PDA

View Full Version : F1---> J1---??



persona
03-26-2005, 09:16 AM
Вопрос,
в мае заканчивается F1, но будет J1

какие есть варианты переделать статус? На что?Каким способом?
Спасибо

Lev Kobrin
03-26-2005, 06:30 PM
Вы, по-моему, сами уже отвечали на такие вопросы другим, утверждая, что у Вас - гринкарта.

elfy
03-27-2005, 03:57 PM
Вы, по-моему, сами уже отвечали на такие вопросы другим, утверждая, что у Вас - гринкарта.

а может она не про себя спрашивает, а для знакомых

Фома
03-27-2005, 09:09 PM
какие есть варианты переделать статус?

Это зависит от того для чего вы хотите его переделывать

persona
03-27-2005, 10:07 PM
Это зависит от того для чего вы хотите его переделывать

ну желательно для того, что бы была возможность поменять место работы.

Мне вообще в идеале узнать бы как искать спонсоров, кто бы H1 делал, но слышала что это все труднее и труднее становится. Если человек, о котором идет речь, проработает в этом месте где сейчас, то там только через пару лет ему H1 помогут сделать, ну плюс оформление- сидеть там еще почти лет 5- невыносимо. Ищем варианты

Фома
03-28-2005, 04:45 AM
ну желательно для того, что бы была возможность поменять место работы.

Мне вообще в идеале узнать бы как искать спонсоров, кто бы H1 делал, но слышала что это все труднее и труднее становится. Если человек, о котором идет речь, проработает в этом месте где сейчас, то там только через пару лет ему H1 помогут сделать, ну плюс оформление- сидеть там еще почти лет 5- невыносимо. Ищем варианты

H1 можно сделать только если на J1 нет home residency requirement. Если есть - дело труба никакой Н1 не светит. Можно правда пытаться вэйвер получить...

Если же HRR нет, то вполне можно получить Н1, в любое время. Причем делать ее там где он сейчас работает нет никакого смысла - ее тоже делают под конкретного работодателя, так что, раз он хочет оттуда уйти, Н1 на этом месте ему не нужен (а если не хочет, то может и по J1 работать - разницы нет)
Сначала надо найти где он хочет работать, а уж потом договариваться, чтобы это место делало ему визу.

persona
03-28-2005, 06:57 AM
Сначала надо найти где он хочет работать, а уж потом договариваться, чтобы это место делало ему визу.



Спасибо, а не подскажешь- сейчас это трудно делается? Как процесс вообще? затяжной? Если человек мозговитый- шанс есть?

AjP
03-28-2005, 08:22 AM
Х1 можно сделать только если на Й1 нет хоме ресиденцы реэуиремент. Если есть - дело труба никакой Н1 не светит. Можно правда пытаться вэйвер получить...

Если же ХРР нет, то вполне можно получить Н1, в любое время. Причем делать ее там где он сейчас работает нет никакого смысла - ее тоже делают под конкретного работодателя, так что, раз он хочет оттуда уйти, Н1 на этом месте ему не нужен (а если не хочет, то может и по Й1 работать - разницы нет)
Сначала надо найти где он хочет работать, а уж потом договариваться, чтобы это место делало ему визу.

ФОма, извени, но времена когда H1 можно было получить в любое время давно проши.... не забудь обьяснит даме, что начиная с прошлого года лимит 60,000 виз на год и их сдувает очень очень быстро....
во вторых, я что то не пойму зачем переделывать F1 на J1??? что F1 продлить нельзя... точнеее I20 (если человек учиться)???

AjP
03-28-2005, 08:31 AM
Спасибо, а не подскажешь- сейчас это трудно делается? Как процесс вообще? затяжной? Если человек мозговитый- шанс есть?
я сейчас тоже в етом процессе, процесс не затяжной, но все лучше, желательнее делать в определёные сроки, на 2006 год, документы начинают приминать 1 Апреля етого года (гарантирую что в етом году визы все здует в Мае-Июне)
с етого года подняли все фи, так что если работодатель не захочет выкладывать $2200-$3200 за тебя, копи сама.

о процессе, ето совсем не сложно, но желательнее что бы все готовилось под наблюдением иммиграционного адвоката, если в компаниее нет такогово, советую найти на стороне, можно и без адвоката, но риск в данном случае обойдется дороже.

вот приблизительно такой процесс:
1. Position is advertised and search procedures are followed and a job offer is made.
2. If the job offer is made to an alien, the department must send a letter to the office of human resources requesting the H1B procedure begin.
3. H1B procedure
a. The prevailing wage is obtained by human resources. Company must pay 100% of the prevailing wage to hire the person.)
b. A recruitment form must be prepared and advertised on the human resources and department’s bulletin boards for 10 days.
c. An LCA approval must be secured by human resources
d. Form I129 and others must be completed with attachments which may include a resume, publications, transcripts, forms for dependents, etc. The form can be filed for a 3 year maximum two times (total 6 years).
e. The package must be accompanied by a check for the filing fee and, if necessary, $1,000 for premium processing (14-day turnaround).

Фома
03-28-2005, 09:29 AM
Спасибо, а не подскажешь- сейчас это трудно делается? Как процесс вообще? затяжной? Если человек мозговитый- шанс есть?

Процесс-то довольно быстрый (можно за месяц обернуться, особенно если есть деньги и нету времени) - был бы спонсор, желающий этим заниматься.

Квоты вот, правда, как Ajp заметил не высокие... так что кто не успел - тот опоздал...
Правда, вроде, на этот год уже добавили номеров, насколько я слышал.
Так что, если поторопиться, есть шанс, вроде.

AjP
03-28-2005, 09:45 AM
Процесс-то довольно быстрый (можно за месяц обернуться, особенно если есть деньги и нету времени) - был бы спонсор, желающий этим заниматься.

Квоты вот, правда, как Айп заметил не высокие... так что кто не успел - тот опоздал...
Правда, вроде, на этот год уже добавили номеров, насколько я слышал.
Так что, если поторопиться, есть шанс, вроде.
количество действительно изменили, в прошлом году было 60,000 виз 20,000 из который были для Master degree, что оставляло ч0,000 всем остальным, в ентом году чистые 60,000 виз

Lev Kobrin
03-28-2005, 11:05 AM
Добавили еще 20 тыс., причем вначале это сделали только для получивших образование в США, потом поменяли - для всех.
К слову, с сегодняшнего дня начинается ПЕРМ, если все пойдет, как планировалось, Labor Certification можно будет получить за 6-8 недель.

persona
03-28-2005, 06:16 PM
я сейчас тоже в етом процессе, процесс не затяжной, но все лучше, желательнее делать в определёные сроки, на 2006 год, документы начинают приминать 1 Апреля етого года (гарантирую что в етом году визы все здует в Мае-Июне)
с етого года подняли все фи, так что если работодатель не захочет выкладывать $2200-$3200 за тебя, копи сама.

о процессе, ето совсем не сложно, но желательнее что бы все готовилось под наблюдением иммиграционного адвоката, если в компаниее нет такогово, советую найти на стороне, можно и без адвоката, но риск в данном случае обойдется дороже.

вот приблизительно такой процесс:
1. Position is advertised and search procedures are followed and a job offer is made.
2. If the job offer is made to an alien, the department must send a letter to the office of human resources requesting the H1B procedure begin.
3. H1B procedure
a. The prevailing wage is obtained by human resources. Company must pay 100% of the prevailing wage to hire the person.)
b. A recruitment form must be prepared and advertised on the human resources and department’s bulletin boards for 10 days.
c. An LCA approval must be secured by human resources
d. Form I129 and others must be completed with attachments which may include a resume, publications, transcripts, forms for dependents, etc. The form can be filed for a 3 year maximum two times (total 6 years).
e. The package must be accompanied by a check for the filing fee and, if necessary, $1,000 for premium processing (14-day turnaround).

даже если самому платить, я не совсем понимаю про даты. Т.е я должна только в определенное время года это все делать? что значит сдувает? а не переносится все это на след. год?..

вот еще. мне ( человеку ) нужно сначала найти работадятеля. Я не совсем знаю как это делается, просто если допустим я сама готова все оплатить, мне просто нужно что б человек (компания) подписались- так реальнее найти работу? так проще будет?


заранее большое спасибо. очень помогаете.

persona
03-28-2005, 10:03 PM
Процесс-то довольно быстрый (можно за месяц обернуться, особенно если есть деньги и нету времени) - был бы спонсор, желающий этим заниматься.

Квоты вот, правда, как Ajp заметил не высокие... так что кто не успел - тот опоздал...
Правда, вроде, на этот год уже добавили номеров, насколько я слышал.
Так что, если поторопиться, есть шанс, вроде.


спасибо, мы еще работодателя себе не нашли. думаю будем для след. года стараться :)
спасибо за помощь

persona
03-28-2005, 10:07 PM
ФОма, извени, но времена когда H1 можно было получить в любое время давно проши.... не забудь обьяснит даме, что начиная с прошлого года лимит 60,000 виз на год и их сдувает очень очень быстро....
во вторых, я что то не пойму зачем переделывать F1 на J1??? что F1 продлить нельзя... точнеее I20 (если человек учиться)???


человек закончил учится, пока учился работал в универе, сейчас переходит на J1, там же ему обещают H1 если он получит доктора... ждать долго, да и невыносимо это находится тут..


Вопрос к тому, кому делается H1 щаз.. какое у вас образование?

AjP
03-29-2005, 08:09 AM
человек закончил учится, пока учился работал в универе, сейчас переходит на Й1, там же ему обещают Х1 если он получит доктора... ждать долго, да и невыносимо это находится тут..


Вопрос к тому, кому делается Х1 щаз.. какое у вас образование?
Я делаю себе H1, закончил здес универ, получил Bachelor, виза у меня кончилас ещо давно, но виза никому тут не нужна, глaвное I-20 (виzа только для вьезда) после окончания положено OPT (Optional Practical Training) 1 год на каждый degree(Bachelor, Master, Doctor), вот наshел работу, kомпания спонсирует меня на H1-b... вот и все.... если он/она только закончили универ, им положено OPT, пускай ищут работу где их проспонсируют на рабочую визу.

Lev Kobrin
03-29-2005, 08:55 AM
А Вы не путаете слово "виза" с разрешенным Вам сроком находиться в США? Если Вы сейчас находитесь нелегально, то с Н-1 у вас будут проблемы.

AjP
03-29-2005, 09:04 AM
Нет Лев я не путаю слово виза (етона наклейка в паспорте F-1) которая нужна толька для вьезда и не определяет срок пребывания, в свою очеред I-20, кокраз то и определяет срок пребывания и статус студента.......
проблем у меня не будет, потомучто у мея I-766 сейчас

Фома
03-29-2005, 09:06 AM
А Вы не путаете слово "виза" с разрешенным Вам сроком находиться в США? Если Вы сейчас находитесь нелегально, то с Н-1 у вас будут проблемы.


Он как раз не путает - это вы путаете :-)
Виза у него кончилась, а статус - нет.
Так что ни о каком "находитесь нелегально" речи нет.

AjP
03-29-2005, 09:17 AM
Он как раз не путает - это вы путаете :-)
Виза у него кончилась, а статус - нет.
Так что ни о каком "находитесь нелегально" речи нет.
Вот и я об етом :ladush:

Lev Kobrin
03-29-2005, 02:33 PM
Ну, так хорошо, что проблем не будем. Удачи!

persona
03-30-2005, 05:34 PM
Я делаю себе H1, закончил здес универ, получил Bachelor, виза у меня кончилас ещо давно, но виза никому тут не нужна, глaвное I-20 (виzа только для вьезда) после окончания положено OPT (Optional Practical Training) 1 год на каждый degree(Bachelor, Master, Doctor), вот наshел работу, kомпания спонсирует меня на H1-b... вот и все.... если он/она только закончили универ, им положено OPT, пускай ищут работу где их проспонсируют на рабочую визу.


ок. поняла. а то молодой человек сомневается- уверен в том что с бакалавром ему ничего не светит. Не знаю как его убеить хотя бы попытаться что то найти... Ну и к тому же мальчик толковый.
Пасиба Большое :)