему говорят "Молодои ты еше"

Нефертити
03-30-2005, 01:20 PM
с ланчей или ужинов все только начинается...


в разных ситуациях по разному

На качелях...
03-30-2005, 01:22 PM
это не всегда чувствуется как партнерство...
иногда просто банальная крыша...
конечно неприятно чувствуешь себя...
но.. хошь иметь неплохой и постоянный и стабильный контракт? плати...


жепа (ц)

Наверное, чувство, что ты имеешь этот контракт/работы не из-за своих личных качеств а из-за банальных бумажек, украдкой сунутых в потную руку - угнетает чувство собственного достоинства. Не очень удачная формулировка, но все же..

Монашка
03-30-2005, 01:23 PM
в разных ситуациях по разномуконечно!!!
все зависит от того чего хочется добиться и от кого

Y.Gustov
03-30-2005, 01:24 PM
Как всегда интересно тут с вами, но надо дела делать. Пока. До услышения! :26:
(извиняюсь за оффтоп)

смешно
03-30-2005, 01:25 PM
Давал и не раз, в совке (а кто нет?). Работало хорошо и безотказно, главное - дело делалось. Видать по другому было невозможно. Здесь, кроме типов, недавал.

Считаю, что любая взятка это ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ плохо.


Давали ли вы взятки? Получали ли вы взятки? Деньгами, борзыми щенками, натурой?
Хорошо ли это или плохо?
Обсудим?

Монашка
03-30-2005, 01:27 PM
Наверное, чувство, что ты имеешь этот контракт/работы не из-за своих личных качеств а из-за банальных бумажек, украдкой сунутых в потную руку - угнетает чувство собственного достоинства. Не очень удачная формулировка, но все же..ха!!!! совсем не редко это гос. служащие в форме...

На качелях...
03-30-2005, 01:29 PM
ха!!!! совсем не редко это гос. служащие в форме...

а что, у них руки - не потные? еще как...

Монашка
03-30-2005, 01:31 PM
а что, у них руки - не потные? еще как...нет, совсем нет... чистые, ухоженные руки
эт у меня или супруга руки потнючие от неприятных ощущений...
:(

КошЫчка
03-30-2005, 01:55 PM
Давали ли вы взятки? Получали ли вы взятки? Деньгами, борзыми щенками, натурой?
Хорошо ли это или плохо?


Обсудим?

Не давать не брать не умею.. глупо себя чувствую.. хотя один раз пришлось.. когда моя мама уехала в штаты обязанности за покрытие квартплаты, телефона.. и чего там ещё было пали на меня.. Дэушка я была молодая, энергичная, и внимания на такие мелочи как своевременная уплата за что бы то ни было естественно не обращала.. даже если бы у меня свет выключили я бы может через месяц заметила.. так как раньше чем засветло домой не возвращалась.. и так три года.. когда пора была уезжать пришлось идти в ЖЭК.. мама мия.. а там штрафов набежало в 15 раз больше чем задержанности за квартплату.. мне как бумажку всулили мне так и поплохело.. ну думаю капец.. сейчас ещё три года в ЖЭКе полы мыть за эти штрафы.. но тётя глянула на мою нездоровую бледность и говорит.. прихиди завтра в 10, приноси деньги за квартплату (без штрафов).. и шоколадку для моего ребёнка... Вот значит так один раз я дала взятку в форме шоколадки :)

AjP
03-30-2005, 01:58 PM
и я то же ни ни.... конечно не щитаю жизни в россии, особенно гаишникам так было приятно их дафать :28: :28:

Krakadil
03-30-2005, 01:58 PM
В своей совковой жизни взяток давал немереяно. Ну все же, все абсолютно было построено на взяточничестве. Азиатчина. Приходилось давать даже зa то, что было положено. Но там же свои законы были.
За учебу, за лечение, за роддом, в военкомате, чтоб не брали на сборы часто, за детсадик, за мебель из магазина, за машину, за стоянку, за ремонт квартиры, за гостиницу, за подписку на книги, газеты, за путевку в пионерлагерь, за установку телефона, за квартирный обмен, за тур поездку, начальнику к празднику, за дачную пердольку, за все, за все.
Брать не приходилось - никто не давал, да и я не был около каких-то благ.
А вот жену во время экзаменов в школе заваливали цветами, которыми она делилась с коллегами, у которых экзамены не проводились. Конфеты, я ее заставлял оставлять в учительской.
Когда открывали свой первый ВЦ на кооперативных началах, пришлось совать всем - просто брали за горло. Противно вспоминать.
При отъезде приходилось платить за каждую справочку, за каждую подпись, каждому официальному лицу начиная от одесского ОВИРА и кончая пограничниками в Чопе. Я не из тех, кто проклинает, но иной раз вспомнишь эти издевательства, так и хочется сказать - чтоб вы добра не видали от моих денег.

Я понимаю, что и здесь взяточничества хватает, но видимо на каком-то другом уровне, не житейском, где-то в бизнесе.
Во всяком случае, мне не приходилось никому ничего давать. Иногда бывает хожу с начальником выпить, закусить. Это на халяву они любят, правда и он меня в бар частенько водил. А меня напоить это много денег надо потратить.
Но знаю у нас одного большого босса поперли без шума, за взятки при приеме людей во время 2000 года компании. И еще знаю, что тот менеджер, который меня когда-то принял на работу получал свою долю от агента.

КошЫчка
03-30-2005, 02:01 PM
И еще знаю, что тот менеджер, который меня когда-то принял на работу получал свою долю от агента.

это не взяточнество... это посреднечество :grum: