PDA

View Full Version : Пурим



Бывший
03-24-2005, 06:49 AM
Бывший поздравляет всех евреев и сочувствующих с празтником Пурим!

Пусть каждый Аман, получит по своей верёвке!


Ам йисраэль хай!!!


http://www.virtual-card.ru/images2/pic5905.gif

Galka
03-24-2005, 07:11 AM
Всех с праздником!!!!Счастья и мира вашим семьям!!!

Хаг Пурим ..Хаг Пурим
Хаг гадоль вэ йеладим...:israel:

Монашка
03-24-2005, 07:27 AM
Поздравляю!!!!!


http://www.theholidayspot.com/purim/graphics/purim.gif

смешно
03-24-2005, 08:39 AM
Про что праздник-то? Хоть бы рассказали и напомнили.

Бывший
03-24-2005, 11:02 AM
Про что праздник-то? Хоть бы рассказали и напомнили.
"450 лет до н.э. в огромной Персидской империи , простиравшейся от Эфиопии до Индии, произошли события, в память о которых наш народ празднует веселый праздник Пурим.

Персидское слово 'Пур' - жребий , который бросал Аман, могущественный советник царя Ахашвероша, намереваясь таким образом определить дату уничтожения евреев, - дало название празднику, наступающему сегодня вечером, 14 адара по еврейскому календарю.

Казалось, этот приближенный царя, смертельно ненавидящий евреев и возводивший наветы, достиг своей цели - печать царского перстня появилась на указе об истреблении еврейского народа. Однако Всевышний послал спасение через царицу Эстер и праведника Мордехая. С тех пор мы празднуем этот день чудесного избавления.

В этот праздник, напоминающий карнавал, Талмуд разрешает правоверному еврею пить до тех пор, пока он не перестанет отличать фразу 'Да здравствует Мордехай' от фразы 'Будь проклят Аман!'. Очень многими евреями в России именно это талмудическое указание исполняется усердно и старательно. Однако Пурим не только и не столько время развлечений - он обязывает еврея читать и слушать чтение Свитка Эстер, красочно описывающего события далёкого прошлого, раздавать помощь бедным, устраивать весёлую трапезу и делать подарки соседям и друзьям.

Поздравляю евреев с веселым праздником Пурим, символизирующим борьбу за физическое выживание еврейского народа. И пусть, как и на протяжении сотен лет , в синагогах, еврейских культурных центрах, школах, молодёжных клубах, на праздничном семейном застолье прозвучат жизнеутверждающие и гордые слова 'Хаг Пурим самеях!' (С радостным праздником Пурим!) и 'Ам Исраэль хай' (Народ Израиля жив!)".

Krakadil
03-24-2005, 11:11 AM
Про что праздник-то? Хоть бы рассказали и напомнили. Твою... И это спрашивает 300% еврей.

Это самый кирной праздник у евреев. А шо такое дредл, ты знаешь?

Akela
03-24-2005, 11:14 AM
Это самый кирной праздник у евреев. А шо такое дредл, ты знаешь?


Открывалка? ;) :grum: :grum:

AjP
03-24-2005, 11:15 AM
Твою... И это спрашивает 300% еврей.

Это самый кирной праздник у евреев. А шо такое дредл, ты знаешь?
Пурим отмечают в четырнадцатый день весеннего месяца адар (соответствует концу февраля - началу марта по грегорианскому календарю) в память о чудесном спасении евреев, живших в Персидской империи во времена царя Ахашвероша (367 - 353 гг. до н.э) от козней злостного антисемита Амана, решившего погубить и истребить еврейский народ.

Krakadil
03-24-2005, 11:17 AM
Открывалка? ;) :grum: :grum: Ты пропустил в прошлом лингвистические изыскания Смешно по поводу половника в московском лексиконе.

Akela
03-24-2005, 11:19 AM
Ты пропустил в прошлом лингвистические изыскания Смешно по поводу половника в московском лексиконе.


Могу себе представить ;)

Бывший
03-24-2005, 12:06 PM
А шо такое дредл, ты знаешь? Так это же на Хануку!:grum:

смешно
03-25-2005, 10:18 AM
Это мы сейчас проверим. Как "ополовник" на нормальном цивилизованном русском языке?


Могу себе представить ;)

смешно
03-25-2005, 10:21 AM
Вот интересно. У нас, евреев, все праздники посвящены тому, что радуемся, что остались живые, не уничтоженные. А есть хоть обычные, типа мама дэй?

Akela
03-25-2005, 03:05 PM
Это мы сейчас проверим. Как "ополовник" на нормальном цивилизованном русском языке?
Я не знаю слово "ополовник". Я знаю - "половник"

смешно
03-25-2005, 03:07 PM
И всё? Ну это в деревне так говорят. А как его "половник" русская интеллигенция называет? А? Или ты из Бобруйска?


Я не знаю слово "ополовник". Я знаю - "половник"

Baba_Yaga
03-25-2005, 03:16 PM
И всё? Ну это в деревне так говорят. А как его "половник" русская интеллигенция называет? А? Или ты из Бобруйска?

А в армии его называют "черпак" (не путать с солдатом - одногодком).

смешно
03-25-2005, 03:19 PM
Чё по новому кругу пошли? Вроде с названием уже определились год назад.

Baba_Yaga
03-25-2005, 03:25 PM
Чё по новому кругу пошли? Вроде с названием уже определились год назад.

Я пропустил, к сожалению.

Galka
03-25-2005, 03:31 PM
Бабуль не связывайся!! одному Смешно известны подпольные клички столовых принадлежностей..мы тут неделю гадали ..:grum:

Baba_Yaga
03-25-2005, 03:33 PM
Бабуль не связывайся!! одному Смешно известны подпольные клички столовых принадлежностей..мы тут неделю гадали ..:грум:

Ну так он раскололся в конце-то концов? Если да, то скажите, будьте добры как половник в приличном обществе называют, а то я сегодня не засну: думать буду.

Galka
03-25-2005, 03:37 PM
да я и не помню..пусть тебе сам герой скажет ..а то заклюёт опять ..Это у него такой тест был на коренного москвича и интелегента!!! Оказалось таковых больше нет!!!:grum:

смешно
03-25-2005, 03:40 PM
Вы секреты не выдавайте! Пусть люди подумают. Акела тоже думает.

Sarochka
03-25-2005, 03:42 PM
корец

Baba_Yaga
03-25-2005, 03:49 PM
корец

Не, "корец" - это так Олежик напишет слово "кореец", а это, как известно, не половник,а житель житель Кореи.

смешно
03-25-2005, 03:50 PM
Сучка! Запомнила. :53:


корец

Baba_Yaga
03-25-2005, 03:52 PM
Сучка! Запомнила. :5з:

Енто так коренные интеллигенты к женщинам обращаются? А корецом по голове?

Akela
03-25-2005, 03:59 PM
И всё? Ну это в деревне так говорят. А как его "половник" русская интеллигенция называет? А? Или ты из Бобруйска?
Большая разливательная ложка?
УПОЛОВНИК, а, м. (прост. и обл.). То же, что половник.?
ПОВАРЁШКА, и, ж. (разг.). То же, что половник.


Я из Одессы.

P.S. Ополовник - такого слова не существует. В русском языке. Извини.

Sarochka
03-25-2005, 04:11 PM
Сучка! Запомнила. :53:

Смешно, вы больны :grum: