PDA

View Full Version : выезд из росии по американскому паспорту



Free Tibet
03-20-2005, 05:49 PM
Моей знакомой (имеет рос. и амер. гражданство) хочется съездить в россию. Русского загран. паспорта у нее нету, а получить новый русский паспорт занимает полгода. Становиться на учет тут (сначала сняться в учета в росии, а потом встать тут занимает еще дольше)

Мы придумали такую схему: она получает документ на возвращение в россию, по нему въезжает в россию, а выезжает по американскому паспорту.
Кто знает какие есть законы на это счет в росии?
Выпустят ли ее по американскому паспорту?
Что скажут пограничники посмотрев ее амерканский паспорт - ведь визы российской там нету?

спасибо

Фома
03-20-2005, 05:56 PM
Ничего не выйдет. Без отметки о въезде в паспорте ее не выпустят.
Она может попытаться въехав по свидетельству, офомить новый паспорт в России - это намного быстрее, чем делать это здесь.

Free Tibet
03-20-2005, 05:58 PM
Ничего не выйдет. Без отметки о въезде в паспорте ее не выпустят.
Она может попытаться въехав по свидетельству, офомить новый паспорт в России - это намного быстрее, чем делать это здесь.

во-во, нас тоже это остановило. спасибо.

у нее еще как вариант - отказаться от российского гражданства вообще и получить российскую визу в ее амер. паспорт. мы думает, что так быстрее будет.
кто что знает про отказ от руского гражданства?

Leon93
03-20-2005, 07:22 PM
во-во, нас тоже это остановило. спасибо.

у нее еще как вариант - отказаться от российского гражданства вообще и получить российскую визу в ее амер. паспорт. мы думает, что так быстрее будет.
кто что знает про отказ от руского гражданства?

А откуда в посольстве знают что у вас росийское гражданство?
Я есдил по американскому паспорту. Получил визу и поехал на родину.Самуй идеальный вариант..

Free Tibet
03-20-2005, 07:32 PM
А откуда в посольстве знают что у вас росийское гражданство?
Я есдил по американскому паспорту. Получил визу и поехал на родину.Самуй идеальный вариант..

мы просто не хотим нарушать законы
а в посольстве могут знать если она туда звонила и узнавала про российский загранпаспорт.

Фома
03-20-2005, 07:50 PM
у нее еще как вариант - отказаться от российского гражданства вообще и получить российскую визу в ее амер. паспорт. мы думает, что так быстрее будет.
кто что знает про отказ от руского гражданства?


Вряд ли это будет быстрее... Процедура-то - примерно та же, что и для офомления ПМЖ...

Фома
03-20-2005, 07:52 PM
А откуда в посольстве знают что у вас росийское гражданство?


Ну как же откуда? Вы когда визу получаете, заполняете анкету, там вопрос такой есть...
Можно наврать, кончено, (я знаю многих, кто так делал), но ... некрасиво. И если поймают, мало не покажется.

9999
03-21-2005, 12:09 AM
у нее еще как вариант - отказаться от российского гражданства вообще и получить российскую визу в ее амер. паспорт. мы думает, что так быстрее будет.
кто что знает про отказ от руского гражданства?

вы явно не в курсе, как проходит эта процедура:

во первых, это занимает уйму времени, вам придется добывать всевозможные справки, типа из налоговой инспекции в россии , подтверждающей, что нет задолженности по налогам, и прочее в том же духе...

во вторых, это стоит безумных денег- около 1000 долларов, если не ошибаюсь, и потом вам придется платить за каждую визу еще по 150.

не валяйте дурака, сделайте паспорт через посольство, стоит около 200 баксов и никаких виз на 5 лет! возни тоже много меньше , чем с отказом от гражданства.

в крайнем случае езжайте по справке и там сделайте паспорт на месте, и то легче будет.

что же касается выезда по американскому паспорту- не только "без отметки о в'езде", но и главное- без визы он просто напросто недействителен для пересечения границы, у вас его и смотреть не станут, сразу развернут назад! даже не думайте.

справочник
03-21-2005, 08:29 AM
Ничего не выйдет. Без отметки о въезде в паспорте ее не выпустят.

Очередная глупость.
Въезжает по "Свидетельству на возвращение в Российскую Федерацию" (именно так именуется сей документ), получает Российский паспорт и выезжает по нему.

справочник
03-21-2005, 08:33 AM
Ну как же откуда? Вы когда визу получаете, заполняете анкету, там вопрос такой есть...

Ну, и при чём здесь анкета? В американском паспорте чёрным по английскому написано место рождения - Россия. Если человек выехал до 1990 года, когда автоматом отбиралось гражданство у получателей "израильской визы", то вопросов не будет. Если позже - то могут возникнуть.

Lev Kobrin
03-21-2005, 08:59 AM
Очередная глупость.
Въезжает по "Свидетельству на возвращение в Российскую Федерацию" (именно так именуется сей документ), получает Российский паспорт и выезжает по нему.

А они про что говорят? То же самое - получай паспорт на Родине, и езжай.

Lev Kobrin
03-21-2005, 09:01 AM
До 6 февраля 1992 года гражданство также терялось без всякой "израильской" визы.

справочник
03-21-2005, 09:03 AM
А они про что говорят? То же самое - получай паспорт на Родине, и езжай.
Не они, а он. Не говорят, а говорит.

Сообщение от Фома
Ничего не выйдет. Без отметки о въезде в паспорте ее не выпустят.

Lev Kobrin
03-21-2005, 09:12 AM
А Девяткин "в крайнем случае езжайте по справке и там сделайте паспорт на месте, и то легче будет."?

Фома
03-21-2005, 09:16 AM
Справкин в своем репертуаре :-)


Не они, а он. Не говорят, а говорит.


А второе предложение в лом было прочитать, да?
Это только справочники можно читать через строчку - все остальное принято читать подряд.


Ничего не выйдет. Без отметки о въезде в паспорте ее не выпустят.

Она может попытаться въехав по свидетельству, офомить новый паспорт в России - это намного быстрее, чем делать это здесь.

Фома
03-21-2005, 09:21 AM
Ну, и при чём здесь анкета? В американском паспорте чёрным по английскому написано место рождения - Россия. Если человек выехал до 1990 года, когда автоматом отбиралось гражданство у получателей "израильской визы", то вопросов не будет. Если позже - то могут возникнуть.

Вот именно при том - и анкета - либо у человека есть российское гражданство, либо нет.

В американском паспорте об этом не написано. Там есть место рождения, но, как вы (как это ни удивительно!) справедливо заметили - это не одно и то же.

А вот в анкете есть вопрос о гражданстве. Если ответить на этот вопрос правду, визу получить не удастся. А если наврать, то, скорее всего, все получится... но если поймают, будут проблемы.

справочник
03-21-2005, 10:29 AM
До 6 февраля 1992 года гражданство также терялось без всякой "израильской" визы.
Вы об этом "совгражданкам" расскажите, которые по всем уголкам мира разъезжались. Они посмеются. Ну, и я заодно ...

справочник
03-21-2005, 10:32 AM
А второе предложение в лом было прочитать, да?



Мне первого достаточно. В нём содержится ложное утверждение, для описанной перед этим ситуацией.

Lev Kobrin
03-21-2005, 10:40 AM
Вы об этом "совгражданкам" расскажите, которые по всем уголкам мира разъезжались. Они посмеются. Ну, и я заодно ...
А "совгражданам" не нужно. Не стоит путать теорию с практикой, т.е. закон и его конкретное выполнение или применение. То, что люди ездят туда-сюда с российским и американским паспортами еще не означает что это - закон. Точно также, если люди на 6 февраля 1992 года сохранили ПРОПИСКУ, они сохранили и гражданство.
Так что если Вы претендуете на теоретика, интерпретируйте закон так, как должно, а ни так, как хочется.

Lev Kobrin
03-21-2005, 10:44 AM
Мне первого достаточно. В нём содержится ложное утверждение, для описанной перед этим ситуацией.
Утверждение, как раз, было не ложное. Могу сказать даже больше: если человек покажет американский паспорт, в котором не будет стоять отметка о пересечение российской границы, он будет иметь проблемы (как их решать, это уже другой вопрос). Вам, чтобы об этом судить точно, нужно хотя бы, самому получить американский паспорт, а Вам до этого, насколько я знаю, еще долго-долго.

Фома
03-21-2005, 10:45 AM
Мне первого достаточно. В нём содержится ложное утверждение, для описанной перед этим ситуацией.

Нет. То утверждение совершенно правильное.
Ложные утверждения содержатся только в ваших выдумках и попытках самоутвердиться за счет доверчивых читателей.

Если у вас есть мысли, купите себе селдеку и морочьте ей голову (С)

Фома
03-21-2005, 11:20 AM
То, что люди ездят туда-сюда с российским и американским паспортами еще не означает что это - закон. Точно также, если люди на 6 февраля 1992 года сохранили ПРОПИСКУ, они сохранили и гражданство.
Так что если Вы претендуете на теоретика, интерпретируйте закон так, как должно, а ни так, как хочется.


Да не знает он закона. Просто щеки надувает для важности.
А закон состоит в том, что, если вы выехали после 6-го февраля, то вы - автоматически гражданин России.
А если выехали раньше, но до этого жили в России, то вы можете получить российское гражданство "в упрощенном порядке" - явиться в консульство, заполнить бумаги и получить паспорт (сейчас, вроде, даже лично являться не нужно). Вот таким образом эти "совградждане" получили паспорта и "разъезжают".

А разница - в том, что если вы выехали то 92-го, и не получали российский паспорт, то российского гражданства у вас нет (но вы можете его получить, если захотите). А если вы выехали позже, то гражданство у вас есть (хотя, бы и можете от него отказаться).

9999
03-21-2005, 12:05 PM
Мне первого достаточно. В нём содержится ложное утверждение, для описанной перед этим ситуацией.

утверждение, как уже замечено, не является ложным, хотя я сделал акцент на визе, а не на отметке- все таки никогда не слышал, чтоб кому то удалось получить отметку о в'езде в американский паспорт, не имея в нем российской визы!
и, думаю, даже будь там отметка, но без визы при выезде проблемы все равно бы возникли, типа "сами наверное отметку нарисовали".

Справочник, вы вопрос то хорошо поняли? Они хотят в'ехать по справке, а выехать по чистому американскому паспорту!