PDA

View Full Version : Рассказ для Альтера.



vaselisa pre
03-18-2005, 06:26 AM
Ну что Вам рассказать про Сахалин....

Мне конечно оч приятно приобщиться к великим,, который уже рассказывали о Париже.... Однако существует риск что помидорами, все-таки, от определенной части соотечественников я могу получить. Даже с учетом того что высказываю свою субьективную точку зрения.
И хотя бы уже за то, что имею стоикое впечатление что наши соотечественники \ и кстати многие другие иммигранты\ насколько любят Париж, - настолько же не переваривают французов.

Французское обшество парадоксально. И вызывает немало вопросов у сами французов. Один из них: как при таком обанкротившемся обществе французская государственная система умудряется еще функционировать. И весьма неплохо функционировть.
В другой теме Вы Альтер говорили, что отсутствие идеологии не мешает Европе развиваться нормально. Увы,,, это не совсем так. И значительный процент суицида во Франции тому самое серьезное подтверждение. Сами французы, из числа иех, кто задумывается на эти темы, по этому поводу весьма огорчены. Старая система ценостей также здесь рухнула.А новая... Так например, понятие долга перед семьей, детьми, родителями,,, весьма трансформировалось вплоть до полного его отсутствия. Все, плюнув, все кинулись на поиски абстрактного счастья. Перешагивая через весь "хлам" старых долгов и ограничений.... По числу разводов фрнацузы сегодня похоже тоже лидируют.

Однако, что остается французским "коньком" - это безграничный, зачастую рафинированный политес. Вы можете вытворять что угодно. Обмануть, ограбить, убить,- если это не доказанно с вами будут также тепло общаться. Однако, стоит вам пару раз забыть упоминут слово пожалуста или попрощаться в спешке, минуя ритуал целования или не дай бог уйти не попращавшиь \ даже на собственный похороны\ на Вас начнут смотреть косо, а то и свернут общение....


Продолжение следует,,,,

Alter Ego
03-18-2005, 10:08 PM
Очень интересно. Тогда несколько вопросов:

1. Причиной самоубийств в большинтсве случаев являтеся либо безнадёжная финансовая ситуация, либо большие психологические проблемы (неразделённая любовь, и пр.). Франция, насколько я знаю, имеет довольно неплохую социальную защиту. Поэтому, даже бедные люди имеют возможность жить довольно неплохо. Так, что является причиной большинства самоубийств в стране?

2. Что подразумевается под "сменой ценностей" во Франции? Какие ценности на какие сменились?

vaselisa pre
03-19-2005, 04:27 AM
Да, причины везде одинаковы. И Франция не исключение. А упирается все на мой взшляд в те же противоречия, возникшие в последнее время в связи со сменой ценностей.

С детских лет французам прививается предствавление что нужно быть лучшим. Везде. На работе, дома, в финансах, и т с. Поэтому при знакомстве любой француз по ходу разговора будет ненавязчиво хвастать чего он уже добился \ если конечно есть результаты\. Он упомянет какая у него работа, какой дом и т д. Если что-то в этой шкале начинает сбоить французы впадают в неадекватную дипрессию. Так, например, увольнение - одно из распространенных причин для дипрессии и суицида. Здесь есть даже одна очень красивая песня на эту тему, где герой прощается со всеми возможностями имевшимися ранее: отдыхом с Сан-Тропе и т,д, Если не знаешь языка то представить это мелодию с таким вот текстом просто невозможно. Французы в этой одласти максималисты. Если ты не лучший ты уже никакой.

Одно из самых больших противоречий французов в том что они все поголовно ищут огромную любовь, не сходя с удобного кресла. О каких-то усилиях, уступках и уж самопожертвованиях не может быть и речи. Минимальные сложности действуют на французскую любовь как дихлофос на тараканов. Поначалу они дуреют , а затем возникшее чувство очень быстро умирает. Отсюда очень много мизальянсов между женщинами и мужчинами состящими в браке. Как правило люди семейные не имеют больших финансовых проблем. Однако такие дуэты, даже прошедшие разводы зачастую остаются недолго . Затем схема повторяется..... Во Франции папы воспитывающие не своих детей, в то время когда свои дети воспитываются другим мужчиной, очень распространенное явление. Благо, на размножение это никак не влияет. И после 1-2-3 детей, женщина, уйдя к другому, может спокойно продолжать

Финансовая помощь, о которой Вы говорите очень удобна для эммигрантов. Для самих же французов уже факт приобщения в к такой вот кассе означаетс лузерство. Значит он в чем-то не состоялся. Потому что нормальный \преуспевающий\ француз не может нуждаться в этого рода выплатах. Ведь вокруг столько знакомых, которые никогда не прикасались к этой дотационной системе,,.

Дети, выросшие в цепочке смены пап имеют к своему генетическому папе весьма специфическое отношение. А папы, оказывшиеся в преклонном возрасте и без семьи и без уважающих детей впадают в хроническую депрессию. И не дай бог еще работу потерять, или другие проблемы обрести

Франция сегодня на первом месте по употреблению антидепрессантов

vaselisa pre
03-19-2005, 04:32 AM
А ранне ценности были почти как у нас в Совке.
Семья, дети родители. Мужчины и женщины больше думали о том как вырстить детей и позаботиться о родителях. Иногда браки и распадались, но действительно если что-то не в порядке или кто-то кого-то встретил.
Сейчас по другому. Едва чувство потеряло первоначальную остроту оба начинают поиски следующего. Главная ценность: быть самому счастливым. Желательно 24 часа в сутки

Alter Ego
03-20-2005, 08:37 PM
А что представляет из себя сам город Париж?

Jaeger
05-02-2005, 04:55 AM
И хотя бы уже за то, что имею стоикое впечатление что наши соотечественники \ и кстати многие другие иммигранты\ насколько любят Париж, - настолько же не переваривают французов.


Я не очень много общался здесь с иммигрантами, но уяснил одно, - не переваривают французов люди, не умеющие адаптироваться, зачастую плохо владеющие языком, и общающиеся исключительно в иммигрантских кругах... или же депрессивно-уединившиеся люди... Вот - мое мнение...

Птиц
05-02-2005, 04:57 AM
Я не очень много общался здесь с иммигрантами, но уяснил одно, - не переваривают французов люди, не умеющие адаптироваться, зачастую плохо владеющие языком, и общающиеся исключительно в иммигрантских кругах... или же депрессивно-уединившиеся люди... Вот - мое мнение...

Могу повторить почти слово в слово - только в отношении американцев

Jaeger
05-02-2005, 05:04 AM
А что представляет из себя сам город Париж?

А Париж, Альтер, представляет собой "предел мечтаний" огромного количества русских людей... Мифы о легкой жизни, полной флирта и роскоши, дома и улицы, помнящие мушкетеров и придворные интриги, город, куда стремились поэты и художники, где осела почти половина русской белой эмиграции...
Мифы, основанные, впрочем, на правде и реальных историях...
Город Дали, Пикассо, импрессионистов... Город Жорж Санд и Шопена, Ахматовой, город музыки и танца, город бардов и студентов...
Очень богатый и древний город, на протяжении десятка столетий участвовавший в жизни Европы.... город Французской революции...
А еще - очень уютный и великодушный, изысканный и необыкновенно светлый, город мостов и мостовых, дворцов, островов, скверов и парков...
Замечательный город!... Приезжайте!

Jaeger
05-02-2005, 05:21 AM
А ранне ценности были почти как у нас в Совке.
Семья, дети родители. Мужчины и женщины больше думали о том как вырстить детей и позаботиться о родителях. Иногда браки и распадались, но действительно если что-то не в порядке или кто-то кого-то встретил.
Сейчас по другому. Едва чувство потеряло первоначальную остроту оба начинают поиски следующего. Главная ценность: быть самому счастливым. Желательно 24 часа в сутки

С этим феноменом связано ключевое понятие сегодняшнего общества во Франции. Хотя "сегодняшнее" оно уже лет, я бы сказал 100 - точно... и исторически это все обусловлено, без сомнений...
Это понятие характеризуется целым рядом терминов... Французы - бонвиваны, - так они говрят о себе сами... то есть, люди, желающие получасть от жизни исключительно наслаждения и позитив, и так - во всем, - в еде, в сексе, в одежде, и проч... проч... Еще термины, - qualité de vie, - качество жизни, - очень важный термин. Почти все в этом оюществе одержимы идеей прожить свою жизнь "качесвтенно", продлив как можно дальше старость, в которой тоже - "качество" жизни имеет оч. важную роль. То есть все то же - против старения - тренажеры, гормональные препараты, и тд... Art de vivre, - очень важное понятие. Это - "умение жить", качественно, по-французски,... то есть и манеры, и вежливость, и умение отличить качество от подделки, как в человеке так и в вещи, умение окружить себя качественной музыкой, интерьером, одевать соотв-ю одежду, общаться в соотв. кругах и проч. и проч...

Короче, - глобальное понятие "общество потребления" имеет здесь угол особый. Благодаря нему, во многом - Фраанция и стала полюсом притяжения и обхектом симпатии для многих наций, мифом для русских...

Alter Ego
05-02-2005, 10:12 PM
Джагер, спасибо! Было очень интересно почитать!

Robot
04-05-2006, 09:14 AM
Действительно интересная тема!