PDA

View Full Version : Американское гражданство



Juli5
03-21-2005, 02:36 AM
Разъясните, пожалуйста... :confused:

Вышла замуж за гражданина Америки в 2001 году, но живу в Штатах недавно, с декабря 2004. Через неделю после приезда получила Permanent Resident Card, сроком - 10 лет. Могу ли я сейчас подавать на американское гражданство, так как фактически замужем уже больше 3 лет или мне необходимо ждать еще 2 года и 9 месяцев на территории США. Заранее благодарю :knopka:

справочник
03-21-2005, 08:36 AM
Разъясните, пожалуйста... :confused:

Вышла замуж за гражданина Америки в 2001 году, но живу в Штатах недавно, с декабря 2004. Через неделю после приезда получила Permanent Resident Card, сроком - 10 лет. Могу ли я сейчас подавать на американское гражданство, так как фактически замужем уже больше 3 лет или мне необходимо ждать еще 2 года и 9 месяцев на территории США. Заранее благодарю :knopka:
Отсчитайте от даты стоящей на Вашей ГК 2 года и 9 месяцев. Только тогда Вы сможете подать.

Lev Kobrin
03-21-2005, 08:56 AM
Разъясните, пожалуйста... :confused:

Вышла замуж за гражданина Америки в 2001 году, но живу в Штатах недавно, с декабря 2004. Через неделю после приезда получила Permanent Resident Card, сроком - 10 лет. Могу ли я сейчас подавать на американское гражданство, так как фактически замужем уже больше 3 лет или мне необходимо ждать еще 2 года и 9 месяцев на территории США. Заранее благодарю :knopka:
Уже сотню раз говорли, что время нахождения в браке, само по себе, значения не имеет. Срок отсчитывается или от даты, когда поставлен штамп в паспорт, или от даты, стоящей на гринкарте.

9999
03-21-2005, 11:52 AM
Проще говоря, вы должны прожить в Штатах определенное количество лет, а не прожить в браке сколько то там.
Сколько вы были замужем для гражданства ровно никакого значения не имеет!

Lev Kobrin
03-21-2005, 11:54 AM
Абсолютно правильно.

Фома
03-21-2005, 12:48 PM
Проще говоря, вы должны прожить в Штатах определенное количество лет, а не прожить в браке сколько то там.
Сколько вы были замужем для гражданства ровно никакого значения не имеет!

Имеет :-)
Если вы прожили три года, и все это время были замужем (за одним и тем же гражданином), то можно получить гражданство, а если замужем были меньше трех лет (или прожили в штатах меньше 3), то нельзя.

Так что, значение имеет и то, и другое.

9999
03-21-2005, 02:30 PM
Если вы прожили три года, и все это время были замужем (за одним и тем же гражданином), то можно получить гражданство, а если замужем были меньше трех лет (или прожили в штатах меньше 3), то нельзя.

это логический нонсенс, как вы можете быть за мужем за тем же человеком и не прожить с ним 3 года до подачи на гражданство? как вывод главное, опять же, не количество лет, а за тем же человеком, или нет.

в любом случае, срок, набранный в качестве жителя страны имеет приоритет, хоть 100 лет будьте женаты/замужем, если не набрали 3 года в качестве жителя то подавать не сможете!

ладно, если Фома так настаивает, добавлю:
положительного значения не имеет, только отрицательное.

Фома
03-21-2005, 03:07 PM
это логический нонсенс, как вы можете быть за мужем за тем же человеком и не прожить с ним 3 года до подачи на гражданство?



Вообще-то, это вполне возможно - такое часто бывает, что люди женаты, но, в силу разных обстоятельств, живут отдельно.

Но, не понятно к чему это вы вообще говорите, потому что о том вместе вы живете или нет я ничего не говорил - это, как раз никакого значения не имеет.

Речь шла о том, что вы должны быть замужем за (одним и тем же) американцем в течение не менее трех лет И жить в США (иметь ГК) в течение этих трех лет.
Можно и не вместе с мужем - это не важно - но обязательно в США. А если вместе с мужем, но не в США, то не годится.




как вывод главное, опять же, не количество лет, а за тем же человеком, или нет.


Нет. "главное" - и то, и другое - если, например, вы были замужем за тем же человеком, но поженились только два года назад, то гражданство вам (пока) не положено.



в любом случае, срок, набранный в качестве жителя страны имеет приоритет, хоть 100 лет будьте женаты/замужем, если не набрали 3 года в качестве жителя то подавать не сможете!


Но и наоборот тоже - хоть 4 года и 11 месяцев живите в штатах, но если не были замужем за гражданином последние три года, то подавать не сможете!

Так что, нет никакого "приоритета". Это два абсолютно равноправных условия - вы должны прожить в штатах последние три года И все это время быть замужем за американским гражданином.
Если любое из условий не выполнено, то гражданство вам не положено.



ладно, если Фома так настаивает, добавлю:
положительного значения не имеет, только отрицательное.

Тогда и срок проживания не имеет "положительного значения".
Просто ни одного из условий самого по себе не достаточно. Необходимо, чтобы были выполнены ОБА одновременно.

9999
03-21-2005, 04:10 PM
Нет. "главное" - и то, и другое - если, например, вы были замужем за тем же человеком, но поженились только два года назад, то гражданство вам (пока) не положено.

конечно, не положено, потому что за 2 года вы никак не могли набрать 3 года жизни в качестве постоянного жителя!

иначе за каким "тем же" человеком вы замужем?? за тем же, что и 2 года назад? так ведь надо то, чтоб было за тем же, с которым и подавали на грин карту! а если вы подавали на грин карту 2 года назад, то что? правильно, не набрали 3 лет жительства в стране, и за кем вы там замужем не имеет значения, потому что до этого разговор не дойдет!



Но и наоборот тоже - хоть 4 года и 11 месяцев живите в штатах, но если не были замужем за гражданином последние три года, то подавать не сможете!

так ведь речь идет о приоритете фразы "за тем же", если ее условие соблюдено, то вы автоматически набираете 3 года в браке, потому что невозможно быть замужем за тем же человеком, с которым подавали на грин карту, и прожить в стране 3 года, и в то же время не прожить с этим человеком в браке 3 года!
либо вы с тем человеком уже развелись, тогда вы если и замужем, то не "за тем же", либо вы все еще в браке, но тогда и не важно, сколько лет вы в браке, потому что, повторяю:

а) подавали на грин карту будучи с ним/ней в браке три года назад
б) прожили 3 года в статусе
в) все еще в браке "за тем же" человеком


Необходимо, чтобы были выполнены ОБА одновременно

Да, оба этих условия:
1) вы должны прожить в качестве постоянного жителя 3 года, из которых не менее 30 месяцев набрать непосредственно нахождения в стране.
2) вы должны быть на момент подачи на гражданство замужем/женаты за/на тем же человеком/ке, что и были на момент подачи на жительство в Штатах

сколько лет вы с ним в браке не играет никакой роли, поскольку вы никак не можете быть с ним/ней в браке меньше лет, чем необходимо набрать с момента получения жительства!

PS- единственное ислючение из всего этого, если вы получали грин карту не по браку, а вообще по какому то другому поводу, и потом вышли замуж/женились на гражданине/гражданке, тут я, кстати, не уверен, считается ли это вообще?

Но это и не важно, т.к. речь в данном вопросе идет явно не об этом, человек именно по причине брака получал статус!

Фома
03-21-2005, 04:51 PM
конечно, не положено, потому что за 2 года вы никак не могли набрать 3 года жизни в качестве постоянного жителя!


Почему это?
Например, вы выиграли в лотерею в 2002 году, приехали в штаты, в 2003м женились на гражданке.
Тогда в 2005м вы набрали 3 года, как постоянный житель, но гражданство вам еще не положено, потому что вы не были женаты на гражданке в течение трех лет.




так ведь надо то, чтоб было за тем же, с которым и подавали на грин карту!


Вот это - как раз, совершенно не обязательно.
Каким путем вы получили ГК значения не имеет.
Главное чтобы это произошло не менее трех лет назад.

9999
03-21-2005, 05:26 PM
перечитайте еще раз приписку:


PS- единственное ислючение из всего этого, если вы получали грин карту не по браку, а вообще по какому то другому поводу, и потом вышли замуж/женились на гражданине/гражданке, тут я, кстати, не уверен, считается ли это вообще?

Но это и не важно, т.к. речь в данном вопросе идет явно не об этом, человек именно по причине брака получал статус!

человек, задавший вопрос, не в лотерею выйграл свою грин карту, потому мы и говорим о браке и условиях состояния в браке с тем же человеком, при которых уже не важно, сколько лет!

Фома
03-21-2005, 05:34 PM
Сорри, до приписки я не дочитал :-)

А ответ на вопрос автора топика, по-моему, давным давно уже получен - чуть ли не в первом же посте... с этим уже давно все ясно, по-моему

Так что, я понимал ваши комментарии (и отвечал на них) в общем смысле - что "важнее" время приживания в штатах (с ГК) или время в браке - и то и другое важно одинаково.

Juli5
03-21-2005, 11:36 PM
Земляки, спасибо всем большое, просветили меня, неразумную. :34:

Честно говоря, я тоже так думала, но муж торопил с подачей на гражданство. :hit: Теперь все понятно, еще раз всем спасибо. Удачи во всех делах, и иммиграционных тоже... :bis:

Фома
03-22-2005, 03:12 PM
Разъясните, пожалуйста... :confused:

Вышла замуж за гражданина Америки в 2001 году, но живу в Штатах недавно, с декабря 2004. Через неделю после приезда получила Permanent Resident Card, сроком - 10 лет. Могу ли я сейчас подавать на американское гражданство, так как фактически замужем уже больше 3 лет или мне необходимо ждать еще 2 года и 9 месяцев на территории США. Заранее благодарю :knopka:

Кстати говоря, мы тут занялись общими вопросами, и забыли еще об одном моменте - если ваш муж работал на американское правительство или на американскую компанию за границей, то возможно, что вы таки МОЖЕТЕ получить гражданство уже сейчас :-)