PDA

View Full Version : Курсовая о русских эмигрантах в Америке



Evinia
03-06-2005, 03:14 PM
Я учусь на 2ом курсе МГУ и получила тему курсовой "Русские эмигранты в Америке конца XX века: процессы адаптации". Когда села писать, поняла, что вопрос очень даже сложный, сама я не то, чтобы не эмигрантка, я просто в Америке никогда-то и не была.

Буду благодарна за любую информацию, значимые фотографии (т.е. на фоне статуи Свободы или на фоне мест жительства, в русских кварталах), конкретно же меня интересуют вопросы причин, способов эмиграции, процессы адаптации, сложности с нею связанные, и, конечно же, причины возвращения на родину.

Евина

Lev Kobrin
03-06-2005, 03:49 PM
Это интересно, а на каком языке пишете? Раз курсовая, то скорей всего на русском. Фотографии Вам вряд ли чем-то помогут, Вам нужно искать материал. Вы должны для начала составить план работы, а затем искать материал. Если конец 20 века, значит вам нужно охватить две (а может быть и три) волны иммиграции. Искать, может быть есть смысл, в русскоязычных газетах, например, "Новое Русское Слово". Удачи вам!

Leon93
03-06-2005, 04:16 PM
И непременно включите в свою работу раздел о русских невестах..

Akela
03-06-2005, 04:41 PM
Причины возвращения на родину???
Удачи Вам в Вашем нелегком труде.

Krasota
03-06-2005, 04:46 PM
Причины возвращения на родину???Тем, кто не может или не хочет адаптироваться в новой стране и среде, приходится возваращаться. Ждите! У вас будет пополнение. Леон уже одной ногой у вас!

Akela
03-06-2005, 05:20 PM
Тем, кто не может или не хочет адаптироваться в новой стране и среде, приходится возваращаться. Ждите! У вас будет пополнение. Леон уже одной ногой у вас!

Неужели там лучше чем здесь? :confused:

Evinia
03-07-2005, 07:00 AM
Это интересно, а на каком языке пишете? Раз курсовая, то скорей всего на русском. Фотографии Вам вряд ли чем-то помогут, Вам нужно искать материал. Вы должны для начала составить план работы, а затем искать материал. Если конец 20 века, значит вам нужно охватить две (а может быть и три) волны иммиграции. Искать, может быть есть смысл, в русскоязычных газетах, например, "Новое Русское Слово". Удачи вам!


Пишу на русском. Честно говоря переодические издания я отыскала, план составила, по которому в одной из частей работы у меня будет раздел "Истории русских эмигрантов". Нашла информацию об известных эмигрантах и практически никакой о людях простых, все как-то уклончиво рассказывают, отрывками, а мне бы очень хотелось предоставить материал о судьбах 3-4 людей с фотографиями и т.д. :)

Evinia
03-07-2005, 07:03 AM
И непременно включите в свою работу раздел о русских невестах..

Русские невесты у меня в главе "В погоне за американской мечтой" раздел "Причины и способы иммиграции".

Krasota
03-07-2005, 08:35 AM
Неужели там лучше чем здесь? :confused:Для тех, кто не может адаптироваться лучше там, где они были как рыбы в воде. Мужчинам кстатии адаптироваться труднее; женщины легче переносят перемены.

Lev Kobrin
03-07-2005, 09:08 AM
Пишу на русском. Честно говоря переодические издания я отыскала, план составила, по которому в одной из частей работы у меня будет раздел "Истории русских эмигрантов". Нашла информацию об известных эмигрантах и практически никакой о людях простых, все как-то уклончиво рассказывают, отрывками, а мне бы очень хотелось предоставить материал о судьбах 3-4 людей с фотографиями и т.д. :)

Но Вам же не подойдут просто рассказы, Вам же нужны будут сноски на материалы.

Evinia
03-07-2005, 09:30 AM
Но Вам же не подойдут просто рассказы, Вам же нужны будут сноски на материалы.

Очень дажу подойдут. Сноски я сделаю либо на сайт, либо на страницу эмигранта или даже его e-mail.

Lev Kobrin
03-07-2005, 09:33 AM
Ну тогда собирайте рассказы.

Leon93
03-07-2005, 12:35 PM
Русские невесты у меня в главе "В погоне за американской мечтой" раздел "Причины и способы иммиграции".



Не, назови его лучше " Билет за две губы"

Leon93
03-07-2005, 12:39 PM
Пишу на русском. Честно говоря переодические издания я отыскала, план составила, по которому в одной из частей работы у меня будет раздел "Истории русских эмигрантов". Нашла информацию об известных эмигрантах и практически никакой о людях простых, все как-то уклончиво рассказывают, отрывками, а мне бы очень хотелось предоставить материал о судьбах з-ч людей с фотографиями и т.д. :)

Я после пары первых лет даже книгу хотел написать.ТАк много прикольных моментов было(грустно-прикольных тоже). Но на книгу тогда времени небыло.Работал на двух работах.А сейчас свежесть взгляда на новую сетуацию уже истерлась в памяти..

Indibora
03-22-2005, 01:17 PM
Evinia, напишите мне на ICQ или по e-mail я попытаюсь помочь вам с написанием курсовой.
Студенты всех стран объединяйтесь :priv:

Zovite kak Hotite
03-22-2005, 01:53 PM
Я учусь на 2ом курсе МГУ и получила тему курсовой "Русские эмигранты в Америке конца XX века: процессы адаптации". Когда села писать, поняла, что вопрос очень даже сложный, сама я не то, чтобы не эмигрантка, я просто в Америке никогда-то и не была.

Буду благодарна за любую информацию, значимые фотографии (т.е. на фоне статуи Свободы или на фоне мест жительства, в русских кварталах), конкретно же меня интересуют вопросы причин, способов эмиграции, процессы адаптации, сложности с нею связанные, и, конечно же, причины возвращения на родину.

Евина
на сайте www.privet.com есть некоторые рассказы и материал о возвращенцах.

Vernad
03-23-2005, 07:14 AM
Люди разные и причины эмиграции тоже разные.

А основных причин, думаю 3:

1. Погоня за "длинным долларом" (здесь и невесты, и рабочие визы)
2. Государственный, и бытовой антисемитизм
3. Неуважение прав и свобод личности в России

Вот, только, не уверен, что Ваш научный руководитель одобрит к печати последние две причины.


__

Lola C
03-23-2005, 03:06 PM
Русские невесты у меня в главе "В погоне за американской мечтой" раздел "Причины и способы иммиграции".

Интересно, а почему вы их так отделили? Что, другие эмигранты не гонятся за американской мечтой, только "невесты"?

Может им русские мужики просто не нравятся. :)

Akela
03-23-2005, 03:31 PM
Интересно, а почему вы их так отделили? Что, другие эмигранты не гонятся за американской мечтой, только "невесты"?

Может им русские мужики просто не нравятся. :)
Как это так? Всем нравяться, а им не нравятся???? :grum:

Jewel
03-23-2005, 03:31 PM
Ne nravytsya, ne nravytsya:)

Lola C
03-23-2005, 03:32 PM
Как это так? Всем нравяться, а им не нравятся???? :грум:

Вот так бывает, знаeте-ли. Люди разные. :)

9999
03-23-2005, 04:51 PM
Может им русские мужики просто не нравятся.

Ну а что, вполне может быть!
Мне, например, русские бабы не нравятся, только и смотрят тебе в карман да в паспорт;
у каждого свой вкус :)

Lola C
03-23-2005, 11:58 PM
Ну а что, вполне может быть!
Мне, например, русские бабы не нравятся, только и смотрят тебе в карман да в паспорт;
у каждого свой вкус :)

Извините за любопытство, а что в паспорте интересного можно увидеть?

9999
03-24-2005, 01:56 AM
гражданство.

Leon93
03-24-2005, 04:37 AM
Может им русские мужики просто не нравятся. :)

Канешна не нравятся..У американских мужыков денег больше. В кино показывали..

Zukter Kondukter
03-24-2005, 05:07 AM
Интересно, а почему вы их так отделили? Что, другие эмигранты не гонятся за американской мечтой, только "невесты"?

Может им русские мужики просто не нравятся. :)

Ага, "не нравятся". Поэтому при первой же возможности заводят здесь любовника-иммигранта. И объясняют это себе (или подружкам) "ностальгией", "непониманием" со стороны мужа-американца, да и просто желанием бацнуть рюмаху с огурчиком, спеть песни детства и услышать родное и задушевное "*б твою мать" :grum:

Lev Kobrin
03-24-2005, 07:19 AM
А по морде?

Sarochka
03-24-2005, 11:00 AM
Я учусь на 2ом курсе МГУ и получила тему курсовой "Русские эмигранты в Америке конца ЪЪ века: процессы адаптации". Когда села писать, поняла, что вопрос очень даже сложный, сама я не то, чтобы не эмигрантка, я просто в Америке никогда-то и не была.


Буду благодарна за любую информацию, значимые фотографии (т.е. на фоне статуи Свободы или на фоне мест жительства, в русских кварталах), конкретно же меня интересуют вопросы причин, способов эмиграции, процессы адаптации, сложности с нею связанные, и, конечно же, причины возвращения на родину.




Евина

девушка, вам придется перечитать весь форум, делать свои выводы...а фотки? ну, есть такой ник Смешно, как раз на фоне СтатУи :)

Lev Kobrin
03-24-2005, 01:54 PM
А чьи это стишки?

Lola C
03-24-2005, 02:13 PM
Ага, "не нравятся". Поэтому при первой же возможности заводят здесь любовника-иммигранта. И объясняют это себе (или подружкам) "ностальгией", "непониманием" со стороны мужа-американца, да и просто желанием бацнуть рюмаху с огурчиком, спеть песни детства и услышать родное и задушевное "*б твою мать" :грум:

Хм... а что на родине не заводят подобного, обьясняя примерно такими же причинами? :)

Ну а потом, в каком масштабе вами описанное на самом деле происходит у вас есть какие-нибудь достоверные цифры? Сколько знаю русских/русскоязучных замужем зарубежом, ни у кого любовников нет.

Lola C
03-24-2005, 02:16 PM
гражданство.

А, вот оно что. А я-то думала, что там запись о жене и детях имеется, к-рую тщательно скрывали. :D

Akela
03-24-2005, 02:17 PM
Хм... а что на родине не заводят подобного, обьясняя примерно такими же причинами? :)

Ну а потом, в каком масштабе вами описанное на самом деле происходит у вас есть какие-нибудь достоверные цифры? Сколько знаю русских/русскоязучных замужем зарубежом, ни у кого любовников нет.

Вот такими нехитрыми вопросами Lola C пыталась выведать у посетителей форума достаточно информации для своих целей. :grum:


P.S. Есть любовники!

Lola C
03-24-2005, 02:22 PM
Вот такими нехитрыми вопросами Лола Ц пыталась выведать у посетителей форума достаточно информации для своих целей. :грум:


П.С. Есть любовники!

Ну без конкретных цифр - пустой разговор. У нек-рых может и имеются, но если это всего 5% от всех, то говорить об этом как о чем-то обычном наверное не стоит.

А какие это у меня цели? :)

Кстати, интересное у вас подножие постов. Наверное и обьясняет почему нек-рые русские женщины предпочитают иностранцев. :)

Zukter Kondukter
03-24-2005, 06:14 PM
Хм... а что на родине не заводят подобного, обьясняя примерно такими же причинами? :)

Ну а потом, в каком масштабе вами описанное на самом деле происходит у вас есть какие-нибудь достоверные цифры? Сколько знаю русских/русскоязучных замужем зарубежом, ни у кого любовников нет.

А я например лично не знаю ни одного человека сидящего за убийство. Значит таких нет! :grum:

"Там" не заводили (те кто не заводили) по причинам:
1. Мужа не было - некому изменять
2. Муж был - но исполнял все "обязаности" вкл. " выпить рюмку водки и дать по морде"
А те кто заводили и поэтому были оставлены/брошены и рванули на Запад (это те кто сюда с детьми приехали к мэрыканьцю)

Точной статистики нет, но есть статистика Иммиг. Службы (под рукой нет но можете сами покопаться в инете) Так вот там процент разводов (не только у "наших" а среди всех привезенных невест) что то около 90 проц. через 2-3 года после получения постоянной ГК.

А я вот не видел счастливых пар после получения невестой гражданства США. Думаю они есть где-то но я их лично не знаю. Хотя верю что есть и не одна пара. :)

Радригес
03-26-2005, 11:44 PM
Я учусь на 2ом курсе МГУ и получила тему курсовой "Русские эмигранты в Америке конца XX века: процессы адаптации". Когда села писать, поняла, что вопрос очень даже сложный, сама я не то, чтобы не эмигрантка, я просто в Америке никогда-то и не была.

Буду благодарна за любую информацию, значимые фотографии (т.е. на фоне статуи Свободы или на фоне мест жительства, в русских кварталах), конкретно же меня интересуют вопросы причин, способов эмиграции, процессы адаптации, сложности с нею связанные, и, конечно же, причины возвращения на родину.

Евина

Я бы вам посоветовал подписатся на рассылку subscribe.ru о жизни русских эммигрантов в америке. Я уверен там много чего полезного будет для вашей курсовой. Удачи

http://subscribe.ru/catalog/country/usa?

alex korolev
03-27-2005, 12:01 AM
Сколько знаю русских/русскоязучных замужем зарубежом, ни у кого любовников нет.

Есть у многих. Очень. Гораздо больше у женщин, которые замужем за амерами, чем за нашими. (Из опыта).

Lev Kobrin
03-27-2005, 01:02 PM
Да кто ж с этим спорить станет?