PDA

View Full Version : Надо ли платить налоги в США?



Lenusya
03-20-2005, 04:12 PM
Я украинка,муж американец,живем в Лондоне. Он живет тут уже 25 лет и никогда не платил налоги в США. Меня здесь русские знакомые застращали,что мы не сможем переехать в США,как мой муж хочет,так как он никогда не подавал налоговую декларацию,а всегда платил налоги в Великобритании.

Правда ли это? И какие проблемы будут у нас,если мы затеем переезд?

Заранее огромное спасибо за ответ! :sfs:

Lev Kobrin
03-21-2005, 09:08 AM
Если он не получал доход в США, он и платить не должжен. Кроме того, сужествуют специальными международные договоры - Double Taxation Treaties, которые предусматривают, что налоги можно платить только в одной из двух стран, обычно там, где это выгодней делать.

Фома
03-21-2005, 09:13 AM
Если он не получал доход в США, он и платить не должжен.


Где получал доход значения не имеет.
Важно где жил, и какое имел гражданство.



Кроме того, сужествуют специальными международные договоры - Double Taxation Treaties, которые предусматривают, что налоги можно платить только в одной из двух стран, обычно там, где это выгодней делать.


Наоборот - там где НЕ выгодней.
Платится налог той страны, где налогоплательщик прожил большую часть года.
Если налоги второй страны выше, то она получает разницу.

Lev Kobrin
03-21-2005, 11:08 AM
1) Жил он в Англии, гражданство (с иммиграционной точки зрения) отношения к налогам не имеет.
2) Разница между налогообложением действительно платится, но ни всегда, а иногда.
В данном случает нужно посмотреть договор между Великобританией и США, но это уж пусть они сами смотрят.

Фома
03-21-2005, 11:23 AM
1) Жил он в Англии, гражданство (с иммиграционной точки зрения) отношения к налогам не имеет.


Имеет. Граждане страны обязаны платить налоги, где бы они не жили.
Для этого и принимаются налоговые соглашения.



2) Разница между налогообложением действительно платится, но ни всегда, а иногда.


Верно, не всегда. Но чаще всего.
Мне, например, "на вскидку" не приходит в голову ни одного примера, когда делается не так.
Вы знаете о таком? Или так - просто чтобы что-то возразить?

Lev Kobrin
03-21-2005, 12:00 PM
Да нет, целый год изучал этот вопрос в университете.

Фома
03-21-2005, 12:43 PM
Да нет, целый год изучал этот вопрос в университете.

Наверное, университет был дешевый :-)
Или учились плохо... форумы много времени отнимали ;-)

Лев, вы же сами говорите - есть теория, а есть практика.
Теорию проходят в университетах, а практику устанавливает IRS.

На практике, американские граждане обязаны платить налоги со всего своего дохода, где бы он ни был заработан, хотя большую часть заграничного дохода (до 80К) часто (не всегда) удается списать.