PDA

View Full Version : Родина или родина, патриоты или космополиты?



alex korolev
03-15-2005, 02:43 PM
Вот люди спорить начали, темпераменты зажглись (translated from English: tempers flared), пошла интересная дискуссия. А как Вы считаете, что для вас Родина, есть ли, была ли, появилась ли она в Вашем сердце в вашей жизни. Обрятете ли её?
Очень хотелось бы слышать вежливый и уважительный диалог, монолог, дискуссию, не хотелось бы чтобы люди переходили на личности, и оскорбления. Спасибо!

Рижанка
03-15-2005, 02:58 PM
Я родилась и выросла в Латвии, которая, к сожалению, так и не признала меня своей гражданкой.
По-моему эта страна стоит в гордом одиночестве по суровости правил приобретения гражданства. Тем не менее я всегда считала Латвию своей родиной, пусть даже не совсем справедливой, но все же единственной и неповторимой, так как это место моего рождения.
Всегда испытывала чувство гордости за страну. Особенно приятно было слышать, что Рига-маленький Париж.

Будучи сейчас гражданкой этой страны не изменило моих взглядов, я навсегда останусь рижанкой.
Называйте меня не нормальной, но каждый раз, проходя мимо глобуса или развернутой карты мира в магазине, я обязательно найду на них Латвию и поглажу это место. Даже муженек, если видит глобус, говорит: "ну иди-иди, дотронься!"
Не имея возможности побывать на Родине все эти годы, я очень скучаю по узким улочкам старого города, уютным кафешкам, прохладному взморью Юрмалы... Я держу в памяти все эти места, надеясь, что ничего не изменилось.

Мое сердце замирает от предвкушения вновь увидеть родной город совсем скоро !

Манюня
03-15-2005, 03:04 PM
Я родилась и выросла в Латвии, которая, к сожалению, так и не признала меня своей гражданкой.
По-моему эта страна стоит в гордом одиночестве по суровости правил приобретения гражданства. Тем не менее я всегда считала Латвию своей родиной, пусть даже не совсем справедливой, но все же единственной и неповторимой, так как это место моего рождения.
Всегда испытывала чувство гордости за страну. Особенно приятно было слышать, что Рига-маленький Париж.


Будучи сейчас гражданкой этой страны не изменило моих взглядов, я навсегда останусь рижанкой.
Называйте меня не нормальной, но каждый раз, проходя мимо глобуса или развернутой карты мира в магазине, я обязательно найду на них Латвию и поглажу это место. Даже муженек, если видит глобус, говорит: "ну иди-иди, дотронься!"
Не имея возможности побывать на Родине все эти годы, я очень скучаю по узким улочкам старого города, уютным кафешкам, прохладному взморью Юрмалы... Я держу в памяти все эти места, надеясь, что ничего не изменилось.




Мое сердце замирает от предвкушения вновь увидеть родной город совсем скоро ! Я вас очень понимаю. Мой муж до сих пор сердцем лежит к этой стране, хотя она его тоже не признала своим гражданином - несмотря на то, что он там родился. Побывав в Риге, пожив на даче в Юрмале, я подпишусь под каждым словом, хотя даже это все мне и не родное. Но мне кажется, что частичка любви мужа к своей Родине перепала и мне. Это заразительно.

МузЫкант
03-15-2005, 03:11 PM
А как Вы считаете, что для вас Родина, есть ли, была ли, появилась ли она в Вашем сердце в вашей жизни.


Родина - это Россия
а Америка - это страна где я развлекаюсь

Alter Ego
03-15-2005, 03:16 PM
Родина для меня - эта страна, где я родился, вырос, получил образование. Америка позволяет мне здесь учиться, работать, даёт какие-то средства к существованию. Но моей родиной всегда была и есть Украина.

Emerson
03-15-2005, 03:38 PM
Родина - это, когда щемит сердце и то, что называют ностальгией.
Родина там, где похоронены наши прадеды, деды, бабушки, родители.
Родина - это страна, за которую я могу отдать жизнь. Это место, которое вдохновляет на написание стихов, на написание музыки, что-то такое, что любишь как родную мать.
Но
"допустим, у меня в доме родилась птица. Ну, прыгала по клетке, а потом, однажды, я поднёс её к окну. Что она сделала? Она полетела. Я не учил ее летать. И любой, более или менее внимательный человек скажет, что такому научить нельзя, это дано. Ну, верно, мы не птицы, и в жизни иногда приходится приземляться и сидеть. Но если человек немного вкусил свободного полёта, я надеюсь, он не забудет этого никогда." (с)

моя Родина - Украина , я украинец , но я живу там где мне хорошо . Я свободный человек .

химик
03-15-2005, 03:59 PM
Родина ето Россия а Америка ето ферма которая подлежит колонизации мною и мне подобными выходцами из России, Китая и Индии ...

Zovite kak Hotite
03-15-2005, 04:02 PM
Вот люди спорить начали, темпераменты зажглись (translated from English: tempers flared), пошла интересная дискуссия. А как Вы считаете, что для вас Родина, есть ли, была ли, появилась ли она в Вашем сердце в вашей жизни. Обрятете ли её?
Очень хотелось бы слышать вежливый и уважительный диалог, монолог, дискуссию, не хотелось бы чтобы люди переходили на личности, и оскорбления. Спасибо!
у меня нет Родины , или родины.
Ну вот такая я уродка - непатриотка совсем.
Ностальгия есть конечно. Только не березке, что под домом растет, а по друзьям, маме...
Вот иногда у меня ностальгия по Дании, по друзьям там..

Satanika
03-15-2005, 04:03 PM
Родина ето Россия а Америка ето ферма которая подлежит колонизации мною и мне подобными выходцами из России, Китая и Индии ...
Химик как всегда прав. Уважаю.
:7:

alex korolev
03-15-2005, 09:16 PM
Америка - это страна где я развлекаюсь

Россия была полна развлечений, а в Америке приходиться работать.

Zukter Kondukter
03-15-2005, 09:26 PM
"Home, a real Home, is a place where - if you show up at 3 in the morning - they have to let you in..." (с)

Посему мой Дом - это Америка :D

А "аксиденты рождения" не более чем аксиденты-курьёзы судьбы. Спросите детей военных родившихся в Польше, Венгрии, Монголии и т.п.

msn
03-15-2005, 10:01 PM
Родина в картинках и стихах. :)

alex digital
03-15-2005, 11:34 PM
Для меня родина и Родина это бывший СССР. Всю новую Россию я очень тяжело воспринимаю. Иногда просто морально готов смотаться отсюда, но из-за своей лени понимаю, что никогда этого не сделаю. А вот в СССР я так не думал, в СССР я был поглащен идеологией, в которую свято верил. А сейчас хоть и живу лучше, чем тогда (в финансовом смысле), но что-то все не то- чувствуется какое-то презрение со стороны "верхов" в моральном смысле.
Что касается моих детей, то никогда не стану противиться их настроению жить на чужбине, которая возможно станет их второй Родиной..., а может и единственной.

Alter Ego
03-15-2005, 11:36 PM
Для меня родина и Родина это бывший СССР. Всю новую Россию я очень тяжело воспринимаю. Иногда просто морально готов смотаться отсюда, но из-за своей лени понимаю, что никогда этого не сделаю. А вот в СССР я так не думал, в СССР я был поглащен идеологией, в которую свято верил. А сейчас хоть и живу лучше, чем тогда (в финансовом смысле), но что-то все не то- чувствуется какое-то презрение со стороны "верхов" в моральном смысле.
Что касается моих детей, то никогда не стану противиться их настроению жить на чужбине, которая возможно станет их второй Родиной..., а может и единственной.
А в Союзе не чуствовалось презрение "верхов"?

alex digital
03-15-2005, 11:40 PM
А в Союзе не чуствовалось презрение "верхов"?

Идея свотлого будущего затмевала все чуйства. Только в начале 80-х стал чувствовать, что-то не то. Наверно опять нае*али.

eisman
03-15-2005, 11:42 PM
Для меня родина и Родина это бывший СССР. Всю новую Россию я очень тяжело воспринимаю. Иногда просто морально готов смотаться отсюда, но из-за своей лени понимаю, что никогда этого не сделаю. А вот в СССР я так не думал, в СССР я был поглащен идеологией, в которую свято верил. А сейчас хоть и живу лучше, чем тогда (в финансовом смысле), но что-то все не то- чувствуется какое-то презрение со стороны "верхов" в моральном смысле.
Что касается моих детей, то никогда не стану противиться их настроению жить на чужбине, которая возможно станет их второй Родиной..., а может и единственной.


:) ...
И вроде бы всё есть
И даже что поесть
Но вот только когда напьюсь
Мне снится Советский Союз

Вот такая х**ня (4 раза)
...
(с) С. Шнуров

Alter Ego
03-15-2005, 11:43 PM
Идея свотлого будущего затмевала все чуйства. Только в начале 80-х стал чувствовать, что-то не то. Наверно опять нае*али.
Но ведь Путин пытается у вас там какую-то идею возродить.

alex digital
03-15-2005, 11:47 PM
:) ...
И вроде бы всё есть
И даже что поесть
Но вот только когда напьюсь
Мне снится Советский Союз

Вот такая х**ня (4 раза)
...
(с) С. Шнуров

Полностью с ним согласен.

alex digital
03-15-2005, 11:47 PM
Но ведь Путин пытается у вас там какую-то идею возродить.
Если знаешь про идеи Путина, расскажи пожалуйста.

Alter Ego
03-15-2005, 11:50 PM
Если знаешь про идеи Путина, расскажи пожалуйста.
Я знаю только то, что в СМИ говорят. Вам там виднее, поэтому и спрашиваю. Хотя бы то, что мелодия у гимна старая - мне кажется это не просто так.

alex digital
03-16-2005, 12:05 AM
Я знаю только то, что в СМИ говорят. Вам там виднее, поэтому и спрашиваю. Хотя бы то, что мелодия у гимна старая - мне кажется это не просто так.

Мелодия гимна-это как воспоминания о беззаботном детстве, я его даже сейчас пою на старый лад. Все остальное ничего похожего.
В СССР дети были счастливы, а сейчас на них х.. забили. Офицеры имели достойное обеспечение, а сейчас на них х... забили. Пенсионеры на 100-120 рублев могли прокантоваться с бесплатной медициной, а сейчас... , ты знаешь сам.
А может понятие Родины тесно связано с понятием детство, когда все для тебя, хотя я не исключаю, что где-то и к старикам хорошо относятся.

Alter Ego
03-16-2005, 12:10 AM
Мелодия гимна-это как воспоминания о беззаботном детстве, я его даже сейчас пою на старый лад. Все остальное ничего похожего.
В СССР дети были счастливы, а сейчас на них х.. забили. Офицеры имели достойное обеспечение, а сейчас на них х... забили. Пенсионеры на 100-120 рублев могли прокантоваться с бесплатной медициной, а сейчас... , ты знаешь сам.
А может понятие Родины тесно связано с понятием детство, когда все для тебя, хотя я не исключаю, что где-то и к старикам хорошо относятся.
То есть, по твоему, никакой идеологии Путин сейчас не создаёт?

Я не пытаюсь спорить, просто всё, что я знаю о сегодняшней России - из СМИ. Интересно получить информацию из первых рук.

На качелях...
03-16-2005, 12:15 AM
Интересно получить информацию из первых рук.

С Путиным хочешь побеседовать?


Все остальные, пишущие на этом форуме, пристрастны в той или иной мере.

Alter Ego
03-16-2005, 12:19 AM
С Путиным хочешь побеседовать?


Все остальные, пишущие на этом форуме, пристрастны в той или иной мере.
Они ощущают результаты путинского правления на своей шкуре. Этого достаточно.

На качелях...
03-16-2005, 12:20 AM
Они ощущают результаты путинского правления на своей шкуре. Этого достаточно.

Шкура бывает очень разная..

Alter Ego
03-16-2005, 12:21 AM
Шкура бывает очень разная..
It doesn't matter.

eisman
03-16-2005, 12:24 AM
Полностью с ним согласен.

Я тоже в общем-то. Хотя уже полжизни живу не в СССР.

alex digital
03-16-2005, 12:29 AM
То есть, по твоему, никакой идеологии Путин сейчас не создаёт?

Я не пытаюсь спорить, просто всё, что я знаю о сегодняшней России - из СМИ. Интересно получить информацию из первых рук.

Альтер, ну ты посуди сам: любая идеология связана с тем, чтобы люди ощущали свою личную заинтересованность в ее победе. Как правило это корыстные цели людей, к примеру "От каждого по способности-каждому по потребности", т.е. работать я буду по часу в день, а продукты и товары получать сколько захочу. Класс!!!!! Хоть это и полный бред, но за это надо было побороться. А сейчас никто ничего не обещает, вернее обещают больше повышения цен на горючее и как следствие повышение цен на все остальное. Попробуй придумать идеологию, исходя из этой реалии.
А вот если бы сейчас прозвучала мысль, что в стране будет развиваться свободное предпринимательство, защищенное от чиновничего беспредела, с гибким налогообложением, тогда бы я поборолся за светлое будущее. Вообще-то мысль прозвучала, но очень тихо, по-этому ее никто не услышал, а я просто не поверил.

Так с идеологией пока глухо и скучно.

alex korolev
03-16-2005, 12:33 AM
Мелодия гимна-это как воспоминания о беззаботном детстве, я его даже сейчас пою на старый лад. Все остальное ничего похожего.
В СССР дети были счастливы, а сейчас на них х.. забили. Офицеры имели достойное обеспечение, а сейчас на них х... забили. Пенсионеры на 100-120 рублев могли прокантоваться с бесплатной медициной, а сейчас... , ты знаешь сам.
А может понятие Родины тесно связано с понятием детство, когда все для тебя, хотя я не исключаю, что где-то и к старикам хорошо относятся.

Да, Родина и детство. Это связано, согласен. Было хорошее, много, за наше счастливое детство спасибо родная страна. Пели, верили. Самая-самая лучшая в мире, наша великая советская Родина! А потом вдруг, бац, в шесть лет от роду услышав от пьяной соседки: У-у, жиды, убирайтесь в ИзраИль, задумался. Куда? Почему? За что? Это же моя Родина! Какой ИзраИль? А в первом классе, в школьном журнале, в графе национальностьb - еврей. Значит я не такой, как все мои одноклассники, мальчишки и девчёнки, русские, пару армян, татарин, украинец. Я - еврей. А по репрдуктору советская пропаганда: Израильские агрессоры бомбят, бедные палестинцы, законные земли... Вот так Родина дала мне понять - кто я ей, с младых ногтей. С детства. Спасибо родная страна. А мой дед пошел эту Родину защищать добровольцем против фашистов, и погиб за нее в 1942 под Воронежем. Родина. Где ты?

Alter Ego
03-16-2005, 12:35 AM
А нужна ли на самом деле идеология? Она была в СССР, она есть в США. Но в большинстве европейских стран, например, её нет. И это совсем не мешает им нормально жить и процветать. Обеспечить нормальную жизнь своим гражданам - вот какая должна быть идеология, а не погоня за коммунизмом, капитализмом, и т.д.

alex digital
03-16-2005, 12:40 AM
Алекс, если ты думаешь, что я сейчас пересмотрю взгляды на свое счастливое детство, то это вряд ли. Детство-это святое.

Еще помню "Руки прочь от Вьетнама" и "Свобода Луису Карволану".

Emerson
03-16-2005, 12:45 AM
мое детское воспоминание от СССР это ,что морожено искимо 15 коп , я на руках у отца на параде в руках кортик подводника от парадного мундира , все пацаны мне завидуют . Саберал вырезки с газет с картинками гербов СОЮЗА , где серп с молотом , где крассная звезда , где портрет Ленина .... вклеивал в альбом , и что-то там рисовал . Потом ускорение ,перестройка , развал , независимость БАЦ ! я не русский , я украинец .... первая любовь , ничерта не помню кроме этого , потом учеба и улица ....но детсво счастливое было всётаки

мля , я тут с пол года , у меня просьба к тем кто тут больше меня . Настальгия ,грызет стерва , время идет а она то утихает , то опять ... как её лечить , она пройдет , или это навсегда ?

alex digital
03-16-2005, 12:48 AM
А нужна ли на самом деле идеология? Она была в СССР, она есть в США. Но в большинстве европейских стран, например, её нет. И это совсем не мешает им нормально жить и процветать. Обеспечить нормальную жизнь своим гражданам - вот какая должна быть идеология, а не погоня за коммунизмом, капитализмом, и т.д.

Альтер, идеология есть везде. Она определяет движение об-во в ту или иную сторону. Я не знаю развитых стран, где эта идеология вообще отсутствует. Стремление Европы к объединению то же идеология, как создание сильной экономики, противопоставить себя США. Только это все туфта. Европа пошла не тем путем.

Alter Ego
03-16-2005, 12:49 AM
Здесь вокруг меня много русских, много русских продуктов, газет, журналов и пр. Так что я ностальгии как-то не испытываю.

alex digital
03-16-2005, 12:50 AM
....
мля , я тут с пол года , у меня просьба к тем кто тут больше меня . Настальгия ,грызет стерва , время идет а она то утихает , то опять ... как её лечить , она пройдет , или это навсегда ?

Никак. Я живу здесь, откуда не уезжал и все-равно грызет.

Alter Ego
03-16-2005, 12:53 AM
Альтер, идеология есть везде. Она определяет движение об-во в ту или иную сторону. Я не знаю развитых стран, где эта идеология вообще отсутствует. Стремление Европы к объединению то же идеология, как создание сильной экономики, противопоставить себя США. Только это все туфта. Европа пошла не тем путем.Почему ты так считаешь?

Sarochka
03-16-2005, 12:55 AM
для меня рoдина - это где меня ждут

Emerson
03-16-2005, 12:56 AM
А нужна ли на самом деле идеология? Она была в СССР, она есть в США. Но в большинстве европейских стран, например, её нет. И это совсем не мешает им нормально жить и процветать. Обеспечить нормальную жизнь своим гражданам - вот какая должна быть идеология, а не погоня за коммунизмом, капитализмом, и т.д.
та лана те , ЧЕМ ЖИВЕТ НАРОД ? Идеей или надеждой .
При СССР была светлая идея мирового социализма , поэтому сталин им запрещал иметь надежду : "Религия - злой опиум для нашего народа " .
Идеология нужна чтоб обозначить путь . Или будет как говорит Задорнов " У нас в россии очень большая сила , но она без вектора "
Нужна однозначно , и чем она светлее и понятнее для народа , тем лучше . В Украине ЮЩ дал народу надежду на Европейское Государство Украину ... сработало .

alex korolev
03-16-2005, 12:57 AM
Алекс, если ты думаешь, что я сейчас пересмотрю взгляды на свое счастливое детство, то это вряд ли. Детство-это святое.

Еще помню "Руки прочь от Вьетнама" и "Свобода Луису Карволану".

И я помню пропаганду. Воротить от нее начало уже где то лет в 12. К тому времени народ уже валил вовсю на свою "историческую родину", а большинство в Америчку. Но совдепия всё еще крепко держалась за своих "лиц еврейской национальности" - в 1980 запретили выезд людям вообще, без причин. Проблемки начались с США из-за Афгана. Из "соображений секретности". Сидели люди в отказе годами, подав документы на выезд, теряли работу, подвергались преследованиям ГБ, лишь бы свалить с этой "Родины". Обратно мало кто на нее возвращается. Что посеешь, то и пожнешь.

С чего начинается Родина?

alex digital
03-16-2005, 12:59 AM
Почему ты так считаешь?

Альтер, не не догнал вопрос. Почему я считаю, что Европа пошла не тем путем или почему идеология это необходимая состовляющая для нормального развития общества?

alex digital
03-16-2005, 01:00 AM
И я помню пропаганду. Воротить от нее начало уже где то лет в 12. К тому времени народ уже валил вовсю на свою "историческую родину", а большинство в Америчку. Но совдепия всё еще крепко держалась за своих "лиц еврейской национальности" - в 1980 запретили выезд людям вообще, без причин. Проблемки начались с США из-за Афгана. Из "соображений секретности". Сидели люди в отказе годами, подав документы на выезд, теряли работу, подвергались преследованиям ГБ, лишь бы свалить с этой "Родины". Обратно мало кто на нее возвращается. Что посеешь, то и пожнешь.

С чего начинается Родина?
С идеологии.

Alter Ego
03-16-2005, 01:03 AM
Альтер, не не догнал вопрос. Почему я считаю, что Европа пошла не тем путем или почему идеология это необходимая состовляющая для нормального развития общества?
Почему не тем путём?

alex digital
03-16-2005, 01:15 AM
Почему не тем путём?

Может в отдельную тему, а то здесь про Родину.
Если вкратце:
- все делается нахрапом и приводит это к оттоку рабочей силы из одних стран и концентрации ее в других. Составляющие ЕС развиваются не равномерно, а кормить их никто не обещал
-отсутствует сырьевой, энергетический базис или основа. ЕСом можно регулировать вертя крантик то влево, то вправо.
-политические разногласия в отношении к США, хотя конечная цель это противопоставить себя Америке.

и дыр.

Parachuter
03-16-2005, 01:18 AM
А мне всё-таки кажется, что у слова РОДИНА одно значение и то, что вы говорите, типа: родина - это там, где меня ждут или там, где хорошо мне и моим детям - это никак не родина. Монашка, то, что ты определила как РОДИНУ это - ТА страна, где тебе и твоим детям хорошо - не более и не менее. Понятие РОДИНА здесь ни при чём.

Родина - страна, в которой человек родился; исторически принадлежащая данному народу территория с ее природой, населением, особенностями исторического развития, языка, культуры, быта и нравов.

И ещё. Можно быть космополитом, но родина останется одной, даже если такое понятие вы не приемлите.

Понимаю, что человек мог покинуть РОДИНУ в очень раннем возрасте и поэтому он думает, что ту страну, в которой он прожил много лет, тоже можно смело назвать родиной. Но эта страна родиной не станет.
И даже для такого человека то гос-во, в котором он он родился, всё равно будет родным. Этот человек будет переживать за свою родную страну больше чем за Никарагуа или Венесуэллу и будет испытывать к свое родине более глубокие чувства, чем к той стране где он даже не был никогда.
А постоянно помнить и говорить о том, что "родина меня наебала, родина меня кинула, убила мою бабушку-героя ВОВ, забила на меня и на мою семью" - это "удел ничтожеств". Как будто вы прожили 10-20 лет на своей родине, а запомнили только плохое, обиделись на всю жизнь и теперь будете до конца своих дней жалеть себя и сотрясать кулаками в сторону своей отчизны... Как будто ничего хорошего вы не помните из своего детства - не поверю.

alex korolev
03-16-2005, 01:20 AM
С идеологии.

Нет. Идеология - не есть Родина. Идеология это культ. И пропаганда, это несвобода. Идеология - это режим. Союз это один из примеров. Это не Родина, Союз. Может тебе он дорог как память, но сейчас ты сам признаешь, что был одурачен марксистко-ленинской идеологией, хоть и жил, любил, и свято верил в нее как в Господа.
А ушла эта иллюзия вечного коммунизма и ты остался без мечты, без идеологии. Хотя у тебя есть родина. Мать.

На качелях...
03-16-2005, 01:32 AM
ПОчему-то некоторые просто узурпировали право определять что такое Родина, патриотизм и прочие высокие понятия. Забывая о том, что в каждой голове свои тараканы. Зато безоговорочно вешая ярлыки подлецов на тех, кто имеет наглость отойти от навязанных идеологией штампов и стререотипов.

Как раньше бандюки говорили - "Ты мне должен. По жизни." Наверное, и мы так должны теперь. Просто по жизни.

alex digital
03-16-2005, 01:57 AM
Нет. Идеология - не есть Родина. Идеология это культ. И пропаганда, это несвобода. Идеология - это режим. Союз это один из примеров. Это не Родина, Союз. Может тебе он дорог как память, но сейчас ты сам признаешь, что был одурачен марксистко-ленинской идеологией, хоть и жил, любил, и свято верил в нее как в Господа.
А ушла эта иллюзия вечного коммунизма и ты остался без мечты, без идеологии. Хотя у тебя есть родина. Мать.

Алекс, но ведь и тебя окружает идеология, или как ты ее назвал культ: "Свобода, демократия, делать много бабок для процветания гос-ва". Ее основа-это твоя корыстная цель: стать богаче и жить комфортно. Аналогично и с Израилем, т.е. не важно где родился еврей, но самими евреями считается, что его "историческая Родина" в Израиле. А это разве не идеология?

По-моему все очень взаимосвязано.

Любая идеология предусматривает и плохое и хорошее отношение к человеку. Относительно этого отношения он и определяет свою Родину.
Я не беру родина-место рождения.

По-этому предпологаю, что если в стране отсутствует идеология, то это в будущем чревато для страны в области определения подрастающим поколением ее, как Родины. В дальнейшем многие спросят с нее: " а что ты нам дала:пиво, сигареты и клей "момент"?"

А Родина для меня осталась здесь потому что мне когда-то она сильно понравилась из-за этой самой идеологии, которая научила меня любить страну: песни пели, стихи читали, сады трясли на дачах.

Parachuter
03-16-2005, 02:42 AM
ПОчему-то некоторые просто узурпировали право определять что такое Родина, патриотизм и прочие высокие понятия. Забывая о том, что в каждой голове свои тараканы. Зато безоговорочно вешая ярлыки подлецов на тех, кто имеет наглость отойти от навязанных идеологией штампов и стререотипов.

Как раньше бандюки говорили - "Ты мне должен. По жизни." Наверное, и мы так должны теперь. Просто по жизни.
Кто узурпировал это право? Покажи на него пальцем. )))

Родина - русское слово, имеющее корень РОД.

Кто-то едет в другую страну, зная, что потом вернётся обратно, а кто-то решает остаться там навсегда, а кто-то до сих пор не может ничего решить...

Подлец в моём понимании - это человек, готовый достигать своих целей низким искательством, не имеющий чести и самоуваженья.
Повторю: люди, родившиеся и пожившие в России, а после переехавшие в др. страну и заявляющие, что "если будет война, то я буду воевать за ту страну, где меня лучше кормят" расцениваются мной как подлецы. Это моё ИМХО и "навешивание ярлыков" и "навязанные идеологией штампы и стереотипы" здесь не при чём.

Не дай бог женщин в Армию будут забирать 8O, я на стороне Америки. Кто меня кормит, тот и...;)......

eisman
03-16-2005, 02:54 AM
тебя окружает идеология, или как ты ее назвал культ

В этой теме (скорее конечно в той, из которой она возникла) , к примеру, сталкиваются лбами, патриотическая идеология с космополитической...
Характерный для борьбы этих противоположностей стук лбов явственно разносится над форумом.
Бац!
Помни о долге перед Родиной! Подлец!
Бац!
А скоко мне дала та Родина?! Я никому ничего не должен - я всё заработал сам!!

Бац!
Для меня Родина там где мне хорошо, а не там где меня гробят!
Бац!
Пусь гробят - вытри сопли и терпи. Родина одна - как мать! и её не выбирают!

alex digital
03-16-2005, 03:26 AM
В этой теме (скорее конечно в той, из которой она возникла) , к примеру, сталкиваются лбами, патриотическая идеология с космополитической...
......


Айсман, вот сейчас мучаюсь вопросом, передается ли любовь к Родине на генном уровне, ну как к примеру алкоголизм. Что про это говорят светлые головы из гестапо, занимающиеся генной инженерией? Или судя по раздвоению идеологий передаваться может только алкоголизм.
Я вот наблюдаю за своим чадом, которое порой делится своими наблюдениями:"Ах, как хорошо было у вас в СССР", а иногда "А х... с ним (шепотом, как-будто я не слышу), (дальше громче) если захочу уехать, то уеду". Не понимаю, передал ся ли ему мой патриотизм? Если передался, то в неискаженной ли форме? (мутировал)

eisman
03-16-2005, 03:49 AM
Айсман, вот сейчас мучаюсь вопросом, передается ли любовь к Родине на генном уровне, ну как к примеру алкоголизм. Что про это говорят светлые головы из гестапо, занимающиеся генной инженерией?

У нас в гестапо ничего про ген патриотизма не знают.
В принципе, конечно, свойства личности наследуются. Но думаю воспитание и пропаганда, подкреплённая хлебом с маслом, здесь всё же определяет больше.

alex digital
03-16-2005, 04:51 AM
У нас в гестапо ничего про ген патриотизма не знают.
В принципе, конечно, свойства личности наследуются. Но думаю воспитание и пропаганда, подкреплённая хлебом с маслом, здесь всё же определяет больше.
В общем-то подтверждаются мои наихудшие опасения по поводу будущих патриотов России.

-Воспитывать нет времени - нужно деньги зарабатывать, у гос-ва нет денег на это, да и дела тоже нет до воспитания.
-Хлеб с маслом не у всех
-СМИ трындят, кто во что горазд, общего направления нет.

Интересно, что получится лет эдак через десять.
Нет , ну конечно можно приказать "А ну, все быстро стали патриотами своей Родины", но это уже не реально.

ПС. Шнур всегда впереди. :)

На качелях...
03-16-2005, 07:45 AM
Сразу вспоминается старая шутка про кучу кафна и двух червяков.. (безотносительно к любой из сторон данной дискуссии)

Понятие Родина есть не набор правильных слов, впихиваемых начиная "с картинки в твоем букваре", а результат переосмысления своей жизни, сложившейся у каждого по-своему.
Больже всего терпеть ненавижу, когда кто-то определяет за меня, что и как я должен думать. Будь то отдельная личность, начальство или правительство.

смешно
03-16-2005, 10:09 AM
Подразумеваю под понятием Родина и родина то МЕСТО (location), где родился или прожил достаточную часть молодой сознательной жизни. Это понятие может иметь разные уровни, Родина - город/населённый пункт, страна, планета, галактика и т.д. Учитывая всё это, для меня Родина - Москва, страна - СССР (Россия), планета - Земля, Солнечная система.

Malishka
03-16-2005, 10:43 AM
Родины у меня нет. В 10 лет разочаровалась, когда узнала, что дедушка был в Себире благодаря Родине, что родителей не допускали на медицинский факультет благодаря 5ой статье (постановление Родины), что над людьми издевались как могли при желание уехать в 80ых годах. И конечно же, какой еврейский ребенок там, на Родине, не услышал заветную фразу убратьса в Израиль (в той или иной форме). Страна которая не защищает интерессы своего народа, не предоставляет равноправие между гражданами, и делает все возможное, что бы подавить те или иные фракции (морально, финансово и т.д ) ето не Родина.

Парашутер: не надо так возмущатьса и быть таким принципиальным. Поверите или нет, ето дискуссия о СУБЕКТИВНЫХ мнениях, а не математический форум где кто то вам пытаетса доказать, что 2 + 2 ето 5 а не ч. Так что спокойней, Клава. Никто не умаляет достоинства тех мест где выросли, но обычно ПЛОХИЕ обстоятельства заставляют людей поменять свою жизнь и уехать, изменить взгляды на жизнь, и для многих ваше понятие Родины перестает быть ихним понятием. Relax, please!

alex korolev
03-16-2005, 12:08 PM
Родины у меня нет. В 10 лет разочаровалась, когда узнала, что дедушка был в Себире благодаря Родине, что родителей не допускали на медицинский факультет благодаря 5ой статье (постановление Родины), что над людьми издевались как могли при желание уехать в 80ых годах. И конечно же, какой еврейский ребенок там, на Родине, не услышал заветную фразу убратьса в Израиль (в той или иной форме). Страна которая не защищает интерессы своего народа, не предоставляет равноправие между гражданами, и делает все возможное, что бы подавить те или иные фракции (морально, финансово и т.д ) ето не Родина.

Парашутер: не надо так возмущатьса и быть таким принципиальным. Поверите или нет, ето дискуссия о СУБЕКТИВНЫХ мнениях, а не математический форум где кто то вам пытаетса доказать, что 2 + 2 ето 5 а не ч. Так что спокойней, Клава. Никто не умаляет достоинства тех мест где выросли, но обычно ПЛОХИЕ обстоятельства заставляют людей поменять свою жизнь и уехать, изменить взгляды на жизнь, и для многих ваше понятие Родины перестает быть ихним понятием. Relax, please!

Мне это знакомо и понятно. Нету у меня родины. Покинул я ту страну в которой родился, по убеждениям, что в этой стране мне, моей семье, моим детям делать нечего. Я никогда туда не вернусь, также как и мои дети. Эта страна нас отторгнула, отвратила и потеряла. Как и миллионы других людей. Кто-то, из-за обстоятельств, рождается в тюрьме, это что же его Родина? Бред. Кто-то как заметили уже, был рожден в Польше, Венгрии, Болгарии или Ливии, дети военнослужащих, это не родина.
А тем подонкам, что сидят здесь в Америке и живут за её счёт, но при этом кричат: родина, патриотизм, ничтожества, космополиты, безродные, я могу только пожелать засунуть свой пролетарский язык глубоко в свою пролетарскую жопу, сесть на рейс Аэрофлота, и вернуться на "свою историческую родину" Усть-Пиздюйск и жрать там дерьмо, наслаждаясь родными пейзажами. И бить себя там кулаком в свою хилую патриотическую грудь. Патриоты х...вы.

klukva
03-16-2005, 12:33 PM
Не люблю обсуждать серьезные темы, но просто скажу свое отношение к Родине, я не люблю высоких слов и вообще никак не отношусь к понятию Родина, нет у меня Родины и быть не может. Выросла и живу в таком времени, когда в принципе ни у кого не может быть Родины, посмотрите вокруг, все давно пережают с одной страны в другую, находят места где лучше жит ему/ ей и его/ее семье, все в мире перемешалось- какая к черту Родина. В те времена когда в людях воспитывали любовь к Родине уже прошли (причем давно), людей того поколения почти не осталось, а новому поколению все равно какая Родина, лиж-бы лучше жилось ему/ей, его/ее семье и внукам, а далше никто не может сказать какие будут прогнозы в жизни. Мой личный пример: Я родилась в Армении (СССР) в возрасте одного месяца меня привезли в Эстонию (тогда СССР) все детство и часть сознательной жизни провела в Эстонии, затем СССР "рухнула" и создали новое государство Эстония, как только поняли, что там делать нечего переехали в США, пытаемся здесь устроиться - ну и где же моя Родина? Где удобно там и живем.

смешно
03-16-2005, 12:49 PM
Ага, наша Родина это планета Земля. Так будет всем спокойнее!

Alter Ego
03-16-2005, 11:13 PM
Немножко не по теме.

А меня здесь, в Америке, умиляет, когда те, кто приехал сюда лет 20-30 назад начинают выступать, типа: "Эммиграцию надо прекратить. Чего, типа, эти эммигранты понаехали сюда, живут тут, понимаешь, за счёт нас, американцев".

Жалоба
03-16-2005, 11:31 PM
когда эту тему поднимают эмигранты, но неминуемо получится некая двойственность, которая может быть расценена как лицемерие еще находящимися ТАМ, если говорить о тех, кто бы хотел приехать СЮДА.
Они могут говорить фразы типа "совести у вас нет, только и делаете, что жиреете, а туда же -поете о патриотизме" или же "только и делаете, что хаете родной Союз, который вас вскормил, взрастил, пусть и по талонам". Так что мне кажется, беспочвенной эта именно тема. ИМХО.
Ну, пространные разговоры, интересно, но беспочвенно. :34:

eisman
03-17-2005, 12:22 AM
Родины у меня нет. В 10 лет разочаровалась, когда узнала, что дедушка был в Себире благодаря Родине, что родителей не допускали на медицинский факультет благодаря 5ой статье (постановление Родины), что над людьми издевались как могли при желание уехать в 80ых годах. И конечно же, какой еврейский ребенок там, на Родине, не услышал заветную фразу убратьса в Израиль (в той или иной форме).

Не знаю точно где это в СССР был Себир :), но вот у меня все прабабушки-прадедушки в Сибири жили (это где холодно :) Вы знаете) и знаете ли не все мои предки попали туда по своей воле. Кто больше повинен в том, что эти люди попали в Сибирь? - они сами, какие-то ещё подданные Российской империи, или непосредственно машина самодержавия? я не знаю - правда не знаю (информации у меня мало и однобокая она). Наверно поэтому для меня это не было поводом разочароваться в Родине ни в 10 лет, ни потом.
Кстати, потом, при коллективизации, многие из этих прабабушек-прадедушек отбыли с и Забайкалья в далее на север - в более суровые приполярные районы... Может мне жизнь положить на то чтоб виноватых в этом найти, убить кого-нибудь или просто уехать из страны со смертной обидой в сердце? Что-то не охота.
А вот в госуниверситет, который ближе к дому был, матушку мою не взяли потому что ума не хватило, по её словам. Может прибедняется? Может тоже какой-либо пункт с номером или "постановление Родины"? Теперь не проверишь - винить некого...
И конечно же, какой русский ребенок здесь, на Родине, не слышал заветных речей о глупости, лени и пьянстве русских (в той или иной форме). А уж каких речей можно было услышать о "клятих москалях" где-нибудь во Львове (где тоже раньше Родина была вроде) - уууу!
Вот к примеру чудный детский стишок сочинённый украинскими весельчаками специально для "москалей" на их "поганой мове":
Шел хохол - наср*л на стол
Шел кацап - зубами цап...
(с)
...
Я к чему это тут так нудно и длинно пишу: Было бы желание уехать, а обид смертных найти завсегда можно на кого и на что угодно.
А что вот если завтра госдеп США на ваши интересы наступит? Или пьяный американский дебил ляпнет в сторону Вас или ваших детей расистскую гадость? Опять, разочаровавшись, смените страну проживания?

eisman
03-17-2005, 12:46 AM
Немножко не по теме.

А меня здесь, в Америке, умиляет, когда те, кто приехал сюда лет 20-30 назад начинают выступать, типа: "Эммиграцию надо прекратить. Чего, типа, эти эммигранты понаехали сюда, живут тут, понимаешь, за счёт нас, американцев".

:)
Говорят, подобное же явление сильно огорчало всяких коренных бабушек, перечитывающих любимые стишки Цветаевой на лавочке в каком-нибудь Нескушном саду.
- Зачем? - вздыхают они. - Зачем, эти москвичи пятнадцати лет со дня приезда, так старательно тянут звук "а" в слове "панаехали"? И какое они вообще имеют право оскорблять людей, да ещё и от имени москвичей?

alex korolev
03-17-2005, 12:47 AM
А что вот если завтра госдеп США на ваши интересы наступит? Или пьяный американский дебил ляпнет в сторону Вас или ваших детей расистскую гадость? Опять, разочаровавшись, смените страну проживания?

Ни завтра, ни послезавтра госдеп на наши интересы не наступит. В этом Вы можете быть также уверены, как и мы, как и в том что завтра таки-да встанет солнце, и что немцы таки-да русским войну просрали. Это насчет законов этой страны, и охраны прав её граждан. Поэтому сюда только и едут, со всех концов большой планеты. Едут давно и надолго, и всерьёз, едут сотни лет люди, такие же эмигранты, как и мы, и благославляют эту страну и любят её как родную. От антисемитизма, от несправедливости, от преследований и беззакония. Поэтому страна растет и процветает.
Пьяный амер. дебил не ляпнет, а ляпнет, то заплатит, и совсем не по- детски за это, и он это знает, поэтому то он и не ляпает. Исключено, невероятно. Не откупится он, ментов не зарядит, судье взятку не даст, так как это творится там откуда мы все родом. В этом разница.

eisman
03-17-2005, 12:57 AM
Ни завтра, ни послезавтра госдеп на наши интересы не наступит. В этом Вы можете быть также уверены, как и мы, как и в том что завтра таки-да встанет солнце

Ну - слава Богу. Я рад. :)
Кто бы мог подумать что человек с такой подписью так патриотически-оптимистично настроен :)

На качелях...
03-17-2005, 01:37 AM
Ваабчета Королев сказал чистую правду. Беспристрастно свидетельствую.

А вот насчет Уважаемого Айсмана, позволю себе возразить, что все-таки надо учитывать и национальный состав собеседников.
Вроде Сибирь как-то не находилась в зоне обычного еврейского местопроживания, за исключением Биробиджана, так и тот не в Сибири, а на Дальнем Востоке.

Так что если кто и пишет, что его дедушку туда запихали, так понятно, зачем и почему. И искать и узнавать не надо.
И вообще, странны попытки доказать, что какого-то явления не было, потому как ты лично таких проявлений не наблюдал.

Ты суслика видишь?
Нет.
А он - есть. :kos:

Жалоба
03-17-2005, 02:02 AM
а что Сибирь, там цвет интеллигенции собран... А вот Чукотка..... :evillaugh кто дома строил, фабрики, дороги? любили ли эти люди свою Родину? или как написал бы известный всем человек - родину?

msn
03-17-2005, 02:02 AM
Ни завтра, ни послезавтра госдеп на наши интересы не наступит. В этом Вы можете быть также уверены, как и мы, как и в том что завтра таки-да встанет солнце, и что немцы таки-да русским войну просрали. Это насчет законов этой страны, и охраны прав её граждан. Поэтому сюда только и едут, со всех концов большой планеты. Едут давно и надолго, и всерьёз, едут сотни лет люди, такие же эмигранты, как и мы, и благославляют эту страну и любят её как родную. От антисемитизма, от несправедливости, от преследований и беззакония. Поэтому страна растет и процветает.
Пьяный амер. дебил не ляпнет, а ляпнет, то заплатит, и совсем не по- детски за это, и он это знает, поэтому то он и не ляпает. Исключено, невероятно. Не откупится он, ментов не зарядит, судье взятку не даст, так как это творится там откуда мы все родом. В этом разница.Алекс, почти всё правда, только надо добавить что это относится к рядовым гражданам. Оджея Симпсона оправдали, сегодня Роберта Блэйка тоже оправдали, а вот Питерсана засудили потому как денег не было адвокатам заплатить и сидеть ему счас на электрическом стуле. Правда Марту Стюарт посадили на чуток и счас чувака что в ВорлдКоме главным был вроде как посадят, но тут немножко другое дело. А в основном согласен, закона и порядка здесь намного больше, чем там откуда мы уехали.

Alter Ego
03-17-2005, 02:11 AM
С чего начинается родина?
С картинки в твоём букваре.
С хороших и верных товарищей,
Живущих в соседнем дворе.

msn
03-17-2005, 02:20 AM
С чего начинается родина?
С картинки в твоём букваре.
С хороших и верных товарищей,
Живущих в соседнем дворе.Ага... Алтер, про соседний двор особенно, не смеши... :grum:
Тут другой парадокс напрашивается. Вот в Советской Армии например, на первом году 3.14здюлей получаешь по полное не могу, однако весело было, даже плохое вспоминается со смехом и тёплыми чувствами. Наврное так и с Родиной, даже если и куёвая (ну это как некоторым ноги или жопа куёвые достаются) то всё равно моя, Родина.

Alter Ego
03-17-2005, 02:43 AM
Ага... Алтер, про соседний двор особенно, не смеши... :grum:
Мне, конечно, очень лестно.
Но, на самом деле - это слова из одноимённой песни из к/ф "Щит и меч"

С чего начинается Родина?
С картинки в твоем букваре,
С хороших и верных товарищей
Живущих в соседнем дворе.
А, может, она начинается
С той песни, что пела нам мать,
С того, что в любых испытаниях
У нас никому не отнять.

С чего начинается Родина?
С заветной скамьи у ворот,
С той самой березки, что во поле,
Под ветром склоняясь, растет.
А, может, она начинается
С весенней запевки скворца
И с этой дороги проселочной,
Которой не видно конца.

С чего начинается Родина?
С окошек, горящих вдали,
Со старой отцовской буденовки,
Что где-то в шкафу мы нашли,
А, может, она начинается
Со стука вагонных колес
И с клятвы, которую в юности
Ты ей в своем сердце принес.

С чего начинается Родина?

Жалоба
03-17-2005, 02:48 AM
"... пусть кричат - Уродина!... а она нам нравится...
хоть и не красавица.." (ц)

eisman
03-17-2005, 05:28 AM
А вот насчет Уважаемого Айсмана, позволю себе возразить, что все-таки надо учитывать и национальный состав собеседников.
Вроде Сибирь как-то не находилась в зоне обычного еврейского местопроживания, за исключением Биробиджана, так и тот не в Сибири, а на Дальнем Востоке.

Сибирь когда-то не находилась и в зоне обычного русского местопроживания, но времена меняются.

Вот к примеру пара цитат по обычному еврейскому проживанию в Сибири в позапрошлом веке - по гуглу нашел...


Евреи
Численность -5 007 000
Языковая группа - семитическое племя
Религия – Иудейская
Территория - Наиболее многочисленны в губерниях Литовских, Белорусских и Украинских, в Царстве Польском; есть на Кавказе, в Сибири и Среднеазиатских владениях; кроме того в небольшом количестве встречаются в городах всей Российской Империи.


...Интересен вопрос о специфике еврейской городской семьи в Сибири. Несмотря на принятые в 1837 г. особые правила, направленные на то, чтобы «решительно и навсегда» прекратить переселение евреев в Сибирь, к концу XIX в., по данным переписи 1897 г., здесь их проживало 34 477 человек. Значительные еврейские общины существовали в Иркутской (8239 чел.) и Томской (7695 чел.) губерниях, а также Забайкальской области (7550 чел.). Большинство евреев предпочитало жить в городах. В небольших городах, расположенных на Транссибирской магистрали, их доля в городском населении была особенно высокой. Например, в г. Каинске Томской губернии (ныне Куйбышев Новосибирской области) к началу XX в. численность общины составляла 30% всего населения, за что город называли «Сибирским Иерусалимом»

34 тысячи - немного - даже по тем временам (по-видимому меньше процента всех евреев Российской Империи), но это ведь в негусто заселённой Сибири.


Так что если кто и пишет, что его дедушку туда запихали, так понятно, зачем и почему. И искать и узнавать не надо.

Вам понятно? А мне нет.
Не... ну, действительно - если например внучка еврея Будкера Г.И. напишет, "дедушку туда запихали". "И искать и узнавать не надо" - доподлинно известно - злая Родина сослала уроженца Подольской губернии в Сибирь, к медведям, академиком работать. Об этом все знают... ну... многие по крайней мере. А вот если речь о том, что некий малоизвестный Рабинович попал в Сибирь - тут, возможно и проявление государственного антисемитизма, а возможно и многое другое...
Которая причина дойдёт до внуков? - я не знаю.


И вообще, странны попытки доказать, что какого-то явления не было, потому как ты лично таких проявлений не наблюдал.

Несуществование какого явления я доказывал в этой теме? и в котором конкретно посте и каком предложении?



Ты суслика видишь?
Нет.
А он - есть. :kos:

Мне хватает того, что я больше не вижу толстой белки по утрам...
хотя я не могу сказать есть та белка или нету, тем не менее мне так спокойнее.

PS. Я что-то увлёкся болтовнёй на скользкие темы. Если никто не против - может свернем этот разговор?

eisman
03-17-2005, 05:33 AM
а что Сибирь, там цвет интеллигенции собран...

:)
поспешное обобщение. определённо - поспешное.
Но всё равно спасибо.

смешно
03-17-2005, 07:49 AM
"Или пьяный американский дебил..." :grum:

Товарищь, у нас пьяных дебилов нету, не пьяные есть, они в воскресенье (иногда) вечером в бассейн ходят, жалкое зрелище, хоть они и дебилы, но молодцы!

Parachuter
03-17-2005, 07:59 AM
Королёв, следи за своей лексикой. Поменьше мата.

Самое удивительное, что слово РОДИНА - это русское слово, имеющее своё значение, в соответствии с которым КАЖДЫЙ имеет родину, однако вы почему-то отказываетесь от своей родины, раздражаясь при этом, что кто-то вам пытается навязать понятия, которые вы хотите выбирать сами.
А тут нечего выбирать. Родина - она есть у каждого и каждый знает, где его родина. Если вы не согласны с определением этого слова, принятого в Русском языке, то от этого значение слова не меняется.

Никто вам ничего не пытается навязать - не надо нервничать, материться и обвинять людей, что они пытаются "определить понятия" и что-то решить за вас(это Королёву и Качелям).

Можно переехать хоть куда, стать резидентом и гражданином хоть о-ва Св.Елены. Вы уедете от государственного аппарата, от угнетения, от унижения, от бедности, НО НЕ ОТ САМОГО СЕБЯ.
Возможно люди говорят эту чушь, что у них нет Родины, потому что в том месте, где они росли, у них не было верных друзей, первой любви, любимых проспектов для прогулок... Таких людей жалко, люди ведь не меняются на самом деле и если человек помнит только плохое из своей жизни, то это беда для него.

Hoboken Girl
03-17-2005, 08:45 AM
Алекс, почти всё правда, только надо добавить что это относится к рядовым гражданам. Оджея Симпсона оправдали, сегодня Роберта Блэйка тоже оправдали, а вот Питерсана засудили потому как денег не было адвокатам заплатить и сидеть ему счас на электрическом стуле. Правда Марту Стюарт посадили на чуток и счас чувака что в ВорлдКоме главным был вроде как посадят, но тут немножко другое дело. А в основном согласен, закона и порядка здесь намного больше, чем там откуда мы уехали.
У Питерсона не было хорошего адоката? Марк Герагос? Он один из самых лучших криминальных адвокатов, очень известный и ну очень дорогостояший.Только Майкл Джексон заплатили ему около 2 мил. неустоек за отказ от его услуг по его последнему делу..

eisman
03-17-2005, 09:37 AM
Товарищь, у нас пьяных дебилов нету, не пьяные есть, они в воскресенье (иногда) вечером в бассейн ходят, жалкое зрелище, хоть они и дебилы, но молодцы!

Я рад ещё раз...

химик
03-17-2005, 09:45 AM
Ну Еисман молодец умыл таки сионистов лол

aprilneverends
03-17-2005, 10:37 AM
Ну Еисман молодец умыл таки сионистов лол
да прям. сионисты вообще еще не выступали:)

по теме. вы будете смеяться, но мой дом там, где я хочу быть похороненной. так когда то я сменила-в мыслях, постепенно, незаметно для себя самой-осененное деревьями киевское кладбище на скалистые террасы иерусалимского . Когда-то плюнула бы в рожу тому, кто сказал бы мне, что так будет.
Не думаю, что идеология повинна хоть чем-то тут.
Просто-хз почему мы остаемся с определенными людьми..и с определенными землями.
люблю оба дома-и покинутый, и теперешний. переплавила их в себе, как сумела, и как удалось..

вспомнилось почему-то. "пять правил для одинокой птицы"

лириццки получается, простите. в другой раз..

Nabludatel'
03-17-2005, 11:48 AM
Ну Еисман молодец умыл таки сионистов лол

Да Айсмен, малаца, так их, так...ентих сионистов, . Енто они придумали антисемитизм и пятую графу. Пусть убираюца в свой ИзраИль. лол

Sarochka
03-17-2005, 11:58 AM
родина, родина...никаких хороших воспоминаний эта родина не оставила, ага...я ее люблю, канешна, за колорит и юмор (огромное спасибо)...но сейчас моя родина - Америка, и все тут :34:

LAman
03-17-2005, 12:44 PM
Канешна каждый определяет это понятие для себя сам, но если затруднить себя изучением слова motherland, то получается что родина - это там где родился.

А если ещё посмотреть в разные словари, то:

WordNet Dictionary: the country where you were born
Webster's 1913 Dictionary: the country of one's ancestors;

http://www.hyperdictionary.com/search.aspx?define=motherland

LaFemmeGavrila
03-17-2005, 12:50 PM
"Айсман умыл сионистов" - это звучит гордо ы-ы-ы-ы-ы-ы-ы-ы-ы-ы-ы-ы

Дмитрич
03-17-2005, 03:33 PM
Страна-это географическое понятие-её можно любить, можно и не любить; не задумывался...
Государство-это власть:политбюро, генеральный секретарь, дума, президент-язви их в душу гнилую.
Родина....Родина-это старый отцовский дом с голубыми ставнями. Весенний сад, умытый майскими ливнями. Луг, покрытый изумрудной россыпью теплой летней росы. Воздушный змей в голубоглазом небе. Душистая земляника. Старенькая лошадь пасечника с усталыми, добрыми глазами. Перво-сентябрсий запах парты, смешанный с запахом первого учебника и запахами осенних букетов. Первая учительница. Школьные друзья. Выпускной бал. Студенческие годы. Случайные попутчики. Зимний парк с заснеженными скамейками. Первый весенний поцелуй на вершине сопки, пахнущий розовым багульником и робким подснежником. Родина-это тихая грусть в голубых глазах поэта,-это “Утро на Москве реке” Мусорского, нетканный ситец Васнецова. Это стайка белых берёз, взбежавших на зелёный пригорок и застывших от изумления, очарованных открывшейся красотой; плакучие ивы, уронившие свои косы в воду тихой реки, по которой солнце хлопает своими теплыми ладошкками, вкус свежей горбушки хлеба, дружеская попойка, наконец, да что там говорить!?-коню понятно...разве можно от всего это отречься!? И как всё это не любить!?

LaFemmeGavrila
03-17-2005, 04:30 PM
Дмитрич, это понятно, просто люди пытаются сказать, что для кого-то Родина - не только березки и наличники, но и много других воспоминаний. Не сравнивая, упаси бог, ничего ни с чем, могу привести пример мальчика, родившегося в концлагере - вы думаете, он будет с любовью вспоминать березки за проволокой и наличники на окнах начальника зондеркоманды?

А так-то оно конечно... Мой одноклассник служил в Германии, так вот он в какой-то момент сказал такую забавную фразу, вот если бы мне тогда сказали: "Знаешь, Вася, все - иди! - Ты нам ничего не должен и долг свой Родине сполна отслужил, и вот, короче, Вася, твои бумаги и - свободен, но денег мы тебе не дадим и домой ты пойдешь, короче, босиком", то я бы, говорит, не секунды бы даже не задумался, но пошел бы не в Союз и даже не в Москву, а к нам в микрорайон...
Ну и я его понял. Но дело в том, что микрорайон-то могут снести или перестоить, друзья по микрорайону могут разъехаться, панимашь... И где тогда Родина, и что она тогда? А вот Довлатов, например, писал, что "Запомни, Серега, где водка - там и Родина" - тоже имеет место быть такое, правда? Так что - непонятно это все как-то...

Птиц
03-17-2005, 04:55 PM
Вот интересно, мысли навскидку такие - а как давно вообще у народов существует поятие Родины, Отечества... Мне кажется, не так давно. Вот смотрел тут кино "Лютер". Прямо по теме - немецкоговорящий житель Европы в 16 веке что считал своей Родиной - Саксонию, Баварию, Курляндию?

Вот взять языки. В русском слово и понятие Родины стали входить (или, как мне кажется, насильственно вводиться в обиход большевиками) только в 20-м веке. До eтого чаще встречалось понятие Отечества. И то, сдается мне, что оно было позаимствовано тоже из немецкого - точная калька Vaterland.

Вообще, для русского человека в давние времена, мне кажется, различие между Отечеством и заграницей всегда было чисто умозрительным. В силу огромных расстояний до границ простой житель глубинки имел мизерный шанс оказаться за границей (что-то было на яту тему у Гоголя), посему о ней мог только прочесть в газете или услышать от людей. Посему понятие Отечества долгое время оставалось как чисто абстрактное, из парадигмы "За веру, царя и отечество".

В английском употребление "motherland" я встречал в основном в учебнике истории СССР для советских спецшкол. Чаще скажут "this country", "my country", и вообще гораздо употребительнее понятие "home", "homeland". Сами англичане вообще очень в eтом поверхностны - для них Родина - "the metropoly" или "Merry Ole'".

Дмитрич
03-17-2005, 05:00 PM
...мальчика, родившегося в концлагере - вы думаете, он будет с любовью вспоминать березки за проволокой и наличники на окнах начальника зондеркоманды?...

...."Запомни, Серега, где водка - там и Родина" - тоже имеет место быть такое, правда? Так что - непонятно это все как-то...

Мальчик-это исключение, это не нормально, это не порядок. Мальчика освободят и, дай Бог, что жизнь его устроилась, он обрел и Родину. Не раз он будет вздрагивать во сне от пережитого, и, конечно же, ему и на ум не прийдет называть концлагерь родиной. (или Вы имеете иносказательно в виду бывший союз?)

У Довлатова своя родина. Каждому своё.

Parachuter
03-18-2005, 02:32 AM
Мы не говорим о частных случаях. Любовь и нелюбовь к родине - это отдельная тема для тех, кто обижен по жизни на родину, на людей, на гос-во и тп.
Вот вам история из жизни. Прошу не принимать её на свой счёт. Просто этот случай имел место.
У меня знакомый(по институту) уехал жить в Испанию. Здесь его считали лохом. Это был мелкий подлый человек с кучей комплексов(так его оценивали одногрупники и преподаватели). Сейчас он живёт там и всё у него хорошо. Он повзрослел и он доволен. Но по жизни он так и останется лохом, переедь он хоть в Испанию, хоть в США. Лох - это судьба. И я уверен, что он будет кричать: "Если начнётся война, я буду воевать против России! Россия мне не родина, моя родина - Израиль". А кричать он так будет потому, что убедил себя в том, что в Израиле его не считают лохом...
Представьте себе американца, который давно живёт в России и на форуме америкарашан кричит: "если будет война, я буду 100% на стороне России. Кто меня кормит, тот и..."
И ничего плохого в том, что человек любит свою родину и переживает за неё, нет

aprilneverends
03-18-2005, 02:39 AM
Парашутер, ты прав в том,что наше мы носим с собой.Но на определенном уровне любви тебе становится неважно, считают ли тебя лохом...

я и там была, наверное, не совсем своя, и тут не совсем своя(как ни прискорбно мне ето было и есть сознавать). но что поделать. люблю себе, не надеясь на взаимность:razz:

переживаю. вот. пожалуй, ето то слово...

Parachuter
03-18-2005, 03:21 AM
Парашутер, ты прав в том,что наше мы носим с собой.Но на определенном уровне любви тебе становится неважно, считают ли тебя лохом...

я и там была, наверное, не совсем своя, и тут не совсем своя(как ни прискорбно мне ето было и есть сознавать). но что поделать. люблю себе, не надеясь на взаимность:razz:

переживаю. вот. пожалуй, ето то слово...
Аватарка у тебя супер!

На качелях...
03-18-2005, 10:54 AM
У меня знакомый(по институту) уехал жить в Испанию.

И я уверен, что он будет кричать: "Если начнётся война, я буду воевать против России! Россия мне не родина, моя родина - Израиль".

Вот упал метеорит
А под ним еврей лежит
Что такая за напасть
Камню некуда упасть!

Зюзик
03-18-2005, 11:19 AM
Поменяю двух патриотов на одного космополита.

Манюня
03-18-2005, 11:20 AM
Поменяю двух патриотов на одного космополита. А космополиток берете?:evillaugh

alex korolev
03-18-2005, 11:22 AM
А космополиток берете?:evillaugh

За безродную дам троих. :evillaugh

Зюзик
03-18-2005, 11:25 AM
А космополиток берете?:евиллаугх

Берем, но только без патриотов в придачу.

Манюня
03-18-2005, 11:25 AM
За безродную дам троих. :evillaugh А безродная - это как, типа дворняжки?:hmm:

Манюня
03-18-2005, 11:26 AM
Берем, но только без патриотов в придачу. И как часто берете? :roll: (Ой, чичас как Королев надает по заднице за то что тему зафлуживаем.)

alex korolev
03-18-2005, 11:26 AM
А безродная - это как, типа дворняжки?:hmm:

Ну без родины, это типа инкубаторских. :grum:

На качелях...
03-18-2005, 11:31 AM
(Ой, чичас как Королев надает по заднице за то что тему зафлуживаем.)

серьезно присматривается, кому надавать по заднице

Манюня
03-18-2005, 11:32 AM
серьезно присматривается, кому надавать по заднице Тока не сапогами!!!!!!!!!:pray:

mggmaria
03-19-2005, 02:15 PM
А мне тошно без дома родного,и вообще живут они городами а не единой Европой,и даже говорят на разных диалектах,
А про евреев так даже в супермаркте вокруг шляпок вакуум,боятся нарваться на бабки ,уж эти живьем не отпустят,если на ногу наступить,
А как местные всех скопом и поляков и евреев и муслимов не любят ,,Я шкуркой ощущаю,может у кого шкурка потолще?
А домой хочется каждый день

Akela
03-19-2005, 02:21 PM
...А про евреев так даже в супермаркте вокруг шляпок вакуум,боятся нарваться на бабки ,уж эти живьем не отпустят,если на ногу наступить....

Переведи, а?