PDA

View Full Version : Credit Score 761 - это много или мало?



GGG
03-25-2005, 06:49 PM
FICO® Credit Score , Source: TransUnion. Credit Score 761 - это много или мало?

Y.Gustov
03-25-2005, 06:59 PM
FICO® Credit Score , Source: TransUnion. Credit Score 761 - это много или мало?

761 ochen horoshaja cifra.

Leon93
03-25-2005, 08:40 PM
И машину продадут и на дом дадут.

Baba_Yaga
03-25-2005, 10:11 PM
761 - это много или мало?

Хорошо!

AjP
03-25-2005, 11:21 PM
все что выше 620 уже хорошо, самый висший скор 820

msn
03-26-2005, 12:12 AM
FICO® Credit Score , Source: TransUnion. Credit Score 761 - это много или мало?То ты вроде как крутой бизнесмен, то какие-то детские вопросы задаёшь... :confused:

GGG
03-26-2005, 12:37 AM
msn, так я в долг не даю и не беру. Мне откуда знать что 761 значит.

Я недавно узнал что оказывается у меня в банке где кредитка можно кредит скор смотреть. Смотрю у меня 761. Максимум 850, но шкала вроде нелинейная. Вот мне и стало интересно много это или нет. попробовал в сети найти раскладку по населению типа от 500-550 - 7%, от 550-600 - 15%.. но не нашел. Решил тут спросить.

AjP, не. 850 максимум. http://www.myfico.com/ там слева табличка.

Во! http://www.bankrate.com/brm/news/credit-scoring/20031104a1.asp Нашел. Выходит 761 это ерунда. у 40% людей не меньше 750

Фома
03-26-2005, 10:21 AM
Во! http://www.bankrate.com/brm/news/credit-scoring/20031104a1.asp Нашел. Выходит 761 это ерунда. у 40% людей не меньше 750


Нашему человеку - лишь бы быть самым-самым :-)
"Хороший" скор - это не тот, который выше чем у других, а тот, при котором дают кредит на нормальных условиях.

Было бы странновато, если бы у половины американцев он было плохим :-)

Y.Gustov
03-26-2005, 10:30 AM
мсн, так я в долг не даю и не беру. Мне откуда знать что 761 значит.


Откуда тогда взялась такая цифра у Вас, если Вы не ползюетес кредитными "долгами"?

Посмотрите на score factors тоже.

Duvde1
03-26-2005, 10:38 AM
кредитная история гдето как то набигает, я не давно в USA но она таки начала появлатса (моjет телефон или тому подобное) . Вопрос где моjно ее посмотреть и где просить первую кредитку ?

GGG
03-26-2005, 11:18 AM
Y.Gustov, откуда он взялся с как раз представляю. Как я приехал мне все хором во все уши сказали что очень важно иметь кредит скор хороший. Ну принципиально что это такое я знал и как влиять на него понятно. Машину покупал, давал не совсем полную цену, а чуть-чуть на развод оставлял, кредитки опять же заводил сперва секуред, потом они мне сами депозит вернули. Отдельную кредитку завел для интернет-платежей и так далее.
Но самим значением совего скора не интересовался. Как бы при даунпейменте в 80-90% тебе все что хочешь дадут вне зависимости от кредит скора :) А тут смотрю, в интерфейсе управления кредиткой стоит ссылка мол посмотри свой скор. Я посмотрел.

Фома, так а мне кредит не нужен. Я именно что хочу что бы скор был самым самым :) Хотя кто знает, вдруг завтра понадобится. В общем хочу 850 :) Нипочему, просто хочу и все.

Главное никто толком не знает правил расчета. Какие-то слова про статистическую модель пишут, а толком неясно. Надо попробовать систему обмануть. Взять за кредитку заплатить заведомо больше что бы револьверный кредит ушел в отрицательное значение. Вряд ли по такому у кредит бюро статистики много :)

Y.Gustov
03-26-2005, 11:28 AM
[B] Машину покупал, давал не совсем полную цену, а чуть-чуть на развод оставлял, кредитки опять же заводил сперва секуред, потом они мне сами депозит вернули. Отдельную кредитку завел для интернет-платежей и так далее. [:)

Вы же толко што сказали, што в долг ничего не берете, а оказываетса што все таки берете. За машину например, кое какие щета открыли в кредит.

А цифра 761 автоматически ищесляется из факторов, которые Вы, толко што описали сами. Вы у кредиторов не в черном списке!

GGG
03-26-2005, 11:35 AM
Y.Gustov, тю. Так я их ради скора и брал :) А вот теперь думаю дальше растить или и хрен бы с ним, сколько есть и хватит. Проценты то платить жаба душит.

Y.Gustov
03-26-2005, 11:55 AM
Ы.Густов, тю. Так я их ради скора и брал :) А вот теперь думаю дальше растить или и хрен бы с ним, сколько есть и хватит. Проценты то платить жаба душит.


Зависит што Вы собираетесь теперь делать? Я так поняла, идет речь о какои то болшои покупке? Если Вы покупаете дом, с таким score, и первым взнозом, поверьте, проценты Вы все таки будете платить. Невысокие, но будете. Но, как я уже сказала, ситуация у Вас, хорошая.

Фома
03-26-2005, 12:02 PM
Фома, так а мне кредит не нужен. Я именно что хочу что бы скор был самым самым :)

Хотя кто знает, вдруг завтра понадобится. В общем хочу 850 :) Нипочему, просто хочу и все.


Вот и я о том же у нашего человека - дух соцсоревнования. На хрен не нужно, но хочется :-)

Самым-самым без кредита нормального все равноо не станете - не надейтесь.



Главное никто толком не знает правил расчета. Какие-то слова про статистическую модель пишут, а толком неясно.


Во-первых, это - интеллектуальная собственность. Ноу-хау. Никто вам не скажет, если бы и знали.
Во-вторых, в наше время, статистические модели - это сложные математические объекты.
Например, решается система из 1000 нелинейных уравнений... или там находится оптимальное расстояние от какой-нибудь гиперповерхности в 1000-мерном пространстве... или еще что-то в этом роде.
Как вы хотели бы, чтобы вам это объяснили?



Надо попробовать систему обмануть. Взять за кредитку заплатить заведомо больше что бы револьверный кредит ушел в отрицательное значение. Вряд ли по такому у кредит бюро статистики много

А то еще можно купить билет на самолет, и не полететь.
Тоже, авиакомпания будет долго в задумчивости репу чесать ... заяодно проверите, дадут ли frequent flyer miles за такой фортель :-)

GGG
03-26-2005, 12:22 PM
Y.Gustov, так говорю же. Нечего мне с ним делать. Кредит собственно ради кредита мне так и не понадобился. По правде говоря я вообще не понимаю как меня банки с моими кредитками терпят :) Я еще ни разу ни копейки им не заплатил за использование карты.

Фома, не, ну теоретически ясно. Есть рисунок платежей, обращений за кредитами и большой масив данных во что это все выливается потом. То есть если ты просто платишь аккуратно биллы и не суетишь, то скор расти будет медленно. Ситуация потому как практически не меняется. Однако... если знать какие данные уходят в кредитное бюро, то, так как моделей предсказаний на таких массивах довольно мало возможных, появится возможность предполагать что именно надо отколоть что бы системке крышу подснесло. Ну чуда не произойдет конечно, но потолок лимита выжать может и можно.

Фома
03-26-2005, 12:49 PM
так как моделей предсказаний на таких массивах довольно мало возможных,


Мало???
Их больше чем существует разных чисел (а чисел разных ну просто оооооочень много) :-)



появится возможность предполагать что именно надо отколоть что бы системке крышу подснесло. Ну чуда не произойдет конечно, но потолок лимита выжать может и можно.

Предполагать и так можно. Главный кйритерий построения таких моделей - устойчивость. Это означает, что какой бы фортель вы не выкинули, никакую крышу никуда не понесет.
Да и, опять же не понятно за каким хреном это нужно.
Лучше употребите вашу энергию на что-нибудь полезное - например, попробуйте исследовать закономерности колебаний цен на акции

GGG
03-26-2005, 01:20 PM
Фома, на любые бабки спорю что устойчивость там отполирована крайне примитивно. Хоть ядреная бомба взрвись, но скор растет в месяц не более чем на ХХ баллов. Это бронирует даже от ошибок при реализации модели.
А самих методов оценки много, да только на таком большом массиве все они сходятся к чему-то одному. Так что вопрос в методе. А уж какой именно длины уши там отрубают при подсчете усеченного среднего скажем - совершенно не важно.

Фома
03-26-2005, 02:25 PM
Чего? :-&

rome
03-27-2005, 01:51 AM
кредитная история гдето как то набигает, я не давно в УСА но она таки начала появлатса (мойет телефон или тому подобное) . Вопрос где мойно ее посмотреть и где просить первую кредитку ?
посмотреть можно здесь http://www.freecreditreport.com/
а кредитку получить можно в любом банке (и не только), вопрос в том дадут ли ее тебе. Если не дают , то оформляй security card. Отличается она от настоящей кредитки тем, что нодо положить энную сумму на счет, и на эту же сумму тебе дадут кредитку. Будешь все выплачивать вовремя пришлют предложение на нормальную кредитку.

puppy_chow
04-01-2005, 06:51 PM
Просите в Capital One или в American Express.

alex korolev
04-03-2005, 12:39 AM
Y.Gustov, тю. Так я их ради скора и брал :) А вот теперь думаю дальше растить или и хрен бы с ним, сколько есть и хватит. Проценты то платить жаба душит.

761 Вам хватит, чтобы платить минимальый процент за кредит, если он понадобится. Идентичный с человеком с 850.
Если Вы купите дом, займете под него мордгидж, не будете закрывать кредит карточки, выплатите много автолоунов, перефинансируете свой дом неоднократно и проживете в таком стиле много-много лет в Америке (20-30), то у Вас есть хороший шанс увидеть 850. Конечно, если нынешняя система и критерии не изменятся к тому времени. :) Чтобы удовлетворить Ваше честолюбие. Но у Вас уже достаточно, можно об этом не волноваться.
Кстати 761 может быть нижайшим скором из трех различный источников кред. инфо. Бывает, что разница у одного человека около 100 пойнтов. Встречалось. Так что, может у Вас два других бюро показывают выше. :)

GGG
04-03-2005, 10:27 AM
alex korolev, то есть как идентичный? Совсем идентичный? Неужели за 850 ничего не дают в сравнении с 761? Это точно?

Y.Gustov
04-03-2005, 02:30 PM
алех королев, то есть как идентичный? Совсем идентичный? Неужели за 850 ничего не дают в сравнении с 761? Это точно?


Я, конечно, не А. Королев, но если хотите, отвечу. 761 достаточно высокии score, которыи может "serve you" , как говорится, не хуже чем 850. Вообше, есть три номера, и обычно из трех берется среднии. Вот ето и имел в виду, А. Королев. То есть может быть што 761 ето Ваше среднее, а два других могут быть даже выше. :smile:

alex korolev
04-03-2005, 02:41 PM
alex korolev, то есть как идентичный? Совсем идентичный? Неужели за 850 ничего не дают в сравнении с 761? Это точно?

Cовсем. Ничего экстра банки за 850 не дают. Ни aвтолоун, ни мортгидж, ни кредит кард или консумер инстоллмент или студент лоун не будет лучше.
760 для банков, лендеров, или других финансовых инститьюшн одалживающих деньги под проценты, является высшим номеров чтобы давать самые низкин проценты за заем. У многих этот номер, ниже, например 730, или даже 700. Зависит от банка и типа лоуна.
761 у Вас из какого бюро: Experian, Equifax, ili TU (Transunion)?

GGG
04-03-2005, 03:08 PM
TransUnion. Про существование двух других я знаю, но что там творится - понятия не имею.

AjP
04-03-2005, 03:11 PM
банки всегда смотрят на все три конторы, плюс credit score, длина кредитной истории

alex korolev
04-03-2005, 05:07 PM
Можно проверить, что творится и в двух других, но chances are что и там и там где-то рядом +/- 15-25 очков в среднем, что само по себе не так уж и важно. Кредит у Вас супер, так держать! Не закрывайте карточки, но и не не держите балансов, продолжайте плитить исправно. :)

Krakadil
04-03-2005, 08:31 PM
GGG, идея в том, что начиная с определенного уровня, вы являетесь кредитоспособным, а вот чем ниже этого уровня, тем меньше оснований выдавать вам кредит. Величина уровня имеет значение в том смысле, что если вы что то сделали, что снизит скор, то у человека с большим скором меньше шансов вылететь за черту доверия.

В этой теме хорошо было бы рассмотреть, что снижает скор.
Например, late paments, большое число открытых карточек без баланса, частые запросы вашей кредитоспособности. Специалисты, наверняка добавят к этому списку

alex korolev
04-03-2005, 08:46 PM
большое число открытых карточек без баланса

Накось, при всем уважении, это как раз то, что наоборот его повышает. Балансы на карточках могут его понизить. Зависит от % занятого баланса к total available revolving credit. Скажем, $25,000- баланс на карточках, при $50,000- available to borrow это 50%. Это влияет негативно на скор.

GGG
04-03-2005, 08:47 PM
alex korolev, а отрицательные значения? Если я де-факто использую кредитки как дебетовые карточки?

alex korolev
04-03-2005, 08:59 PM
alex korolev, а отрицательные значения? Если я де-факто использую кредитки как дебетовые карточки?

Если Вы используете кредитки (не уверен, если я понял де-факто парт вопроса), покупая вещи, платя ими за товары и услуги, но выплачиваете балансы, это положительно влияет на скор. Отрмцательно это только их загружать и опаздывать с платежами.

GGG
04-03-2005, 09:27 PM
alex korolev, смотри: я не хочу платить где попало с дебетовки привязанной к счету. Если вдруг завтра что не так и мне надо сделать чарджбек, то мне проще делать его по правилам платежной системы и быть увереным что банк завтра не сможет баловаться с моим счетом. То есть я получаю кредитку в другом банке и польщуюсь в обычной жизи ею. Но лимит по кредитке для меня маленький, особенно если я куда-то еду. Поэтому я иногда плачу больше чем потратил. То есть лимит 6000, я потратил скажем 3000, минимальный платеж 30 баков, но я плачу не 30 и даже не 3000, а 10000. Де факто мой лимит на следующий месяц становится 13000. То есть я делаю ради лимита. Но побочный эффект - отрицательное число на среднем размере кредита.
Как это сказывается?

alex korolev
04-03-2005, 10:18 PM
лимит по кредитке для меня маленький, особенно если я куда-то еду. Поэтому я иногда плачу больше чем потратил. То есть лимит 6000, я потратил скажем 3000, минимальный платеж 30 баков, но я плачу не 30 и даже не 3000, а 10000. Де факто мой лимит на следующий месяц становится 13000. То есть я делаю ради лимита. Но побочный эффект - отрицательное число на среднем размере кредита.
Как это сказывается?

Если Вы имеете кредит лимит $6,000- на своей карте, то это то сколько этот банк, или кредит кард компания репортирует во все 3 бюро. Если Вы, имея $3000- баланс, послали чек на $10,000-, то если они его и окэшат, не контактируя Вас, а не сделали ли Вы ошибку, выписывая чек, то $7,000- будут кредитованы как положительный баланс на счету, и отражены в вашем Statement in the next billing cycle.

Но я не думаю, что банк репортирует в кредит бюро, что они Вам повысили Credit Limit to $10,000-. Они сначала должны Вам сами approve the credit limit increase without your funds, только в этом случае они пошлют эту информацию во все 3 бюро.

There is no such a thing as a Negative Number on your Credit Report. Also not sure, what you meant by: среднем размере кредита and банк завтра не сможет баловаться с моим счетом.

GGG
04-03-2005, 10:47 PM
Тю. Собственно лимит кредитный мне конечно не поднимают. И об этом никуда не рапоруют.
Я неверно сказал "среднем размере кредита". Имелся ввиду Total Revolving Balances (This is the dollar amount of your total revolving balances. This includes open and closed accounts, as well as unsecured loans. A trade line must have been reported on within the past six months to be included in this figure. Total revolving balances excludes lost/stolen, disputed and transferred accounts, mortgages, auto loans and education loans) Он при таком фокусе становится отрицательным. А вот о нем как раз рапортуют в бюро. Вернее бюро собирает его на основании рапортов.

"банк завтра не сможет баловаться с моим счетом", если ты считаешь что поставщик услуг/товара тебя обманул, а ты платил картой, то ты можешь сделать чарджбек. Почетное право доказывания что он не верблюд будет возложено на поставщика. То есть тебе деньги вернут и уже потом только будут дискуссии. Переписка будет вестись через банк выпустивший карточку, то есть твой. Если твой банк примет решение не в твою пользу, то деньги с тебя снова спишут в пользу поставщика, но ты можешь продолжать доказывать что-то кому-то, но уже без денег. Но если банк выпустивший карточку не имеет никакого оступа к другим счетам твоим, то все что оный банк может - это требовать с тебя погасить долг, то есть дискуссию ты будешь продолжать имея спорную сумму у себя.
Соответсвенно работники банка изо всех сил стараются отбить транзакцию, так как если им это не удастся, то ВИЗА (или европей) спишет бабки с банка и уже банк-эмитент будет получать их с тебя. Но если твой расчетный счет находится в том же банке, то они просто и сразу спишут сумму с него. Рвение можно особо не демонстрировать. :) Отсюда правило: банк-эмитет карты которой ты платишь в местах в которых не уверен должен быть никак более с тобой не связан.

alex korolev
04-03-2005, 10:55 PM
Тю..

В чём вопрос?

GGG
04-03-2005, 11:03 PM
:) "Тю" это не вопрос :) Это междометие :) Что-то вроде "уважаемый имярек! В прошлый раз я выразил свои мысли недостаточно ясно во многом изза того что плохо владею материалом, так вот..."

А вопрос все тот же. Влияние отрицательного значения Total Revolving Balances на кредитскор.

alex korolev
04-03-2005, 11:12 PM
Влияние отрицательного значения Total Revolving Balances на кредитскор.

Это редкая ситуация. Этим никто не занимается. Ну может быть в единичных случаях и бывает, хотя я не вижу в этом никакого смысла (advantage). Поэтому мне трудно ответить на этот гипотетический вопрос, так как это в практике не встречается. Думаю, что если Вы послали всем кредиторам деньги, которые Вы им не должны, и убедили их всех эти деньги хранить на revolving debt accounts for a while (it takes time to report and reflect on one's credit history), то это никак не отразится на вашем скор.

GGG
04-03-2005, 11:34 PM
:) Я понимаю что она редкая, но она не гипотетическая. У меня так. Никаких проблем с убедить банк принять большую сумму у меня не было ни разу. Я молча залезал в управление своим счетом и молча слал ту сумму которую хочу. Она и зачислялась как "последний платеж" Ни разу мне не задали ни одного вопроса.

alex korolev
04-03-2005, 11:44 PM
Я молча залезал в управление своим счетом и молча слал ту сумму которую хочу.

Зачем?

Фома
04-04-2005, 01:54 AM
Но если банк выпустивший карточку не имеет никакого оступа к другим счетам твоим, то все что оный банк может - это требовать с тебя погасить долг, то есть дискуссию ты будешь продолжать имея спорную сумму у себя.


хе-хе... вот тогда-то вашему драгоценному рейтингу придет хана сразу и надолго :-)



Соответсвенно работники банка изо всех сил стараются отбить транзакцию, так как если им это не удастся, то ВИЗА (или европей) спишет бабки с банка и уже банк-эмитент будет получать их с тебя.


Ни хрена подобного. Виза выступает только как посредник для совершения транзакции.
Банк сразу (ну, в течение, скажем, паруы дней) переводит живые денежки кому следует на merchant account. Если вы обжалуете транзакцию, банк их оттуда забирает и возвращает вам, и при этом начинает расследование. Если расследование показало, что вы не правы, банк их снова забирает с вашего счет, и отдает продавцу.
Кредитная у вас карточка, или дебетная при этом - дело десятое. Если на вашем счету достатоно денег (например, вы уплатили за кредитку больше, чем требовалось), банк просто уменьшает баланс в свою пользу, а если не достаточно (например, вы снялил все деньги со счета, где у вас дебетовая карта), то банк шлет вам билл и просит уплатить.
Если вы не платите, то оон обращается к коллекторам и одовременно портит вам кредитную историю.
Вот так, примерно.

Фома
04-04-2005, 01:58 AM
Накось, при всем уважении, это как раз то, что наоборот его повышает.

Все хорошо в меру.
Большое количество карточек (даже без баланса) понижает рейтинг - "логическая" причина этому - в том, что вы можете потенциально получить большое количество долгов прямо завтра - кредит-то уже открыт, трать - не хочу.
Поэтому (и по другим причинам тоже, но эта - одна из главных) старые карточки, которыми вы больше не пользуетесь, нужно сразу закрывать, а держать "про запас" и "на всякий случай".

GGG
04-04-2005, 10:04 AM
alex korolev, я ж писал зачем. Самая частая причина - я собираюсь куда-то ехать или/и заведомо уверен что потрачу больше лимита. То есть нет проблемы платить каждые три дня, но это гемор. Если я все равно знаю что платить придется и имею представление сколько так проще сделать это один раз и забыть.

Фома, вот с кредитскором я не знаком, а с карточным оборотом очень даже. Тут два ключевых момента: "Если расследование показало, что вы не правы, банк их снова забирает с вашего счет, и отдает продавцу" Это если ему есть с чего их забирать, так как есть и вторая сторона медали. Отдел этот в банке тоже имеет свою отчетность и с него спрашивают о результатах. До тех пор пока долг не покрыт - он висит минусом на них, то есть премии-шмремии и любовь руководства идут мимо. Соответственно банковские клерки более внимательно относятся к моей позиции если понимают что так просто я деньги не отдам. Ему ходить к начальству и отчитываться по всем незакрытым делам. И всю пачку жалоб что я напишу разгребать.
Живой пример, как это было. Оплачивал сервер. Оплачивал конкретную комплектацию. А поставили другой. Сейлс-персон уволился, кто-то что-то перепутал и факт. Есть подписаный мною договор где комплектация кратко упомянута, но лист полной спецификации с моей подписью отсутствует. Есть без подписей. Сервер на линии, но он не тот. Оплата кредиткой. В обычном порядке отбить такое крайне сложно, потому что надо клерку прояснить что РедХат бывает в разных версиях, что винт на 120 гиг разный бывает... потому что поставленный сервер полностью совпадает с тем что в договоре, а копии точной спецификации у меня нет. Пропавший сейл-персон хотя и обещал прислать, но не прислал. То есть ругались, потом я сделал чарджбек, а они прислали копию договора мною же подписанного и на этом основании уже было получили денежки назад. Ситация "слово против слова" - я говорю что спецификация была и она не соответствует поставке, а они говорят что ее не было и все сказано в подписаном договоре. Кто сталкивался знает как это бывает. С вас просто молча списывают средства и присылают уведомление. Но в моем случае молча не получилось. Клерку пришлось звонить, объясняться и, что собственно и было целью, меня слушать. Он и свою попу прикрыл и мне деньги и нервы себерг. А куда б он делся :)

Фома
04-04-2005, 10:34 AM
Фома, вот с кредитскором я не знаком, а с карточным оборотом очень даже.


Вы себе льстите :-)



Тут два ключевых момента: "Если расследование показало, что вы не правы, банк их снова забирает с вашего счет, и отдает продавцу" Это если ему есть с чего их забирать,


Нет, вы не внимательно прочитали - я там выше все объясил. " С чего забирать" всегда есть - они просто вычитают сумму из вашего баланса. Если баланс при этом становится отрицательным, то вы получаете билл - вот и все.



Отдел этот в банке тоже имеет свою отчетность и с него спрашивают о результатах.


Вы о каком "отделе" говорите?
Customer Service имеет "отчетность" по количеству обиженных клиентов.
Merchant Accounts имеет отчетность по количеству обиженных продавцов.
Отчетность security - это количество предотвращенных преступлений.

И т.д., и т.п. Первому выгоднее подарить вам оспариваемую сумму, чтобы вы были довольны.
Второму удобнее отобрать, и отдать продавцу, чтобы он не обиделся.

А последнему (который и занимается расследованием) это все вообще до фонаря - их задача установить кто на самом деле виноват.
И обидеть "ни за что" продавца, пытаясь содрать с него деньги для них куда опаснее, чем передать ваш долг коллекторам - хотя бы потому, что продавцы - это чаще чем нет, большие компании, с, как минимум одним лоером на зарплате.



До тех пор пока долг не покрыт - он висит минусом на них, то есть премии-шмремии и любовь руководства идут мимо.


У вас очень совковые представления об этой "кухне". Здесь все не так.
Капитализм - это не "хозрасчет", арбитры, принимающие решение по вашему делу никакой материальной заинтересованности в нем не имеют. FTC и FDIC за этим следят исключительно строго, банк, нарушивший это правило прикроют в два счета.




Ему ходить к начальству и отчитываться по всем незакрытым делам.


дело закрывается в момент принятия решения арбитром.
А то, что вы отказываетесь платить - это уже между вами и вашим коллектором :-)



Живой пример, как это было.
...
Есть подписаный мною договор где комплектация кратко упомянута, но лист полной спецификации с моей подписью отсутствует. Есть без подписей.
...
В обычном порядке отбить такое крайне сложно,


Ошибаетесь. Это делается элементарно - хоть "обычном" порядке, хоть в "необычном".
Эта штука называется "bait and switch" и случаетс по сто раз на дню... именно в расчете на подобных вам клиентов, полагающих, что отбить будет сложно - прпоцентов 10-15 из них решат, что дешевле уплатить и не тратить время - вот на это мошенники и живут.



потому что надо клерку прояснить что РедХат бывает в разных версиях, что винт на 120 гиг разный бывает...


с клерком разговаривать вообще не надо.
Нужно сразу посылать официальное demand letter продавцу и копию в банк.

Krakadil
04-04-2005, 10:37 AM
Все хорошо в меру.
Большое количество карточек (даже без баланса) понижает рейтинг - "логическая" причина этому - в том, что вы можете потенциально получить большое количество долгов прямо завтра - кредит-то уже открыт, трать - не хочу.
Поэтому (и по другим причинам тоже, но эта - одна из главных) старые карточки, которыми вы больше не пользуетесь, нужно сразу закрывать, а держать "про запас" и "на всякий случай".Спасибо Фома за более точное разъяснение, я именно это имел в виду - неиспользуемые карточки. Кстати, это мне сказали именно в одном из кредит бюро.

alex korolev
04-04-2005, 11:51 AM
Все хорошо в меру.
Большое количество карточек (даже без баланса) понижает рейтинг - "логическая" причина этому - в том, что вы можете потенциально получить большое количество долгов прямо завтра - кредит-то уже открыт, трать - не хочу.
Поэтому (и по другим причинам тоже, но эта - одна из главных) старые карточки, которыми вы больше не пользуетесь, нужно сразу закрывать, а держать "про запас" и "на всякий случай".
Нет. Неправильная у Вас информация. Большое или маленькое количество карточек - это вопрос субъективный. У человека с отличным кредитом (Fastlane), может быть 5, 10, 15, или 25 open revolving accounts with no balance and his/her score will be still be the highest. On the other hand, if he/she closes several of these accounts his/her score will decrease. Guaranteed.

Не закрывайте свои карточки без балансов, если не хотите чтобы ваш скор пошел вниз!

GGG
04-04-2005, 12:31 PM
Фома, хе. Так мерчант аккаунт не в моем банке. Да, мерчанты тянут на себя, кастомер саппорт на себя. Только мерчанты в том банке, а мои в моем. Суть в том что клерку насрать кто из вас прав. И слать ему письма ты будешь до посинения. В том и цимус что если ты пишешь "мне обещали зеленую кофту, а прислали красную", то Джейн это понимает. Она вообще вдупляет о чем речь. А если речь идет о том где она между словами Agreement и Sign вообще ничерта не понимает - вот тогда ты можешь писать до посинения. Особенно, как ты верно заметил, ибо
И обидеть "ни за что" продавца, пытаясь содрать с него деньги для них куда опаснее, чем передать ваш долг коллекторам - хотя бы потому, что продавцы - это чаще чем нет, большие компании, с, как минимум одним лоером на зарплате
А насчет того что у них в отчетности никак не фигурируют суммы - уверяю ты ошибаешься. То есть где-то может и нету, но в Банк оф Америка точно есть.

Фома
04-04-2005, 01:57 PM
Нет. Неправильная у Вас информация.


Уверяю вас, у меня правильная информация.
Даже не сомневайтесь :-)



Большое или маленькое количество карточек - это вопрос субъективный.


Конечно субъективный...
Большая или маленькая зарплата - тоже довольно субъективный вопрос... Много или мало долгов - тоже...

А еще на кредитную историю влияют такие вещи, как, к примеру, количество переездов за последние годы, возраст, количество разных работодателей и т.п... куда уже субъективнее?

Вообще сам вопрос о том - хорошая кредитная история или плохая - ужасно субъективный...
Что одному хорошо, то другому плохо.
Для того и создаются статистические модели, чтобы эту субъективную информацию обработать и получиьт (более-менее)
объективный результат.



У человека с отличным кредитом (Fastlane), может быть 5, 10, 15, или 25 open revolving accounts with no balance and his/her score will be still be the highest.


Да, такое может быть.



On the other hand, if he/she closes several of these accounts his/her score will decrease. Guaranteed.


Ну, гарантии в статистике можно получить только от профана... но суть алгоритма такова, что уменьшение доступного кредита (до определенного предела) увеличивает рейтинг.
Причем, это - один из наиболее весомых факторов.

Так что, если уж про что-то и говорить guaranteed, то прямо противоположное - если у вас было 25 карточек, а осталось 10, то (при условии, что никаких других изменений не произошло), ваш рейтинг поднимется.



Не закрывайте свои карточки без балансов, если не хотите чтобы ваш скор пошел вниз!

Это очень плохой совет.
Очень-очень плохой.
Ни в коем случае не держите больше двух-трех карточек, которыми вы не пользуетесь.
Мало того, что это отрицательно влияет на кредитную историю, но и делает вас более уязвимым для всякого рода мошенников и всевозможных человеческих и компьютерных ошибок.

Фома
04-04-2005, 02:07 PM
Только мерчанты в том банке, а мои в моем.


Еще раз объясняю.
То, что вы платите продавцу попадает на его merchant account.
Если эта сумма позже оспаривается, банк ее оттуда забирает обратно.
Если расследование показывает, что транзакция была правомерной, деньги возвращаются на merchant account.

Merchant account - это НЕ банковский счет продавца, а промежуточный счет для совершения транзакции.




Суть в том что клерку насрать кто из вас прав. И слать ему письма ты будешь до посинения.


Естесвенно.
Зачем клерку ваши письма? Вы о чем вообще?
Письма надо слать не клерку, а арбитру.



В том и цимус что если ты пишешь "мне обещали зеленую кофту, а прислали красную", то Джейн это понимает.


я же не идиот. Зачем мне писать про кофты?
Я пишу, продавец получил с меня деньги и прислал товар, который я не заказывал.



А если речь идет о том где она между словами Agreement и Sign вообще ничерта не понимает - вот тогда ты можешь писать до посинения.


Еще раз повторяю - не надо препираться с клерками по телефону - они там для того и сидят, чтобы вам голову морочить.

В любом случае, транзакция может быть оспорена только в письменной форме. Вот и надо писать официальное письмо.
Они обязаны провести квалифицированное расследование.
Ключевое слово - "квалифицированное".
Еще раз повторяю - эта область их деятельности - арбитраж очень жестко регулируется и контролируется и FDIC и FTC - поэтому можете не сомневаться, что человек, который принимает решения по таким делам, во-первых, очень хорошо разбирается и в контрактном праве и в той области в какой у вас возник конфликт (если не разбирается, он наймет консультанта) и во-вторых, не имеет абсолютно никакой материальной заинтересованности в том или ином решении.

GGG
04-04-2005, 02:31 PM
Фома, мерчант аккуант открыт в каком-то банке. Экваер существует и он как раз с эмитентом и бодается. И вот между тем банком и моим и идет перетягивание каната. И мне очень нравится как вы красиво пишете про арбитра, только арбитр это и есть клерк. И как раз зовнить ему не просто бесполезно, а невозможно. Вы просто не знаете кто решал диспут по транзакции... если только он сам вам не позвонит :) А его надо заставить :)

Фома
04-04-2005, 02:46 PM
Фома, мерчант аккуант открыт в каком-то банке. И вот между тем банком и моим и идет перетягивание каната.


Да нет же.
Банк, в котором открыт merchant account - просто посредник. Он в любом случае ничего не получит и ничего не потеряет.
"Перетягивание" идет между вашим банком и продавцом.
А где именно физически находится счет не имеет никакого значения.



И мне очень нравится как вы красиво пишете про арбитра, только арбитр это и есть клерк. И как раз зовнить ему не просто бесполезно, а невозможно.


Я думал вы имеете в виду "клерка" который отвечает на телефонные звонки... Арбитру действительно звонить невозможно... и поскольку вы говорили, что звонили "клерку", я решил что речь - не об арбитре...
Или вы стех пор передумали?



Вы просто не знаете кто решал диспут по транзакции... если только он сам вам не позвонит :) А его надо заставить :)

Естественно, вы знаете кто решал диспут.
Вам присылают официальную резолюцию с его подписью.
И там же пишут как именно вы можете обжаловать решение если вы не согласны.
В любом случае, не по телефону.

И, возвращаясь к теме разговора, это процедура совершенно одинакова, независимо от того кредитной или дебитной картопкой вы расплачивались ... да хоть бы даже и чеком.

GGG
04-04-2005, 02:53 PM
Фома, у меня в двух шагах лежит ВОТ ТАКАЯ пачка чарджбеков. И ни на одном из них, нет имени того кто решал. Не говорите ерунды. Когда вы видите бумагу с подписью поезд уже ушел. Там сказано "парень, это будет так и все, пошел в пень".

Естественно эмитент бодается с экваером, а не банком где чекинг аккаунт. Только есть приятный момент. Экваер сдернет с чекинга торговца сумму без разговоров. А вот эмитент с моего - хрен :) В этом и есть разница между картами. Дебетовую можно молча списать и все. И уже я буду бегать без денег и что-то там доказывать. А вот кредитку - наоборот.

Вот вам пример, история одно оспаривания (http://www.dom.bankir.ru/showthread.php?t=12497&highlight=%C1%D2%C2%C9%D4%D2%C1%D6) (по-русски). Старая. Сейчас у Визы скажем секонд чарджбека нету. НО порядок танцев там отражен. До арбитража в платежной системе еще дожить надо. 90% конфликтов такого рода решается ДО. Потому что фии за арбитраж тоже ложатся в статистику отдела.

Фома
04-04-2005, 03:12 PM
Фома, у меня в двух шагах лежит ВОТ ТАКАЯ пачка чарджбеков. И ни на одном из них, нет имени того кто решал.


Естественно. Речь идет не про chargeback, а про dispute resolution.
Я вам сразу сказал, что по телефону такие вопросы не решаются. Надо писать официальное письмо, на которое они обязаны прислать официальный ответ.



Только есть приятный момент. Экваер сдернет с чекинга торговца сумму без разговоров. А вот эмитент с моего - хрен :)


я вам уже объяснил - нет никакой разницы.
Тем более, что вы сами сказали, что держите на карточке отрицательный баланс ... вот они заберут себе сколько надо, и станет ваш баланс менее отрицательным - только и всего.
А если бы и не было отирцательного баланса, то это тоже их не остановит - это же КРЕДИТНАЯ КАРТА - они вам и так каждый месяц деньгив долг дают, а потом биллы шлют. Ну вот и пришлют билл на сумму побольше.
А если вы не будете платить, то они передадут вас коллекторам и выйдет вам себе дороже.

Им тоже, конечно, расход кое-какой, но это - просто издержки бизнеса. Для того они и проверяют вашу кредитную историю, чтобы выяснить насколько вероятно, что вы не оплатите ваш билл.
Один такой фортель - и они больше никаких дел с вами иметь не будут... и не только они.
А деньги вы все равно заплатите. Через суд.

Короче говоря, это называется "назло кондуктору".
Поверьте, эти там в банке НИ НА ОДНУ СЕКУНДУ не задумываются о том, положительный у вас баланс или отрицательный прежде, чем снять деньги. Арбитр, принимающий решение, вообще этого не знает. Ему это - до синей звезды.
Collections - совсем другой отдел. Вот у ЭТИХ - отчетность по количеству выколоченных денег и, поверьте, они свое дело знают :-)



В этом и есть разница между картами. Дебетовую можно молча списать и все.


нет никакой разницы. Совершенно одинаковая процедура - см. выше.



И уже я буду бегать без денег и что-то там доказывать. А вот кредитку - наоборот.


С кредиткой не "наоборот", а даже хуже - потому что "бегать" и "доказывать" вам придется уже не только в банке, но и в collections agency, и в суде, и во всех трех кредитных бюро...
Единственный правильный способ в такой ситуации (если dispute resolution не в вашу пользу) - это немедленно все оплатить, и подавать appeal.
Иначе, может быть очень больно потом...

GGG
04-04-2005, 03:21 PM
Фома, если вы получили "dispute resolution", то это уже resolution. Вопрос как раз об том и ставится - станет ли тот кто этот resolution составляет интересоваться вашей точкой зрения или нет. И сможет ли вообще даже если захочет если эмитент не почесался от вас внятное пояснение получить. И вы в арбитраж ничего написать не сможете. Вы не член платежной системы. Это бодяга между банками. И вас спрашивать даже ни о чем не будут. Вам пришлют решение, причем даже не решение арбитража, а уведомление от эмитента. Писать официальное письмо.... куда писать-то? :)

Видимо одно место прошло непонятым. Сразу после такого сомнительного чарджбека карту надо закрывать.

Хе. Не, чукча не дурак. Для сомнительных платежей у нас отдельная карта, на которой в жизни нет лишней копейки :)

Фома
04-04-2005, 03:27 PM
Фома, если вы получили "dispute resolution", то это уже resolution. Вопрос как раз об том и ставится - станет ли тот кто этот resolution составляет интересоваться вашей точкой зрения или нет.


обязательно - на то это и dispute :-)



И сможет ли вообще даже если захочет если эмитент не почесался от вас внятное пояснение получить. И вы в арбитраж ничего написать не сможете.


Блин... вы читаете вообще что я вам пишу или нет?
Вы В БАНК пишете письмо. В БАНК, а не в арбитраж.
А банк обязан ваше письмо (и все другие относящиуеся к делу документы) предоставить арбитру.



Писать официальное письмо.... куда писать-то, писатель? :)


Давайте так... я еще раз повторю, а вы попытайтесь читать по-медленнее:

П-И-С-А-Т-Ь П-Р-О-Д-А-В-Ц-У, К-О-П-И-Ю - В Б-А-Н-К

Как? Понятнее становится? :-)




Хе. Не, чукча не дурак. Для сомнительных платежей у нас отдельная карта, на которой в жизни нет лишней копейки :)

Как-то у вас, чукчей, странно получается...
Вы выше объясняли, что держите на картах отрицательный баланс, чтобы не пользоваться дебитом, а дебитом не хотите пользоваться из-за "сомнительных платежей"... а теперь выясняется, что для этих самых "сомнительных платежей" у вас оказывается другая карточка, на которой отрицательного баланс, как раз и нет... А на той, где он есть нет "сомнительных платежей" - т.е., с тем же успехом можно пользоваться и дебитом.
Круг замкнулся... Где логика?

GGG
04-04-2005, 03:42 PM
Фома, вы в каком-то идеальном мире живете. У вас там сферические кони в вакуме не бегают? :)
Смотрите порядок на пальцах:
1. вы делаете чарджбек.
2. он автоматом выполняется и эстафетная паолчка переходит в руки мерчанта.
3. мерчант получает уведомление (его вообще никто ни о чем не спрашивает, его просто уведомляют что чача сделана) и если он не согласен, то ему предлагается прислать бумажки подтверждающие факт заказа.
4. если он уложившись в срок их прислал, то проверяется только факт что вы были согласны со списанием. Что там не то вам привезли-поставили-прислали - никого не колышет. Или колышет. Это зависит от вашего банка, насколько он готов оставивать ваше мнение. Именно на этом этапе все идет в арбитраж или еще как-то бодание делается. Это целиком зависит от желания вашего банка. Я ж вам специально ссылку дал где банковские работники обсуждают это место: "нам как, побороться за клиента еще или лапки задрать к небу?" Обратили внимание там на вопросы "а о какой сумме иждет речь?" :) Эмитент вообще не обязан идти на арбитраж :)

и вот тут самое интересное наступает:
5-1. если ваша карта или иной счет до которого эмитент дотянуться может, существует и вы банку не сват и не брат, то с вас списывают бабки молча. И присылают уведомление. Вы можете после этого бегать и что-то доказывать уже только в суде. И то, если вы внимательно читали мелкие буковки на договоре о карточке, то в курсе что ничерта вы там не докажете, судиться вы сможете только с продавцом.

5-2. если ваша карта к тому времени закрыта, то опаньки. Банк попадает в ситуацию когда с вас надо трясти деньги или... вернуться к шагу 4.

Банк легко и просто переходит к ступени 5-1 и неохотно к 5-2. Потому что это, как я упоминал, ложится в отчет.

Фома, ну так вы ж суп ложкой едите, а салат вилкой. Почему вас удивляет что другие люди в разных ситуациях используют разные инструменты?

Фома
04-04-2005, 03:51 PM
Фома, вы в каком-то идеальном мире живете. У вас там сферические кони в вакуме не бегают? :)


Я живу в нормальном мире. В том, где не надо держать на картопках отрицательные балансы.
Где банки не кидают своих клиентов,
И т.п...



Смотрите порядок на пальцах:
1. вы делаете чарджбек.


начиная с этого места все не правильно.
Я вам уже говорил - не надо делать chargeback.
У вас ниже очень хороший комментарий, насчет вилки и салата...
Так вот, chargeback - это "вилка" для совсем другого салата. Это полезно в той ситиации, когда деньги получены с вас за транзакцию, которую вы не совершали.
А если сам факт транзакции вы нбе отрицаете, то chargeback - это инструмент не для вас.
Вы просто пытаетесь есть суп вилкой, а потом удивляетесь, что "Джейн" этрого не понимает. :-)



5-2. если ваша карта к тому времени закрыта, то опаньки. Банк попадает в ситуацию когда с вас надо трясти деньги или... вернуться к шагу 4.


Это новый поворот в истории... Так вы еще и закрывать карточку предлагаете после каждой неудачной транзакции?
Это - уже самый верный путь испортить себе кредитный рейтинг - account closed not in good standing.
Даже, если потом спор решится в вашу пользу и/или вы все оплатите - эта бяка в вашей истории все равно останется.




Фома, ну так вы ж суп ложкой едите, а салат вилкой. Почему вас удивляет что другие люди в разных ситуациях используют разные инструменты?

Мне все равно чем вы едите суп...
Просто интересно стало зачем было так долго объяснять вашу "замечательную" идею о том, чтобы держать на карточке отрицательный баланс и пользоваться ей как дебитной, если, как только что выяснилось, вы этой идеей даже сами не пользуетесь.
Так бы сразу и сказали - мол, мне просто нравится давать банку бесплатный кредит.. ну, такой вот я филантроп... - и дело с концом.

Никто же вас не тянул за язык, не просил придумывать логическое обоснование ваших действий... Ну, то есть, Алекс там спросил недоуменно зачем вам это нужно... ну вот, ему бы сразу про вилки-ложки рассказали бы и дело с концом. Чего было огород-то городить?

GGG
04-04-2005, 03:59 PM
Фома, сорри, но вы явно не знаете о чем говорите.
А если сам факт транзакции вы нбе отрицаете, то chargeback - это инструмент не для вас. https://www.providianservices.com/images/ola/EIBForm_0203.pdf вот форма заявки стандартная на чачу. 10-ый пункт читаем...

Ну к счастью сомнительные случаи бывают редко. Собственно у меня два раза были. Как видите мне не мешает это иметь вполне приличный скор :)

alex korolev
04-04-2005, 04:00 PM
Уверяю вас, у меня правильная информация.
Даже не сомневайтесь :)




Так что, если уж про что-то и говорить guaranteed, то прямо противоположное - если у вас было 25 карточек, а осталось 10, то (при условии, что никаких других изменений не произошло), ваш рейтинг поднимется.

Ни в коем случае не держите больше двух-трех карточек, которыми вы не пользуетесь. это отрицательно влияет на кредитную историю.

Эх Фома! Я про Вас, а Вы про Ерёму... :grum:

Употребив слово профан, Вы, к моему сожалению, описали здесь себя. Советую Вам изучить факты и не нести откровенную чепуху, Фома. :)


someone might ask if closing two of his/her installment accounts would improve his/her credit score. While this question may appear to be easy to answer, there are many factors to consider. A credit score is based entirely on the information found on an individuals credit report.
Any change to the credit report could affect the individuals scores. Simply closing two accounts not only lowers the number of open installment accounts (which generally will improve your score) but it also lowers the total number of all open accounts (which generally lowers your score). Furthermore, such an action will affect the average age of all accounts that could either raise or lower your score. As you can see, one seemingly simple change actually affects a large number of items on the credit report. Therefore, it is impossible to provide a completely accurate assessment of how one specific action will affect a persons credit score.


http://www.experian.com/credit_score_basics/improve_credit_score.html

Learn your ABC, Фома! :)

Фома
04-04-2005, 04:14 PM
Употребив слово профан, Вы, к моему сожалению, описали здесь себя.


Я не хотел вас обидеть... Но зачем вы напрашиваетесь, интересно?





As you can see, one seemingly simple change actually affects a large number of items on the credit report.[/b] Therefore, it is impossible to provide a completely accurate assessment of how one specific action will affect a persons credit score.


Вот именно это я и имел в виду, "употребив слово профан" в ответ на ваше
Guaranteed

А подтверждение тому, что я пытался вам объяснить, находится в вашей же цитате. Надо только внимательно читать:


lowers the number of open installment accounts (which generally will improve your score)




Там дальше перечисляются другие факторы, которые тоже повлият на рейтинг ... но в нашем случае - том, когда слишком много открытых, неиспользуемых карточек это менее важно...

Речь шла о влиянии количества открытых карточек как такового на рейтинг, а не о количестве открытых счетов вообще, и не об их возрасте.

Так что...

Советую Вам изучить факты и не нести откровенную чепуху, Алекс. :)

alex korolev
04-04-2005, 04:26 PM
Фома, не стоит вам рассуждать о том, о чём вы не имеете ни малейшего представления.
Я работаю с этим и вижу это каждый день, а вы тут дурочку валяете, как маленький упрямец. Запомните, или зарубите себе на носу раз и навсегда, если закроете карточки - скор упадет. Все. Конец цитаты. Видел это много-много раз, ни разу наоборот, такова практика. О теории можете дискутировать с непрофессионалами. Have a nice day! :)

Фома
04-04-2005, 04:34 PM
Фома, сорри, но вы явно не знаете о чем говорите. https://www.providianservices.com/images/ola/EIBForm_0203.pdf вот форма заявки стандартная на чачу. 10-ый пункт читаем...


Да нет, это вы не знаете, о чем говорите...
Эта заявка - не именно про chargeback, а любой billing dispute.

10й пункт в частности - это не chargeback.
Эту самую заявку и надо прилагать к тому письму, о котором я говорил...

Короче говоря - мне больше нечего добавить на эту тему... Если хотите, оставайтесь при своем мнении, а если интересно - попоробуйте все-таки, прочитать что я вам написал выше.

Попытайтесь понять, что цель "оказаться правым" не всегда оправдывает себя...




Ну к счастью сомнительные случаи бывают редко. Собственно у меня два раза были. Как видите мне не мешает это иметь вполне приличный скор :)

Вероятно, это потому, что у ваяс снова слово разошлось с делом и вы, попав в такую "сомнительную ситуацию", не кинулись закрывать карточку, как грозились в предыдущем посте :-)

Фома
04-04-2005, 04:35 PM
Фома, не стоит вам рассуждать о том, о чём вы не имеете ни малейшего представления.


я никогда такого не делаю.
Это не в моих правилах...

А вот вам, судя по всему, очень не мешало бы воспользоваться этим советом.



Я работаю с этим и вижу это каждый день, а вы тут дурочку валяете, как маленький упрямец.


Сам дурак.

GGG
04-04-2005, 04:37 PM
Фома, :) заполните такую заявку, поставьте ьам галочки вообще от балды. И давайте поспорим что будет сделан именно чарджбек? :D
А то в банк оф америка вообще прямо в онлайн интерфесйе галочку ставите напротив причины и жмете ОК. На что спорим что через три рабочих дня вам деньги вернут? :)

Фома
04-04-2005, 04:47 PM
Фома, :) заполните такую заявку, поставьте ьам галочки вообще от балды. И давайте поспорим что будет сделан именно чарджбек? :D


да не о чем здесь спорить...
Если вы поставите галочки "от балды", то вероятнее всего, даже chargeback сделан не будет :-)
А если не совсем от балды, то не исключено, что by default сделают chargeback.

Поэтому я вам и пишу, уже в который раз, что главное здесь - не эта форма, а demand letter, которое вы пошлете продавцу, а копию приложете к форме и пошлете в банк.
Без него - этого письма - вероятнее всего, десйтвительно сделают chargeback, а потом, через месяц сдерут деньги обратно, потому что транзакция имела место, и оспаривать вам нечего...

А что же им еще делать?

GGG
04-04-2005, 04:51 PM
Фома, пари на $50000? Я вообще ни одного слова не напишу кроме галочки и будет чарджбек :)

А вот после предъявления пояснения от мерчанта ситцация разворачивается противоположным концом. Он тоже ни слова пояснения ни добавит и деньги ему уйдут. Мерчант присылает что попало и все, теперь ваша очередь рвать волосья по всему телу.

И все упрется кто ловчее заставил свой банк шевелить попой :)

И будет вам меня основанием для чач учить. Вы простите, но вы просто список оснований для чачи не знаете.

Фома
04-04-2005, 04:59 PM
Фома, пари на $50000? Я вообще ни одного слова не напишу кроме галочки и будет чарджбек :)


ну и?
А я что сказал?
Или вы это о том, что без объяснений могут и вообще отфутболить? Это смотря ккаой банк, и какя галочка (в каком пункте)... может отфутболят, а может и нет.

Только, ни при чем здесь это - я вам объясняю что вам НЕ НУЖЕН chargeback, а вы мне доказываете каклегко его сделать. Легко - кто же спорит...
Только не нужно вам это.




А вот после предъявления пояснения от мерчанта ситцация разворачивается противоположным концом.


именно. Поэтому, повторю, все-таки еще раз
вы не хотите chargeback

Эта "вилка" не для вашего супа.

alex korolev
04-04-2005, 05:00 PM
Фома, пари на $50000? Я вообще ни одного слова не напишу кроме галочки и будет чарджбек :)

GGG! Очевидно, что Фома этот неверующий, и на чёрное будет твердить белое, даже если его ткнут носом, как это уже тут случилось в обоих его беспочвенных аргументациях и с Вами о chargebacks и со мной о факторах, влияющих на понижение скора.
С кем Вы собираетесь спорить на $50,000-? C ..., которого по его же собственным словам давит жаба заплатить $100- (в его теме про speeding ticket)? Он Вам все-равно не отдаст ни копейки из проигранных денег. :)

Советую Вам НЕ закрывать available revolving accounts, if you don't want to see you 761 on TransUnion Bureau go down.

Фома
04-04-2005, 05:05 PM
Алекс, тебе скока лет, если не секрет? ;-)

GGG
04-04-2005, 05:10 PM
alex korolev, честно говоря я вообще плевал на такие детали. Я держу 3 кредитные карточки. Личная, служебные расходы и сомнительные случаи (практически только служебные расходы бывают сомнительными). И закрываю их по первому шевелению ресниц которое мне не нравится.
Ко мне в день по три конверта "заведи у нас карту" суют. Я что ли бегать за ними буду? Пусть они за мной бегают.

Фома, возврат денег инициированный таким образом - это всегда чарджбек. Хорош мне сказки рассказывать.

elfy
04-06-2005, 08:18 AM
Фома, не стоит вам рассуждать о том, о чём вы не имеете ни малейшего представления.
Я работаю с этим и вижу это каждый день, а вы тут дурочку валяете, как маленький упрямец. Запомните, или зарубите себе на носу раз и навсегда, если закроете карточки - скор упадет. Все. Конец цитаты. Видел это много-много раз, ни разу наоборот, такова практика. О теории можете дискутировать с непрофессионалами. Have a nice day! :)

абсолютно согласна с выделенной фразой.

GGG, вы, конечно, можете закрывать ваши карточки как вы написали "по первому шевелению ресниц", это ваше дело, но довольно скоро вас просто перестанут approve на все эти предложения, которые вам (и не только вам, мне тоже по 5 штук на день приходят, не успеваю шредить) сыпятся.

вот вам еще информация про credit score,
https://www.freecreditprofile.com/central/creditScore.jsp
успеха в достижении perfect score!

(только карточки не закрывайте, а то у вас так перфект скор никогда и не будет) ;)

SlowJedi
05-09-2005, 11:24 PM
Кредитные очки в основном определяются из трех основых факторов: качества кредита, длительности кредита и соотношения outstanding баланса к максимально доступному балансу.

(1) Качество кредита - все что касается mortgage rating дает самый большой вес в исчислении кредитных очков. Следующие идут авто заемы. HELOC (Кредитные линии под дом -это палка о двух концах, я сегодня уже вставил свои два цента по этому поводу на этом же чате)

Самое малое влияние на ваш кредит, а иногда даже отрицательное влияние, имеют store cards (Macy's, Robinson May, Sears, etc.) и Finance Companies (Beneficial, Associate, etc.)

(2) Чем дольше история кредита, тем лучше для кредита. Если вы решили выплатить и закрыть кредитную карточку, закройте ту, что вы открыли пару месяцев назад. НИКОГДА не закрывайте кредитную карточку с двух-трех годовой положительной историей.

(3) Если вы должны более 50% от доступного кредита, очки начнут падать. Если менее 50% - очки поднимаются. Я знаю несколько клиентов, которые отслеживают даты, когда их кредитные карточки репортируют балансы в кредитные бюро и за пару дней до этой даты, они выплачивают свои балансы, тогда их балансы показываются по минимуму и их очки всегда очень хорошие.

Дополнительная информация: Если у вас 720 очков или 820, разницы при получении кредита не будет, вы уже считаетесь "A+" клиент. Есть люди, которые проводят слишком много времни доводя из кредит до 850 очков, но со временем это становится клинической obsession. Берегите свою крышу, господа, если она поедет, она не поддается ремонту.

Y.Gustov
05-10-2005, 02:18 PM
Самое малое влияние на ваш кредит, а иногда даже отрицательное влияние, имеют сторе цардс ( Сеарс, етц.)

What's wrong with having the "Sears" card?
У меня ее нет все равно, но думала в последнее время о кредите. Для дома много чего нужно было купить.

elfy
05-10-2005, 02:33 PM
What's wrong with having the "Sears" card?
У меня ее нет все равно, но думала в последнее время о кредите. Для дома много чего нужно было купить.

Густов, мне кажется, лучше просто обычная major credit card - на магазинные кредитки процент обычно гораздо выше, около 22-25%

Y.Gustov
05-10-2005, 02:43 PM
Густов, мне кажется, лучше просто обычная маёр цредит цард - на магазинные кредитки процент обычно гораздо выше, около 22-25%

У меня вообше нет ни однои "store" кредитнои карточки. Засасывает. Мне если надо то покупаю на "cash" . А нащет "Sears", то спасибо. Бум знать.

SlowJedi
05-10-2005, 10:06 PM
Кредитные компании мастера по науке под названием customer profiling, и кредитные бюро тоже это прекрасно понимают и используют в своих вычислениях. Люди которые покупают все для дома используя store cards, как правило висят в долгах на долго и крепко, платя при этом 20-25%. На это же расчитывают и Finance компании, предлагающие "0% Financing for 12 months", это ловушка для простаков, которые в 80-90% ситуаций забывают выплатить ВЕСЬ заем в течении 12 месяцев, а на 366 день их баланс увеливичиватеся на сумму процентов под 24% на всю сумму за все 12 месяцев, вот беда! Поэтому, кредитные бюро считают что если ты попадаешься на такие уловки, ты не заслуживаешь хороших очков.

Я предпочитаю иметь свою Americаn Express на которую я скидываю весь бензин и жрачку, при этом зарабатывая frequent flier miles, одну VISA (Double rewards or Rebate) карточка для больших покупок или для мест, которые не принимают AmEx, а так же еще одну AmEx Corporate Double Rewards для бизнеса. Удобно и хорошо, раньше, до того как дети родились, я на эти бесплатные мили каждый год в Москву мотался. Очень приятно лететь бизнес классом и пить коньяк 13 часов на Swiss Air, при этом заплатив при этом всего лишь $29.

elfy
05-10-2005, 11:40 PM
Кредитные компании мастера по науке под названием customer profiling, и кредитные бюро тоже это прекрасно понимают и используют в своих вычислениях. Люди которые покупают все для дома используя store cards, как правило висят в долгах на долго и крепко, платя при этом 20-25%. На это же расчитывают и Finance компании, предлагающие "0% Financing for 12 months", это ловушка для простаков, которые в 80-90% ситуаций забывают выплатить ВЕСЬ заем в течении 12 месяцев, а на 366 день их баланс увеливичиватеся на сумму процентов под 24% на всю сумму за все 12 месяцев, вот беда! Поэтому, кредитные бюро считают что если ты попадаешься на такие уловки, ты не заслуживаешь хороших очков.

Я предпочитаю иметь свою Americаn Express на которую я скидываю весь бензин и жрачку, при этом зарабатывая frequent flier miles, одну VISA (Double rewards or Rebate) карточка для больших покупок или для мест, которые не принимают AmEx, а так же еще одну AmEx Corporate Double Rewards для бизнеса. Удобно и хорошо, раньше, до того как дети родились, я на эти бесплатные мили каждый год в Москву мотался. Очень приятно лететь бизнес классом и пить коньяк 13 часов на Swiss Air, при этом заплатив при этом всего лишь $29.

хотела вам еще плюсик дать, но не рарешают
:34:

noincomingcalls
05-11-2005, 01:17 PM
https://www.annualcreditreport.com/cra/index.jsp

SlowJedi
05-11-2005, 02:20 PM
хотела вам еще плюсик дать, но не рарешают
:34:

Эльфочка, дорогая, да я и за один плюсик благодарен до крайности :grum: