PDA

View Full Version : ЖИВОЙ ЗВУК ВИРТУАЛЬНОЙ РОК ГРУППЫ



ZARTIPO
03-07-2005, 10:23 PM
ZARTIPO (ЗАРТИПО)
www.realmusic.ru/zartipo
..........Я знал, что какие–то композиторы гитаристы занимаются чем–то подобным. Но я не слышал самого материала. В действительности огромное количество поп– и рок– музыки делается как раз подобным образом — с помощью компьютеров и синтезаторов. Однако дело в том, что синтезаторы и секвенсорные программы звучат фактически как машина. Музыкант же практически не в состоянии сыграть два одинаковых звука. Есть какие–то неуловимые нюансы, которые и называются живой игрой. А в компьютерах и секвенсорах звук полностью повторяется. Поэтому надо было запрограммировать саму манеру исполнения, звукоизвлечение тембра, атаки, характер и расстройку нот, взаимодействие между инструментами. Есть центральное понятие в такого рода музыке — грув квантайз. Это стилистическая манерность звучания секвенсорных программ, стилистический квантайз. Ощущения — становится жутковато. Будто на сцене — призраки. Прямо холодок по спине! У меня же 25-летний опыт "живой" игры с "живыми" музыкантами. Люди говорят после концертов: "Да, это интересно. Но мы хотели бы увидеть это нечто, что и создает эти звуки. Да, ты играешь на гитаре. Но ведь присутствуют и другие линии, акценты. Однако этого не видно"...........
Андрей Иванов