PDA

View Full Version : Реально ли найти работу авиа-инженеру?



Zakk
03-16-2005, 11:17 AM
Доброго времени суток! Кто подскажет реально ли найти работу авиа-инженеру. Закончил МГТУ ГА ( Московский Государственный Технический Университет Гражданской Авиации). Специальность - инженер по тех. эксплуатации летательных аппаратов и двигателей. Стаж есть. Будет ли вообще признаваться мой диплом?

Leon93
03-16-2005, 11:36 AM
Не будет. В любой фирме,обслуживающей авиатехнику нужена лицензия американского авиамеханника. А это миниум два года в колледже и гос тест,или три года работы под наблюдением лицензированного механика(он долже подписать и поручится) и опять тот-же тест. Интерсный факт,лицензия американского авиамеханника признается всеми странами мира кроме бСССР.
Надежды на получение работы как именно инженера( в проектировании) ничтожно мала.
Можно,канешно, работать на черных работах и без лицензии- но за это почти не платят.

Бывший
03-16-2005, 11:56 AM
Леон, не прав ты. Работу он найдёт по специальности, если конечно не сломается...Я на собственном примере...Когда я сюда приехал мне говорили, что у меня нет шансов найти работу по специальноси, с дипломом инженера химика...маманя орала, чтобы я немедленно переквалифицировался в программисты, ну а я и маму и всех остальных послал к едрене-фене, нашёл работу по специальности и всё ОК! Инженер должен работать инженером, а маникюрша или медсестра может спокойно переквалифицироваться в программисты...

Манюня
03-16-2005, 12:00 PM
Надежды на получение работы как именно инженера( в проектировании) ничтожно мала..

Это вы из личного опыта? Мой муж не имел проблем. Работает на одну из крупнейших авиационных фирм в Америке как инженер-проектировщик (сопромат). Никакой лицензии не получал, только представил заверенный советский диплом.

Leon93
03-16-2005, 12:10 PM
Проэктирование и эксплуатация это совершенно разные вещи. Ну а химия тем более. Я так понял ,товарищь из спецов по эксплуатации. Без официальной лицензии можно найти работу на 10-12 долл в час.

Zakk
03-16-2005, 12:38 PM
Спасибо всем. Да, по эксплуатации. Работа как инженера-конструктора не подойдет совсем - у меня специализация - эксплуатация. Сдача теста тож не пугает - в России так же одного окончания вуза мало - надо отучиться на конкретный тип воздушного судна и после сдачи экзаменов получить сертификат именно на этот тип ВС. Вот интересно - зачтется ли сам диплом вуза что бы была возможность сдавать тест? И насколько востребована такая профессия?

Leon93
03-16-2005, 12:57 PM
Не зачтется.Если на эксплуатацию. Зато зачтется если будешь переучиваться на любую другую специальность.
Особенность эксплуатации в том что тебе надо знать требования именно сдешних технологий , процессов,сроков и пр. Причем лицензий две.НА планер и на двигатель отдельно. А уже потом начинаются допуски к конкретному типу самолетов,но это уже проще.Потому как только большие самолеты имеют такие особенности.И это дело компании отправить тебя на тренинг.Все дело в праве подписи.Именно за это сдесь платят деньги.Гайки все крутить умеют. А вот закрутить и подписать ,т.е. допустить к вылету- это совсем другая песня. Я кстати все никак не соберусь лицензию получить,все времени нет. Хотя все бумаги подписаны и все что мне нужно это заплатить $70 и на компе ответить на 70 вопросов.Но я этим денег не зарабатываю(хобби тока),мне не к спеху..

Профессия авиатехника ( инжинер сдесь- это который проектирует.)Сдесь востребована,но желающих больше чем мест и намного. Пробится на работу в большой аэропорт очень сложно.ТАм профсоюз,стабильность и хорошие условия труда. В маленьких компаниях все подругому.Я года два оттарабанил в небольшой компании. Это не работа..так,перекантаваться.

Zakk
03-16-2005, 07:35 PM
Понятно. Хотя все равно надеюсь что диплом зачтется. Как бы этот момент узнать поточнее? Leon93 ты учился в России на АТ? Тебе не зачли? А как с этой же профессией дело обстоит в ВВС? Служить имеют прво только граждане или нет? Здесь для меня вообше темный лес - на сайтах военкоматов ничего конкретного - одна реклама.

Krakadil
03-17-2005, 03:20 PM
Для некоторых специальностей очень важно какой у тебя статус.
Например один знакомый из Питера, заслуженный мостостроитель, не смог устроится на строительство мостов. Оказалось - нужно иметь американское гражданство.
Он в конце концов стал работать инженером в гражданском строительстве, но не в мостостроении.
Не знаю, как с эксплуатацией самолетов, но думаю, что и тут свои требования имеются.

Leon93
03-17-2005, 06:14 PM
Понятно. Хотя все равно надеюсь что диплом зачтется. Как бы этот момент узнать поточнее? Леон9з ты учился в России на АТ? Тебе не зачли? А как с этой же профессией дело обстоит в ВВС? Служить имеют прво только граждане или нет? Здесь для меня вообше темный лес - на сайтах военкоматов ничего конкретного - одна реклама.


Если ты пойдешь учится- зачтут общие предметы( математика,история и чего-нибудь ещо.ТАм скажут) Но все профессиональные предметы придется сдавать. У меня по приезду сюда уже было два диплома, кое-что из них зачли.Но отличие сдешней системы образования заключается в том что диплом-это одно, а лицензия -это другое. Можно имея диплом техника(врача,юриста) не сдать экзамен на ласенс и бай-бай..Работу канешна можно найти, но совсем за другие деньги. Потому как штаты это страна ласинса и экспириенса. Мозги и умение вобщем-то интерисуют,но не в момент приема на работу.
В ВВС -если служить( т.е быть военным) ,то тока с гражданством, насколько я знаю(сам не служил). Но там полно и гражданских в обслуживании. Помню работал с одним парнем,он днем масло в машинах менял за $6.50 в час,а по вечерам истребители заправлял за $19 в час.( это было в 199зг) Однако на такие работы обычно берут тех кто свой срок отслужил и именно на такой-же работе( жилающих продолжать делать то-же самое хоть отбавляй).
Короче мое мнение такое. В этой специальности быстро на ноги не встанешь. По началу обязательно будет сложно..но не долго..лет 10-ть, а потом привыкаешь..

Zakk
03-17-2005, 09:42 PM
Ясно, спасибо. Что можешь посоветовать исходя из своего опыта? Как лучше действовать?

Leon93
03-17-2005, 11:09 PM
Если ты приедешь сюда легально, с правом на работу, то можно канешна разослать пару сотен резюме в айрлайнс. Но что-то сомневаюсь я...Там где хорошо платят- там много желающих и иностранец без опыта работы сдесь врядли будет их интересовать. Надо брать любую работу и пытаться пойти учится. Если есть такая цель. Если учится по вечерам два-три дня в неделю то закончить колледж можно за два года(при условии что зачтут кое-что из Раши). Если же удастся найти работу в небольшой самолетной мастерской( таких полнО), то если ты отработаешь 18 мес под присмотром механика с лицензией, он может подписать писмо в ФАА на допуск тебя к экзамену на планер, а через ещо 18- на двигатель( или наоборот) в зависимости от того где быстрее часы наберешь. Врать сдесь не принято и надеятся что кто-то подпишет липу не стоит.
Короче. Рынок сложный,но возможный. Один из моих знакомых, с которым мы когда-то работали( он был и раньше механником) в конце концов сдал на лицензию и теперь у него свой бизнес. Обслуживает советские спортивные самолеты. Вроде не в нужде..А другой( чампион мира кстати по акробатике) купил себе СУ26 и летает на шоу по всему миру за хорошие деньги. А первый с ним как механник иногда. Короче все возможно ..при желании и благополучном стечении обстоятельств.

Жалоба
03-18-2005, 04:16 AM
Леон, а вы в колледже учились здесь? И сколько лет, если да, спасибо. :sfs:

Leon93
03-18-2005, 04:23 AM
И сдесь тоже. по вечерам.Сначала как вся молодеж- 4 вечера в неделю,а потом понял что это тока для тех у кого сeмьи нет. НАдо брать два вечера. Максимаьно.Но учится невероятно легко, Америка страна дебилов и на них все ращитано.Игра в крестики-нолики. За два года я закончил( с учетом кредитов с предыдущих двух дипломов).

Жалоба
03-18-2005, 04:59 AM
И сдесь тоже. по вечерам.Сначала как вся молодеж- 4 вечера в неделю,а потом понял что это тока для тех у кого сeмьи нет. НАдо брать два вечера. Максимаьно.Но учится невероятно легко, Америка страна дебилов и на них все ращитано.Игра в крестики-нолики. За два года я закончил( с учетом кредитов с предыдущих двух дипломов).
а вы ту же специальность осваивали (как бы это сформулировать), что была в Союзе, просто на американские рельсы, как бы или же полностью с нуля?

Zakk
03-18-2005, 11:32 AM
Leon93 Если не секрет то что ты заканчивал в России и что в Америке? Какие предметы не зачлись? Надо понимать весь стаж что был в России (у меня 7 лет) можно забыть, и те допуска и сертификаты что есть то же? Сертификат вроде международного образца, или это чепуха?

Leon93
03-18-2005, 11:57 AM
Я вам в личку отвечу.

Zakk
03-18-2005, 01:47 PM
Спасибо.

puppy_chow
04-01-2005, 11:18 PM
Абсолютно не реально если не гражданин США. Авиамеханик на гражданской базе спортивных самолетов - самое большее что может светить без гражданства...