PDA

View Full Version : Про долг на кредитных картах



puppy_chow
03-28-2005, 10:57 PM
А что может предпринять американский банк если человек потратил все деньги со своей кредитной карты и уехал насовсем в Россию? Будут ли его искать в России или просто спишут долг? Сумма скажем так тысяч 20 долларов.

9999
03-28-2005, 10:59 PM
смотря сколько денег.
из за суммы меньше 10 000 дергаться никто не будет, из за миллиона и под землей найдут :)

puppy_chow
03-28-2005, 11:19 PM
ну миллион врятли конечно... если есть миллион на кредитке - зачем из США уезжать, если понятно про что я... ну скажем так три-четыре кредитки от разных банков с балансом тысяч по 20 долларов на каждой... как нибудь будут искать и т.д.?... я конечно понимаю, что врятли кто связываться будет (в России законов таких попросту нет, а по Американским законам судить никто не даст), но просто мнение интересно... может быть сталкивался кто? Вот бы лоера послушать по этому поводу...

Leon93
03-28-2005, 11:54 PM
ИСкать будут. Но не полиция,а коллекшн едженси.И недолго. Будут звонить,надоедать...В конце концов есть возможность что банк подаст в суд на взыскание долга. Ну и что? Это не уголовное преступление.А взыскать можно только с того кто в суд явится и при условии что у него есть что взыскивать.Замедте что банк дает вам онсекьюрд деньги ДО ТОГО как вы их будете тратить и без каких-либо условий на что. Даже если вы не в россии то взыскать такие долги очень трудно.При желании оформляется банкротство.Чаптер 7 или 1з в зависимости от наличиа дома и пенсионного щета( что то и другое сохранить) . Ну а если человек уехал..то ...банк сам виноват. Не тому дал.Рискнул проценты срубить,но сегодня был не его день..
Что ,кстати в корне отличается от долгов по контракту. За них можно элементарно в розыск интерполом залететь. Если у обиженного клиента будет такое желание.

9999
03-29-2005, 01:06 AM
если вам так интересно:
да, передадут коллекторам, они как правило наводят справки по последнему известному месту жительства, если узнают, что вы в россии, то могут попытаться найти кого то там , кто занимается выкалачиванием долгов, и договориться с ними, если не узнают- (что скорее всего)- просто спишут долг, но еще долго могут устраивать переодические проверки, проверять ваше имя по разным банкам данных и т.д.

Y.Gustov
03-29-2005, 07:58 AM
Леон говорит правильно. Кредиторы дают в долг на свои риск, поетому долг называется "unsecured". Будут ли искать, другои вопрос.

9999
03-29-2005, 12:09 PM
Леон говорит правильно. Кредиторы дают в долг на свои риск, поетому долг называется "unsecured". Будут ли искать, другои вопрос.

вобщем то, secured или unsecured в данном случае вопрос то не об этом, а искать кончено будут.
другое дело, найдут ли?

Фома
03-29-2005, 12:13 PM
Не понятно зачем такие сложности криминальные...
А не проще ли банкрапси сделать - и так все простят, в Россию бежать не придется?

Krakadil
03-29-2005, 12:27 PM
Это ж сколько здесь надо было прожить, работать, создавать кредитную историю, чтобы получит кредитные карточки на такую сумму? А теперь все бросить, чтобы долг не отдавать. А вы хорошо подумали, не придется ли пожалеть об этом в дальнейшем?

puppy_chow
03-29-2005, 01:37 PM
Господа! Вопрос не в том сколько здесь надо прожить чтобы создать себе такую кредитную историю (10 лет будет достаточно)... очевидно что вопрос совершенно формальный и меня лично не касается (я и так тут уже 17 лет живу и ехать уже никуда не собираюсь, просто не смогу уже... дом, бизнес, дети да и жена американка и т.д)...

Вопрос: Человек получил несколько кредиток от американских банков, тысяч по 20 на каждой... залезает в долги по ним и уезжает в Россию... будет ли его искать в России американский банк? И если будет, то каким образом он может получить деньги обратно... естественно никаких письменных (подпись клиента) и устных договоренностей с банком нет. Очевидно. что в США конечно искать формально будут, а вот в России?

Фома
03-29-2005, 01:52 PM
Вопрос: Человек получил несколько кредиток от американских банков, тысяч по 20 на каждой... залезает в долги по ним и уезжает в Россию... будет ли его искать в России американский банк?


искать будет обязательно.



И если будет, то каким образом он может получить деньги обратно...


Теоретически, американские власти могут обратиться в МВД России с просьбой о содействии...
Как правило такие вещи ничем не кончаются... разве что России в то же самое время что-то понадобится от американцев - тогда они могут потрудиться на благо друг-друга.


А если вас уже нашли, то банк может просто обратиться в российский суд с иском против вас о взыскании долга.





естественно никаких письменных (подпись клиента) и устных договоренностей с банком нет.


Без подписи никто никогда вам кредитку не даст. Даже не надейтесь.

msn
03-29-2005, 01:53 PM
Вопрос: Человек получил несколько кредиток от американских банков, тысяч по 20 на каждой... залезает в долги по ним и уезжает в Россию... будет ли его искать в России американский банк? И если будет, то каким образом он может получить деньги обратно... естественно никаких письменных (подпись клиента) и устных договоренностей с банком нет. Очевидно. что в США конечно искать формально будут, а вот в России?Расслабся, Интерпол искать тебя в России не будет. :34:

msn
03-29-2005, 02:04 PM
искать будет обязательно.

Теоретически, американские власти могут обратиться в МВД России с просьбой о содействии...
Как правило такие вещи ничем не кончаются... разве что России в то же самое время что-то понадобится от американцев - тогда они могут потурдиться на благо друг-друга.

Российский суд, не имеет юрисдикции по взысканию долгов иностранным лицам, но они могут просто проявить "добрую волю" и выдать вас американцам.
Кроме того, если американский банк имеет филиал в России (даже только на бумаге), то он может обратиться непосредственно в российский суд с иском против вас.



Без подписи никто никогда вам кредитку не даст. Даже не надейтесь.Ну что ты гонишь? Почему будут искать в России? А почему в Америке или в Мексике или в Канаде? Неужели хочешь сказать что каждого missing person ищут в России? И почему американские власти будут куда-то обращаться? Ему в долг американские власти давали или таки банк? В суд с иском куда, на деревню к дедушке? Мда...

puppy_chow
03-29-2005, 02:06 PM
Нуууу... тут я просто выпал, как говорится... пошутили штоли?

Кредитную карту можно получить заполнив заявление по интернету, и ни какой подписи не нужно, единственное что нужно - это SSN... с этим бесполезно спорить, потому как это правда. Причем заявление - это заявление, а не контракт.

Американские власти не могут обратиться в МВД, потому как клиент не совершал никакого преступления, равно как и в интерпол тоже.

Очевидно, что даже за уголовное преступление в США Российские власти вас не выдадут, по причине отсутствия соглашения о выдаче... вон Роман Полански во Франции живет, а США его разыскивают "за изн. 13 летней девочки"... и никто его США не выдаст по причине отсутствия соглашения между Францией и США... а уж про Россию я вообще молчу...

Фома
03-29-2005, 02:31 PM
Кредитную карту можно получить заполнив заявление по интернету, и ни какой подписи не нужно, единственное что нужно - это SSN... с этим бесполезно спорить, потому как это правда. Причем заявление - это заявление, а не контракт.


заявление - это именно контракт. Почитайте там мелкий шрифт.
Заполнить вы его можете на интернете, конечно, но вам пришлют по почте бумагу, где надио расписаться и отослать обратно в банк.



Американские власти не могут обратиться в МВД,


если вы знаете, зачем спрашивали?



потому как клиент не совершал никакого преступления, равно как и в интерпол тоже.


Уклонение от исполнения судебного решения - это преступление.



Очевидно, что даже за уголовное преступление в США Российские власти вас не выдадут, по причине отсутствия соглашения о выдаче...


Отсуствие соглашения не означает, что не выдадут. Наличие означает, что выдадут, а обратное - нет.
Опять же - если знаете (думаете, что знаете), зачем спрашиваете?

GGG
03-29-2005, 02:34 PM
puppy_chow, забудь эти мысли ибо...
1. получив карту ты должен ее активировать.
2. карта физически придет на какой-то адрес, и в это время там кто-то живет. Об этом есть документы у лендлорда или в муниципалитете.
3. в банке не вчера родились и смотрят куда они шлют карту, в твоем кредит репорте твой адрес есть.
4. когда ты звонишь в банк, то номер с которого ты звонил регистрируется, а разговор записывается.

Соответственно если заявление заполнено на имя Васи Пупкина, пришло в адрес Васи Пупкина и кто-то с номера Васи Пупкина подтвердил все это, то доказать что это был не Вася Пупкин будет довольно сложно.

Я уже молчу что на IT отдел банка как правило хоть один человек с головой, да имеется. И такие вещи как проверить IP, язык, время - в состоянии.

И не надо думать что риск офицер банка совсем глупенький, всплеск обращений за кредитками ложится в кредит репорт и прекрасно виден.

Так что кратко подводя итог по сути заданых тобою вопросов могу рекомендовать забыть об этом сразу :)

msn
03-29-2005, 02:39 PM
пуппы_чощ, забудь эти мысли ибо...
1. получив карту ты должен ее активировать.
2. карта физически придет на какой-то адрес, и в это время там кто-то живет. Об этом есть документы у лендлорда или в муниципалитете.
з. в банке не вчера родились и смотрят куда они шлют карту, в твоем кредит репорте твой адрес есть.
ч. когда ты звонишь в банк, то номер с которого ты звонил регистрируется, а разговор записывается.

Соответственно если заявление заполнено на имя Васи Пупкина, пришло в адрес Васи Пупкина и кто-то с номера Васи Пупкина подтвердил все это, то доказать что это был не Вася Пупкин будет довольно сложно.

Я уже молчу что на ИТ отдел банка как правило хоть один человек с головой, да имеется. И такие вещи как проверить ИП, язык, время - в состоянии.

И не надо думать что риск офицер банка совсем глупенький, всплеск обращений за кредитками ложится в кредит репорт и прекрасно виден.

Так что кратко подводя итог по сути заданых тобою вопросов могу рекомендовать забыть об этом сразу :)В чём проблема то? Живёшь себе в Америке, открыл кучу карточек, активизировал их по ходу дела, потом снял бабки и уехал в неизвестном направлении... и ищи-свищи...

Фома
03-29-2005, 02:39 PM
Ну что ты гонишь? Почему будут искать в России?


Не знаю почему... Может, потому что у него гражданство российское?
Может, потому, что он в америку въезжал по российскому паспорту?
Может, соседей-знакомых поспрашивают?
Может, в INS/IRS поинтересуются...

Они умеют такими делами заниматься...
Если захотят, найдут - даже не сомневайтесь.

Другое дело, станет ли банк из-за 20 тысяч этим заниматься... Это зависит от разных причин.
Я знаю случаи, когда за чуваком из-за тысячи пришли (не в Россию, правда, но с судебным решением, все как положено, в другой штат). Знаю, правда, когда и 50 штук списывали, не пикнув... Раз на раз не приходится.



Неужели хочешь сказать что каждого missing person ищут в России?


Не каждого - только российских граждан... или когда другие какие причины есть (ну, соседи те же, к примеру).



И почему американские власти будут куда-то обращаться? Ему в долг американские власти давали или таки банк?


Американский суд - это власть или не власть?
Банк обращается в суд. Суд выносит решение.

Исполнение этого решения - забота американских властей. Станут ли они обращаться к России за помощью - вопрос отдельный... Если у них будет информация, что чувак в России, обратятся обязательно.
Захочет ли Россия содействовать - тоже неизвестно. См. выше.





В суд с иском куда, на деревню к дедушке? Мда...

Почему "на деревню"? Не на деревню, а туда, где его найдут в России. Если найдут.
А если не найдут - тогда ему повезло - я же оиб этом и говорю.

puppy_chow
03-29-2005, 02:50 PM
А кому такую бумагу для подписи с кредитной картой присылали? Вот скока тут уже живу - ну чтобы такие чудеса.... заполняешь заявление по интернету и все - либо приходит карта, либо ответ что мол согласно такому то кредитному бюро мы вам ничего не дадим...

Фома
03-29-2005, 02:57 PM
А кому такую бумагу для подписи с кредитной картой присылали? Вот скока тут уже живу - ну чтобы такие чудеса.... заполняешь заявление по интернету и все - либо приходит карта, либо ответ что мол согласно такому то кредитному бюро мы вам ничего не дадим...

Ну не знаю, может, сейчас уже не присылают...
В любом случае, как вам GGG выше написал, проблемы доказать, что карточку заказали и получили именно вы у них не будет.

И та форма, которую вы заполняете на интернете - это именно контракт. И еще один контракт вам присылают вместе с карточкой, и там же написано, что, активирую карточку, вы выражаете свое согласие с условиями контракта.

Поверьте, американцы только выглядят дурачками... Особенно банкиры :-)


ЗЫ: Все-таки, опять спрошу - а на хрена такие сложности? Почему просто банкротство не объявить?

puppy_chow
03-29-2005, 03:00 PM
Специально для Уважаемого Фомы... выдержа из ГК РФ.

----------
Статья 820. Форма кредитного договора

Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме.
Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным.
----------

Я надеюсь никто не будет утверждать на форуме, что в России могут судить по американским законам.

я эту тему запостил, не что бы спросить что-то индивидуально-конкретное... а что бы просто предмет обсудить... мнение народа интересно...

Совершенно согласен с тем, что если захотят найти - то найдут у черта в заднице.

puppy_chow
03-29-2005, 03:09 PM
Ну не знаю, может, сейчас уже не присылают...
В любом случае, как вам GGG выше написал, проблемы доказать, что карточку заказали и получили именно вы у них не будет.

И та форма, которую вы заполняете на интернете - это именно контракт. И еще один контракт вам присылают вместе с карточкой, и там же написано, что, активирую карточку, вы выражаете свое согласие с условиями контракта.

Поверьте, американцы только выглядят дурачками... Особенно банкиры :-)


ЗЫ: Все-таки, опять спрошу - а на хрена такие сложности? Почему просто банкротство не объявить?

Да не хочу я банкротство объявлять ровно как и съезжать в Россию с деньгами. Вроде и так живу нормальной жизнью. Вопрос был про то, что может быть кто то слышал что-то, знает, сталкивался и т.д...

GGG
03-29-2005, 03:14 PM
msn, я ответил не на тот вопрос который puppy_chow задал, а тот, который его интересует :)

puppy_chow
03-29-2005, 03:15 PM
puppy_chow, забудь эти мысли ибо...
1. получив карту ты должен ее активировать.
2. карта физически придет на какой-то адрес, и в это время там кто-то живет. Об этом есть документы у лендлорда или в муниципалитете.
3. в банке не вчера родились и смотрят куда они шлют карту, в твоем кредит репорте твой адрес есть.
4. когда ты звонишь в банк, то номер с которого ты звонил регистрируется, а разговор записывается.

Соответственно если заявление заполнено на имя Васи Пупкина, пришло в адрес Васи Пупкина и кто-то с номера Васи Пупкина подтвердил все это, то доказать что это был не Вася Пупкин будет довольно сложно.

Я уже молчу что на IT отдел банка как правило хоть один человек с головой, да имеется. И такие вещи как проверить IP, язык, время - в состоянии.

И не надо думать что риск офицер банка совсем глупенький, всплеск обращений за кредитками ложится в кредит репорт и прекрасно виден.

Так что кратко подводя итог по сути заданых тобою вопросов могу рекомендовать забыть об этом сразу :)

Да кто бы в этом сомневался... :)

puppy_chow
03-29-2005, 03:21 PM
msn, я ответил не на тот вопрос который puppy_chow задал, а тот, который его интересует :)

Да совершенно очевидно, что банк докажет (а отрицать никто не будет) что карту получил именно клиент который ее заказал... тема была про то, какие возможности есть у американского банка достать должника по кредитным картам (без заключения письменного договора, usecured debt) в России и получить с него хотябы один цент долга? Может кто-то что-то знает, слышал и т.д...

Chukcha
03-29-2005, 03:43 PM
Друган говорит, сейчас кредитку можно получить в Америке невозможно просто по сравнению с тем, что было лет так 15 назад. Тогда спрашивали кучу документов.

Он по секрету сказал мне, что можно было бы сжульничать, открыв кредитку на имя его брата, который давным-давно свалил из Америки. Только проблема была в том, что брат не помнил номера SSN и прав.

Теоретически, на большинство приехавших в Америку в последнее время на постоянное жительство (нелегалам, вроде, кредитки не очень дают) собирают информации вагон и маленькую тележечку. Только в России некому деньги выбивать, мало таких сбежавших из Америки должников. По идее, за 20% от $20000 можно таких громил в России нанять, что должничок сам на блюдечке с голубой каёмочой все заныканные доллары притащит.

Фома
03-29-2005, 03:43 PM
Специально для Уважаемого Фомы... выдержа из ГК РФ.

----------
Статья 820. Форма кредитного договора

Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме.
Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным.
----------

Я надеюсь никто не будет утверждать на форуме, что в России могут судить по американским законам.



Зря вы стараетесь. Законы нужно знать ЦЕЛИКОМ, а судить о них по выдержкам, надерганным с интернета никакой пользы не принесет. Скорее вред.

И опять повторюсь - я вам свое мнение не навязываю (да это - и не мое мнение, собственно) - если вам нравится считать, что вы можете "поставить" американский банк на двадцать штук - считайте наздоровье. Зачем вопросы-то задавать.

Ну вот, извольте, если вы так уж любите цитаты:

Статья 808:

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.


Дальше спорить станете?
Может быть, вам объяснить какие у банка есть документы, удостоверяющие, что вы пользовались карточкой?

puppy_chow
03-29-2005, 04:05 PM
Зря вы стараетесь. Законы нужно знать ЦЕЛИКОМ, а судить о них по выдержкам, надерганным с интернета никакой пользы не принесет. Скорее вред.

И опять повторюсь - я вам свое мнение не навязываю (да это - и не мое мнение, собственно) - если вам нравится считать, что вы можете "поставить" американский банк на двадцать штук - считайте наздоровье. Зачем вопросы-то задавать.

Ну вот, извольте, если вы так уж любите цитаты:


Статья 733:

Договор займа признается заключенным в письменной форме при наличии расписки заемщика или документа, удостоверяющего передачу ему займодавцем определенной суммы или определенного количества вещей.


Дальше спорить станете?
Может быть, вам объяснить какие у банка есть документы, удостоверяющие, что вы пользовались карточкой?


А это в какой редакции (дата) ГК такое написано?

Фома
03-29-2005, 04:18 PM
А это в какой редакции (дата) ГК такое написано?


в ред. Федеральных законов
от 12.08.1996 N 110-ФЗ,
от 24.10.1997 N 133-ФЗ,
от 17.12.1999 N 213-ФЗ,
от 26.11.2002 N 152-ФЗ,
от 10.01.2003 N 8-ФЗ,
от 10.01.2003 N 15-ФЗ,
от 26.03.2003 N 37-ФЗ,
от 11.11.2003 N 138-ФЗ,
от 23.12.2003 N 182-ФЗ,



Я исправил цитату выше - эта, с 733й статьей была старая редакция... просто первой под руку попалась.

Но суть одна и та же... эти все правила еще при царе такими были ... редакции только номерами статей отличаются и немного формулировками.

puppy_chow
03-29-2005, 04:37 PM
в ред. Федеральных законов
от 12.08.1996 N 110-ФЗ,
от 24.10.1997 N 133-ФЗ,
от 17.12.1999 N 213-ФЗ,
от 26.11.2002 N 152-ФЗ,
от 10.01.2003 N 8-ФЗ,
от 10.01.2003 N 15-ФЗ,
от 26.03.2003 N 37-ФЗ,
от 11.11.2003 N 138-ФЗ,
от 23.12.2003 N 182-ФЗ,



Я исправил цитату выше - эта, с 733й статьей была старая редакция... просто первой под руку попалась.

Но суть одна и та же... эти все правила еще при царе такими были ... редакции только номерами статей отличаются и немного формулировками.

Ну вот... а я уж удивился... а почему первую часть статьи не процетировали? Ну вообщем все понятно... тут эту дискуссию можно развести на долго... договор займа или кредитный договор - определения в ГК четко даны... я просто время сэкономлю... вопрос не в этом был... вообщем точка зрения понятна.

Фома
03-29-2005, 04:53 PM
тут эту дискуссию можно развести на долго про то какой это договор и каждый будет прав... договор займа или кредитный договор (банк)...

да что тут дискутировать?
Кредитный договор - это автоматически договор займа, плюс некоторые дополнительные условия.

Да и вообще, о чем спор-то?
Каждый раз когда вы что-то покупаете на кредитку вас просят расписаться на чеке. Это вам - в чистом виде, кредитный договор в письменной форме.

Или вы собираетесь на интернете на 20 штук барахла накупить? ;-)

Кстати, вот вам еще цитата насчет ничтожных и недействительных сделок:


Статья 167:

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке

puppy_chow
03-29-2005, 05:15 PM
да что тут дискутировать?
Кредитный договор - это автоматически договор займа, плюс некоторые дополнительные условия.

Да и вообще, о чем спор-то?
Каждый раз когда вы что-то покупаете на кредитку вас просят расписаться на чеке. Это вам - в чистом виде, кредитный договор в письменной форме.

Или вы собираетесь на интернете на 20 штук барахла накупить? ;-)

Кстати, вот вам еще цитата насчет ничтожных и недействительных сделок:


Статья 167:

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке


Да не об этом вопрос то... можно по праву тут дискутировать сколько угодно... все что вы написали - правда, и все что я написал - тоже правда... далее можно обсуждать а может ли Российский суд принять американский кредитный договор и анулировать его (в котором написано, что он является предметом к законодательству США и т.д.), или например, что американский банк продаст долг кому нибудь из Росиии и т.д. - вариантов много...

не в этом дело... вопрос в том, будет ли из-за $20000 Банк ввязываться в эту историю, которая по суммарным затратам (время/зарплата лоеров и т.д.) ему может стоить больше чем $20000 и вероятностью что он получит назад деньги практически равной 0... учитывая что средняя прибыль банка от оборота кредитных карт > 8B/год.

9999
03-29-2005, 05:25 PM
Фома совершенно прав- дело в том, что договор считается заключенным не при активации, а при первом использовании карточки.

При этом же использовании вы и подпишите чек- или в банке, если снимаете наличные, или в магазине, если покупате что то, или при получении товара, если он приходит по почте при покупке через интернет.

Если речь идет о наличных и вы идете в банк, то кроме подписи у вас еще и Ай Ди попросят, и, если сумма большая, снимут с него фотокопию.

А пин номер для снятия денег с автомата как правило не дают до первого использования карты- его позже присылают, и именно по этой причине ИМ НУЖНА ВАША ПОДПИСЬ!

И никаких обходных путей здесь нет, а дальше все дело техники- вы , согласно контракту, расписались в том, что согласны со всеми условиями, и т.д. ...

Будут искать или нет я уже ответил в самом начале, - искать будут однозначно, в России- только если получат откуда то сведения, что вы (или кто там?) в России, и только из за серьезной суммы.

Насчет МВД и выдачи- это вот ерунда, Фома, прошу прощения, но экстрадиция в таких случаях не проводится, не только между Россией и США, но даже между США и Канадой- просто связываются с местными банками/коллекторами и просят их содействия, для чего эти коллекторы/банки как РЕЗИДЕНТЫ могут подать в местные органы власти согласно местным законам... если такой механизм существует. А если нет- значит ничего не попишешь, плакали денежки!

Chukcha
03-29-2005, 05:31 PM
Если вопрос теоретический, то неизвестно, что будет в будущем, в совсем недалёком будущем.

Кредитчики уже наезжают на закон о банкротствах. Говорят, большинство старается обанкротится уже сейчас до принятия нового закона. Потом будет сложно выйти сухим по нулям.

Фома
03-29-2005, 05:37 PM
Насчет МВД и выдачи- это вот ерунда, Фома, прошу прощения, но экстрадиция в таких случаях не проводится

Про экстрадицию речи и не было... т.е., была немного что, мол, нет договора о выдаче - но я просто сказал, что отсутствие договора само по себе ничего не значит.

Что касается экстрадиции в таких случаях, то разумеется она не проводится. Я говорил о "помощи МВД" в смысле помочь найти должника в России (такое случается - на "взаимовыгодной основе"), а выдавать его не надо - я об этом и говорю - российский суд вполне может сам разобраться в таком вопросе.

9999
03-29-2005, 05:59 PM
Американский суд - это власть или не власть?
Банк обращается в суд. Суд выносит решение.

Исполнение этого решения - забота американских властей. Станут ли они обращаться к России за помощью - вопрос отдельный... Если у них будет информация, что чувак в России, обратятся обязательно.
Захочет ли Россия содействовать - тоже неизвестно. См. выше.

Вобщем, моя вина, тему с МВД и эти вот слова вверху я понял несколько привратно, но и тут есть легкое преувеличение:

американский суд это власть в америке, и решения его действуют только здесь.

в России свои суды и свои законы, если чувака найдут таки (что вряд ли) то строго говоря вариант только один,- перепродать долг банку резиденту или договориться с банком/коллектором резидентом о сотрудничестве,

резидент нужен для подачи в суд по месту жительства,- в данном случае в России, (американский банк не может сам подать в российский суд, как не резидент), и тут еще много оговорок- посмотрят, есть ли смысл связываться? если уже все деньги убиты и собственности нет, то никто не станет терять время и тратить силы зря, а вот если чувак окажется местным Березовским, то далее банк-резидент подаст в местный суд, и суд, уже в Российской Федерации и по Российским законам будет предпринимать шаги- с помощью МВД или что там для этого имеется?

А так по решениям гражданских судов Америки наше МВД даже не чихнет, они и по уголовным то делам не очень чешутся, честно говоря!
Да и что , кроме экстрадиции, они могут? Решения американских судов, повторяю, на территории Российской Федерации (или Канады, или Франции... поставте нужное) не действительны и не могут быть enforced никакими органами.

В уголовных делах это решается именно посредством экстрадиции, или передачи лица на территорию, на которую распростроняется юрисдикция принявшего решения органа- отсюда и мое превратное понимание ваших слов об МВД, Фома.

То есть, если быть точным- американские власти не могут сами обратиться к россии за помощью по таким вопросам, да и не станут этого делать, а если бы и попробовали- российские власти ничем бы им помочь не могли, это целиком и полностью забота кредиторов, именно они должны находить пути взыскания, и, кстати, описанная мной выше процедура в таких случаях довольно стандартная.

puppy_chow
03-29-2005, 06:24 PM
Вобщем, моя вина, тему с МВД и эти вот слова вверху я понял несколько привратно, но и тут есть легкое преувеличение:

американский суд это власть в америке, и решения его действуют только здесь.

в России свои суды и свои законы, если чувака найдут таки (что вряд ли) то строго говоря вариант только один,- перепродать долг банку резиденту или договориться с банком/коллектором резидентом о сотрудничестве,

резидент нужен для подачи в суд по месту жительства,- в данном случае в России, (американский банк не может сам подать в российский суд, как не резидент), и тут еще много оговорок- посмотрят, есть ли смысл связываться? если уже все деньги убиты и собственности нет, то никто не станет терять время и тратить силы зря, а вот если чувак окажется местным Березовским, то далее банк-резидент подаст в местный суд, и суд, уже в Российской Федерации и по Российским законам будет предпринимать шаги- с помощью МВД или что там для этого имеется?

А так по решениям гражданских судов Америки наше МВД даже не чихнет, они и по уголовным то делам не очень чешутся, честно говоря!
Да и что , кроме экстрадиции, они могут? Решения американских судов, повторяю, на территории Российской Федерации (или Канады, или Франции... поставте нужное) не действительны и не могут быть enforced никакими органами.

В уголовных делах это решается именно посредством экстрадиции, или передачи лица на территорию, на которую распростроняется юрисдикция принявшего решения органа- отсюда и мое превратное понимание ваших слов об МВД, Фома.

Договориться с банком резидентом/коллектором будет не просто. Российский суд все завернет по причине недостаточного присутствия банка нерезидента на Российской территории и отсутствия какой либо связи указанного дела с Россией. Вообщем как с Юкосом в США или со швейцарской Нагой (фирма такая). Наложить арест на имущество (ну какой дурак на себя все купит) тоже не получиться... недаром все должники за рубежем ждут когда тот или иной самолет или кораблик к ним преплывет... Про покупку долга - тоже сложно... сумма маловата...

Кстати, если чувак окажется месным Березовским он себе оба банка купит :)

9999
03-29-2005, 06:36 PM
Договориться с банком резидентом/коллектором будет не просто. Российский суд все завернет по причине недостаточного присутствия банка нерезидента на Российской территории и отсутствия какой либо связи указанного дела с Россией. Вообщем как с Юкосом в США или со швейцарской Нагой (фирма такая). Наложить арест на имущество (ну какой дурак на себя все купит) тоже не получиться... недаром все должники за рубежем ждут когда тот или иной самолет или кораблик к ним преплывет... Про покупку долга - тоже сложно... сумма маловата...

Кстати, если чувак окажется месным Березовским он себе оба банка купит :)

В общем- да, но не забывайте, что банк не-резидент и не будет выступать истцом, он продаст ваш долг резиденту, или заключит с ним договор о том, чтоб тот выступал как представитель его интересов, (естественно, не бесплатно), а перед этим российские юристы все это дело осмотрят и как раз таки и сделают выводы, стоит ли "овчинка выделки", т.е. есть ли что с вас(или кого там?) взять и как это возможно уже в российских условиях.

скорее всего не будут связываться, думаю, из за 20 000 точно не будут.

Фома
03-29-2005, 09:08 PM
Чтобы подать в российский суд на гражданина россии не надо быть резидентом.
С Юкосом была противополжная ситуация - там они хотели, чтобы американский суд обязал выполнять свое решение российское правительство. Этого он разумеется сделать не может.
Так же как и в российском суде бесполезно судить американское правительство или американских граждан.
А вот над российскимми гражданами именно российский суд имеет юрисдикцию. А истцом может быть кто угодно - совершенно не обязательно резидент России.

GGG
03-29-2005, 09:35 PM
Так же как и в российском суде бесполезно судить американское правительство или американских граждан.
А вот над российскимми гражданами именно российский суд имеет юрисдикцию. А истцом может быть кто угодно - совершенно не обязательно резидент России.
Ты неверно понимаешь что такое "юрисдикция". Российский суд запросто может судить американцев. Вот посмотри выделеное желтым по ссылке (http://hghltd.yandex.com/yandbtm?url=http://www.nns.ru/interv/int5594.html&text=%E2+%F0%EE%F1%F1%E8%E8+%E2+%E7%E0%EA%EB%FE%F7 %E5%ED%E8%E8+%ED%E0%F5%EE%E4%E8%F2%F1%FF+%E8%ED%EE %F1%F2%F0%E0%ED%F6%E5%E2&reqtext=%28%E2::0+%26/%28-1+3%29+%F0%EE%F1%F1%E8%E8::938+%26/%28-1+3%29+%E2::0+%26+%E7%E0%EA%EB%FE%F7%E5%ED%E8%E8:: 19503+%26+%ED%E0%F5%EE%E4%E8%F2%F1%FF::1068+%26+%E 8%ED%EE%F1%F2%F0%E0%ED%F6%E5%E2::51274%29//6&dsn=182&d=2084899) И наоборот. Ты что, не в курсе что иностранцы иногда в тюрьмы в США попадают? И что даже государство может выступать иногда ответчиком в экономических делах. Как, например, Фирма Нога против России (http://hghltd.yandex.com/yandbtm?url=http://www.TRUD.ru/Arhiv/2000/07/27/200007271380301.htm&text=%EF%EE+%E8%F1%EA%F3+%F4%E8%F0%EC%FB+%ED%EE%E3 %E0+%E0%F0%E5%F1%F2%EE%E2%E0%ED+%E1%E0%F0%EA&reqtext=%28%EF%EE::0+%26+%E8%F1%EA%F3::41061+%26+% F4%E8%F0%EC%FB::2777+%26+%ED%EE%E3%E0::7310+%26%26/%28-3+3%29+%E0%F0%E5%F1%F2%EE%E2%E0%ED::48362+%26%26/%28-3+3%29+%E1%E0%F0%EA::844472%29//6&dsn=141&d=1575599)

9999
03-29-2005, 09:36 PM
Чтобы подать в российский суд на гражданина россии не надо быть резидентом.
С Юкосом была противополжная ситуация - там они хотели, чтобы американский суд обязал выполнять свое решение российское правительство. Этого он разумеется сделать не может.
Так же как и в российском суде бесполезно судить американское правительство или американских граждан.
А вот над российскимми гражданами именно российский суд имеет юрисдикцию. А истцом может быть кто угодно - совершенно не обязательно резидент России.

Возможно в России это и так, но все равно никогда американский банк не имеющий представительства в России не станет сам подавать на кого то в суд- это абсурд, им очевидно придется искать представителей на месте.

Фома
03-29-2005, 09:49 PM
им очевидно придется искать представителей на месте.

Естественно. Представители в таких делах называются адвокатами :-)

puppy_chow
03-29-2005, 09:50 PM
Чтобы подать в российский суд на гражданина россии не надо быть резидентом.
С Юкосом была противополжная ситуация - там они хотели, чтобы американский суд обязал выполнять свое решение российское правительство. Этого он разумеется сделать не может.
Так же как и в российском суде бесполезно судить американское правительство или американских граждан.
А вот над российскимми гражданами именно российский суд имеет юрисдикцию. А истцом может быть кто угодно - совершенно не обязательно резидент России.

Ну там я не удачный пример привел, тут согласен с вами на 100%. Стереть его надо было сразу... как то поленился... вопрос прежним остается... кто нибудь знает такие прецинденты или же просто догадки и собственное мнение? То что в США немного поищут - это очевидно, тут за примерами далее чем на Яху ходить не надо...а вот в России?

Со мной вот уже несколько русских работало и сделали именно так (я сам из Нью Джерси)... и вроде ничего - живут счастливо (правда)... самое интересное один из них собрал тысяч 30 суммарного долга, уехал в россию три года назад, прожрал там все деньги, а теперь вернулся обратно в США (J визу дали!, тоже правда, не придумываю... сидит Постдоком в институте - на большее сейчас не попадешь по науке тут)... вот и хочется узнать, неужели все так просто?... другое дело как тут правильно заметили, тобы получить такую большую кредитную линюю надо здесь прожить довольно долго - а после этого процент уехавших очень мал (если не 0)... тут банки тоже все угадали... вон - иностранным студентам например... больше $2500-3000 не дают хоть ты тресни... да и дает только AMEX или CapitalOne в основном. Кстати тоже не понятно, на всех сайтах написано (в FAQ) что ты должен быть резидентом США чтобы заполнить application по интернету... а дают всем - хоть ты резидент или не резидент...

puppy_chow
03-29-2005, 09:55 PM
Возможно в России это и так, но все равно никогда американский банк не имеющий представительства в России не станет сам подавать на кого то в суд- это абсурд, им очевидно придется искать представителей на месте.

В России, кстати, "запрещены" иностранные банки. Есть гибриды всякие вроде ЗАО СитиБанк, КМБ и т.д. - но это все не то...

9999
03-29-2005, 09:59 PM
Естественно. Представители в таких делах называются адвокатами :-)

это не так просто, ведь задача не только вести процесс, надо иметь над ним контроль, это можно достичь только двумя путями- приехать самим и искать людей (адвокатов) на месте, после чего вести с ними дела- это невероятно накладно, кроме того адвокаты не станут этим заниматься за обещания- им надо платить, причем вперед...

на самом деле есть отработанная процедура, и я ее не придумываю, это действительно так- они прямо выходят на местные банки и предлогают им купить этот долг за часть себестоимости, для этого нужен адрес человека, конечно, и точно знать что он именно там,
в этом случае если местный банк соглашается- он платит им что нибудь типа 2000 долларов за долг в 20 000 и получает все права.
далее уже сам подает в суд , находит адвокатов (или пользуется своими) и т.д., расходы тоже есть, но не такие, какие были бы у американского банка, если бы он всем занимался сам.
другой вариант- если в стране есть институт коллекторов могут связаться с ними, и , опять же , действовать через них за обещание определенного fee (но не любой коллектор и возьмется!)

на самом деле я очень сильно подозреваю что услышав слово "россия" они просто махают рукой и списывают все к чертям... :)

puppy_chow
03-29-2005, 10:03 PM
Ты неверно понимаешь что такое "юрисдикция". Российский суд запросто может судить американцев. Вот посмотри выделеное желтым по ссылке (http://hghltd.yandex.com/yandbtm?url=http://www.nns.ru/interv/int5594.html&text=%E2+%F0%EE%F1%F1%E8%E8+%E2+%E7%E0%EA%EB%FE%F7 %E5%ED%E8%E8+%ED%E0%F5%EE%E4%E8%F2%F1%FF+%E8%ED%EE %F1%F2%F0%E0%ED%F6%E5%E2&reqtext=%28%E2::0+%26/%28-1+3%29+%F0%EE%F1%F1%E8%E8::938+%26/%28-1+3%29+%E2::0+%26+%E7%E0%EA%EB%FE%F7%E5%ED%E8%E8:: 19503+%26+%ED%E0%F5%EE%E4%E8%F2%F1%FF::1068+%26+%E 8%ED%EE%F1%F2%F0%E0%ED%F6%E5%E2::51274%29//6&dsn=182&d=2084899) И наоборот. Ты что, не в курсе что иностранцы иногда в тюрьмы в США попадают? И что даже государство может выступать иногда ответчиком в экономических делах. Как, например, Фирма Нога против России (http://hghltd.yandex.com/yandbtm?url=http://www.TRUD.ru/Arhiv/2000/07/27/200007271380301.htm&text=%EF%EE+%E8%F1%EA%F3+%F4%E8%F0%EC%FB+%ED%EE%E3 %E0+%E0%F0%E5%F1%F2%EE%E2%E0%ED+%E1%E0%F0%EA&reqtext=%28%EF%EE::0+%26+%E8%F1%EA%F3::41061+%26+% F4%E8%F0%EC%FB::2777+%26+%ED%EE%E3%E0::7310+%26%26/%28-3+3%29+%E0%F0%E5%F1%F2%EE%E2%E0%ED::48362+%26%26/%28-3+3%29+%E1%E0%F0%EA::844472%29//6&dsn=141&d=1575599)

Фома, наверное, имел ввиду "подать в суд в России на американца который в США находится".

GGG
03-29-2005, 10:07 PM
puppy_chow , запросто (http://www.intellect-law.ru/forums/index.php?showtopic=124)

puppy_chow
03-29-2005, 10:15 PM
puppy_chow , запросто (http://www.intellect-law.ru/forums/index.php?showtopic=124)

Ну да. Только это один из судов в котором непонятно только одно: "Какой от этого толк?". :). Таким же образом можно банкротство в Россиии зафайлить по долгу в США. Они тут то в суды по банкротствам не являются никогда (крайне редко).

Zukter Kondukter
03-29-2005, 10:37 PM
Вот примерная очередность процедур отсуживания банком долга (скорее всего больше чем на 10 тыс. дол):
1. Попытки через коллекшн агенства
2. Найм адвоката и подача в суд
3. При отсутствии должника в суде кредитор выигрывает иск и сумма уже порядком утроилась интерес, оплата адвоката, судебные издержки
Rewenie годнo 20 лет (в больш-ве штатов)
4. После прошествия времени назначенного судом для уплаты долга (как правило 30 дней) кредитор/его адвокат подают на исполнительный лист
5. Суд назначает должнику явиться под страхом заключения за неповиновение решению суда
6. Ессно если должник вне Америки то суд после непоявления назначает "арест ворант" (в каждом штате свoя терминология)
7. Ворант заносится в всеамериканскую базу данных вкл. ФБР, Иммиг., таможню но часто происходят пробелы и пр. т.к. много штатных судов оперирует по старинке/кустарно в этих процедурах.
8. У банка (или покупателя этого долга) 2 варианта а) сидеть и ждать авось пассажир появится в поле зрения иli б) zная примерно его место нахождение (наняв детективов если сумма приличная и шанс что должник с баблом) форсировать решение амер. суда по месту нахождения должника.
9. Если должник появляется на границе в Америке (аеропорт например) и оказывается что на его имя выдан "арест ворант" то иммиг. офицера не будет интересовать "за что выдан" а только факт выдачи - будь то за подозрение в убийстве, неуплату алиментов, долги и пр. Хотя изначально дело было гражданское (долги) но оно перешло в криминальное (неисполнение решения суда о выплате долга или явления в суд)
10. Единственный шанс для должника - это доказать в суде что банк послал все бумаги и вызовы в суд ЗАВЕДОМО зная что должник там уже не живёт. А если должник вовремя не оповестил банк о смене адреса то шансов намного меньше.

Как правило в таких ситуациях банк охотно соглашается на выплату фракции долга. Если изначально долг 10 тыс а с суд. издержками/интересом 25 тыс то банк с радостью возьмёт 6-8 .

А так же должник будет неприятно удивлён когда вернувшись в Америку после некот. лет отсутствия и пытаясь снятл или куптиь квартиру вся эта судебная катавасия всплывёт в кредит репорте и банк его попросту отфутболит в лучшем случае.

Но это всё поменяется (в худшую сторону для должников) летом, с вступлением нового закона о банкротсве. Так что поспешите должники, жулики и тунеядцы... :grum:

puppy_chow
03-29-2005, 10:44 PM
Вот примерная очередность процедур отсуживания банком долга (скорее всего больше чем на 10 тыс. дол):
1. Попытки через коллекшн агенства
2. Найм адвоката и подача в суд
3. При отсутствии должника в суде кредитор выигрывает иск и сумма уже порядком утроилась интерес, оплата адвоката, судебные издержки
Rewenie годнo 20 лет (в больш-ве штатов)
4. После прошествия времени назначенного судом для уплаты долга (как правило 30 дней) кредитор/его адвокат подают на исполнительный лист
5. Суд назначает должнику явиться под страхом заключения за неповиновение решению суда
6. Ессно если должник вне Америки то суд после непоявления назначает "арест ворант" (в каждом штате свoя терминология)
7. Ворант заносится в всеамериканскую базу данных вкл. ФБР, Иммиг., таможню но часто происходят пробелы и пр. т.к. много штатных судов оперирует по старинке/кустарно в этих процедурах.
8. У банка (или покупателя этого долга) 2 варианта а) сидеть и ждать авось пассажир появится в поле зрения иli б) zная примерно его место нахождение (наняв детективов если сумма приличная и шанс что должник с баблом) форсировать решение амер. суда по месту нахождения должника.
9. Если должник появляется на границе в Америке (аеропорт например) и оказывается что на его имя выдан "арест ворант" то иммиг. офицера не будет интересовать "за что выдан" а только факт выдачи - будь то за подозрение в убийстве, неуплату алиментов, долги и пр. Хотя изначально дело было гражданское (долги) но оно перешло в криминальное (неисполнение решения суда о выплате долга или явления в суд)
10. Единственный шанс для должника - это доказать в суде что банк послал все бумаги и вызовы в суд ЗАВЕДОМО зная что должник там уже не живёт. А если должник вовремя не оповестил банк о смене адреса то шансов намного меньше.

Как правило в таких ситуациях банк охотно соглашается на выплату фракции долга. Если изначально долг 10 тыс а с суд. издержками/интересом 25 тыс то банк с радостью возьмёт 6-8 .

А так же должник будет неприятно удивлён когда вернувшись в Америку после некот. лет отсутствия и пытаясь снятл или куптиь квартиру вся эта судебная катавасия всплывёт в кредит репорте и банк его попросту отфутболит в лучшем случае.

Но это всё поменяется (в худшую сторону для должников) летом, с вступлением нового закона о банкротсве. Так что поспешите должники, жулики и тунеядцы... :grum:

Ну с этим трудно поспорить... разве только с тем, что до реального суда редко доходит (или же как правильно сказали сумма должна быть большой)... вопрос про то, что должник желания не имеет в США возвращаться...

Zukter Kondukter
03-29-2005, 11:03 PM
Ну с этим трудно поспорить... разве только с тем, что до реального суда редко доходит (или же как правильно сказали сумма должна быть большой)... вопрос про то, что должник желания не имеет в США возвращаться...
Сегодня не имеет а в будущем кто знает... Но это его личное дело. В таком случае шансы небольшие что его "достанут" там.

Из опыта родняка одного знакомого. В начале/середине 90х тот приежал по рабочей на пару лет. Потом пришлось уехать обратно. Остался должен за рент квартиры тысячи 2 и по кредиткам 2-3 тыс. решив что не собирается здесь когда либо жить. Хозяин подал в суд и т.п. Потом после 98 чувак всё таки решил вернуться в штаты, сделал другую раб визу и т.п. Приехал уже с каким то баблом и опытом что делать. Кинулся покупать дом (тогда ещё они были довольно дешёвые скажем до 200 тыс) Его отфутболи 3 банка сказав что даже если он все долги заплатит то 2-3 года ему кредита не видать на такие суммы (даже под дом). Пришлось ему рентовать. Думаю что сейчас такой дом тыс. 600 не меньше. Т.е. он сам себя кинул на пол лимона за какие то 4-5 тыс. Так что не говори гоп...

puppy_chow
03-29-2005, 11:48 PM
Сегодня не имеет а в будущем кто знает... Но это его личное дело. В таком случае шансы небольшие что его "достанут" там.

Из опыта родняка одного знакомого. В начале/середине 90х тот приежал по рабочей на пару лет. Потом пришлось уехать обратно. Остался должен за рент квартиры тысячи 2 и по кредиткам 2-3 тыс. решив что не собирается здесь когда либо жить. Хозяин подал в суд и т.п. Потом после 98 чувак всё таки решил вернуться в штаты, сделал другую раб визу и т.п. Приехал уже с каким то баблом и опытом что делать. Кинулся покупать дом (тогда ещё они были довольно дешёвые скажем до 200 тыс) Его отфутболи 3 банка сказав что даже если он все долги заплатит то 2-3 года ему кредита не видать на такие суммы (даже под дом). Пришлось ему рентовать. Думаю что сейчас такой дом тыс. 600 не меньше. Т.е. он сам себя кинул на пол лимона за какие то 4-5 тыс. Так что не говори гоп...

Ну вот и я про такой же случай писал уже. У нас один русский так-же вернулся... На него никто в суд не подавал (хотя долга как он говорит 30К было)... но вот кредитной истории больше нет... с этим все понятно, после этого жить в США уже не получится... кто бы спорил.

9999
03-30-2005, 03:13 AM
Вот примерная очередность процедур отсуживания банком долга (скорее всего больше чем на 10 тыс. дол):
1. Попытки через коллекшн агенства
2. Найм адвоката и подача в суд
3. При отсутствии должника в суде кредитор выигрывает иск и сумма уже порядком утроилась интерес, оплата адвоката, судебные издержки
Rewenie годнo 20 лет (в больш-ве штатов)
4. После прошествия времени назначенного судом для уплаты долга (как правило 30 дней) кредитор/его адвокат подают на исполнительный лист
5. Суд назначает должнику явиться под страхом заключения за неповиновение решению суда
6. Ессно если должник вне Америки то суд после непоявления назначает "арест ворант" (в каждом штате свoя терминология)
7. Ворант заносится в всеамериканскую базу данных вкл. ФБР, Иммиг., таможню но часто происходят пробелы и пр. т.к. много штатных судов оперирует по старинке/кустарно в этих процедурах.
8. У банка (или покупателя этого долга) 2 варианта а) сидеть и ждать авось пассажир появится в поле зрения иli б) zная примерно его место нахождение (наняв детективов если сумма приличная и шанс что должник с баблом) форсировать решение амер. суда по месту нахождения должника.
9. Если должник появляется на границе в Америке (аеропорт например) и оказывается что на его имя выдан "арест ворант" то иммиг. офицера не будет интересовать "за что выдан" а только факт выдачи - будь то за подозрение в убийстве, неуплату алиментов, долги и пр. Хотя изначально дело было гражданское (долги) но оно перешло в криминальное (неисполнение решения суда о выплате долга или явления в суд)
10. Единственный шанс для должника - это доказать в суде что банк послал все бумаги и вызовы в суд ЗАВЕДОМО зная что должник там уже не живёт. А если должник вовремя не оповестил банк о смене адреса то шансов намного меньше.

Как правило в таких ситуациях банк охотно соглашается на выплату фракции долга. Если изначально долг 10 тыс а с суд. издержками/интересом 25 тыс то банк с радостью возьмёт 6-8 .

А так же должник будет неприятно удивлён когда вернувшись в Америку после некот. лет отсутствия и пытаясь снятл или куптиь квартиру вся эта судебная катавасия всплывёт в кредит репорте и банк его попросту отфутболит в лучшем случае.

Но это всё поменяется (в худшую сторону для должников) летом, с вступлением нового закона о банкротсве. Так что поспешите должники, жулики и тунеядцы... :grum:


ну и нагнали вы, батенька, страхов.

на самом деле процедура следующая:
1. банк убедившись, что клиент не платит, сдает дело в коллекшн эйдженси.
2. коллекшн эйдженси ищет клиента в зависимости от суммы, чем больше сумма- тем старательнее, традиционный набор: проверка последнего адреса, звонки по последнему номеру телефона, проверка по базам данных. В случае, если долг более 10 000 могут применить более дотошные меры, как то: опрос соседей, сослуживцев.
Далее либо они находят клиента, либо дело идет на ротацию- то есть его держат на виду и переодически повторяют проверки в течении нескольких лет.

Если клиента находят (скажем, по базам данных) с ним пытаются связаться дабы
а) удостовериться, что это он и что долг он признает
б) предложить платить

далее возможны варианты, все зависит от реальной платежеспособности клиента.

в суд никто просто так не подает- это дополнительные расходы в добавок к уже и так потерянным деньгам, все прекрасно понимают, что в лучшем случае вернут часть взятого, нафига им терять еще?

в суд подадут только если
а) человека нашли
б) выяснили, что у него есть деньги или собственность или хорошая работа, так что с него есть, что взять.


судебное решение первой инстанции это как прецедент, признается сам факт- да, он должен, и не платит!


если есть первичное решение суда, то далее возможны следующие варианты:
а) отсудить принадлежащее человеку имущество, если оно записано на его имя и если лишение его этого имущества не повлечет за собой серьезного ущерба интересам других людей (если у должника дети дом не отберут- на улицу детей не выбрасывают, как не странно)
б) добиться насильственного отчисления части доходов, как правило не более 25% зарплаты, если она не менее 700 долларов в месяц (цифры разные по штатам)

никаких "аррест воррант" гражданский суд не выдает- это полная чепуха, в тюрьму за долги не сажают, если бы сажали то уже пол америки бы сидело! тем более не имеет к этому ни малейшего отношения ФБР, которое расследует только федеральные преступления, интерпол, который занимается делами международного масштаба, и т.д. и т.п., даже полиция тут не причем;
также нет и никакого
явиться под страхом заключения за неповиновение решению суда
просто высылают уведомление, что его дело будет рассматриваться такого то числа, и если у него есть, что сказать, то ему следует явиться и сказать это, иначе примут решение по дефолту- т.е., раз не возражаешь, значит согласен!



единственное неприятное если дойдет до решения суда, это то, что оно остается на кредит файле не 20 правда, но по 10-14 лет, в зависимости от Штата, и дает возможность обновления.

НО! повторяю, все это делается только если клиента найдут и у него есть, что взять, в остальных случаях дело так и крутится в коллекшн эйдженси, пока не подоходит его statutory limit,- в разных штатах они разные, в Калифорнии 4 года.
После этого если даже найдут- можно просто смеятся им в лицо, по закону они ничего более сделать не могут.
Грязь в кредитной истории остается лет 8-10, смотря по штату, потом- белоснежные одежды и все забыто, адью!

Фома
03-30-2005, 05:12 AM
никаких "аррест воррант" гражданский суд не выдает- это полная чепуха,


Еще как выдает.
Более того, в америке нет как таковых "гражданских" и "криминальных" судов. Суд один, общий.
Просто суд.



в тюрьму за долги не сажают, если бы сажали то уже пол америки бы сидело!


За долги - верно, не сажают. За уклонение от исполнения судебного решения сажают, и еще как.



тем более не имеет к этому ни малейшего отношения ФБР, которое расследует только федеральные преступления,


Поиски людей входят в компетенцию ФБР.
Кроме того, уклонение от решения суда - это преступление. А если нарушитель пересек границу штата (или если суд был федеральным) - то и федеральное.



оно остается на кредит файле не 20 правда, но по 10-14 лет, в зависимости от Штата, и дает возможность обновления.


Кредитных бюро - три на всю америку. И файл есть во всех трех.
От штата это не зависит.

puppy_chow
03-30-2005, 08:18 AM
Еще как выдает.
Более того, в америке нет как таковых "гражданских" и "криминальных" судов. Суд один, общий.
Просто суд.



За долги - верно, не сажают. За уклонение от исполнения судебного решения сажают, и еще как.



Поиски людей входят в компетенцию ФБР.
Кроме того, уклонение от решения суда - это преступление. А если нарушитель пересек границу штата (или если суд был федеральным) - то и федеральное.



Кредитных бюро - три на всю америку. И файл есть во всех трех.
От штата это не зависит.

Ну в принципе то, что Фома говорит - правда. Только теоретическая правда. По закону так... Только надо наверное миллионов 30 украсть (или больше) и быть Дональдом Трампом чтобы такое случилось. Это же сколько банку такое дело будет стоить... лоеры ведь не 1 доллар в час стоят... :)

Фома
03-30-2005, 08:34 AM
Ну в принципе то, что Фома говорит - правда. Только теоретическая правда. По закону так... Только надо наверное миллионов 30 украсть (или больше) и быть Дональдом Трампом чтобы такое случилось.


Совсем нет. Я выше уже говорил - знаю случай, когда за чуваком пришли из-за тысячи баксов - пришлось уплатить 8 тысяч в результате.



Это же сколько банку такое дело будет стоить... лоеры ведь не 1 доллар в час стоят... :)

Лоеры у банка на зарплате так и так.
А за судебные расходы они с вас потом все получат тоже, сверх долга.

puppy_chow
03-30-2005, 09:01 AM
Совсем нет. Я выше уже говорил - знаю случай, когда за чуваком пришли из-за тысячи баксов - пришлось уплатить 8 тысяч в результате.



Лоеры у банка на зарплате так и так.
А за судебные расходы они с вас потом все получат тоже, сверх долга.

Да я про эту зарплату и говорю... в совокупности. Сколько должников у банка, а сколько лоеров... Вот Bank of America в прошлом году ввел совершенно тупой голосовой автоматический Phone Customer Service и все из-за того, чтобы сэкономить на работниках, которые там на телефонах сидят...

Фома
03-30-2005, 09:06 AM
Да я про эту зарплату и говорю... в совокупности. Сколько должников у банка, а сколько лоеров... Вот Bank of America в прошлом году ввел совершенно тупой голосовой автоматический Phone Customer Service и все из-за того, чтобы сэкономить на работниках, которые там на телефонах сидят...


То ли вы думаете, что на телефонах сидят лоеры, то ли я вообще не понимаю о чем это вы.

ЗЫ: "Тупой голосовой сервис" щас все повводили ... не из экономии, а сдуру. Он им обходится намного дороже, чем нормал-ный тач тон, а пользоватьсья ужасно неудобно.

puppy_chow
03-30-2005, 12:51 PM
То ли вы думаете, что на телефонах сидят лоеры, то ли я вообще не понимаю о чем это вы.

ЗЫ: "Тупой голосовой сервис" щас все повводили ... не из экономии, а сдуру. Он им обходится намного дороже, чем нормал-ный тач тон, а пользоватьсья ужасно неудобно.

Да нет... у них еще прес-релиз был что как вот мы оптимизируем все и теперь у нас работает вдвое меньше народу. Это после того как они с Флитом объединялись... все это год-полтора назад у них началось с голосовым сервисом... а сколько он им стоит - трудно подсчитать... я думаю что он им дешевле обходится чем клерки (иначе смысла нет его делать)... Сами же писали, что в банках тут далеко не дураки сидят...

Я про то, что количество лоеров ограничено и количество времени на отдельный кейс тоже ограничено. У меня жена раньше работала клерком в страховой компании - так у них там была внутренняя инструкция, что более 3 минут на одного клиента тратить "крайне не рекомендуется" + у них многие разговоры записывались а потом прослушивались "соответствующими товарищами" и кто много с клиентом говорил получал очень больно... с лоерами тоже самое - иначе бизнес не построишь если подолгу одним клиентом заниматься (цена-качество)... всегда аммортизация должна быть... посему в суды по банкротству тут банки являются крайне редко (особенно если речь идет про unsecured debt)... а вот foreclosure - это дело святое... особенно в Нью Джерси где домов меньше 500К не найти сейчас.

9999
03-30-2005, 01:16 PM
Вопервых, пара цитат:

The Debt Collection Process: Steps for Debt Recovery

Account is placed for debt collection.
Client sends information on the debt including supporting documentation.
Claim is reviewed and the data is entered into our debt collection program
Demand letter is sent to debtor via fax, mail and or email and an acknowledgment letter is sent to the Client.
Phone contacts begin.
We attempt to arrange payment, resolve any disputes and obtain clear commitments on debt resolution.
If we obtain payment commitment we work to ensure the payment(s) materialize.
If debtor fails to cooperate in resolving the debt we make final pre-legal collection attempts.
We send our update and recommendations to the Client, including details on forwarding claim to affiliated attorneys.
The Client authorizes forwarding the claim and we send it to our affiliated attorneys that are located near the debtor. We instruct them to work and investigate the claim for 60 days. If the Client decides not to authorized forwarding the claim, it is worked an additional 60 days then the file is closed.
Attorney sends update and recommendations. If they recommend initiating legal action they will provide us with their suit requirements.
When we receive suit requirements from the Client, the lawsuit is prepared and filed. When we do not received suit requirements or when the client is unwilling to litigate the attorneys will work on the claim for another 60 days then close it.
The complaint is served.
Attorneys file for default judgment if no answer is filed by debtor. If an answer is filed the discovery process begins and a trial date is later set.
If a judgment is awarded in our favor, attorneys file for a Writ of Attachment.
Attorneys attempt to locate and verify debtor assets.
Attorneys initiate bank levies/ garnishment orders/ liens/ etc. to satisfy the judgment.
http://www.directrecovery.com/process.htm

Повторю:
Attorney sends update and recommendations. If they recommend initiating legal action they will provide us with their suit requirements.

Как вы думаете, если клиент неизвестно где, и неизвестно, есть ли с него, что взять, каковы будут "recommendations?

"давайте попробуем, нам деньги не помешают"? :)


Подробнее о судах:


Еще как выдает.
Более того, в америке нет как таковых "гражданских" и "криминальных" судов. Суд один, общий.
Просто суд..


Суд один, процессы разные.

Failure To Appear
In criminal and certain traffic cases, if you fail to pre-pay the fine and costs (when allowed) and also fail to appear in court, a separate warrant may be issued against you on the new charge of failure to appear. You then will have to stand trial on that charge, as well as the original charge.

http://www.courts.state.va.us/gdc/gdc.htm


За долги - верно, не сажают. За уклонение от исполнения судебного решения сажают, и еще как..


Enforcing the Judgment
The judgment of the court is, in itself, nothing but an official statement in the court's records that the defendant, now also called the judgment debtor, owes the plaintiff, the judgment creditor, a certain amount of money with interest. The judgment must be enforced out of the assets of the defendant.

http://www.courts.state.va.us/pamphlets/small_claims.html


If you are a defendant and fail to answer a civil warrant, or fail to appear in court, a judgment may be granted against you by default. If you are a plaintiff, you should check with the clerk of the court to determine if your appearance is necessary.

How Do I Get My Money?
If your claim is against an established business, and you obtain a judgment against it, its owner will usually honor that judgment as a matter of course. In many cases, however, the person you have obtained judgment against will not pay you.

If he has no assets, your judgment may be worthless, but if he does have assets, you can "execute " against him through further legal proceedings. You may request the clerk or the judge to issue a writ of fieri facias to collect your judgment. This writ creates a "lien" (or claim) on the defendant's personal property. To satisfy your claim out of this personal property, you may then ask the sheriff to "levy" on particular items of which you notify the sheriff, or on all the property. You will be required to post a bond with the sheriff to enable him to seize and sell the property and pay to you the proceeds of the sale.

http://www.courts.state.va.us/gdc/gdc.htm




Поиски людей входят в компетенцию ФБР.
Кроме того, уклонение от решения суда - это преступление. А если нарушитель пересек границу штата (или если суд был федеральным) - то и федеральное.

Ну, читайте выше, думаю там все ясно, суммирую немного:

Суд принимает решение, что дефендант должен деньги. Точка. Это решение чисто символическое, если после него вы хотите получить что то конкретное (дом должника, например) вы подаете отдельно, снова судитесь, и если вам дали добро- получаете права на его дом. О каком уклонении от какого решения идет речь? И что будет искать ФБР, дом, что ли? Напомню, если с человека нечего взять, то на этом дело заканчивается, читайте ссылки:

If he has no assets, your judgment may be worthless




Кредитных бюро - три на всю америку. И файл есть во всех трех.
От штата это не зависит.

The statute of limitations on debts depends on the type of debt and your State's civil debt collection code (if any) . Generally, unsecured debt expires 3 to 6 years after the last missed payment or the consumer's last activity on the account. Written contracts such as car loans generally expire after 6 years. Judgments can last up to 20 years but usually require the judgment be renewed at the 6 -10 year point.

...

For example, lets say that you live in Florida where the statute of limitations on credit card debt (open ended credit) is 4 years. You do not make any payments to your credit card company for two years leaving only 2 years to go before the statutory period is up. Suddenly, you decide to move to Georgia, stay 12 months and then move back to Florida.

Florida statutes say that leaving the state or making a voluntary payment tolls (stops) the running of the statutory period. So, on the day you move back to Florida, the remaining 2 year statutory period begins running again.
...

The statute of limitations for the collection of debts is not well known and is often misunderstood. Many debt collectors are not aware of the statute of limitations or that each state has its own specific rules.

...

Ну и в заключение:

Judgment Proof

You may be considered "Judgment Proof" during periods of unemployment or while drawing disability pay or disability retired pay. Also, if you have no assets such as home, car, land, and other big-ticket items. In other words, you have no money, no income and can prove it!

почитайте, :
http://www.fair-debt-collection.com/statue-limitations-explained.html

там много интересного.

Надеюсь, тема исчерпана, или есть еще желание постращать народ?

Chukcha
03-30-2005, 01:42 PM
Не знаю, как там в теории.

На практике знакомый остался должен за обучение в университете как раз $20000, лет 20 уже как должен. Ничего с него не списали. Я спросил, почему он не может подать на банкротство. Он сказал, что кредит был какой-то федеральный, с ним запрещено банкротиться.

Он говорит, что должен туда постоянно ходить подтверждать, что он не отказывается долг платить. Иначе попадёт в суд. Те ему уже в пенсионный фонд залезли.

Ничего купить в кредит он не может, даже более-менее приличную машинку, снять квартирку получше тоже...

9999
03-30-2005, 01:47 PM
Не знаю, как там в теории.

На практике знакомый остался должен за обучение в университете как раз $20000, лет 20 уже как должен. Ничего с него не списали. Я спросил, почему он не может подать на банкротство. Он сказал, что кредит был какой-то федеральный, с ним запрещено банкротиться.

Он говорит, что должен туда постоянно ходить подтверждать, что он не отказывается долг платить. Иначе попадёт в суд. Те ему уже в пенсионный фонд залезли.

Ничего купить в кредит он не может, даже более-менее приличную машинку, снять квартирку получше тоже...

Совершенно верно, и в теории и на практике- федеральные долги не списываются, даже при банкротстве:
во первых, долги по налогам, во вторых- плата за обучение, если бралась как долг у государства.

Все остальные списываются еще как :)

Leon93
03-30-2005, 01:50 PM
Не знаю, как там в теории.

На практике знакомый остался должен за обучение в университете как раз $20000, лет 20 уже как должен. Ничего с него не списали. Я спросил, почему он не может подать на банкротство. Он сказал, что кредит был какой-то федеральный, с ним запрещено банкротиться.

Он говорит, что должен туда постоянно ходить подтверждать, что он не отказывается долг платить. Иначе попадёт в суд. Те ему уже в пенсионный фонд залезли.

Ничего купить в кредит он не может, даже более-менее приличную машинку, снять квартирку получше тоже...


Чукча, секьюред долги не списываются.
Отличие кредитных карт в том что тебе дают деньги просто так, без заранее назначеной цели. Это онсекьюред долг. РАз кредитор тебе дает не под что, то и риск унего конкретный(нажива тоже кстати.15-20%).А если деньги даются на заранее оговоренную пкупку(дом,образование) ,навар меньше,но они и не списываются. Так во всех штатах по-моему. Они даже по банкротству не списываются.

А вот долги по налогам,хоть и не списываются,но могут быть снижены по договору. Просто назначается встреча с ИРС и им показывается на бумагах сетуация что 1млн у тебя нет,но есть 100000..берите типа это.А то вообще ничего не будет,и эти истрачу. Возьмут с удовольствием.

9999
03-30-2005, 01:52 PM
Чукча, секьюред долги не списываются.
Отличие кредитных карт в том что тебе дают деньги просто так, без заранее назначеной цели. Это онсекьюред долг. РАз кредитор тебе дает не под что, то и риск унего конкретный(нажива тоже кстати.15-20%).А если деньги даются на заранее оговоренную пкупку(дом,образование) ,навар меньше,но они и не списываются. Так во всех штатах по-моему. Они даже по банкротству не списываются.

Секьюрд долги не то чтобы не списываются, а просто у вас автоматически отбирают залог- то, чем вы его secure, будь то дом, машина или еще что.

Вы заранее на это соглашаетесь, когда берете долг, так что разговоров быть не может.

Федеральные же долги просто не списываются, они так и весят вечно- потому что государство своего не упустит :)

Leon93
03-30-2005, 01:54 PM
Секьюрд долги не то чтобы не списываются, а просто у вас автоматически отбирают залог- то, чем вы его сецуре, будь то дом, машина или еще что.

Вы заранее на это соглашаетесь, когда берете долг, так что разговоров быть не может.

Федеральные же долги просто не списываются, они так и весят вечно- потому что государство своего не упустит :)

Это не только дом. Образование тоже. И сгоревший телевизор,если кредит брался в магазине именно для него- ( а не карточка с кредитной линией) тоже не списывается. Во всяком случае так в КА.

9999
03-30-2005, 01:58 PM
Это не только дом. Образование тоже. И сгоревший телевизор,если кредит брался в магазине именно для него- ( а не карточка с кредитной линией) тоже не списывается. Во всяком случае так в КА.

Леон, читайте внимательно, я же пишу:
дом, машина или еще что.

Что касается телевизоров- вы явно не очень себе представляете процедуру, как это делается,
магазин заключает контракт с кредитной компанией, она дает людям в долг деньги, дабы они могли купить телевизор.
такой кредит действует только в определенном магазине, да, но он фактически обычный, ротационный, а не secured, и может быть списан так же как и любой другой.

Chukcha
03-30-2005, 03:05 PM
Да, просто малина с этими карточками. Тут ещё воришки Identity подсели на карточки.
Эта система рухнет когда-нибудь, и чьи-то денежки уплывут.

То-то я думаю, чего эти козлы постоянно звонят и кредитки мне предлагают.

Ещё как подумаешь, понакупали домов по лимону в кредит. Чего-нибудь случится, как будут расплачиваться?

puppy_chow
03-30-2005, 03:12 PM
Не знаю, как там в теории.

На практике знакомый остался должен за обучение в университете как раз $20000, лет 20 уже как должен. Ничего с него не списали. Я спросил, почему он не может подать на банкротство. Он сказал, что кредит был какой-то федеральный, с ним запрещено банкротиться.

Он говорит, что должен туда постоянно ходить подтверждать, что он не отказывается долг платить. Иначе попадёт в суд. Те ему уже в пенсионный фонд залезли.

Ничего купить в кредит он не может, даже более-менее приличную машинку, снять квартирку получше тоже...

Ну educational loan ни при каких условиях не спишут при банкротстве, впрочем как и налоги... тут бесполезно что либо обсуждать - это закон тут! Это он зря так.

Теперь только один выход - платить полностью из собственных денег и не пытаться реорганизовать этот лоан. Можно нанять кучу хороших адвокатов и судиться... но тут это не поможет... с государством только полный дурак судиться будет... тут это машина.

Из своей практики личной... из-за собственной тупой ошибки в 1040, не там цифру написал, я оказался должен IRS ~$1500 лишнего... так вот заняло у меня девять месяцев чтобы они этот долг простили (без юриста конечно обошелся) - там очивидный ляп был.

puppy_chow
03-30-2005, 03:18 PM
Чукча, секьюред долги не списываются.
Отличие кредитных карт в том что тебе дают деньги просто так, без заранее назначеной цели. Это онсекьюред долг. РАз кредитор тебе дает не под что, то и риск унего конкретный(нажива тоже кстати.15-20%).А если деньги даются на заранее оговоренную пкупку(дом,образование) ,навар меньше,но они и не списываются. Так во всех штатах по-моему. Они даже по банкротству не списываются.

А вот долги по налогам,хоть и не списываются,но могут быть снижены по договору. Просто назначается встреча с ИРС и им показывается на бумагах сетуация что 1млн у тебя нет,но есть 100000..берите типа это.А то вообще ничего не будет,и эти истрачу. Возьмут с удовольствием.

Самое интересное будет когда IRS выяснит что у тебя этот миллион есть... :) :) :) ... С IRS не все так просто как написали... вот не могу припомнить случая когда они понижали налоговые требования кроме как из-за ошибки... Тут все по инструкции работают. Обязан - плати! ни больше не меньше...

puppy_chow
03-30-2005, 03:26 PM
Да, просто малина с этими карточками. Тут ещё воришки Identity подсели на карточки.
Эта система рухнет когда-нибудь, и чьи-то денежки уплывут.

То-то я думаю, чего эти козлы постоянно звонят и кредитки мне предлагают.

Ещё как подумаешь, понакупали домов по лимону в кредит. Чего-нибудь случится, как будут расплачиваться?

Да нет... ты вдумайся какая это система продуманная.

1. Средняя семья имеет баланс $8K на карточках. Средняя ставка 10%, что составляет около 80/месяц - грубый счет. Количество карточек у банка ну скажем миллион. Вот они только на таких семьях 80М в месяц имеют чистой прибыли.

2. Как только ты приехал - тебе дадут только Capital One или AMEX... и то долларов на $200. Ну может поднимишь года за два до $1000 + $400 кеш. Ну упрешь ты эту тысячу и что? сделаешь ты это только один раз...

3. Нормальную кредитную линюю (если повезет) получешь лет через пять-шесть в лучшем случае... а сколько здесь такого народу, кто через пять лет все бросил и уехал?

Так что система это еще та... а все почему, потому как здесь не знаешь что нужнее... кредит хистори или мед. страховка... :confused:

Chukcha
03-30-2005, 06:51 PM
3. Нормальную кредитную линюю (если повезет) получешь лет через пять-шесть в лучшем случае

Скоро, я думаю, начнётся дискриминация русских. Не пять-шесть, а в 2 раза больше. Я бы на месте банкиров точно внёс бы россиян в группу повышенного риска. Менталитет не тот, воровской.

Во всяком случае, мне заблокировали карточку, когда я заплатил в Россию $15, значит Россия уже в списке мошеннических стран.

А при средней российской зарплате в $100 в месяц обязательно появятся конторы по выбиванию долгов в $20000. В последние годы там бум кредитов, естественно, кто-то не захочет платить. Вопрос только в том, как скоро.

Хотя, с другой стороны, в Америке банков как кур нерезаных.
В какой-то передаче пальцем показывали на какой-то банк, который выдаёт лоаны нелегалам. А ведь этого нелегала могут в любой день на улице схватить и выкинуть из страны.

puppy_chow
03-30-2005, 07:03 PM
Скоро, я думаю, начнётся дискриминация русских. Не пять-шесть, а в 2 раза больше. Я бы на месте банкиров точно внёс бы россиян в группу повышенного риска. Менталитет не тот, воровской.

Во всяком случае, мне заблокировали карточку, когда я заплатил в Россию $15, значит Россия уже в списке мошеннических стран.

А при средней российской зарплате в $100 в месяц обязательно появятся конторы по выбиванию долгов в $20000. В последние годы там бум кредитов, естественно, кто-то не захочет платить. Вопрос только в том, как скоро.

Хотя, с другой стороны, в Америке банков как кур нерезаных.
В какой-то передаче пальцем показывали на какой-то банк, который выдаёт кредиты нелегалам. А ведь этого нелегала могут в любой день на улице схватить и попросить из страны.

Ну ты про русских конечно загнул. Знал бы ты сколько карточек индусы с китайцами прут. Те кто "выбивает" долги не получают $100 в месяц, а такие фирмы есть и сейчас и за просто так они не работают. Вопрос в том, если у тебя нет никакой собственности - какой толк тебя судить? Тут же вопрос именно в этом? У любого банка нет паталогии тебя "посадить" - смысла в этом нет никакого.

Карточку тебе заблакировали потому как ты не позвонил здесь и не сказал что будешь ей в России пользоваться. У СитиБанка например это в порядке вещей. У меня они так во Франции карту заблокировали по этому поводу... ничего - позвонил и разблакировал... это нормально.

Chukcha
03-30-2005, 07:23 PM
А сколько в среднем получают россияне, покупающие что-то в кредит? Наверняка, не миллионы. И если уже есть конторы по поиску должников, то фрукт с $20000 для них находка. Половина от 20 штук, или сколько там они берут процентов, для России очень даже неплохая сумма.

Вот собственность, как ни странно, у большинства россиян имеется. Забесплатно получали, если конечно за бутылку не спустили.

puppy_chow
03-30-2005, 07:33 PM
А сколько в среднем получают россияне, покупающие что-то в кредит? Наверняка, не миллионы. И если уже есть конторы по поиску должников, то фрукт с $20000 для них находка. Половина от 20 штук, или сколько там они берут процентов, для России очень даже неплохая сумма.

Вот собственность, как ни странно, у большинства россиян имеется. Забесплатно получали, если конечно за бутылку не спустили.

Да в том то и дело что собственности то и нет (она на других оформлена).

Chukcha
03-31-2005, 12:16 AM
Посадить воришек для острастки остальных тоже было бы неплохо. Вон, Ходорковский сидит, так остальные олигархи тоже перестали в игры с государством играть. Так и этих надо, всем от этого только лучше будет.

Они ведь, небось, залазят в карман банков как раз перед отъездом, заранее зная, что не отдадут.

Не от того ли проценты на кредиты в России выше, что страна воровская.

puppy_chow
03-31-2005, 08:29 AM
Посадить воришек для острастки остальных тоже было бы неплохо. Вон, Ходорковский сидит, так остальные олигархи тоже перестали в игры с государством играть. Так и этих надо, всем от этого только лучше будет.

Они ведь, небось, залазят в карман банков как раз перед отъездом, заранее зная, что не отдадут.

Не от того ли проценты на кредиты в России выше, что страна воровская.

Ну прям коммунизм какой-то. Вопрос изначальный был не в этом. А посадить так всех можно...

Проценты высокие от того что инфляция в среднем 12% и от того что нормалаьных законов. которые бы регулировали весь этот рынок попросту нет.

Chukcha
03-31-2005, 11:28 AM
А в чём вопрос-то был?
"Вот я сворую $20000 и свалю в Россию, будет ли мне что-нибудь за это, ведь законы в России не работают?"

Но сейчас времена в России другие, вон олигархи тоже любились, типа наворовали и хоть бы что. Думаю, законы о кредитах тоже скоро нарисуют, и кредитную историю тоже начнут собирать.

В России проценты и по долларовым вкладам выше по сравнению с Америкой из-за высокой вероятности невозврата.

puppy_chow
03-31-2005, 02:27 PM
А в чём вопрос-то был?
"Вот я сворую $20000 и свалю в Россию, будет ли мне что-нибудь за это, ведь законы в России не работают?"

Но сейчас времена в России другие, вон олигархи тоже любились, типа наворовали и хоть бы что. Думаю, законы о кредитах тоже скоро нарисуют, и кредитную историю тоже начнут собирать.

В России проценты и по долларовым вкладам выше по сравнению с Америкой из-за высокой вероятности невозврата.

Вопрос был в том, что будет ли тебя искать в России американский банк?

Чтобы говорить про олигархов - надо помнить историю русской приватизации и то как они стали олигархами и на каких "негласных" с Властью условиях... да действительно, Ходорковского посадили за политику - хотел своего президента поставить... только в обвинении к нему нет ни слова вранья тоже. Просто если бы он был "лоялен" к власти - ему бы этого ничего не припомнили... :)

В России проценты по долларовым вкладам выше из-за ставки Центробанка и инфляции... реальных "долларовых" вкладов нет, они в рублях, только конвертируются в доллары по соответствующему курсу.

Chukcha
03-31-2005, 03:46 PM
Вопрос был в том, что будет ли тебя искать в России американский банк?


Ответ простой:
Если ты один такой умный, то банк плюнет на поиски.
Когда таких умников станет очень много, то он зашевелится. В том числе перекроет кислород при получении новых кредиток русскими и прочими китайцами. Правда, я слышал, в Китае за воровство к стенке сразу ставят. Поэтому туда капиталы и плывут.

Пока что банки даже на Identity Theft плюют. Всё покрывает страховка, зачем им шевелиться. Такими темпами вообще каюк придёт карточной системе. Все станут бояться расплачиваться карточками.

puppy_chow
03-31-2005, 05:40 PM
Ответ простой:
Если ты один такой умный, то банк плюнет на поиски.
Когда таких умников станет очень много, то он зашевелится. В том числе перекроет кислород при получении новых кредиток русскими и прочими китайцами. Правда, я слышал, в Китае за воровство к стенке сразу ставят. Поэтому туда капиталы и плывут.

Пока что банки даже на Identity Theft плюют. Всё покрывает страховка, зачем им шевелиться. Такими темпами вообще каюк придёт карточной системе. Все станут бояться расплачиваться карточками.

Ну, в принципе - разумно. Сейчас кредитки дают всем кому не попадя. На сйте написано - по интернету может получить только ЮС резидент... А как они проверят резидент ты или нет? Дают всем без разбору согласно кредит хистори... Хотя скоро новый закон о банкротстве в силу вступит - тока он скорее всего прибыль меньше сделает...

К базе IRS/INS, где твой адрес в другой стране есть, доступ только через суд да и то в случае если ты человек десять пристрелишь... у них в приложении к 1040 это написано. К базе данных SSN тоже самое... туда вообще доступ не получить...

На счет Identity Theft они не сильно плюют... попробуй из дома ворованной кредиткой заплатить здесь - мигом придут... ну естественно если лог кончается каким нибудь прокси в китае - то приходить бесполезно... тут плюй - не плюй... толку никакого...
вон на IRC undernet этими кредитками по $1-$10 за $5000 торгуют из россии... А пока США даже наших програмистов к себе вызывают обманом чтобы арестовать.

ну не в этом вопрос был.

Chukcha
03-31-2005, 07:25 PM
Про вопрос, про вопрос...

У нас тут люди все честные, никто с этим сталкивался.
Так что никто вам точно не ответит.

Chukcha
04-01-2005, 07:11 PM
А вот и информация появилась занимательная.

http://www.gazeta.ru/money/2005/03/30_a_261388.shtml
В России наконец появилось первое серьезное кредитное бюро.

Там среди учредителей и нечто американское тоже есть.

puppy_chow
04-01-2005, 07:28 PM
А вот и информация появилась занимательная.

http://www.gazeta.ru/money/2005/03/30_a_261388.shtml
В России наконец появилось первое серьезное кредитное бюро.

Там среди учредителей и нечто американское тоже есть.

Это не новость. Я больше скажу. В 1995 году Experian пыталась создать что то подобное, но все погрязло в Российской действительности. А аналог SSN в России есть уже. Номер социального страхования называется.

Придет все это в Россию постепенно наверное. Лишь бы только цены на нефть не свалились... тогда все. Продавать уже нечего будет, только может кувалды японцам на мебель и на металл :) Интересно чего в 2008 году там будет. Америка своего не упустит, существующий режим тоже.

Chukcha
04-01-2005, 07:33 PM
В России номеров по крайней мере два.
Один - на пенсию, второй - на налоги.

Во всяком случае, если налог не доплатил, то вылавливают в 5 минут.

В 1995 году кредитов в России почти не давали. Сейчас это повсеместно.

А нефть пока что уверенно движется к $100. Вроде в 1998 году она стоила $8.

puppy_chow
04-01-2005, 08:04 PM
В России номеров по крайней мере два.
Один - на пенсию, второй - на налоги.

Во всяком случае, если налог не доплатил, то вылавливают в 5 минут.

В 1995 году кредитов в России почти не давали. Сейчас это повсеместно.

Те кредиты, которые сейчас дают, можно давать без кредитного бюро. Единственный кредит который дают - это в магазине под покупку всякого барахла (банк Home Credit). Его просто по паспорту можно оформить... примерно тоже что и здесь в рекламме "Bad Credit? No problem. 100% Approval". Ипотеку пока никто не берет... те которые берут - это не ипотека... их слишком мало (под них кредитное бюро не нужно создавать). Средний класс пока в Росиии отсутствует к сожелению да и рынок недвижимости пока в каменном веке.

А то, что с налогами там происходит - это вообще дурдом. Вот бы тут ввести налог на прибыль организаций, ЕСН да НДС по Российским тарифам... вот бы весело стало :) :) :)

AlexInVancouver
04-02-2005, 12:24 AM
А что может предпринять американский банк если человек потратил все деньги со своей кредитной карты и уехал насовсем в Россию? Будут ли его искать в России или просто спишут долг? Сумма скажем так тысяч 20 долларов.
Че ты вапще паришься, я не въеду?
Объявляй банкротство и дело с концом!
big deal!
Я это сделал, несколько друзей моих так сделали, когда на сток-маркете бабло потеряли. У одного долг был больше 300 тыщщ. И выйдешь чистым и ни в чем не виноватым и без головняка!

Balu2000
05-19-2005, 12:41 AM
Специально для Уважаемого Фомы... выдержа из ГК РФ.

----------
Статья 820. Форма кредитного договора

Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме.
Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным.
----------

Я надеюсь никто не будет утверждать на форуме, что в России могут судить по американским законам.

я эту тему запостил, не что бы спросить что-то индивидуально-конкретное... а что бы просто предмет обсудить... мнение народа интересно...

Совершенно согласен с тем, что если захотят найти - то найдут у черта в заднице.


Уважаемый puppy_chow

Есть такая Брюссельская конвенция по вопросам юрисдикции и принудительного исполнения судебных решений в отношении гражданских и коммерческих споров (27 сентября 1968). Так вот там как раз предусмотрена возможность исполниения иностранных судебных решений на территории договаривающихся государств. Я не уверен на 100% что Россия присоединилась к этой конвенции, но скорее да, чем нет. В этой конвенции сказано что договор о предоставлении кредита является потребительским спором и регулируется данной конвенцией. В ней достаточно подробно описано определение юрисдикции (т/е где может рассматриваться спор - по общему правилу спор рассматривается в стране проживания потребителя (заемщика по кредиту), если иное не предусмотрено в договоре. Я уверен, что как бы не заполнялась заяка на получение кредитной карты, при процессе такого заполнения, Вы или иной владелец карты давал согласие на рассмотрение споров в судах США или путем проставлекния галочки в интернет форме, или подписывая бумаги. Относительно того является ли интеренет форма или заявление договором (контрактом) хочу пояснить что при заключении однотипных договоров лицо предоставляющее услуги использует так называемую форму публичного договора в соответствии с которой вы подписав форму или поставив галочку соглашаетесь с условиями такого договора. А насчет того, что Россия не будет исполнять решения или рассматривать иск, то хочу заметить что, по законодательству всех стран бывшего СССР, международные нормы к оторым присоеденилось государство имеют большую юридическую силу чем внутреннее законодательство.
Таак что при желании все механимы и рычаги для взыскания есть, а вот будет ли желание это вопрос - все однозначно зависит от суммы.

Одно замечу однозначно, не надо людей считать глупее себя. Они деньги заработали не для того что бы их раздавать на право и на лево.

9999
05-19-2005, 02:27 AM
Одно замечу однозначно, не надо людей считать глупее себя. Они деньги заработали не для того что бы их раздавать на право и на лево.

Извините, уважаемый, но вы видимо не из США?

Тут у нас как раз таки именно раздают их (кредиты) на право и на лево, я знаю людей в долгах по уши и без денег, которым буквально суют новые кредитки... Только бери.

А без механизма получения денег с индивида подавать на него в суд, да еще и в другой стране- редкостный по форме идиотизм, ибо приведет скорее к удесятерению потерянной суммы (если, конечно, речь идет не о миллионах),
впрочем, мы это все тут уже обсудили.

Olezhik
05-19-2005, 07:19 AM
А что может предпринять американский банк если человек потратил все деньги со своей кредитной карты и уехал насовсем в Россию? Будут ли его искать в России или просто спишут долг? Сумма скажем так тысяч 20 долларов.

Есть у меня один хороши знакомы, прожил он в Америке около 5 лет и так случилось что гражданства он американское не полухил. Так что пришлось уежять обратно в Рассию. За 5 лет он уже имел неплохую кредитную историю. Набрал крединих карточек примерно на суму 100к. Какуюта суму он снял с карточек деньгами. Но большую чясть денег с кредитних карточек потратил на товары. И всё переслал в Рассию, а потом и сам уехал. Он живёт в Москве уже 3 года и его ещё не один Банк не трогал по поводу его долгов.


Ну а если он когдато ещё приедет в Америку и на нём будет висеть этот долг каторы небудет довать ему жить, он просто обявит банкротсво.

Balu2000
05-20-2005, 01:45 AM
Извините, уважаемый, но вы видимо не из США?

Тут у нас как раз таки именно раздают их (кредиты) на право и на лево, я знаю людей в долгах по уши и без денег, которым буквально суют новые кредитки... Только бери.

А без механизма получения денег с индивида подавать на него в суд, да еще и в другой стране- редкостный по форме идиотизм, ибо приведет скорее к удесятерению потерянной суммы (если, конечно, речь идет не о миллионах),
впрочем, мы это все тут уже обсудили.

Добрый день!
Я действительно не из США!

Но и вопрос о котором я писал не касается напрямую США, я просто указал, что механизмы исполнения иностранных решений есть, и рассматривать дело могут в США. А насчет механизма получения денег с индивида, так в России существуют уже несколько крупных организаций занимающихся истребованием денег с должника.
Так что в действительности вопрос только в том захочет или не захочет банк ввязываться в суд, но уж если захочет, то рычаги исполнения у него есть.