PDA

View Full Version : Всякая мелочь



Nabludatel'
03-23-2005, 08:33 AM
вспомнил...
В каком классе проходили крестьянские волнения на Руси? Наверное 6-7 класс. Так вот. Урок истории. Я опоздал и историчка решила отомстить. Не дала мне сесть за парту, и тут же у дверей говорит "А перечисли мне, холубчик, всех крестьянско-освободительных вожаков на Руси". Ну енто фигня... я прошёл от дверей к доске, с портфелем в руках, закатил глаза и начал перечислять как они мне запомнились из чтения литературных источников "Значит так - Емелька Пугачёв, Степашка Разин, Ивашка Болотников...". В классе воцарилась тишина. Потом историчка заржала, да так, что енто было неприлично смотреть, класс за ней.
Я про себя думаю - а чё я такое брякнул?. Честно говоря думал, что имена Емелька, Степашка и Ивашка были как бы подчёркивающие любовь и уважение народа к крестьянским вождям

Есчо один. Была у нас девушка в классе. Бойкая такая, шустрая. И имела она привычку... добавлять где тока можно "как бы". Ну на геометрии, у математички, енто у неё сходило, когда получалась фраза "Сумма квадратов катетов как бы равен квадрату гипотенузы". А вот на уроке истории она выдала неприличную с точки зрения современной идеологии фразу "Революционная ситуация - енто когда верхи как бы не хотят, а низы как бы не могут". Тут историчка не выдержала и говорит - "Как бы? Ну а на самом деле, по-твоему, что такое Революционная ситуация?"

На сборах. Вовка, наш замкомвзвода имел привычку заканчивать каждое предложение затухающим выдохом "нах". Нет, буквально, енто не сокращение, а именно "нах". Мало хто, а точнее нихто не обрасчал внимание на ето. Ну што такого особенного во фразе "Ребят, хто у нас сегодня дневальный?.....нах" Есчо раз повторю. "Нах" он говорил тихо-тихо. Короче, наш взвод первым пришёл из маршброска.
Ну мы построились. Выходит подполковник Масенко. Вовка "Взво-од, ра-авняйсь. Сми-ирна,....нах". Ок. Подходит к подполковнику. Рука к фуражке. И выговаривая каждое слово громко и отчётливо говорит: "Товарищ подполковник, четвертый взвод построен...Нах!".....В ентот раз "Нах" прозвучало нескомканно, а как отдельное слово. Ет-то было што-та

Akela
03-23-2005, 09:25 AM
Меня в школе ненавидела учительница истории. И всё потому, что меня очень интересовал вопрос: "А что будет после коммунизма?". Все-таки пытливый ум еврейского мальчика может творить чудеса с учителями-евреями в совершенно антисемитской школе... Ее зовут Люсьета Давыдовна. Говорят, что она жива и находится в Германии. Все-таки я был прав. Что-бы не было после коммунизма, а ехать надо было.;)

Krakadil
03-24-2005, 12:46 PM
В первом классе мы учились читать по слогам. У меня лично за спиной уже были три года чтения и половина папиной библиотеки, но в общих усилиях класса я все-таки участвовал, как и все. Вот на одном уроке мы по очереди разбирали по слогам какой-то текст. Когда дошла очередь до меня, то оказалось, что это слово "письмо". Я очень четко и внятно произнес "Писссь", сам не подозревая о многоликости этого слога. Но класс схватил моментально и разразился громовым смехом. Тут дошло и до меня, рот растянулся до ушей, но я попробовал все-таки справиться с заданием - Писссь. Тут уже ржали все, включая учительницу. А меня как заклинило - Писссь. И опять гомерический хохот. А я опять как заводной - Пись, пись. Кто-то по-моему не выдержал стал проситься из класса, остальные просто валялись под партами.
Короче, это был первый сорванный урок в первом классе.


Ты ж глянь, сколько лет прошло, а я все еще помню этот эпизод.

Krakadil
03-24-2005, 12:50 PM
Ее зовут Люсьета Давыдовна. Акела, какая школа? 119?

Akela
03-24-2005, 12:51 PM
Акела, какая школа? 119?

В 119-й здесь на форуме другой человек учился. ;)
38-я. На 5-й Фонтана.

Krakadil
03-25-2005, 10:59 PM
Был неприятно поражен,
Когда я стал чуть-чуть постарше,
Что после свадьбы Мендельсон
Писал лишь траурные марши